тренировки

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

zvenigora
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн 13.10.2014 14:30
Откуда: Украина

Сообщение zvenigora »

Здравствуйте.

Мне 24 у меня травма с5-с6 уже шесть лет. За время реабилитации, конечно же, результат есть, но мне кажется, я делаю, что то не так. У меня по этому поводу возникло много вопросов. За основу я конечно же держу книгу В.А.Качесова
Всё что могу из книги.
1-Перевороты со спины на живот и обратно без проблем через любой бок.
2-Становлюсь на четвереньки (на локтях) Свободно стою на четвереньках, на вытянутых руках. Могу свободно податься, вперёд опустив таз к полу, и подняться обратно.
3-Сижу на коленях (не сейчас перестал, так как пролежень и пятка именно в него давит, от этого сильная спастика, бросает в жар, потею) а так-то спокойно вставал на четвереньки и усаживался на колени. Выпрямлялся и двигал руками, шевелился, доставал руками до головы (как в книге)
4-Повороты вокруг оси. Без проблем, как на спине, так и на животе.
5-Ползать. Пробовал, получается, но есть проблема. На жёстком полу (ламинат) всё выступающие кости в синяках (тазовые, колени, локти) всё очень сильно болит, сильная спастика но понимаю, что нужно терпеть. Если локти и колени можно защитить, то тазовые даже не знаю.
Ногами тоже занимаюсь. Подтягиваю ноги, к себе сгибая в коленях. Нога цепляется на подвес. Чуть выше колена, на бедро, верёвка с петелькой. Всё просто.
Поднимаю штангу. Делаю разводки с гантелями.
Стоял. Ставили меня в коленоупор. Стоял, длительное время, но головокружения не прошли. Был период, когда мог стоять более получаса, но этот период, почему то прошёл.
Ещё много работы впереди.
Вопросы вот какие.
1-Я занимаюсь каждый день, без выходных и праздников нужны ли выходные?
2-Занимаюсь 7-8 часов в день. Можно так много?
3-Как долго по времени выполнять одно упражнение?
4-Можно ли каждый день делать одни и те же упражнения?
5-Нужно ли менять местами упражнения?

Спасибо.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

онемевшие пальцы шевелятся.

Сообщение Доктор Качесов »

zvenigora, Вы все делаете правильно. Но , если Вы что-то научились делать, переходите к следующему упражнению. Вам давно пора заниматься на кушетке-банкетке. Пора заниматься в тренажерах (см сайт nrtr.ru ) Обычная ошибка всех, делают то, что получается, вместо того, чтобы делать то, что не получается.
Один раз в неделю надо делать выходной, иначе загоните себя. Удачи!!!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Здравствуйте доктор

Сообщение golik »

Хочется высказать одну мысль. Может кому-нибудь и пригодится.
Зачем все эти изнурительные тренировки? Ответ кажется простой. Стать таким, каким был до травмы. Но надо понимать, как это ни горько, таким никогда уже не будешь. Но к этому надо стремиться. С чего начать?
1.С развития тех движений, которые именно сейчас необходимы: переворот в кровати, пересаживание на коляску, на унитаз. в ванну, умывание. Другими словами, движения, которые дают тебе определенную самостоятельность.
2.Развивать самостоятельность вертикальных движений: стоя чистить зубы, умываться, раздеваться, одеваться и по возможности выполнять движения в быту стоя.
3.Превратить "бытовуху" в тренировки.
Почему решил обратить на это внимание. Многие пишут, как много они занимаются: по часу стоят в коленоупоре, ползают до изнеможения на коленях. Только зачем? Нормальный, здоровый человек устанет час стоять и не двигаться. Это же относится и к ползанию на четвереньках. Я, например, никогда не стоял в коленоупоре без движений: приседал, делал наклоны туловища вперед, в стороны. Почувствовал какую-то уверенность, сразу перешел на брусья и стал между ними ходить. Приперло на работу ездить. Стал ходить с канадками. Потом с одной.
К чему все это пишу?
1.Не делайте бездумно упражнения. Делайте их целенаправленно.
2.Чему-то научились, сразу переходите к более сложному.
3.Доведите себя до такого состояния, чтобы утренняя гимнастика, движения в быту обеспечивали реабилитацию.
4.Старайтесь превратить любую мебель в квартире в тренажер, опору для ходьбы. Например, мне каждый день 4 раза приходится опускаться и подниматься по лестнице на 2 этаж. Если с коляски встаете с помощью рук, постарайтесь постепенно нагрузку переносить с рук на ноги. В коляску садитесь медленно, только страхуясь руками. Проснулись и садитесь на кровать. Вспомните, как садились здоровым. Пытайтесь садиться именно так. Поверьте. С таким подходом быстро почувствуете, что реабилитация идет значительно быстрее и эффективнее.
Если в чем-то не прав, консультанты поправят. Скажу Спасибо.
Все просто. Успехов.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Здравствуйте доктор

Сообщение Доктор Качесов »

golik, подписываюсь под каждым Вашим словом
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Владимир Александрович! Спасибо за поддержку.
Теперь, что скажет Марк Анатольевич? Все эти годы поддерживал с ним связь. Консультировался.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Полностью согласен

Сообщение LMA »

Владимир Петрович, именно об этом и пишу всегда. Так что, согласен, конечно же.
Я бы конкретизировал. Вот знаете, я тоже не могу стать тем, кем был 35 лет назад, например. А хотелось бы? Конечно, о чём речь - в то время я мог без особой подготовки выполнить разрядные нормы в нескольких видах спорта. Сейчас мне не выйти на тот же уровень функциональной подготовки. Но надо противостоять энтропии, как мне кажется. Стоять на месте - значит, стремительно скатываться вниз. Поэтому правильной постановкой вопроса я бы считал - развиваться. Наверное, развитие - это прежде всего. Уметь делать завтра больше, чем умеешь сегодня. С чего начать? Вы правильно пишете - с элементарного. С необходимого. А как ещё?? Освободиться от ухода, гармонизировать свои отношения в семье - плацдарм для дальнейшего развития.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Я считаю, правильно поставленная цель, это 50% успеха. Уверенность в успехе и упорный труд, это еще 50% успеха.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

катетеры

Сообщение golik »

Из собственного опыта. Заметил две больших разницы при реабилитации.
1. Когда пытаешься восстановить работу мышц, например ног, то необходимо думать, как это сделать правильно.
2.После того, как движение освоил, не надо думать, как выполнить это движение. Думайте о чем-то другом. Отвлекитесь. Тогда оно выполняется намного легче. Попробуйте.
Успехов и удачи.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

катетеры

Сообщение Доктор Качесов »

Очень хороший и правильный совет.
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Сообщение stepka »

всем привет! Мне интересно, а кто занимается под музыку? Какую музыку? Я занимаюсь под задорную, весёлую, ритмичную. Типо *ленинград* или прогрессив хаус, *пиратскую станцию* тело и мышцы под музыку как то сами в ритм подигрывают. Да и когда лежишь слушаешь в наушниках сам по себе пританцовываешь. А когда дома не ни кто, то воще красота можно врубить так чтоб ощущались бассы. Меня очень бодрит и даёт сил. Вот
акуна матата
Аватара пользователя
Пузавок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 01.06.2014 16:06
Откуда: Дзержинск

Re: я в больнице помогите

Сообщение Пузавок »

Я занимаюсь под русский и альтернативный рок и метал.Правда врубаю не громко,на любителя эта музыка.Сейчас хочу составить новый комплекс упражнений для спины,ягодичных мышц,задней части бёдер и мышцы,которая отвечает за разгибание колена(колено замыкается,но мышца,чтобы удержать его очень слабая,а спина не держит тоже,без опоры на руки сразу падаю вперёд).Если не затруднит,подскажите где можно посмотреть и подобрать подходящие для этого упражнения.
Всем прекрасного настроения и терпения.Главное верить и не падать духом.....Всё в наших руках!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Пузавок, самый быстрый и надежный способ укрепить и накачать спину- это Занятия на ЭКСФЛЕКСе Одновременно укрепляются и ноги. Удачи!!!
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Воспитать Игоря и точка!

Сообщение stepka »

всем привет! У меня такой вопрос скорей к специалистам. Какие упражнения можно делать при таком (Сколиоз позвоночника. Кифосколиоз
грудного отдела, «спираль» в пояснице и
перекос таза…) наборе? Сам я занимаюсь примерно так. Накидываю на балкану резиновый жгут, делаю упражнения на руку, развожу, задерживаю жгут когда руки разведены так по 20раз в три подхода, отдышался. Берусь правой рукой за жгут, поднимаю себя рукой и стараюсь приподняться на логте, эти упражнения чередую, то правой, то левой, по 20раз на каждую руку и логоть в 2 подхода. Отдышался, вытянулся обеими руками. Упражнение па пресс берусь за жгут обеими руками и на сколько могу поднимаюсь не за счет рук, а как бы животом(не могу объяснить, раньше только голову мог так поднять, сейчас поднимаюсь почти весь, но рывками)стараюсь плавно опуститься не напрягая при этом руки. При этом упражнении заваливает на право. Но как то животом это выравниваю, коряво конечно, как могу. После хватаюсь за раму сажусь, держусь одной рукой за раму, другой упираюсь в кровать, отпускаю раму и плавно опускаю руку на кровать. И в обратном порядке упираюсь одной в кровать другой берусь 3а раму. Стараюсь делать плавно как бы смещая центр тяжести на руку которая на кровати. Так 10раз на каждую руку
акуна матата
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

коляска

Сообщение stepka »

отдыхаю. Подползаю к краю кровати там где спинка, свешиваю ноги, стопы висят, так чтоб были согнуты колени. Берусь за жгут, цепляюсь за раму. Посижу немного почти с прямой спиной держась за раму. Начинаю наклоняться к колянем на выдохе (делаю это очень аккуратно) так несколько раз. Плавно лег, спастика шибанула. Поднимаюсь за жгут до рамы. И сидя опусакаю одну руку на кровать, упираюсь ей и отпускаю плавно раму. Сижу упираясь двумя руками об кровать, наклоны к коляням раз пять(очень аккуратно так как если спастика шибанёт надо успеть схатить раму). Потом сидя упираюсь одной рукой в кровать другой плавно(если спастика не скрутит) берусь за раму. Так сколько могу делаю. Потом руки за затылок, и стараюсь приподняца так раз десять.
акуна матата
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: коляска

Сообщение stepka »

если дома родные пролжаю так. Мама или подруга цепляет карабин с верёвкой к раме, одевает мне одну ногу под ахилу в петлю. Я руками поднимаю и опускаю. Таким способом сгивая и разгибая колено. На одну ногу 40раз и на другую. Пробывал сразу обе, но как то не то. Ноги ведут себя по разному каждая живёт "своей жизнью". После отдыхаю чуть. Заползаю обратно в горизонтальное положение. Мама или подруга одевает петлю под ахилу. Поднимаю и опусакаю ногу примерно на 40см от кровати так по сорок раз. Потом раскачиваю её на 30см от кровати(раскачать полячается, а вот остановить пока нет) с другой ногой аналогично. С ногами только так. Жду когда привезут жгуты. Их не просто найти. Нашел в интернет-магазине называются "жгут плоский для отработки бросков" щас их в наличии. К сожалению нет. Буду рад и очень признателен за совёт или критику.
акуна матата
Ответить