Иппотерапия - попробовали, понравилось!

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: Ищу работку

Сообщение мама »

Уважаемые участники Форума!
Мы только вчера вернулись из Сак, где отдыхали в санатории им. Пирогова (санаторий МО) по линии фонда "Москва-Крым". Я не знаю в какую ветку Форума отнести этот пост, поэтому открыла новую тему, т.к. , помимо вопросов, касающихся нашего отдыха, хочу поделиться впечатлениями об ипотерапии (кто не знает - это лошади).
Я написала "отдыхали" потому, что мы рассматривали свое пребывание в санатории именно как отдых. Никаких процедур, кроме озонотерапии, ЛФК , массажа и рапных ванн мы не брали, исходя из прошлогоднего опыта. Зато попробовали совершенно новое, а именно - ипотерапию. Мы - в восторге!!!! Наша Алена давно хотела покататься на лошади, но в Москве это сделать проблематично (дорого, добираться до места - целая проблема, учитывая московские пробки, да и просто - нет времени). В Саках это тоже относительно дорого, но там как-то все-таки проще это сделать. Я то, по простоте душевной, наивно полагала, что нет ничего проще - сел и поехал. Однако оказалось, что при верховой езде задействованы мышцы всего тела.
Наша Алена, впервые сев на лошадь, очень напоминала мешок. Но это только первые шаги. Потом, чтобы удержаться в седле, приходится напрягать ВСЕ мышцы, прежде всего, конечно, мышцы спины. Сначала я шла сзади и постоянно говорила:"Выпрями спину, не наклоняйся вправо, сядь ровно". Но к концу первого дня Алена сидела в седле ровненько, "столбиком", прочувствовав под конец всю спину. Там такие класные ребята, они давно работают со спинальниками. На лошадь закидывают сразу из коляски, причем не только девушек, но и тяжелых парней (в смысле веса). Мы ездили в основном с шейниками, у которых ни руки, ни спина толком не работают. Но на лошади они старались напрячь все, что доступно. Лошади шли только шагом (это важно для спинальников), по берегу моря, по самой кромке воды. Класс!!!! Сколотили там группу упертых "наездников", которым это дело (в смысле - ипотерапия) понравилась. Ощущения после 1 часа езды - как после 3-хчасовой тренировки в спортзале. Это не только Аленины впечатления. Так говорили и остальные шейники. Так, что, если у кого есть возможность - обязательно попробуйте. Там работают и с совсем "тяжелыми" шейниками - они просто кладут человека на круп лошади (для начала). Конечно, и здесь важен профессионализм инструктора. Но в Саках - ребята знающие. Если кому-то надо - есть все координаты. В общем, теперь наша Алена ищет конно-спортивный комплекс поближе к дому и надеется продолжить тренировки в Москве. Мама дорогая, мне еще только лошадей не хватает!!!!
Еще про Саки. Познакомились там с совершенно удивительными людьми. Один - шейник - рисует на бересте (кто не знает - кора березы). Картины - заглядение. Не удержилась - купила парочку. Еще один парень, вообще поразил меня. У него ДЦП (немного не наша тема, но не рассказать про него не могу). Уникальный человек. Маме его, вообще, надо памятник при жизни ставить. Хотя, зачем ей памятник, когда у нее есть Коля? Поднять ребенка с таким диагнозом, от которого отказались врачи, сделать из него полноценного человека, умного, доброго, светлого - это, наверное. и есть - ПАМЯТНИК. А Коля? Да вся его жизнь - это укор нам, здоровым. Представьте, он ходил (именно - ходил, на двух палочках) на 60 собеседований при устройстве на работу. Везде отказывали под тем, или иным предлогом. А он - все равно ходил. Теперь работает в "нормальном" офисе, со "здоровыми" людьми, руководство которого оказалось столь дальновидным и чуждым всяких предрассудком, что рискнуло взять его на работу, а теперь - не нарадуется. Такого умного, доброго, "светлого" человечка (да, "человечек" - 2 метра ростом) я, вообще, не встречала. Коля! Если ты читаешь этот Форум! Я очень рада, что познакомилась с тобой и твоей мамой. Пока ты среди нас - мир этот становится хоть чуточку лучше и добрее!
Если у кого есть какие-то вопросы - пишите, расскажу, что знаю. Удачи всем нам!!!
morelife
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 04.07.2007 20:05

Сообщение morelife »

Если кому-то надо - есть все координаты
В субботу уезжаю в Саки (МО), хотел бы тоже позаниматься на лошадях. Если не трудно напишите пожалуйста все координаты,а также время одного занятия и приблизительные цены.
Я в 2004 тоже отдыхал в г.Саки и тогда там около сан. Бурденко жещина и мужчина проводили занятия на лошадях, и там я первый раз сел на лошадь. Очень понравилось, хочу ещё. Тогда пол часа занятий стоили 25 гривень.
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение вячеслав »

море есть море. Жара не доставала? Если не затруднит, поделитесь информацией как и с кем там можно связаться по поводу заезда и размещения не москвичей, берут ли вообще не москвичей и во сколько примерно им обходится проживание и процедуры.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Про Саки и ипотерапию

Сообщение мама »

Вячеславу
Жара доставала и здорово доставала. Хотя, говорят, что июнь обычно прохладнее. В прошлом году мы были в сентябре - бархатный сезон. В следующий раз, если удастся - только сентябрь. Спинальники вообще плохо переносят жару, а шейники - и подавно. Заниматься практически невозможно. Кондиционеров нет и в помине, спасение - сквозняк со всеми вытекающими последствиями.
Мы были там бесплатно, по путевке "Москва-Крым", но все, так называемые "договорные" (по бесплатным путевкам), и местные, и москвичи - люди "второго сорта" в плане размещения. Чтобы поселили нормально, нам пришлось доплачивать. Вся информация о санатории есть на их сайте. Путевка - приблизительно 200 гривен/сутки (около 1 тысячи рублей). Входит и проживание, и питание, и процедуры. За наличные селят лучше, но... Нужно заранее бронировать номер или сразу оговаривать условия поселения. Летом - наплыв, селят - куда только возможно.

morelife
У Бурденко сейчас не разрешают кататься. Ребята, которые сейчас этим занимаются работают на старом городском пляже (у "Северного Сияния"). Катают по берегу моря. Согласитесь - это намного лучше, чем по асфальту. Занятие - 1 час - 50 гривен с инвалида, 100 - со здорового.
Тел. 8-093-986-4753 Владимир,
+3- 8-066-180-8222 Роман - старший по лошадям, с которым надо договариваться.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: Ищу работку

Сообщение мама »

Кому интересно посмотреть на ипотерапию для "шейников" - http://photofile.ru/users/lena-vadim/2687421/ . Кстати, все они - действительно шейники. Кто-то хуже восстановился, кто-то лучше, но в анамнезе - шейная травма.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Ребята! Я уже писала, что после Сак, мы решили продолжить наши занятия на лошадях. Нашли в Москве Конно-спортивный клуб инвалидов, попали туда (надо сказать, что с большим трудом) и стали ездить на занятия. Кстати, ипотерапия для спинальников - это, оказывается, целая наука. Курирует занятия спинальников там профессор Архипов.Б.А. Он лично смотрит каждого, расписывает схему тренировок (какие положения на лошади, какие упражнения, каким шагом и т.д.). Так что все очень серьезно.
Ну да ладно. Сегодня я сама попробовала проехаться на лошади. Упросила тренеров. В общем, посадили. Как сажали меня - это отдельный разговор. Скажу только, что ржали все. В итоге могу со всей ответственностью заявить - действительно работают мышцы всего тела. Я лично напрягала вообще все. И действительно это трудно. Даже я, "здоровый", вроде, человек, прочувствовала все мышцы, о наличии которых даже и не подозревала. Вообщем, вывод, сделанный из личного опыта. Это действительно полезно. У кого есть возможность - обязательно попробуйте! Не пожалеете. Удачи всем нам!!!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Нет здоровых - нет недообследованные...

Сообщение LMA »

Т.е. если напрягается всё, что можно => это полезно?
Не отрицая всех полезных свойств иппотерапии, всё-таки с Вашей логикой согласиться не могу.
"Все ржали" - Вы людей имеете в виду? Что же, смех - лучший доктор...
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Ох, уважаемый LMA, умеете же Вы "осадить". Я попыталась объяснить, что усидеть, просто усидеть на лошади очень сложно. Приходиться напрягать все тело. А человеку, у которого большая половина тела парализована - вообще, приходиться изыскивать все скрытые резервы, чтобы просто усидеть. Разве это плохо? В таком, казалось бы, простом действии - столько мышц учавствуют. Конечно, я думаю, что это полезно. Честно говоря, наша цель - по возможности убрать перекос в спине. Получится ли - не знаю, но даже уже в том, что наша Алена ездит туда с удовольствием, я думаю, есть хороший терапевтический эффект.
Да, ржали именно все - и дети, и родители, и тренеры, и лошади, в том числе, по-моему тоже.
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: Нет здоровых - нет недообследованные...

Сообщение Эдуард »

LMA писал(а):Т.е. если напрягается всё, что можно => это полезно?
Не отрицая всех полезных свойств иппотерапии, всё-таки с Вашей логикой согласиться не могу.
"Все ржали" - Вы людей имеете в виду? Что же, смех - лучший доктор...
Здравствуйте!
Ипотерапию, жаль, не пробовал... Но кажется со стороны это то же , что и у д. Качесова http://kachesov.ru/books/kniga1/g8d.html . Только 2 докторов (инструкторов, судя по фотографии) можно заменить 1 лошадью. Где-то на форуме (точно не скажу где....) читал о положительном эффекте езды , управлении автомобилем.... Не верил, пока не попробовал... Но проехав 300 км в день ощущаешь все мышцы... Полезно или вредно - не скажу, хуже не стало, а только лучше - увереннее себя чувствую.
А для LMA
LMA писал(а):"Все ржали" - Вы людей имеете в виду? Что же, смех - лучший доктор...
Люди - смеются....
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
diplodocus
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн 06.03.2006 17:22
Откуда: Московская обл.

Сообщение diplodocus »

Для мамы.
Сбросте тел. Архипова мне yurr@bk.ru. Рядом КСК с подъемником, но инструкторша не работала с шейниками. До травмы я ловко сидел в седле. Хочу еще.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Воспитываем внимание...

Сообщение LMA »

Эдуард писал(а): А для LMA
LMA писал(а):"Все ржали" - Вы людей имеете в виду? Что же, смех - лучший доктор...
Люди - смеются....
А Вы обратили внимание, что "Все ржали" написал не я?
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Сегодня, как обычно по понедельникам, ездили в Конно-спортивный клуб.
Алену впервые посадили на лошадь задом-наперед, т.е. лицом к хвосту и спиной по ходу движения. Впечатления самые классные. Так ездить страшнее, т.к. не видно куда идет лошадь, но спину стала держать гораздо увереннее, сидит "торбочкой". Надо же, ей так даже больше понравилось, правда, через какое-то время, когда попривыкла. Еще из впечатлений. Очень впечатлила и езда на лошади лежа на спине - растягиваются все мышцы передней половины тела (ну, не знаю, как правильно сказать, чтобы было понятно).
Да и лошадка попривыкла к Алене, а то первое время она шарахалась от коляски (ну, не нравилась она ей). А кому она (коляска) вообще нравится? Это же так, вынужденная мера. Вот и лошадь это поняла и перестала прыгать по манежу, как только увидит этого "монстра" (в смысле - коляску).

Удачи всем нам!!!
diplodocus
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн 06.03.2006 17:22
Откуда: Московская обл.

Re: здравствуйте

Сообщение diplodocus »

Для МАМЫ:
Можно ли Архипова контакты получить, необходимо для иппотерапии yurr@bk.ru.
У вашей дочери пальцы работают? В кулак сжимает руку?
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Интересует коляска

Сообщение мама »

Отвечаю для всех.
Я НЕ ЗНАЮ контактов Архипова. Никаких. К нему на прием нас записывала инструктор, которая с нами работает. Знаю только, что он принимает раз в месяц. Больше ничего. Как я поняла, он не специалист по спиномозговым травмам. Скажу честно, к его консультации я отнеслась как к неизбежности. Без его разрешения не допустят до манежа. Только и всего. Ничего нового или, скажем так, полезного из его консультации я не вынесла. Так - формальность.
Могу спросить у нашего инструктор, что конкретно Вы хотите узнать. Но - без обид, ладно?

Руки мы восстановили практически полностью. Хват есть, кулак тоже. Остались некоторые недоработки при работе с большой амплитудой (плечевой сустав) и "провалы" на кисти, но, честно говоря, мы на них не обращает внимания.

Удачи всем нам!!!
Anonymous

Сообщение Anonymous »

Мне вот интересно...как насчет динамических нагрузок на позвоночник.. :?
Ответить