методика Качесова

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

секс при параличе

Сообщение gor333 »

Юра писал(а): доктор Гор ! я считал что Вы пытаетесь Берштенововский " маятником ходьбы " запустить мышцы
Неужели? Восстановление управления телом через ходьбу? А я наивно заблуждаюсь, думаю что наоборот (возможность вертикальной ходьбы, как следствие восстановления управлением тела в пространстве)…
По поводу мышц и локализации собственного внимания (сужение восприятия общей картины) на них, Вы уже неоднократно обращали на себя внимание в разных темах. Я же, вновь повторю. В процессе восстановления движения в теле (по физиологичному рисунку), восстанавливаются и мышцы их (движения) реализующие…
Юра писал(а): воопще то .доктор Гор ! я считал что Вы пытаетесь......
Да что Вы Юра! Даже и не пытаюсь… Просто, как профессионал помогаю тем людям, кому нужна моя помощь в реабилитации (восстановлении)…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Rormoon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 07.01.2015 20:39

Re: спастика

Сообщение Rormoon »

Сейчас читаю "Основы интенсивной реабилитации. Травма позвоночника и спинного мозга" и у меня возник вопрос.

Глава 8. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ УПРАЖНЕНИЙ ПРИ ТЕТРАПЛЕГИИ
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЙ В РУКАХ

Под нижнегрудной отдел пациента подкладываем валик так, чтобы пациент прогнулся в поясничном и нижнегрудном отделах через валик. Руки лежат вдоль тела. Вдох. Подъем одной руки вверх, запрокидывание ее за голову, не сгибая в локтевом суставе. Выдох. Затем это же упражнение выполняем со второй рукой. Продолжаем выполнять упражнение поочередно правой и левой руками. Раньше не получалось, а теперь — получается?! Добейтесь того, чтобы выполнение этого упражнения не составляло пациенту труда (фото 8.16, 8.17). Это упражнение пациент должен выполнять самостоятельно.
http://flibusta.net/b/329001/read
В моем случае при поднятии, рука сгибается в локте и чем выше я пытаюсь ее поднять тем больше локоть уходит в сторону. Мне нужно научиться держать прямую руку, есть ли какие то упражнения для этого?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Упражнения для шеи

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый Rormoon, за время после издания той книги мы перешли к более быстрым методам восстановления. В частности для рук разработан тренажер . показавший свою высокую эффективность. Пациент с полностью парализованными руками может САМОСТОЯТЕЛЬНО на этом тренажере поднимать и опускать согнутые или прямые руки. На нем очень быстро восстанавливаются мышцы надплечья. плеча, предплечья и, частично, кисти и пальцев. А также быстро восстанавливаются мышцы спины , в частности, широчайшая мышца.
(См. ветку " Идеи новых тренажеров").
В Вашем же случае предлагаю пока не зацикливаться на одном каком-то упражнении, двигайтесь дальше. делайте другие упражнения и постепенно все будет восстанавливаться. Удачи!!
Rormoon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 07.01.2015 20:39

Re: спастика

Сообщение Rormoon »

Спасибо за ответ!
Так понимаю речь об этом?
Пациент с тетраплегией лежит на постели. Он ничего не может сам. Для занятий ему предлагают подвески и... Все. Ну не может он заниматься с подвесками, или эти занятия недостаточно эффективны. Вот и придумали мы простейший тренажер в котором руки парализованного совершают полновесные маховые и продольные движения. Причем , парализованный пациент сможет даже сесть с вытянутыми ногами. Также этот тренажер используется для самостоятельного движения ногами. Никаких двигателей в нем нет. После Нового Года покажу видео. Речь идет о полностью парализованных, когда все тело, руки и ноги, как плети. Собственно, идея этого тренажера является продолжением идеи тренажера, который мы сегодня успешно используем у нас. Усаживаем абсолютно парализованного человека на кресло. Вставляем его руки в ложемент. И... абсолютно парализованный человек начинает самостоятельно работать своими руками. Машет ими, как крыльями. И может двигать руками вверх вниз при расположении рук спереди. Очень быстро (прямо на глазах. развиваются мышцы плечевого пояса все: особенно, дельта, лопаточные и широчайшая. А также сгибатели и разгибатели. И тоже-никаких двигателей. Пациент работает САМ!.
А фотографии этого тренажера у Вас нет? Просто из Вашего описания сложно представит что это такое.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: спастика

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый Rormoon, абсолютно верно. Именно о нем-этом тренажере и идет речь. Фото и видео покажу в ближайшее время. Удачи!
АВН
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс 19.06.2011 6:40

Тренировки.

Сообщение АВН »

ждем с интересом!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Сейчас порешаем организационные проблемы и все покажем. Удачи!
юрий_челябинск
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн 23.02.2015 8:30

Сообщение юрий_челябинск »

Выражаю благодарность доктору Качесову В.А. за совет, данный в его книге о самореабилитации.Жаль, что в форуме нет темы"благодарение", без которого не обошелся ни один больной.Впрочем все по порядку.Я- шейник из темы "сила в ногах, спастика в руках". На ноги встал и пошел через 4-5 месяцев после травмы. Бог дал мне ноги, а с помощью ног я решил все проблемы с тазобедренными органами: сразу отказался от памперсов; стал ходить унитаз и разрешились все проблемы с мочеиспусканием и удержанием стула. Только одна проблема мучила меня по ночам-приходилось дважды за ночь просыпаться и идти в туалет по-малому. Но доктор сказал; спать надо на боку, а не на спине. Я стал крутиться ночью, спать на боку. Теперь я сплю спокойно всю ночь.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

юрий_челябинск, Спасибо за благодарность. Рад, что Вам помогли мои советы. Искренне желаю удачи в дальнейшем восстановлении.!!!
юрий_челябинск
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн 23.02.2015 8:30

Re: коляска

Сообщение юрий_челябинск »

Уважаемый Владимир Александрович, в своей книге Вы пишите, что борщ надо варить в определенной последовательности, а перед тем, как встать на коленоупор, надо научиться ползать на коленях, на ягодицах.В моем восстановлении случилось все не так. На 3-4 мес. после травмы С4-С5 я вставал самостоятельно на брусья, приседал обратно на коляску, и вновь вставал; стоял по 20 мин на брусьях без коленоупора. В коляске ездил с помощью ног. И через неделю таких упражнений я пошел сразу без опоры. Руки в тот момент ничего не могли удержать. А ноги пошли. Правда, походка была как у обезьяны: руки впереди, неподвижные и синие. Сейчас (1год,4мес) походка стала лучше: появилась осанка, окрепла спина (каждый день выполняю упражнение: лежа на животе, встаю на выпрямленные вперед руки); шаг стал длинным, как у здорового, но без переката с пятки нам носок, и без подъема бедра, ступня правой ноги развернута елочкой ,как у Чарли-Чаплина; приседаю у шведской стенки с полным присидом за один подход 60-70раз, встаю с табуретки 100 раз за подход; без помощи рук трудно удерживать равновесие, поэтому хожу на ходунках. А вот руки (спастика в руках) такой динамикой похвастаться не могут: сам набиваю текст на клавиатуре; полный отжим от пола-5раз; легко хожу на четвереньках с выпрямленными пальцами по 30мин., занимаюсь с резиновыми подвесками, но самостоятельная амплитуда движения крайне малая.Мануалисты выправили шею (я не оперированный), позвонки встали на свои места, в ряд, шея стала мягкой, 1год она была твердой как камень, кровообращение в шеи в пределах нормы. Но все равно, такое ощущение, что в руках нет ни какой динамики. Вы сами пишите, что если нет динамики, то надо менять систему реабилитации. Некоторые специалисты говорят, что из-за высокой спастики мне нельзя качать трицепс, нельзя отжиматься. Так как же мне "варить борщ"? :)
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: коляска

Сообщение Доктор Качесов »

юрий_челябинск, специально для таких случаев и разработан тренажер для рук. (Смотрите в разделе: Идеи новых тренажеров). На нем Вы быстро укрепите спину, и плечевой пояс. И всю мускулатуру рук. За счет уравновешивания мускулатуры сгибателей и разгибателей спастика в руках уменьшится.
Желательно всю мускулатуру тела развивать последовательно и правильно (соблюдать технологию варки борща)))
В норме здоровый человек с трудом сможет сесть у шведской стенки. (подумайте: Почему?)
Вот так по мелочам Вы нарушаете стереотипы движений, что сказывается на дальнейшем восстановлении.
Удачи!
юрий_челябинск
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн 23.02.2015 8:30

Re: коляска

Сообщение юрий_челябинск »

Благодарю за ответ. С такими сильными ногами и слабыми руками легко нарушить стереотип движения, чего я опасаюсь. Но не понимаю, почему нарушается стереотип при приседаниях. И,П,-руки с широким хватом на перекладине, закрепленной на шведской стенке. Здоровые люди легко выполняют это движение, легко оно выполняется и у меня. Касательно тренажера, то прошу объяснить, в чем разница в движениях рук при выполнении движений на резинках и на тренажере.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

юрий_челябинск, хороший вопрос: "в чем разница в упражнениях на резинках и в тренажере".

Если бы разницы не было, то я бы и не задумывался над созданием такого тренажера (Зачем изобретать велосипед?)
Впрочем, если на резинках правильно заниматься, то, наверное, тоже можно добиться результатов.
Можно и что-нибудь другое придумать.

У меня создалось впечатление, что у Вас кифосколиотическая деформация, она и мешает развивать руки. Может, попытаетесь устранить деформацию? Заочно давать рекомендации сложно.

Насчет приседаний у шведской стенки... Посмотрите, как здоровый человек встает со стула и около шведской стенки. И оцените разницу.
Вы-толковый и думающий пациент. Поэтому легко сами проанализируете и поймете: в чем ошибки таких движений.
Удачи!
юрий_челябинск
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн 23.02.2015 8:30

Сообщение юрий_челябинск »

Я сам могу вставать с табуретки и знаю, что тело надо наклонять вперед, центр тяжести также уходит вперед. Люди также приседают, руки выбрасывают вперед. А у шведской стенки сместить центр тяжести вперед невозможно. Доктор, я правильно все понял?! Касательно предварительного диагноза, большое спасибо. В интернете почитаю, потом ,как наберусь теории, напишу. Кифоз чего, шеи или спины? после травмы (ДТП) ни разу не делал рентген ни спины, ни шеи. Какой рентген мне надо сделать? Но лопатки расположены по разному. Правая лопатка дальше удалена от позвоночника, чем левая. Относительно плеч лопатки находятся на одном уровне. Лопатки подвижные. Делал только повторные МРТ-в каждом позвонке шеи грыжи. Делал УЗДГ ветвей дуги аорты с ЦДК: признаков патологии брахиоцефальных вен не выявлено, кровопоток в норме.
Касательно резинок. Сам придумал: подвесил на высоте стенки резинки лыжника, сажусь на стул спиной к стенке и делаю махи и круговые движения с максимальной амплитудой. Большое спасибо за отзывчивость и внимание к нашим проблемам и судьбам
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Насчет приседаний правильно поняли. Из-за нарушения стереотипа приседаний, Вы тренируете совсем другие мышцы. Которые и искажают стереотип ходьбы, и... сказываются на стереотипе движения рук.
Для подтверждения кифосколиоза не нужно делать рентген (Вы сами его описали: одна лопатка дальше другой и т.п) Значит я правильно понял Вашу проблему. Займитесь плаванием. А лучше-попасть в руки хорошим реабилитологам. Удачи!!!
Ответить