движения в ногах и спастика в руках

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

юрий_челябинск
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн 23.02.2015 8:30

оссификаты

Сообщение юрий_челябинск »

Уважаемые доктора! Этот текст я набиваю сам, разными пальцами обеих рук. Руки болят, пальцы не слушаются, но я так хочу услышать от Вас комментарий, который бы помог мне восстановиться.

Динамика моего восстановления. 10.11.13-сильное, ужасное ДТП, сам за рулем. Повреждены С4, С5; ушиб мягких тканей головного мозга-снят скальп. Перелома самих позвонков нет. Тупо пролежал в больнице на перевязках головы и под новый год был выписан.
Через 2 месяца с момента травмы я мог уже: сидеть на кровати; стоять 20мин. , упершись на ходунки с костылями. Через 3 месяца я мог уже приседать с коляски, ухватившись за брусья. Через 4 месяца я почувствовал силу в ногах и сказал: "Я пойду!". Мне тут же дали костыли, ходунки, тросточки. Но руки, как плети, висят и не дают мне ходу ни как. И тут я услышал команду; "хочешь идти, иди!!!" И я пошел, сразу без опоры!. На своем первом рисунке я нарисовал перечеркнутую инвалидную коляску, в последствии этот рисунок окажется пророческим. В коляску я не сел!!! У меня очень странная походка, как у утки. Пока руки не включились, очень тяжело сохранять равновесие. И ребилитологи, которые видели меня (Савуков, Москва) рекомендуют ограничить себя в ходьбе. Можно ли мне ходить и что мне делать с ногами? Приседаю с полным приседом 50раз! Полковник, вот где не типично!!!
Динамика рук-1год и 4месяца: порез. Не могу поднять прямые, вытянутые руки. В упражнениях перед шведской стенкой, которые я выполняю стоя в течение 1 часа, поднимаю руки до уровня груди, шеи. Много ползаю, получается отрывать руки и ноги. Стоя на четвереньках, получается переносить центр тяжести. Встаю в позу иоги: руки перед собой вытянуты, тело на полу, ноги согнуты в коленях.
ДЛя снижения спастики принимаю Бакласан по 5 таблеток в день ,
Ну что еще о себе, через полгода приступил в работе. Без денег, без работы восстанавливаться не возможно, но это уже другая грустная тема
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Движения в ногах спастика в руках

Сообщение LMA »

юрий_челябинск писал(а):... я так хочу услышать от Вас комментарий, который бы помог мне восстановиться.... И ребилитологи, которые видели меня (Савуков, Москва) рекомендуют ограничить себя в ходьбе. Можно ли мне ходить и что мне делать с ногами? ...
Юрий, посмотрите темы про тренировки и дозирование нагрузки, это уже обсуждалось. Скорее всего, действительно можно ограничить максимальную дистанцию. О запрете на ходьбу Вы и сами не пишете - тогда непонятен вопрос, можно ли Вам ходить. Ходите на здоровье.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

юрий_челябинск, думаю, что проблема в сопутствующих корешковых синдромах. Если их убрать, то руки восстановятся. А баклофен и баклосан ухудшат Ваше состояние.
И еще посмотрите http://youtu.be/dVrnE57zFiw Думаю, что это Вам поможет. Удачи!
юрий_челябинск
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн 23.02.2015 8:30

Сообщение юрий_челябинск »

Спасибо за советы!
А что такое сопутствующие корешковые синдромы? Как их убирают и где? МРТ показывает, что каждый диск имеет грыжу. Если это операция, то какова вероятность, что не будет хуже, чем есть. В наше время такие операции не отличаются надежностью и полной гарантией благополучного завершения.
КАсательно ролика с тренажером. У Вашего пациента более"живые" руки, чем у меня. А тренажер замечательный.Большое спасибо за его разработку. Где его можно приобрести?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

юрий_челябинск, Посмотрите начало ролика и увидите, что руки у пациента висят, как плети. Это тренажер сделан так, что заставляет пациента с полным параличом самостоятельно работать. Специально разработан для полного паралича.
Ни о какой операции на шейном отделе речь не идет. Нужны специальные врачебные манипуляции (типа мануальной терапии), чтоб убрать компрессию и перевести из стадии декомпенсации в компенсированную стадию.
Ответить