как побороть отечность ног

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Сообщение stepka »

тогда хз, думал у меня это из за курева ещё.
акуна матата
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Измерить вес

Сообщение Доктор Качесов »

Изменение цвета до фиолетово-багрового свидетельствует о компрессии вегетативных стволов. Это может происходить на любом уровне. Поэтому чаще надо вертикализоваться. а не засиживаться . Двигаться.
afg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт 03.10.2014 16:30
Откуда: Беларусь

Сообщение afg »

Добрый день форумчане и уважаемые специалисты! Вопрос такой: могут ли помочь аппараты для прессотерапии при отечности ног и лимфостазе. Периодически возникает отечность но не всегда есть возможность заниматься с массажистом
Алекс_м
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс 14.10.2007 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Алекс_м »

afg писал(а):Добрый день форумчане и уважаемые специалисты! Вопрос такой: могут ли помочь аппараты для прессотерапии при отечности ног и лимфостазе. Периодически возникает отечность но не всегда есть возможность заниматься с массажистом
Поможет, если нет противопоказаний: атеросклероз, сахарный диабет, нарушение целостности кожного покрова, почечная недостаточность, туберкулез, незажившие переломы, наличие доброкачественных или злокачественных новообразований, сердечно-сосудистые заболевания, дерматиты, незажившие пролежни...
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
afg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт 03.10.2014 16:30
Откуда: Беларусь

Сообщение afg »

А если есть мелкие ссадины?
fort
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт 11.02.2016 20:37

Сообщение fort »

В Сакском военном санатории есть специальный тренажер для прокачки икроножных мышц. Помимо тренировки мышц он снимает отечность стоп, помогая сердцу обеспечивать кровоток по большому контуру. Штука очень хорошая - мне с шейным уровнем травмы рекомендовали заниматься на нем 2 раза в день по 20 минут. Визуально отечность стоп заметно уменьшалась даже в самые жаркие дни. Я дома попытался воссоздать принцип того тренажера из каркаса старой швейной машинки с ножным приводом. Мы выровняли металлическую станину под углы, подходящие для моих икроножных мышц, при помощи черенков от лопат. Это очень важный момент, иначе можно растянуть мышцы и сухожилия, и тогда стопа начнет отвисать. Сейчас стараюсь заниматься на нем хотя бы раз в день. Если начинаю пропускать, то уже через 3-4 дня стопы начинают заметно отекать и толстеть. Вот несколько фоток:

Изображение
Изображение
Изображение
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

fort, Молодец! Оригинальная конструкция! Уважаю таких людей!
Ivan
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс 04.07.2010 7:50
Откуда: Томская обл. Северск

Сообщение Ivan »

fort писал(а):В Сакском военном санатории есть специальный тренажер для прокачки икроножных мышц. Помимо тренировки мышц он снимает отечность стоп, помогая сердцу обеспечивать кровоток по большому контуру. Штука очень хорошая - мне с шейным уровнем травмы рекомендовали заниматься на нем 2 раза в день по 20 минут.
Ага, я тоже обратил внимание, что почти за 1.5 месяца в Пирогово ноги не разу не отекли. Оказывается вот в чем дело, а я думал климат хороший :D А так я тоже утром и вечером когда в зал ходил, занимался на этом тренажере.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Всё отлично, но...

Сообщение LMA »

fort писал(а):В Сакском военном санатории есть специальный тренажер для прокачки икроножных мышц. ...
Пару раз сталкивался с такой ситуацией: пациент со спастическим парезом интенсивно "прокачивает" икроножные и ... перестаёт вставать и ходить. Сильная икроножная не даёт опуститься на пятку.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
АВН
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс 19.06.2011 6:40

Сообщение АВН »

fort писал(а):В Сакском военном санатории есть специальный тренажер для прокачки икроножных мышц. Помимо тренировки мышц он снимает отечность стоп, помогая сердцу обеспечивать кровоток по большому контуру. Штука очень хорошая - мне с шейным уровнем травмы рекомендовали заниматься на нем 2 раза в день по 20 минут. Визуально отечность стоп заметно уменьшалась даже в самые жаркие дни. Я дома попытался воссоздать принцип того тренажера из каркаса старой швейной машинки с ножным приводом. Мы выровняли металлическую станину под углы, подходящие для моих икроножных мышц, при помощи черенков от лопат. Это очень важный момент, иначе можно растянуть мышцы и сухожилия, и тогда стопа начнет отвисать. Сейчас стараюсь заниматься на нем хотя бы раз в день. Если начинаю пропускать, то уже через 3-4 дня стопы начинают заметно отекать и толстеть. Вот несколько фоток:
дружище, сними видос а? чтобы чуть поподробнее увидеть как это устроено и работает
проблемы отечности как таковой нет, если только засиживаюсь на весь день. хотя может это уже не есть норма. в любом случае считаю с нашей подвижностью лимфу гонять очень и очень полезно, не говоря о необходимости шевелить конечностями в данном случае
fort
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт 11.02.2016 20:37

Сообщение fort »

Пока нет возможности снять видео, расскажу на словах. я подъезжаю и ставлю ноги в подставку, сделанную из алюминиевого профиля и закрепляю их обычным липучками. спереди с противоположной стороны от меня садится помощник, рукой поднимает и опускает край палки, которая прикреплена к платформе для ног. поскольку это бывшая швейная машинка, то платформа соединена при помощи шарнира к обручу для ремня, который должен был приводить в движение саму швейную машинку. на этот обруч для инерции мы болтами прикрепили четыре диска от тренажёра Дикуля - так становится удобнее крутить палку, когда набран нужный темп.
платформа с педалями наклоняется в строго определённых углах, они ограничены креплением шарнира к обручу - это Изменить никак нельзя. поэтому мы немного приподняли и наклонили всю конструкцию, чтобы эти углы подходили для моих ног.
вот нашёл в интернете https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0a1 ... 1/img5.jpg
АВН
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс 19.06.2011 6:40

Сообщение АВН »

интересная конструкция. спасибо за описание) все-таки и помощник нужен?
fort
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт 11.02.2016 20:37

Сообщение fort »

АВН писал(а):интересная конструкция. спасибо за описание) все-таки и помощник нужен?
Да, но только потому что у меня шейный уровень травмы. при желании можно развернуть рычаг на себя и сделать что-то вроде клюшки для самостоятельного движения или даже приспособить маленький мотор от детского гироскутера или что-то подобное. поскольку передача движения всё равно будет через ремень, то во время спастики он будет просто проскальзывать по обручу и не будет опасности растяжение связок
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Сообщение Камай »

Простой и замечательный тренажёр. Можно прорабатывать контрактуру галеностопа. Если стопа висит, то качать надо мышцы передней поверхности голени, т.к. икроножная имеет высокий тонус. Если нет движений в стопе, то всё равно это хороший насос для застоявшейся крови. Важно делать движения медленно, чтобы преодолеть спастику, и с полной амплитудой.
Были когда-то и мы рысаками
Ответить