Проблемы со СНОМ.

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Ася
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб 19.10.2013 13:06

Мочевой

Сообщение Ася »

Я периодически пробую спать на животе со свешенными стопами (при сборке кровати специально оставили 15 см. между основанием и спинкой кровати, а также пришлось прикрепить ремни для накидывания
на щиколотку, для того чтобы удержать ноги, когда они при малейшем движении сгибаются к ягодицам, правда при этом волна спастики, которая не смогла пойти в ноги, бьет по пояснице - она сильно приподнимается и с такой же силой резко вдавливается в кровать так, что верхняя часть тела приподнимается от этого).

Мне удобнее спать когда ноги не свешены, но под стопы подложены небольшие подушки, в этом положении икры и задняя поверхность бедра меньше напряжены. Еще заметила, что ноги становятся чуть мягче, если когда лежу на животе развернуть стопы наружу и/или под живот подложена небольшая подушка.

Для того, чтобы снять нагрузку с шеи, когда лежу на животе, под то плечо, куда повернуть голова подкладываю маленькую, но плотно набитую подушку, руки почему-то при хочется положить на крестец (подушки ставлю рядом сразу по одной с обеих сторон, чтобы при повороте головы в другую сторону были под рукой).
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Сообщение stepka »

Ася, тоже так пробывал лежать на животе. Только без подушки под живот это мешало стоме(упиралась в пузырь и вызывала спастику) под стопы клали валик из гречихи(он не мягкий и принимает форму тела). Спать на животе не получалось, затекала шея и руки плечи. Свободы на животе меньше. А так полежать можно, телек посмотреть. Удобней было когда кисти были под подбородок, голова прямо или поворачивал голову на бок и клал руку.
акуна матата
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Тренировки

Сообщение stepka »

Ася, "волна спастики" у вас начинается снизу или идёт сверху вниз? Когда вы на животе
акуна матата
Ася
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб 19.10.2013 13:06

:)

Сообщение Ася »

По моим ощущениям она берет начало где-то в пояснице, в тазовых мышцах, в мышцах ягодицы и задней поверхности бедра. хотя иногда сама не пойму где она берет начало. Почти всегда лежа на животе даже вдох или выдох чуть глубже обычного, малейшее движение головой, рукой, порой даже мысль о движении вызывают очень сильную волну, я бы даже назвала ударом(
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Тренировки

Сообщение stepka »

Ася, у меня раньше тоже было примерно так как вы описываете. Только частенько начиналось с сокращений где то в животе. Когда чувствовал приближение как бы втягивал живот, набирал воздух грудью, и как волной старался выпустить воздух. Как бы продолжал волну своей волной. Не знаю как понятней объяснить. Ещё делал вдох-выдох продолжая телом пустить импульс к ногам. Мысленно представляю как волну энергии(возможно глупо звучит, а так мне помогало). Укачивал себя взяв под вздошные кости и кистями качал. Руки устают по началу, а потом привык. И вообще заметил, если есть хоть какое то движение, даже малое. Спастики меньше. Крепче засыпаю, дольше сплю.
акуна матата
zvenigora
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн 13.10.2014 14:30
Откуда: Украина

Хронический цистит

Сообщение zvenigora »

Здравствуйте. Может не по теме, но того что нужно я не нашел.

Я шейник с5-с6 и все время сплю то на левом то на правом боку, ну в позе эмбриона. Но дело в том что я на противопролежневом матрасе и всю ночь сплю в одной позе, никаких проблем, пролежней нет все хорошо. Могу лежать долго на спине, да и как угодно. Последнее время стал замечать что это не удобно и перемещаться по кровати не могу на этом матрасе.
Все кого я знаю и с кем общался вообще никогда не спали и не лежали на противопролежневых матрасах. Я вот думаю если я его уберу, и спать буду на обычном матрасе, не будет ли пролежней? Как самому двигаться тогда на кровати ночью? Как менять положение ? В одном положении на обычном матрасе точно не поспишь. Что делать как быть, как спать?
Ответить