Для новичков

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Ivan!
По всем позициям, полностью поддерживаю.
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Сообщение Alexandr1020 »

Ivan +1
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

А здесь разве не на месте?

Сообщение LMA »

Отдельной темы, наверное, пока вряд ли материал заслуживает. Всё же, мы только начали. Да и в структуру Форума это предложение вряд ли впишется. Если же мы сохраним темп, то через месяц-другой, может быть, и появится материал, который можно будет предложить в раздел не Форума, а сайта "для пациентов".
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Юра
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 12:05

поворот

Сообщение Юра »

это точно.фунция поворота играет большую роль в реабил. Поворот - для торца . С поворота разгибаем ногу. С поворота сгибаем ногу. А особо у кого нет движений вообще.
сдик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт 09.11.2010 13:38

Re: вертикализатор

Сообщение сдик »

С наступлением холодов на улице сильно сводит мыщцы ног, спастичность увеличивается - ходить становится сильно тяжелее.
Как решаете эту проблему?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: вертикализатор

Сообщение LMA »

Как говорят, сибиряк не тот, кто не мёрзнет, а кто тепло одевается.
сдик писал(а):С наступлением холодов на улице сильно сводит мыщцы ног... Как решаете эту проблему?
Гетры, конечно же. Пусть хотя бы стопы и икра будут в тепле.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Viktor63
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт 20.12.2012 18:31

Re: вертикализатор

Сообщение Viktor63 »

LMA писал(а):Как говорят, сибиряк не тот, кто не мёрзнет, а кто тепло одевается.
сдик писал(а):С наступлением холодов на улице сильно сводит мыщцы ног... Как решаете эту проблему?
Гетры, конечно же. Пусть хотя бы стопы и икра будут в тепле.



Марк Анатольевич! Спасибо вам от лица всех спинальников посещающих этот форум. Очень нужное и полезное дело вы делаете. Для новичков это кладезь знаний. Спиномозговые травмы были, есть и к сожелению ещё будут. Ваши знания и ваш труд в реабилитации помогут многим адаптироваться, восстановиться и состояться в жизни. Если бы в 1964 году ваши методы..... у меня многое было бы лучше. Травма С4 С5 С6 со смещением и повреждением спинного мозга. Операцию не делали. Сейчас на ногах, не зависим, жизнь удалась. Через два дня травме будет 50 лет. Здоровье не огорчает. Всё достигнуто на зубах. Колеги по несчастью стремитесь и добивайтесь результатов и вы будете уважать и гордиться собой. Всем удачи.
svetlanka_577
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 24.10.2014 12:26
Откуда: Тюменская обл.

двигательная реабилитация

Сообщение svetlanka_577 »

Доброго времени суток всем. Травма была получена 1 марта 2014г. Первая операция состоялась 13 марта. Приложу снимки только после первой операции. Вторая операция проведена в Кургане в центре Елизарова 3.09.2014г. снимки не отдали. Диагноз: Травматическая болезнь спинного мозга. Последствия вывиха L5 позвонка с ушибом и продолженной компрессией корешков спинного мозга. НФТО. Вторую операцию провели в сентябре этого года: демонтаж металлоконструкции, ВТПФ - в право, декомпрессионная ламинектомия L5. Реконструкция позвоночного канала на уровна L5-S1. Межтеловой спондилодез L5-S1 титановым кейджем. Беспокоит скованность в области поясницы, в ягодицах и в нижних конечностях. Принимала сирдалуд, а сейчас баклосан, скованность не уменьшается. Помогите найти причину? Рекомендовано: мексидол, аэртал; учитывая нейропатический характер болевого синдрома рекомендована имплантация нейростимулятора для купирования нейропатических болей. В Тюмени сказали что имплантация не нужна, т. к. болей как таковых у нее нет, а только скованность. А маме все тяжелее передвигаться, стопы и пальцы на ногах белые, как будто в них нет крови.
Изображение
Изображение
Изображение
padrushka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт 28.10.2014 8:16
Откуда: Челябинск

Сообщение padrushka »

Добрый день. У меня компрессионный перелом шеи С7. Я начала вставать в коленоупор. Часто выкручивает ноги даже специализированной обуви. Но , больше всего меня беспокоит спастика на следующий день. К утру начинает болеть сильно спина, и появляется сильная спастика. Так должно быть? Хорошо это или плохо?
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

Re: Изикет

Сообщение Ин-На »

Это не хорошо и не плохо, это уже так, как есть.
Спастика со временем будет отпускать, стопы будет выкручивать все меньше.
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
Настуся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт 06.11.2014 16:06
Откуда: Киев

Re: катетеры

Сообщение Настуся »

У меня тоже спастика, особенно ночью , но я где-то прочитала : перед сном ипликатор Кузнецова под попу на часок- другой. И мне помагает. Не знаю, может это какое-то самовнушение.:-)
Если в тебе есть сила, настойчивость и упорство, то ты прорастешь даже сквозь асфальт.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Привет .

Сообщение LMA »

Сегодня удалось снять и выложить в сеть вторую передачу о двигательной реабилитации "Как начинать". План видео:

1. Начинать надо как можно раньше, раннее и эффективное начало зависит от квалификации инструктора.
Где найти инструктора, что делать, когда инструктора нет.
2. Страхи, мнимые и реальные. Самотестирование по госпитальной шкале тревоги и депрессии.
3. Необходимость движения (реабилитации) очевидна. Препятствия (лимитирующие факторы).
4. «Социальные» лимитирующие факторы. Информация: книги Л.Красова и доктора Качесова.
5. Допуск к занятиям: стабильность позвоночника – оперирующий хирург.
6. С чего реально начать. Реабилитация предметна. Принцип концетрических кругов.
7. Гимнастика лёжа – необходимый и обоснованный первый этап. Ползание и повороты лёжа.
Дыхательные техники.
8. План следующих клипов.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Roksi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт 22.04.2011 20:49

Re: Возникли вопросы

Сообщение Roksi »

Спасибо большое за видео!!!
вывих с4- с5, 2007 г
padrushka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт 28.10.2014 8:16
Откуда: Челябинск

Re: потому что

Сообщение padrushka »

спасибо большое за видео!
:-) единственное слышно плоховато.
Марина Талантова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 28.11.2014 13:35
Откуда: Алтайский край

Здравствуйте.

Сообщение Марина Талантова »

Здравствуйте. Сын попал в ДТП, 14.09.14, осложненный компрессионно-оскольчатый перелом тела С7 позвонка, ушиб сдавление спинного мозга на этом уровне. Экстренно проведена операция, установлен титановый имплант. 1,5 месяца провели в реанимации, сейчас отправлены по месту жительства для дальнейшей интенсивной терапии. На данный момент сохраняется нижняя параплегия и нарушение функций тазовых органов. Мышечная сила в руках восстановилась. Поврежден пищевод, кормление через зонд (нос), дыхание самостоятельное через трахеостому. Проводится ЛФК и массаж, пока всё из реабилитации. Что можно предпринимать пока не уберут зонд и трахеостому? Т.к. когда это случится неизвестно, пищевод долго заживает. Дальше планируем пройти реабилитацию в Новокузнецке, также вопрос когда нужно начинать готовить документы для поступления, в каком состоянии нас смогут принять? Описала как смогла, просьба задать уточняющие вопросы. Заранее спасибо.
Травма у сына перелом С7, 14.09.2014
Ответить