работаем не с мышцами, а с нервной системой

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

катетеры

Сообщение stepka »

спасибо за совет Егор Валентинович. Руслан который помогает примерно об этом и говорил: когда начиешь разрабатывать в противоположную сторону мышцы резко сокращаются. Надо ещё обдумать Ваш ответ. Сразу до меня не доходит.
акуна матата
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

шагоход

Сообщение stepka »

Далее, необходима фаза (период)
полного расслабления (торможения,
покоя) в мускулатуре всего тела. Как я понял: например перевернулся-выполнил движение, в этом положение расслабился, начинаешь выполнять обратное движение. Правально понимаю?
акуна матата
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

щагаход

Сообщение stepka »

и ещё упустил. Егор Валентинович, справа чуть ниже подреберья ближе к почке. Очущение будто там что то как слиплось и не даёт натянать ту область. Как будто там чего то нет, не знаю как объяснить. Там у меня шрам от операции. И раньше потело именно это место. Сейчас когда начал прислушиваться и стараться как то компенсировать напряжение, потливость там стала меньше. Ощущение равномерного напряжения более менее ощущаю. А вот в том месте, что то не то.
акуна матата
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: шагоход

Сообщение gor333 »

stepka писал(а): Как я понял: например перевернулся-выполнил движение, в этом положение расслабился, начинаешь выполнять обратное движение. Правально понимаю?
В целом да...
Каждое действие, начинается с фазы покоя. Этой же фазой и должно завершаться. Соответственно, в этом случае, человек готов к следующему движению.
Что касается частного (о чём писал выше), то целенаправленное действие (движение), необходимо отчленять от «стихийного» возбуждения и компенсоторного "обкрадывания". Поэтому, при движениях необходимо воспринимать (осязать) сегменты тела, чтобы вовремя остановить возможное искажение заданной задачи. Как? Пример описал выше…
Поворот, это локомоторное действие, состоящее из комбинации движений. Если правильно не получается его выполнить, то необходимо разбить (расчленить) на фрагменты. Отрабатывая комбинацию как в целом, так и оттачивая фрагменты. Тогда динамика не заставит себя долго ждать…
stepka писал(а): справа чуть ниже подреберья ближе к почке. Очущение будто там что то как слиплось и не даёт натянать ту область. Как будто там чего то нет, не знаю как объяснить. Там у меня шрам от операции. И раньше потело именно это место.
О контрактуре туловища (позвоночник, грудная клетка) пишу постоянно. Плюс соединительнотканный рубец (после операции), причина дополнительной упругости тканей в данном месте и как следствие, ещё один фактор провоцирующий асимметрию…
stepka писал(а): Сейчас когда начал прислушиваться и стараться как то компенсировать напряжение, потливость там стала меньше. Ощущение равномерного напряжения более менее ощущаю. А вот в том месте, что то не то.
При работе с туловищем (ротации, разгибания), отслеживайте асимметрию и старайтесь выполнять движения равномерно. Ставьте нагрузочный акцент на непослушной стороне. Со временем, рубцовая (и около рубцовая) ткань изменит свои упругие свойства в сторону нормы, ощущения станут более равномерными…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

куплю-продам-отдам даром-приму в дар

Сообщение stepka »

спасибо Егор Валентинович. При повороте осязать пока не получается. Движения при повороте рывками. Только когда подтаскиваю таз получается контролировать и то, лишь контроль инерции на удержание, чтоб не заваливался. И на подвесе левая нога больше подчиняется, чем правая. Появилась надежда и вера как то выровнить себя с помощью мышц. Напрягать симетрично на сколько возможно получается, до удара спастики, а вот расслаблять напряжение не получается. Только когда начинаю дышать. Не знаю как объяснить, но дыхание, точней техника дыхания расслабляет на время.
акуна матата
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: щагаход

Сообщение stepka »

точно! Обкрадывание. Только сейчас понял ещё одну свою ошибку. Жаль до меня не сразу доходит смысл Ваших советов. Спасибо огромное Егор Валентинович! Иной раз удивляет Ваш точный совет и понимание проблемы по буквам.
акуна матата
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: щагаход

Сообщение gor333 »

stepka писал(а): При повороте осязать пока не получается. Движения при повороте рывками. Только когда подтаскиваю таз получается контролировать и то, лишь контроль инерции на удержание, чтоб не заваливался.
Ну кое что при движениях Вы уже воспринимаете…
Ещё один важный момент, это грамотная постановка цели как в общем (цель реабилитационных мероприятий), так и в отдельно выполняемых движениях. Например:
1. При выполнении поворота, преследуем цель смены положения (со спины на живот и обратно). В данном случае, компенсированное движение неизбежно. Вы об этом пишите, а следовательно воспринимаете (осязаете).
stepka писал(а): Движения при повороте рывками. Только когда подтаскиваю таз получается контролировать и то, лишь контроль инерции на удержание, чтоб не заваливался.
. Следовательно, Вы воспринимаете как ощущение «поднатуживания» (верхнеплечевой пояс), так и балласта ниже управляемого контура тела (поясница, таз, нижние конечности)…
2. Цель – использование поворота, для активации всего туловища, включая в содружественную работу поясницу – таз – бедро – голень – стопы. Включая в работу сегменты за границей привычного контура (голова – шея - верхние конечности и грудной отдел) ниже места функционального блока возникающего в результате поражения позвоночника и СМ, происходит одновременное освобождение закрепощённых сегментов (управляемой калибровочной модели)…
Чем активнее становится поясница и нижние конечности, тем свободнее от компенсации руки, шея и грудная клетка. Соответственно изменяется восприятие тела как при движениях, так и в покое. Габариты тела (нормальная, фактическая калибровочная модель) становятся понятнее, тяжесть выпадавших из восприятия сегментов, так же приходит в сознательное восприятие. Активация самостоятельных движений в теле без отчуждения, приводят к нормализации: кровотока на периферии, упругости мышечной ткани, восстановлению аппарата рецепции (как мышечно-сухожильной, так и кожной).
Соответственно восстанавливается осязательное чувство (движения, внешняя температура, прикосновения)…
stepka писал(а): Появилась надежда и вера как то выровнить себя с помощью мышц. Напрягать симетрично на сколько возможно получается, до удара спастики, а вот расслаблять напряжение не получается.
Только отталкивайтесь не от ощущения напряжения (в сокращающихся мышцах), а от натяжения в антагонистах, до момента начала противофазы (предвестника сопротивления). НО, Когда амплитуда движений мала (следствие множества контрактур), ощущение натяжения не возможно «успеть» понять, противофаза слишком быстро приходит. Следовательно, критерий целенаправленного действия, это не мышечное ощущение, а воспринимаемое направление сегментов тела во время реализации движений (амплитуды и вектора). И как писал выше, движение возможно до сопротивления (противофазы). Далее, если не реализовать потенциал покоя, возникает «не нужная» мышечная работа (мартышкин труд), начиная от компенсированного искажения, заканчивая судорогами и спастикой…
stepka писал(а): Только когда начинаю дышать. Не знаю как объяснить, но дыхание, точней техника дыхания расслабляет на время.
Вообще, работа с дыханием (равно как его нормализация), это ключ как к качественному расслаблению в частности, так и к управлению телом в общем.
Вы хорошо написали: «Не знаю как объяснить». Именно по этой причине, заочные рекомендации не всегда приносят пользу. Каждый формирует своё представление о движении, в рамках имеющегося (искажённого) восприятия. Кстати, грамотно поставленное дыхание, это в частности свободное движение грудной клетки…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Здравствуйте.

Сообщение stepka »

благодарю Егор Валентинович. Надо проанализировать и усвоить инфорацию.
акуна матата
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: катетеры

Сообщение stepka »

привет Егор Валентинович! У меня такой к Вам вопрос: после занятий вечером, если это повороты на бок, (на полу) спастика будто запоминает работу мышц, дергает в сторону поворота. Левая сторона у меня гораздо сильнеий правой. Если занимаюсь на подвесах происходит то же самое. Левая толкается или стремиться кнаружи. На подвесах очень нравится заниматься, научился удерживать ноги, таз. Только протягивает после будь здоров. Очень хочу Ваше мнение по этому поводу.
акуна матата
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

катетеры

Сообщение gor333 »

stepka писал(а): У меня такой к Вам вопрос:
Есть вопрос, задавайте…
stepka писал(а): Очень хочу Ваше мнение по этому поводу.
По поводу чего? Если речь идёт об описываемых Вами судорожных реакциях в мышцах, то всё уже написал выше…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Рекомендация

Сообщение stepka »

растяпа я. Вопрос в том, могут ли мышцы запоминать те упражнения и после(когда сплю) воспроизводить их? Потому как очень похоже на то, что я делаю на боку и в подвесах. Повороты на бок и живот делаю плавно, после разминки. Сразу перевернуться не получается лёжа на спине. Ваши рекомендации я усвоил на сколько мог и с самим выполнением проблем нет. Но, то что спастика изменилась настораживает. Раньше спастика была хаотичным дерганьем, а сейчас преобрела закономерность.
акуна матата
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

для общения

Сообщение gor333 »

stepka писал(а): Вопрос в том, могут ли мышцы запоминать те упражнения и после(когда сплю) воспроизводить их?
Запоминаете движения Вы. Управляете телом Вы (восстанавливаете управление телом). Когда человек спит, действия происходят на уровне подсознания (выработанный двигательный стереотип). Определённый объём бытовых движений, человек воспроизводит автоматически. Поэтому, он не обращает внимание на ощущения, при их реализации.
По Вашему же описанию, движения происходят спонтанно и создают дискомфорт. Вероятно, речь идёт о проявлении спастики…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Сообщение stepka »

Вы всё правельно описали. Только эта спастика была хаотична теперь закономерна. Как рефлекс чтоли. Не знаю как правельно называется. Егор Вантинович, дело ещё в том, что у меня стопы кнутри, если я не ошибаюсь это называется варусная установка стопы. Заметил что после занятий на подвесах спастика в сгибателях. Если одна нога замыкается в колене(как мне кажется, что замыкается) её начинает дёргать. Которая свободна от замка не дергается. И опять же мышцы или подсознание, или стереотип движения, начинают воспроизводить те движения которые выполнял на подвесах. Есть опасения, что работа на подвесах(одна тяга на голень почти под колено, другая около голеностопа) только усугубляют спастику. Может надо фиксировать стопу?
акуна матата
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: подскажите с обследованием

Сообщение gor333 »

Вопрос логично адресовать тому, кто помогает Вам работать на подвесах (кто методически построил Вашу работу в них). Мне же, трудно рекомендовать что либо заочно, имея лишь Ваши субъективные описания (относительно частностей Вашей реабилитационной стратегии и индивидуальных особенностей)…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Re: Шагоход

Сообщение sektor »

очень интересная тема, уважаемый гор333 вот у меня проблема как тут Вами писалось, травма грудной отдел все замещается руками,ноги поднимал руками все на руках,опору на ногу совсем потерял и вся реабелитация превратилась в тренеровку и вообще в смысл жизни,то есть проснулся позанимался и снова в кресло, а сдвига то нет уж сколько лет, как вырваться из этого круга чтобы были какие то результаты? сейчас стараюсь максимально задействовать ноги но пока получается лишь корпусом,думаю избавиться от кресла передвигаться по дому на четвереньках, а затем на коленках, но есть ли смысл?
Ответить