камень в мочевом как вывести

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Сообщение stepka »

книгу я читал, да и сейчас просмотрел. Не понятно, что это, как кусочки грязи или камушки. Острый переуд у меня прошел. Сейчас вот не пойму, что это. Местный уролог только предпологает. Это стало происходит вечером, сами эти камушки он не видел.
акуна матата
Аватара пользователя
Пузавок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 01.06.2014 16:06
Откуда: Дзержинск

Сообщение Пузавок »

Мне в областной клинике удаляли камни.Через уретру вводили штуку с камерой и дробили ей.После всё вымывали.Быстро всё и безболезненно.
Всем прекрасного настроения и терпения.Главное верить и не падать духом.....Всё в наших руках!
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: .

Сообщение stepka »

как удалять я читал. Не пойму камни это или что. Может распотрошить мочеприёмник. И показать урологу. Вдруг среди песочка и золотишко намою, будет прибыль
акуна матата
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

спастика: уточнение

Сообщение Доктор Качесов »

stepka, все что Вы описываете и есть проявления мочекаменной болезни. Больше пейте жидкости и занимайтесь. Также пейте почечные сборы и спазмалитики. Но надо и обследоваться, а то крупный камень перекроет мочеточник и тогда будет проблема. Но если двигаться , особенно вертикально, то все промоется и пойдет чистая моча. Удачи!
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: спастика: уточнение (продолжение)

Сообщение stepka »

спасибо доктор.
акуна матата
Алёна777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 16.02.2016 16:01
Откуда: Тюмень

Сообщение Алёна777 »

Здравствуйте! Я инвалид-спинальник, травма L1. Почти 10 лет. Несколько месяцев назад ухудшилось мочеиспускание. На днях обследовалась, обнаружили камень 2.9 см. Песок в почках. Скажите пожалуйста, можно ли такой камень удалить при помощи эндоскопического дробления? Ведь он достаточно крупный! Это пугает.
............
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ещё один крик о помощи...

Сообщение LMA »

Из писем читателей:
sakikop писал(а):Добрый вечер. У меня травма шейного отдела позвоночника на уровне с5 уже 8лет.последние 3года с перидичностью раз в 2-3 месяца у меня образуются камни.пью много 2-2.5л в сутки, принимаю уролесан,катеризируюсь 5-6 раз в сутки,цистон.анализы в норме, кроме повышенной Мочевой Кислоты в два раза.МОГУТ ЛИ ОНИ ВОЗНИКАТЬ ИЗ ЗА НЕЕ?
Подскажите пожалуйста как с этим бороться.
Заранее спасибо.
С Уважением Антон.
Камни могут образовываться из самых разных солей, в том числе и мочевой кислоты. Наиболее часто камни образуются в том случае, если рН мочи носит щелочной характер, если есть эпицистостома, малый объём выделяемой мочи. Для профилактики каменообразования подкисляется реакция мочи за счёт приёма одних продуктов и исключения других. Чуть выше Вы можете прочитать об этом подробнее. Необходимо обеспечить достаточный объём выпиваемой жидкости.

Дорогие друзья!
Не стесняйтесь пользоваться поиском по Форуму. Всё понимаю - плотный рабочий график не позволяет иногда это делать. Но и у меня не всегда бывает время и желание искать для Вас эту информацию.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Хочу добавить, что повышение уровня мочевой кислоты в два раза наряду с камнеобразованием - достаточно значимо и может служить признаком подагры. Лечится соблюдением диеты (посмотоите в сети) и приемом аллопуринола.
sakikop
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 17.02.2018 20:33

Сообщение sakikop »

Спасибо за ответ. Хотел попробовать растворить камни Блеморемом, но почитав форум решил ехать дробить.
Подскажите пожалуйста как быть после этой процедуры, какая процедура профилактики по предотвращению образования камней.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

sakikop писал(а):...Подскажите пожалуйста как быть после этой процедуры, какая процедура профилактики по предотвращению образования камней.
ВСЁ, что перечислено выше - это и есть по сути дела профилактические меры. Это действительно "в общих чертах", потому как конкретикой располагает исключительно уролог, который обследует пациента. И по результатам обследования принимается решение, какой именно метод устранения камней лучше. ЛЮБЫЕ медикаментозные методы "растворения" камней в реальности скорее профилактические средства, потому как растворить более-менее крупный конкремент вряд ли смогут. В то же время, на многие варианты камней (по химическому составу) эти средства не действуют вообще. Поэтому говорить именно об устранении камней в плане лечении мочекаменной болезни можно исключительно с позиций хирургии, непрямой или контактной литотрипсии. И к каждому из этих методов есть свои показания и противопоказания. И послеоперационный период будет в каждом из случаев иметь свои нюансы. Соответственно, первична консультация уролога, обследование уролога. Вместе со специалистом выбирается тот или иной метод устранения камней. Этот же уролог или же врач, который будет проводить литотрипсию (не во всех отделениях есть возможности для бесконтактной литотрипсии, например), расскажут, что делать дальше.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
ириска111
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 23.12.2017 20:28
Откуда: казань

Сообщение ириска111 »

корни шиповника хорошо растворяют камни, превращая в песок.
Titan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 15.12.2017 11:02

Сообщение Titan »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. В мочевом камень 3,5 см, одни врачи говорят: Только резать и на всю жизнь ставить стому. Другие: Надо резать и сможешь катетеризироваться, как раньше.
Кому верить?
Дробят ли камни такого размера без операции с разрезом?
BUMMER
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 15.11.2006 15:38
Откуда: Томская обл.

Сообщение BUMMER »

Titan писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. В мочевом камень 3,5 см, одни врачи говорят: Только резать и на всю жизнь ставить стому. Другие: Надо резать и сможешь катетеризироваться, как раньше.
Кому верить?
Дробят ли камни такого размера без операции с разрезом?
Дробят, хоть и неохотно. Мне дробили в два захода.
Th-6,7
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Titan писал(а):...в мочевом камень 3,5 см, одни врачи говорят: Только резать и на всю жизнь ставить стому. Другие: Надо резать и сможешь катетеризироваться, как раньше. ...
Вопроса на самом деле два, и они между собой никак не связаны. Камни извлекают по-разному. Если в урологическом отделении нет трансуретрального литотриптора, то будут предлагать операцию с разрезом. В хороших руках, она мало отличается от дробления камней через уретру. Ставить или нет эпицистостому - зависит от многих факторов, в том числе от состояния почек. По эпицистостоме есть отдельная тема, можно ознакомиться. Само по себе наличие камней не является условием для наложения эпицистостомы.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Titan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 15.12.2017 11:02

Сообщение Titan »

LMA писал(а):
Titan писал(а):...в мочевом камень 3,5 см, одни врачи говорят: Только резать и на всю жизнь ставить стому. Другие: Надо резать и сможешь катетеризироваться, как раньше. ...
Вопроса на самом деле два, и они между собой никак не связаны. Камни извлекают по-разному. Если в урологическом отделении нет трансуретрального литотриптора, то будут предлагать операцию с разрезом. В хороших руках, она мало отличается от дробления камней через уретру. Ставить или нет эпицистостому - зависит от многих факторов, в том числе от состояния почек. По эпицистостоме есть отдельная тема, можно ознакомиться. Само по себе наличие камней не является условием для наложения эпицистостомы.
А противопоказаний к катетеризации нет после обычной операции? Просто мне говорят, что нельзя потом катетеризироваться вообще никогда. Мол катетером можешь шов задевать и мало ли что.
А ставить эпицистостому, на которой они настаивают, я не хочу.
Ответить