Эпицистостома

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

aszambar29
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 23.10.2014 7:14

катетеры

Сообщение aszambar29 »

25 лет, нырнул 7 лет назад: комрессионно-оскольчатый перелом тела C6 с грубым повреждением спинного мозга.
когда выписали из облл. больницы поставили цистостому над лобком.
4 года назад попал в урологию, выписали с диагнозом нейрогенный мочевой пузырь. ничем не помогли, посоветовали попить ношпу месяц.
все эти годы я периодически писался и адово потел с огромным давлением. последние пару лет пил канефрон и уротол после смены катетера, было полегче.
этим летом появились сопли в моче, трубку приходилось менять часто от того что она забивалась песком, много писался и потел. антибиотики и канефроны помогать перестали.
в отчаянии нашли ваш форум, купили немецких катетеров (до этого всё были бесплатные, что закрываются при наполнении балончика) и сделали посев, назначили новые антибиотики и бактериофаг. сменили трубку и допиваем антибиотики, сейчас полегче, кончились сопли и писаться перестал.

у меня нет возможности сделать урологическое исследование или проконсультироваться с норм. урологом посему вопрос мой к товарищам по несчастью: моча сейчас течёт в трубку но как-то нестабильно.
иногда жёлтая, холодная и мало (после еды такое обычно бывает).
иногда белая, горячая и хлещет периодически как из крана (какбы копиться и резко вытекает, ощущаются мурашки как когда писался но пота и головной боли нет).
а иногда течёт только когда надуваю живот (при этом хлещет или течёт плавно всё тоже с мурашками)
иногда течёт стабильно.
очень боюсь что по завершении антибиотиков и бактериофагов всё веселье начнётся по новой

подскажите стоит ли поупарывать спазмекс, оказывает ли он какой-то эффект при такой трубке (читал что улучшения были у самокатеризирующихся с грыжами)?
тем кто если сталкивался с подобным и проходил нужные обследования: напишите какое лечение назначают норм. врачи?
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Прошу помощи!

Сообщение stepka »

здравствуйте! У меня такой вопрос. Можли эпицистомой лежать на животь? Раньше лежал и свища выделялась моча и кровь, ещё было как будто мясо наизнанку выворачивалось. Щас на животе не лежу и это прекратилось. Стома уже 1,5года, раньше был 26й размемер, сейчас постепенно перешол на 22й. Мочи через за сутки много, около 2-2,5 литров. Хронический цистит и ещё протеус мирабилис. Плюс ко всему камушки в правой 0,5 по диаметру, в левой 1,5. Принимаю канефрон уже постоянно и ципрофлоксацин когда обострение(лифорадит, озноб, холодный пот).
акуна матата
Аватара пользователя
Пузавок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 01.06.2014 16:06
Откуда: Дзержинск

Re: ликвор

Сообщение Пузавок »

stepka писал(а): Интересно как ползать на животе? Катетер мешает. Думаешь как бы его не вырвать. Есть у кого опыт по поводу *как не вырвать какетор*?
У меня когда был постоянный катетер,я отсоединял трубку с мочеприёмником от самого катетера,а отверстие в нём закрывал специальной пробкой.
Всем прекрасного настроения и терпения.Главное верить и не падать духом.....Всё в наших руках!
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Сообщение stepka »

где эту пробку купить?
акуна матата
Аватара пользователя
Пузавок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 01.06.2014 16:06
Откуда: Дзержинск

Сообщение Пузавок »

stepka писал(а):где эту пробку купить?
Где купить не знаю,мне её дали в больнице когда после операции лежал.Можно и самому наверное что-то приспособить,главное чтоб чистая была перед использованием.Я в растворе фурацилина её держал.
Всем прекрасного настроения и терпения.Главное верить и не падать духом.....Всё в наших руках!
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: уропрезервативы

Сообщение stepka »

пробывал от шприца на поршне которая резинка. Не подходит и вылетает. Пережимать буду обычной шпилькой для волос. Придумаю что нибудь. Здесь уже не по теме говорим.
акуна матата
Настуся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт 06.11.2014 16:06
Откуда: Киев

Сообщение Настуся »

stepka писал(а):где эту пробку купить?
Я использовала пробку от мочеприемника. Там в наборчике есть, она имеет еще одну дырочку в середине, ее тоже закрыли какой-то мелочью. Короче, пофантазируй:-) но без мочеприемника реально было намного легче.
Вот видишь, слез на пол - и сразу новые ощущения:-) поснимайте ковры, чтоб не поздирать кожу. И без них намного легче ползать - трения нет.
Если в тебе есть сила, настойчивость и упорство, то ты прорастешь даже сквозь асфальт.
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Силиконовые накладки

Сообщение stepka »

Настуся, способ нашел. Зажимаю катетер резинкой и пластырем(чтоб держал резинку надежней) стому тож пластырем "омнификс" он удобный, можно отрезать сколько надо и как надо. По коврам ползать в одежде удобней. Вот без ковров обдираю логти и кости таза, а так ползаю хорошо. Могу из комнаты на кухню легко. Только коридор там узкий(хрущёвка) и на кухне плохо разворачиваться. А так можно на пол ставить миску и хлебать, если ещё подстилку и любимую игрушку то, воще не жизнь, а даже не знаю как это назвать))) на карачки вот не могу пока встать.
акуна матата
Gala
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт 25.11.2014 20:09
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Уропрезервативы.

Сообщение Gala »

Здравствуйте, stepka!
Мы используем заглушку из самого катетора Фоллея. Там на втором отводном конце есть маленькая резиновая заглушка. Ее можно вытащить из нового катетора. Понятно что сам катетор уже будет не пригоден для использования. Мы же отрезали этот отвод с заглушкой от старого катетора, при его замене. Промывали спиртом (водкой) и использовали.
Gala
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт 25.11.2014 20:09
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Уропрезервативы.

Сообщение Gala »

А чтобы конец катетора не натягивался при ползании, одеваем на поясницу тугой широкий эластичный пояс (продается в аптеке по размерам). Под таким поясом катетор не елозит, особенно если ползать по линолеуму или другому гладкому покрытию.
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Чего так?

Сообщение stepka »

гала, спасибо за совет.
акуна матата
Gala
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт 25.11.2014 20:09
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Подскажите про смазку для катетеров

Сообщение Gala »

Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом по уходу за мочевым пузырем с хроническим циститом и эпицистомой у шейника. Может кому поможет на начальных этапах.
Самое первое у нас - это не простыть. А то может температура подняться, озноб, мочевой пузырь спазмируется и моча начинает выходить через естественные пути, но по каплям и постоянно. Приходиться применять урологические прокладки. Хотя трубка не забита в этот момент. Начинаем принимать срочные меры - одеться чуть теплее или укрыться, пить мочегонные и морс клюквенный + конечно противомикробное. за 1-2 дня проходит.
А так обычно каждый день пьет 1-2 заваренных пакетика чаев урологических, почечных, мочегонных.
Морс из клюквы обязательно делаю (раньше каждый день делала) в период после смены катетора.
Чтобы не доводить до обострений цистита постоянно что-то используем из растительных препаратов по очереди (Цистон, Канефрон). Небольшой перерыв и что-нибудь из противомикробных препаратов (Фурагин и др) По совету уролога.
Каждый день меняем стерильную повязку перед сном над отверстием с трубкой. Сейчас чаще накладываем просто сухую стерильную повязку 5*5 см (предварительно ножницами чистыми прорезаю щель до середины), закрепляем двумя полосками пластыря омнипор (бумажный тонкий 1,25 см шириной). Бывает периодически аллергия (аллергия была и до травмы)в виде небольшого покраснения или пузырьков на животе - тогда применяем гипоаллергенный матерчатый пластырь тоже не широкий.
Каждый же день промываем теплым раствором фурациллина (пузырь меньше спазмируется и входят все 150 мл раствора из шприца Жане). Правда здесь на форуме уже писали специалисты, что современный подход в урологии категорически против этих промываний ( так как заносится инфекция обратно со стенок катетора в пузырь). Но наш лечащий уролог не согласен с этим и мы продолжаем пока промывать. Вообщем, вопрос для нас пока открытый.
Сейчас травме второй год пошел и так называемого "мяса" вокруг отверстия около трубки уже нет. А было, и довольно много пол-года назад. Уролог посоветовал на повязку наносить мазь Синтомицин 10% линимент. Что мы и делали ежедневно в течении около 2 месяцев и "мясо" закончилось. При этом ежедневно лежит на животе несколько раз, ползать пробовал несколько раз - не получается пока.
Меняем катетор Фоллея через 2 недели сами или иногда вызываем уролога - если самочуствие не важное.
Утром после завтрака съедает 10 штук драже аскорбинки. В книге В. Качесова описано, что аскорбиновая кислота закисляет мочу, то есть меньше вероятность воспалений. Да и при гастритах полезно.
Задержки делаем - перекрываем катетор периодически, или при занятиях вообще затыкаем. Я в это время мочеприемник прикроватный промываю. Но задержки- тоже только при хорошем самочуствии пузыря.
Живет на полу, на большом матрасе уже почти год.
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Работа

Сообщение stepka »

гала, раньше тоже промывал только не фурацилином(он сушит слизистую) физ.раствором или хлоргикседином 0,5%раствором. Щас этого не делаю. Меняю катетор раз в неделю(там на упаковке так и написано *для длительной катеризации до 7дней* перевязку делаю два раза в неделю. Без мазей. Обрабатываю водкой и йодопероном. Скручиваю бинт так чтоб получилась верёвочка без ниток торчащих, обворачиваю вокруг стомы(бинт смочен йодопероном), и кладу стерильную салфетку разрезанную до середины. Креплю на пластырь "омнификс" или "омнипор" прозрачный(через него кожа дышит)
акуна матата
Gala
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт 25.11.2014 20:09
Откуда: Йошкар-Ола

Re: двигательная реабилитация

Сообщение Gala »

Спасибо, stepka, за информацию. Йодопероном смачивать жгутик возле стомы я, пожалуй, попробую. Про промывание хлоргексадином-надо разобраться поподробнее. Сейчас мы обрабатываем кожу вокруг стомы р-ром хлоргексидина водного, но концентрация у него слабее, всего 0,05 процентов.
Катетор нам раньше вообще меняли 1 раз в месяц. Наверное, со временем тоже будем чаще менять, чем раз в 2 недели. Пока после смены катетора, самочуствие ухудшается на 1 день. Приходиться делать перерыв в занятиях (повороты, выкладки на спине и животе, вставание на четвереньки-на предплечья, поза телевизора).
А мазь синтомициновая нам помогла от "мяса"(где-то читала, что это гипергрануляция).
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Сообщение Alexandr1020 »

Gala обрабатываете кожу во круг стомы с бетадином и ставьте повязку. Промывать (если меняете катетер раз в неделю) не надо а то все бактерии когда промываете попадают в м.п. лучше пить много житкости и клюкву чем промывать.
Ответить