Снижение гемоглобина

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Ответить
Елена1604
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 02.06.2008 6:49
Откуда: Владивосток

Вопрос

Сообщение Елена1604 »

Здравствуйте! у меня снижение гемоглобина, колеблется от 80-90, выше не поднимается. кровопотерей различных видов, в т.ч. пролежней нет. Почему это может происходить? И что лучше предпринимать?
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Вопрос

Сообщение gor333 »

Одна из основных причин изменений общих характеристик крови (в частности анемия), это снижение показателей ЖЁЛ (жизненная ёмкость лёгких) у спинальных пациентов. Некоторые терапевты рекомендуют применение препаратов железа, что в данном случае ошибочно, так как значительной нормализации показателей содержания гемоглобина при этом не происходит, а как побочный эффект (от необоснованного применения), можно наблюдать патологические изменения со стороны ЖКТ.
Реабилитация, направленная на функциональное восстановление, приводит к изменениям всех биохимических и физических показателей организма от патологии к норме, в частности к увеличичению ЖЁЛ.
Разумеется, не нужно исключать какой либо патологии со стороны кроветворения, поэтому для начала необходимо обследоваться у специалиста (гематолог).

P.S. Сейчас весна, возможен авитаминоз, в данном случае даже при сбалансированном питании не помешает дополнительный приём комплекса, содержащего витамины группы В (в том числе В12) и фолиевой кислоты.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Вопрос

Сообщение LMA »

Полностью согласен с коллегой, прежде чем предпринимать лечение, надо разобраться с ситуацией. Нужен развёрнутый анализ крови, мочи, кал на скрытую кровь, затем консультация гематолога.

Могут влиять и проблемы с дыхательными объёмами, рациональные нагрузки и закаливание дадут положительный эффект. Нужна достаточная инсоляция - на воздухе надо бывать. Другой влияющий фактор - ниже уровня поражения после спинальной травмы почти всегда отсутствует красный костный мозг, а это источник кроветворения. Однако оставшихся ресурсов обычно вполне хватает для жизни, если нет дополнительных влияющих факторов.

По указанным причинам полностью в пределах нормы показателей красной крови у спинальных пациентов почти никогда не бывает, но гемоглобин ниже 90 - всё-таки низковато. Сделайте вышеперечисленные анализы и побеседуйте с гематологом. Если такого специалиста в регионе нет - с хорошим терапевтом.
Елена1604
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 02.06.2008 6:49
Откуда: Владивосток

Re: Вопрос

Сообщение Елена1604 »

Все остальные показатели анализа крови в норме, гемоглобин 87 и повышение Креатинкиназы до 52, это единственное что норме не соответствует. Терепевт настаивает на курсе уколов ферумлека.
afg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт 03.10.2014 16:30
Откуда: Беларусь

Re: !

Сообщение afg »

По опыту применения ферумлека скажу что эффект временный.

С низким гемоглобином боролся около года(был на уровне 60), упал через три месяца после операции на пролежней! Грешил на врачей, но учитывая вышесказанное в этой ветке могу сказать что виноват сам т.к. по указанию врачей перестал двигаться!

После попал в больницу как раз по причине низкого гемоглобина. Полгода в больнице, 15 переливаний крови тоже имели временное влияние, выписали с таким же гемоглобином как и был! После этого потихоньку начал заниматься с массажистом, в общем как только начал заниматься, гемоглобин полез вверх(сейчас 127).

P.s. от ферумлека остались на ногах коричневые пятна(как синяки) в местах уколов, которые ещё не прошли хотя уже полгода минуло со времени первых уколов.

Вижу что ветка давно не обновлялась но вдруг кому пригодится🙋
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Лет 8-10 назад был низкий 80-110гл. Врач посоветовала перейти на мясо кролика. В течение 6-7 лет каждую зиму съедал по 12-15 кг. От другого мяса ( говядина, свинина, баранина) и рыбы тоже не отказывался. Стал 140-150 г/л. Лет 5 нет проблем.
Может кому-то тоже поможет.
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Сообщение Alexandr1020 »

afg кушайте больше мяса и гречку...у меня 160 гемогл. что я кушаю?...все в меру
afg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт 03.10.2014 16:30
Откуда: Беларусь

Сообщение afg »

Сколько всего кушал, вам не передать! Когда много кушал мяса, начинались проблемы со стулом а гемоглобин не подымался! Сейчас гемоглобин 127(вчерашний анилиз) что мне кажется в пределах нормы, правда СОЭ 40
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Сообщение Alexandr1020 »

ну вот уже хорошо для того чтобы поддерживать и повышать надо кушать все... особенно мясо и гречку...а для запоров пейте много воды и больше двигайтесь..успехов
cornentik8
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 15.12.2014 11:20
Откуда: Москва

Re: спастика

Сообщение cornentik8 »

Есть хороший способ повысить гемоглобин. Испытала на себе. Утром натощак сосать чеснок. Более подробно смотрите эдесь http://stilkorvet.ru/chesnok-poleznye-svojstva-lechenie
PS: Чемпионами становятся не в тренажерных залах. Чемпиона рождает то, что у человека внутри – желания, мечты, цели.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Чеснок и осиновый кол отосятся к самым древним средствам!

Сообщение LMA »

cornentik8 писал(а):Есть хороший способ повысить гемоглобин. ... сосать чеснок...
Уверен, что человек должен искать все возможности для своего восстановления. И многие народные средства всё ещё незаслуженно мало используются. Вместе с тем, иметь болезнь, которую можно поправить чесноком - большое счастье. Проблема же снижения гемоглобина при спинальной травме несколько сложнее.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
Ecaterina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 03.11.2012 9:06
Откуда: Курган

Повышение гемоглобина.

Сообщение Ecaterina »

Хотела бы добавить, что одной из причин низкого гемоглобина, является чрезмерное употребление препаратов кальция, так было в моем случае, когда гемоглобин держался на уровне 65-69 ед. несколько месяцев. Терапевт в тот момент все списала на то, что я не ем мясо. Мне тоже кололи ФеррумЛек, никакого эффекта он не дал, при том анализ сделали до и после, разница составила 3 единицы. Когда я выяснила истинную причину, отрегулировав употребление кальция, гемоглобин стал 109-116, последний анализ 128 ед., а мясо я так и не ем, уже как 10 лет. Получается, что употребление мяса не влияет на количество гемоглобина. Сейчас просто принимаю во внимание этот момент, например, когда ем гранаты, уменьшаю прием кальция. И еще, девушкам при сдаче анализа на гемоглобин необходимо учитывать женский цикл, 20-30 ед. может варьироваться.

Считаю, что гемоглобин нужно поддерживать естественным путем, употребляя большее количество: фруктов, овощей, зелени, орехов, пророщенных зерен!!!
Ответить