работаем не с мышцами, а с нервной системой

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Шейник нужна помощь в технике упражнений

Сообщение Доктор Качесов »

смысл есть. Попробуйте немного подвигаться на четвереньках. а потом переходите на тренажеры, а с них уже на ходунки. Удачи!
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Тренажёр.

Сообщение gor333 »

sektor писал(а): уважаемый гор333 вот у меня проблема как тут Вами писалось, травма грудной отдел все замещается руками,ноги поднимал руками все на руках,опору на ногу совсем потерял……как вырваться из этого круга чтобы были какие то результаты?.
Распределить нагрузку на нижние конечности можно. Разумеется сложно отвыкать от привычных движений. Проблема даже не в физических средствах. Психологически, любая привычка искореняется не просто. Здесь же, речь идёт о выработанном (приобретённом) стереотипе движения, который удобен и понятен (хотя и ограничен).
sektor писал(а): сейчас стараюсь максимально задействовать ноги но пока получается лишь корпусом,
Чтобы начать активировать нижние конечности, необходимо задействовать в движения поясничный отдел. То есть, снять усилие с плечевого пояса и разработать контрактуру позвоночника, включая место травмы и поясницу. Добиться физиологичной подвижности рёберных сочленений, на уровне травмы. Чем свободнее будет грудная клетка, тем активнее будет поясница. Чем активнее будет поясница, тем больше будут восприниматься движения в нижних конечностях. Дальше, активная разработка контрактур нижних конечностей…
sektor писал(а): ,думаю избавиться от кресла передвигаться по дому на четвереньках, а затем на коленках, но есть ли смысл?
Как уже написал выше, дело не в средствах. Чтобы эффективно использовать И.П. на четвереньках, необходимо принять данное И.П. То есть, выйти на четвереньки. Чтобы выйти на четвереньки, необходимо восприятие точек опоры в нижних конечностях (в данном случае колени) и соответственно иметь возможность, изолировано воспроизвести сгибание в пояснице и тазобедренных суставах…
В противном случае, опора будет в руках, а поясница и ноги балластом. В данном случае, всё опять по кругу (тупик)…
Поэтому, смысл в четвереньках не сами четвереньки, а использование данного упражнения для активации нижних конечностей и выработки шагового автоматизма в горизонтальном положении…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

нужна Электростимуляция спинного мозга

Сообщение sektor »

спасибо за ответ!!! про позвоночник считаю, что он у меня достаточно подвижный, у меня не было перелома и вмешательств на позвоночник, был ушиб и гематома, насчет четверенек не совсем понял, во время стояния на четвереньках должен быть прогиб в пояснице? у меня наоборот когда стою или ползаю позвоночник немного вверх как то, я вот стоя на четвереньках пытаюсь имитировать шаг на месте переносить вес с одного колена на другое стараюсь стоять упераясь в одну руку и упор на колени больше уходит но попа заваливается иногда, стоя на коленях валик под голеностопом и под коленями руками у кравати пытаюсь присесть на валик попой и потом выпрямиться за счет поясницы, по очередно одной рукой держусь другую руку в сторону пробую равновесие ловить, хотел сшить штаны специальные на коленях и на попе заплатки чтобы не так давило и пробовать передвигаться по дому на коленях, но вот думаю на стул сесть упор на руки будет
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

sektor, судя по описанию, Вам давно уже пора переходить на тренировки в вертикальном положении. Удачи!!
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Сообщение sektor »

Доктор Качесов писал(а):sektor, судя по описанию, Вам давно уже пора переходить на тренировки в вертикальном положении. Удачи!!
колени не держат да и точка опоры поднимаюсь за счет рук ремнем закрепляют тоже не правильно, тренажеры пока не могу купить футболят из фонда в фонд, от администрации в администрацию
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Фактическая картина и представляемая, не всегда одно и тоже.

Сообщение gor333 »

sektor писал(а): насчет четверенек не совсем понял, во время стояния на четвереньках должен быть прогиб в пояснице?
Поясница должна быть управляемой. То что описываете Вы, похоже на «подтянутое» туловище. Так бывает, когда выход на четвереньки осуществляется посредством сгибания шеи и грудной клетки. Нижние конечности при этом, «подволакиваются» к туловищу (балластом).
При управляемом туловище и опоре в ногах, стоя на четвереньках, есть возможность изолировано работать поясницей. То есть, без помощи шейного и грудного отдела, выполнять движения. Например сгибания и разгибания. При шаге ногами, в пояснице происходит асимметричная работа мышц…
sektor писал(а): у меня наоборот когда стою или ползаю позвоночник немного вверх как то, я вот стоя на четвереньках пытаюсь имитировать шаг на месте переносить вес с одного колена на другое стараюсь стоять упераясь в одну руку и упор на колени больше уходит но попа заваливается иногда
Если эти смещения происходит за счёт работы рук и грудной клетки, то удержать таз действительно трудно. Воспринимаемая опора в ногах, даст ощущение равновесия, относительно своих точек опор.
sektor писал(а): стоя на коленях валик под голеностопом и под коленями руками у кравати пытаюсь присесть на валик попой и потом выпрямиться за счет поясницы, по очередно одной рукой держусь другую руку в сторону пробую равновесие ловить,
При выполнении этого упражнения, по методике, должна осуществляться разгибательная нагрузка на нижние конечности и поясницу (при условии восприятия и активности опоры в ногах). Вероятнее всего, смещённая нагрузка плечевого пояса, превращает данное упражнения не в отталкивание туловища ногами, а в тягу руками (рукой) и плечевым поясом, таза и ног вверх. Поэтому, в вертикальном положении, нет баланса (таз без опоры «уплывает». Точки управляемой опоры, выше таза и ног…
sektor писал(а): про позвоночник считаю, что он у меня достаточно подвижный
Речь идёт не о мобильности при пассивных движениях. Активное управление в пояснице не поступательное (от шеи и грудной клетки), а имеет свой потенциал движений…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Сообщение sektor »

стоя на коленях руками просто придерживаюсь стараюсь опору на ноги перенести и стараюсь распрямляться за счет мышц спины или пресса руки сейчас стараюсь отключать, даже когда переворачиваюсь есть соблазн помочь рукой или подвинуться вперед привычка взять ногу или на руках приподняться,сейчас стараюсь переворачиваться лежа на спине ноги прямые отрываю таз от пола скручиваю ноги сгибаю за счет пресса или спины тут не пойму чем переворачиваться стараюсь только поясницей но грудной подключается,на четвереньки встаю так: лежа на животе упераюсь коленями в пол за счет рук встаю на колени, тут нужно наверное поясницой лучше попробовать вытянуть? стою ловлю баланс могу и прогнуть могу вытянуть поясничный отдел не знаю как правильнее, просил здорового человека как ты стоишь на четвереньках и передвигаешься у здрового нет прогиба и тоже немного в грубном вверх прогнуто вперед когда ползу позвоночник в грудном прогнут отрываю за счет спину что ли и подтягиваю прессом или повздошной не знаю чем, как только начинаю думать чем я совершаю движение ничего не получается, ноги в суставах какие то разхлябоные шатает таз, может снять видео как я делаю упражнение?
Ася
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб 19.10.2013 13:06

Сообщение Ася »

"на четвереньки встаю так: лежа на животе упераюсь коленями в пол за счет рук встаю на колени, тут нужно наверное поясницой лучше попробовать вытянуть?"

Попробуйте вставать на четвереньки из исходного положения лежа на боку с согнутыми в коленном суставе ногами, из этого положения привстать на руку до полного разгибания руки в локтевом суставе, опереться на обе руки и уже скручиванием таза встать на четвереньки. Если самостоятельно не получается можно попросить помочь на этапе скручивания таза. Чтобы понять как правильно это сделать попросите здорового человека встать на четвереньки из данного и.п.
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Сообщение sektor »

http://www.youtube.com/watch?v=1NK_lG8oZoE





здесь парень так уверено стоит на четвереньках и коленях, вот хочу для начала добиться этого результата чтобы вспомнить опора это ноги, а не только руку, а пока что таз из стороны в сторону гуляет и заваливается...
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Эксфлекс

Сообщение stepka »

думаю у парня с видео сначала тоже не получалось так лихо. Он занимается на боле, видно что держит баланс без руку с помощью бола. При переворотах на бок нужно задействовать все мышцы. И делать это как можно плавно, стараться удерживать таз. На боку делал так, качал таз вперед, назад и удерживал. Ложился на спину сначала опускал таз на выдохе, плавно. У лма на канале есть видео. Там всё достопно и понятно.
акуна матата
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Сообщение sektor »

stepka писал(а):думаю у парня с видео сначала тоже не получалось так лихо. Он занимается на боле, видно что держит баланс без руку с помощью бола. При переворотах на бок нужно задействовать все мышцы. И делать это как можно плавно, стараться удерживать таз. На боку делал так, качал таз вперед, назад и удерживал. Ложился на спину сначала опускал таз на выдохе, плавно. У лма на канале есть видео. Там всё достопно и понятно.

я слежу за каналом лма и просмотрел все видео на нем
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

L1

Сообщение sektor »

Егор Валентинович еще такой вопрос, ломал ногу бедро по своей глупости, сейчас в кости гвоздь закрепленый шурупом в тазобедреном суставе шуруп огромный, на снимке жутко выглядит, и вот сейчас у меня страх стоять на коленях или просто стоять, чуть немного щелчок какой у меня паника начинаю ногу осматривать, страх сковывает все движения поэтому еще боюсь давать нагрузку на ногу, как побороть этот страх
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Есть основания...

Сообщение gor333 »

Если страх из за «страшной картинки» на рентгеновском снимке, то как правило он связан с «богатым воображением». Относительно же травмоопасности вообще, то инстинкт самосохранения адекватен ситуации. Нет восприятия нижних конечностей, соответсвенно отсутствуют болевые ощущения при критическом воздействии на ОДС (костно-суставной и мышечно-связочный аппарат) в целом.
sektor писал(а): Егор Валентинович еще такой вопрос, ломал ногу бедро по своей глупости………. и вот сейчас у меня страх стоять на коленях или просто стоять
Человек учится на своих ошибках (делает выводы), Вы свои выводы сделали. Разумеется, глупо наступать на грабли. Но данный страх, не должен перерастать в паранойю и парализовать волю к реабилитации. Нужен последовательный подход. Перепрыгнув этапы восстановления восприятия и управления нижними конечностями, имитируя вертикализацию посредством плечевого пояса, все опасения связанные с патологическими последствиями, обоснованы…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Ответить