оссификаты

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Bizzon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 13.05.2014 21:53
Откуда: Украина

Re: Прошу совета

Сообщение Bizzon »

Я делал для ЦИТО, думал просто узнать растут или нет раньше, чем поеду на вторую консультацию.
Bizzon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 13.05.2014 21:53
Откуда: Украина

Сообщение Bizzon »

Процесс роста оссификатов еще не закончился((((
Хочу спросить можно ли ползать по пластунски при оссификатах, раньше очень болело плечо, но уже все нормально закачал. Сегодня попробовал и прополз вперед 6 метров и назад 6. Не вызовет ли это большего роста?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Оссификат сам по себе не знает, чем конкретно Вы занимаетесь

Сообщение LMA »

Рост оссификата, на мой взгляд, вызывает не какой-то конкретный тип движения, а травма. Если объём движений в поражённом суставе будет увеличиваться слишком грубо, может быть кровоизлияние в зоне оссификата, что усилит его рост. Но не двигаться в этой ситуации нельзя - если человека в этой ситуации заставить лежать неподвижно, скованность будет гораздо больше. Поэтому ползайте на здоровье, но избегайте грубых движений в тех суставах, на которых есть незрелая ткань оссификата.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Изикет

Сообщение stepka »

всем привет! У меня такой вопрос: после переворота на правый бок в пастели правая нога выпрямляется спастикой, а левая сгибается в колене, но не ложится на кровать. После переворота на спину не получается согнуть правую ногу в колене. Да и ощущение не хорошее в области таза. Ноги начинают скакать от спастики по разному и тело скручивает как "выжатую тряпку". Возле таза слева на бедре прощупывается какой-то нарост. Правая нога длинней левой. Да и на вид ноги разные даже стопы сами по себе разные. На левой большой палец вверх, а на правой спокойно. Бывает что наоборот.
Сталкивался кто нибудь с подобной проблемой и как её решить, что это может быть?
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Изикет

Сообщение golik »

Что это такое? Обыкновенная спаститка в ранней стадии после травмы спинного мозга.
Что делать? Заниматься реабилитацией. Постепенно, очень постепенно спастика будет уменьшаться, но совсем не исчезнет. Днем не будет, так как есть движения. По утрам протягивать будет довольно сильно, но кратковременно.
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Изикет

Сообщение stepka »

со спастикой мы дружим. Она даже в некоторых моментах помогает, если получается её вызвать в нужный момент. Меня беспокоит не хорошее ощущение в области таза ближе к левой стороне. Извиняюсь за выражение почти между булок. Это чувствуется когда сижу в кровати с прямыми ногами. В коляске раньше этого ощущения не было, теперь очень мешает. И выпирает что то острое тоже слева у бедра. Как будто шишка острая.
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Изикет

Сообщение stepka »

golik, вы первый кто ответил мне на этом сайте) вот бы наткнуться на него пару лет назад...на многие вопросы нашел бы ответы, да и шишек было бы меньше.
lenlux081
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 27.12.2012 21:36

Сообщение lenlux081 »

у меня оссификат в паху и впереди в сгибе ноги.это в мягких тканях. я могу сидеть, но ногу подтянуть к груди коленом нет и не могу наклониться и достать рукой до стоп. когда сижу оссификат в упоре . он упирается видимо в какие то мои кости. и он меня беспокоит. ноет, печет. он большой 10см х 7см х 2см..часто приходится наклоняться и через силу тянуться что что то достать. от этого болит сильнее. что делать? оперировать? вы знаете в России хорошего специалиста? а пах не опасная зона?
Bizzon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 13.05.2014 21:53
Откуда: Украина

Re: Оссификат сам по себе не знает, чем конкретно Вы занимае

Сообщение Bizzon »

LMA писал(а): избегайте грубых движений в тех суставах, на которых есть незрелая ткань оссификата.
Сегодня повторил радиоизотопное сканирование скелета, как советовали в ЦИТО через пол года, но в тазобедренном суставе опять все светится, рост не прекратился. Может ли влиять на это вертикализация в коленоупоре, ведь вся нагрузка на кости таза?
afg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт 03.10.2014 16:30
Откуда: Беларусь

Сообщение afg »

Скажите пожалуйста, попал в Минск, предлагают вместо удаления оссификата, сломать шейку бедра чтобы обеспечить сгибание ноги в бедре всвязи со сложностью оссификата и нарастанием с двух сторон! Стоит ли идти на такой шаг если спинной мозг цел но в месте травмы образовалась киста??
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Здравствуй Мария!

Сообщение Доктор Качесов »

Любой перелом может потом привести к осложнениям. Сломать никогда не поздно. Лучше потихоньку разрабатывайте сустав. И оссификат со временем может рассосаться. Удачи!
afg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт 03.10.2014 16:30
Откуда: Беларусь

Re: спастика

Сообщение afg »

Суставы не двигаются вообще, ноги колесом, колени в стороны! И при все уже лежу в рнпц то в минске
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: спастика

Сообщение LMA »

afg писал(а):.. предлагают вместо удаления оссификата, сломать шейку бедра чтобы обеспечить сгибание ноги в бедре всвязи со сложностью оссификата...
Методика такая есть, конечно. Если хоть немного нога поддаётся, или сгибание есть хоть сколько-то, Вам Владимир Александрович уже всё абсолютно точно написал.

Мы делали в своё время подобную операцию. Называется формирование неоартроза, т.е. как бы сустава на новом месте. Действительно, к этому приходится прибегать при очень обширных оссификатах и/или анкилозе, например - это когда сустав полностью оброс костью и этого сустава как бы уже и нет совсем.

Ну и, конечно же, интересна сама постановка вопроса - Вы уже в больнице, уже всё для себя решили, уже запланирована операция, и тут решили узнать - а не вредно ли? Будем надеяться, хирургическое вмешательство планируется не в Новогоднюю ночь.

С Праздником Вас, а также всех форумчан и консультантов, а также Дмитрия Хавича, нашего Админа и создателя этого ресурса!
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
afg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт 03.10.2014 16:30
Откуда: Беларусь

Re: колопласт

Сообщение afg »

Я пока только на обследовании, пока только сделали только КТ, ещё не делали даже изотопное исследование оссификата, поэтому в и спрашиваю у вас совет! Спасибо, всех с спраздником!
afg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт 03.10.2014 16:30
Откуда: Беларусь

Re: спастика

Сообщение afg »

Сегодня сказали что при операции возможна только остеотомия, т.к. суставы замкнулись, спр ава сустав сросся с тазом а слева головки сустава почти нет и ещё необходимо делать шунтирование в шейном отделе чтобы киста не росла дальше иначе руки перестанут двигаться! Что посоветуете в данном случае?
Ответить