Метод Дикуля & сапог Дикуля

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: общение

Сообщение sem1031 »

По моему мнению ребята ,которые
стараются встать на четвереньки и полсти ! А точнее ташить за собою бёдра !
,они "качают "только наружние мышцы верха спины,те у кого поясница в порядке ,у них при ползании "качаются" в том числе и мышцы ног (подвздошные,может в какой то степене и четырёхглавая???),но ползание не даёт динамику ,оно просто активизирует "здоровые " мышцы.
А на счёт разгибания голени на боку ,я его давным давно не делаю ,т.к по моему мнению в нём нет толку ,а вот разгибание голени лёжа на спине или на животе разгибание с преодолением резины -это ещё лучше ,здесь работает четырёхглавая:Изображение
Не может быть ,чтобы никак не было ,всё равно как-нибудь да будет.
Юра
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 12:05

спастика

Сообщение Юра »

правельно: вперёд ползешь -раб. подвздошные. назад -ягодичные ! Ни те .ни другие не учасувуют в ходьбе. Когда начинаешь ходить .то клонишься вперёд и подымаешь ногу. А чтоб правельно поднять ногу .нужно стоять очень прямо. )сбита настройка ходьбы ) Чтоб настройка была точной! Как только начинает держать таз Дикуль ставет чело в свои сапоги и на ходьбу. )минуя ползаний ) так было раньще! я убедил тебя в пользе туторов ???
Настуся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт 06.11.2014 16:06
Откуда: Киев

Re: Здравствуйте

Сообщение Настуся »

Тутора просто делают из ног костыли, не работают суставы, а потом как избавиться от них? Все равно тренировать колени надо. И если здоровый человек ползет, то почему Вы не хотите пройти этот этап? Или просто ленитесь, выдумывая причины?
Если в тебе есть сила, настойчивость и упорство, то ты прорастешь даже сквозь асфальт.
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: Тренировки

Сообщение sem1031 »

Тутора просто делают из ног костыли,
Тутора бывают разные : тутор на всю ногу ,голеностопные тутора и др.,если первый действительно делает из ноги костыль,то остальные работают по другому.
я убедил тебя в пользе туторов ???
Бесспорная польза туторов в целях АДАПТАЦИИ,я их нет ,нет да надену ,дойду до кухни или до балкона ,но сейчас вообще не надеваю.У меня голеностопные тутора на нижнюю треть голени из углепластика ,лёгкие ,сделанные под обувь,но по моему мнению ,они вредны для реабилитации,поэтому здесь нужно сделать выбор : либо тутора ,либо реабилитация.
вперёд ползешь -раб. подвздошные. назад -ягодичные ! Ни те .ни другие не учасувуют в ходьбе
Не правильно! И те и др.учавствуют в процессе удержания верт. положения и ходьбы : подвздошнопоясничная мышца - сгибает бедро ,а ягодичные мышцы -выпрямляют туловище из разных положений в вертикальное ,т.е фиксируют верт положение.Не буду вставлять цитаты из атласа Синельникова,но сегодня ещё раз посмотрел и убедился в вышесказанном.
На счёт Дикуля у меня своё мнение,оно очень скептическое ....,а на счёт ползания ,как не крути-это один из этапов восстановления .
Не может быть ,чтобы никак не было ,всё равно как-нибудь да будет.
Настуся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт 06.11.2014 16:06
Откуда: Киев

О Психологии

Сообщение Настуся »

Любой тутор ущемляет работу сустава - коленного или голеностопного - какая разница. Тогда мышца не развивается, а просто фиксируется. Конечно, это безспорная помощь. Но что потом?
Если в тебе есть сила, настойчивость и упорство, то ты прорастешь даже сквозь асфальт.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Тренировки

Сообщение LMA »

Даже не знаю, в какой раздел перенести дискуссию за последние дни, но куда-нибудь надо перенести. Всё-таки название этой ветки совершенно другое.
sem1031 писал(а):... Бесспорная польза туторов в целях АДАПТАЦИИ,я их нет ,нет да надену ,дойду до кухни или до балкона ...
Да, на мой взгляд - это взвешенный взгляд на ситуацию. Необходимо - используем. Можно обойтись - не применяем. Только и всего. Самой основы для спора здесь нет. Есть разные ситуации, разные решения.
sem1031 писал(а):... На счёт Дикуля у меня своё мнение,оно очень скептическое ....,а на счёт ползания ,как не крути-это один из этапов восстановления .
Есть разные реабилитологи, разные подходы. Кто-то сразу ставит на ноги, кто-то вначале занимается в положении лёжа. Подчёркиваю: речь идёт именно о специалистах-реабилитологах, которые сами могут планировать конечную цель и намечать пути к её достижению. Что же касается стационарных "подходов", там вообще всё непросто - зачастую назначаются те процедуры, которые конкретному человеку не подойдут. Обсуждение сапога Дикуля есть в соответствующей ветке - много опасностей от этой штуки.
Юра писал(а):правельно: вперёд ползешь -раб. подвздошные. назад -ягодичные ! Ни те .ни другие не учасувуют в ходьбе. Когда начинаешь ходить .то клонишься вперёд и подымаешь ногу. А чтоб правельно поднять ногу .нужно стоять очень прямо. )сбита настройка ходьбы ) ...
К сожалению, неправильно. Ползание - упражнение. Это инструмент реабилитации. На какие мышцы будем обращать внимание, те и будут работать. "И те, и другие" - конечно же, непосредственные участники даже поддержания вертикальной позы, не говоря уже о ходьбе. Именно когда "клонишься вперёд", ягодичные мышцы не дают упасть, а когда "подымаешь ногу", в меру своих сил, помогают подвздошные. И "сбитые настройки" можно "чинить" на четвереньках.
Юра писал(а):... Как только начинает держать таз Дикуль ставет чело в свои сапоги и на ходьбу. )минуя ползаний ) так было раньще! я убедил тебя в пользе туторов ???
Да, ключевая фраза здесь - "как только начинает держать таз". Вот возьмёт, и как начнёт держать! А что, таз сам должен начать держать? А если не держит? Может, какие-то упражнения придумаем, чтобы держал? И вот здесь начинается самое интересное. Каждый реабилитолог, будь то Егор Валентинович или доктор Качесов, любой другой специалист, выберет свой метод или группу методов для восстановления спины.

Предположим, что таз - взял, и сам начал себя держать. И мы "ставим чело" в сапоги Дикуля. Видео не нашёл, к сожалению. Очень шумный метод. Да, кого-то устроит и такой вариант - без вопросов. Ходьба в этих сапогах обсуждалась в соответствующем разделе. Современный вариант - туторы из углепластика или любого другого материала на стопу и голень. Ещё более современный (универсальный) - шарнирный вариант тутора. Если колени не участвуют - тутор "продляют" на бёдра, соединяя с голенью неподвижно или на замках. Не держит спина - можно продлить тутор и выше, на таз и грудную клетку. А может, попытаться всё-таки поработать со спиной?
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
Пузавок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 01.06.2014 16:06
Откуда: Дзержинск

Re: Тренировки

Сообщение Пузавок »

Настуся писал(а):Любой тутор ущемляет работу сустава - коленного или голеностопного - какая разница. Тогда мышца не развивается, а просто фиксируется. Конечно, это безспорная помощь. Но что потом?
Мне сказали что на левом колене когда опираюсь на ногу постоянно носить тутор.Или ортез,не знаю как правильно.От переразгиба коленного сустава.В нём у меня полное сгибание и разгибание колена,никаких препятствий не ощущаю.Предохраняет только от этого переразгиба когда опираюсь на ногу.От него как избавиться не знаю((
Всем прекрасного настроения и терпения.Главное верить и не падать духом.....Всё в наших руках!
Юра
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 12:05

Re: Тренировки

Сообщение Юра »

Семен я не спорю о пользе подвздошно -поясничной мышцы. Но на нее нужно зайти как то ??? Именно зайти на нее .а не с нее перейти. Нет таких понятий : качнуть четыех глав. двух гл .бедро.голень. В начальной стадии реаб. Есть фунции: поднять ногу .опустить ногу и т.д )про это говарил великий ЛМА и Гор. И я с ними соглашусь На конале есть види .где Андрей лежа на спине сгибает ногу. Здесь работают )это трех суставное движение( работают: сгиб.ступни.сгиб.голени .сгиб бедра Какая здесь главная мышца ??! Подвздошная ?
Юра
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 12:05

Re: Мочевой

Сообщение Юра »

Пузавок -правельно тебе сказали ! походишь в туторе.сухожилья имеют свойства укарачеваться и отбросишь тутор. можно элс.бинтом замотать к.сустав. В норме мышцы должны держать сустав.
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: Тренировки

Сообщение sem1031 »

Юра ,читай выше высказывание великого ЛМА:
А может, попытаться всё-таки поработать со спиной?
А ещё могу сказать по себе : когда была совсем слабая поясница и движения ногами были совсем слабыми ,сейчас ,в какой -то степени усилилась спина ,соответственно и ноги лучше стали двигаться.
Не может быть ,чтобы никак не было ,всё равно как-нибудь да будет.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемые, вы все правы. Но... каждый -по-своему.
Выскажу крамольную мысль в любом движении, даже шевелении пальца участвует вся мускулатура тела. Просто участие другой мускулатуры, не определяется зрительно, но его можно зафиксировать приборами.
Например , при ходьбе участвует вся мускулатура тела: для удержания вертикальной позы, для стабилизации отклонений в стороны,вперед-назад, для предотвращения сгибания в т/б суставах и т.д.
Отсюда вывод.
1. После травмы нарушается координированная деятельность ВСЕЙ МУСКУЛАТУРЫ ТЕЛА
2. УПРАЖНЕНИЯ НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ВОССТАНАВЛИВАЛАСЬ ВСЯ МУСКУЛАТУРА ТЕЛА!
Всем удачи!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Мочевой

Сообщение Доктор Качесов »

Планируем скоро продемонстрировать весь комплекс последовательных упражнений от начала до восстановления у пациентов с травмой шейного отдела
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Безусловно!

Сообщение LMA »

Доктор Качесов писал(а):... Выскажу крамольную мысль в любом движении, даже шевелении пальца участвует вся мускулатура тела. ...
Безусловно, это так! И любое определение - "вот здесь подвздошка", "а вот здесь - четырёхглавка", - всего лишь абстракции. Тем более нелепо выглядят предложения "закачать трицепс", "закачать четырёхглавку" для решения каких-либо задач.

Планируемый фильм - это очень здорово!
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

двигательная реабилитация

Сообщение golik »

Владимир Александрович!
Когда планируете выдать в свет и где?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Тренировки

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый golik, думаю, что видео будет размещено или на моем сайте или на этом, или там и там. Накапливаем материал. Рецензируем. Редактируем.
Ответить