Лечение положением & "укладки"

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

мама

Сообщение мама »

Не знаю, как объяснить, но от угла наклона стоп спастика действительно уменьшается. Мы, например, если предстоит долго сидеть, приподнимаем стопы под углом примерно 30 градусов к уровню пола. И спастика не беспокоит, и ноги не отекают. Правда, у нас и спастики сильной нет, но ноги раньше отекали. Попробуйте, может поможет.
Аватара пользователя
чебурашка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср 27.04.2005 12:05

Сообщение чебурашка »

я использую валик набитый гречневой шелухой, подкладываю его под поясницу, когда сижу в коляске, а также когда лежу на спине в постели(это ведь тоже не очень полезно), чтобы спина не прогибалась, без него сидеть неудобно. А вообще сидеть конечно нужно на ровной и твёрдой поверхности, но не долго и обязательно двигаться, а то можно очень легко заработать пролежень.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Принцип "необходимо и достаточно"

Сообщение LMA »

ea__ писал(а):... заставляли лежать "в упоре" - ноги (ступни) уперты в дсп-пластину , отклоненную вверхним концом к изголовью кровати , говорили , что нужно растягивать сухожилья , "а то стянет и всё!" ... (у меня ступни отгибаются "вверх" (к голове) градусов до 30, достаточно ли этого(?))
а также вопрос , лежа на спине и поднимании (сгибании) туловища (держусь рукой за балканскую раму) , при приближении туловища к углу 90 градусов и чуть больше, с ногами , вытянутым вперед ,
они начинают сами сгибатьмя в коленках ... насколько это ужасно ... (сидя на стуле могу наклониться почти грудью к коленкам)...
Это традиционные рекомендации, имеют под собой основания. Но во всём необходимо придерживаться принципа "необходимо и достаточно". Избыточный объём движений при слабости мышц - не достижение, а проблема. Пусть суставчики будут немного "законтрактурены", но позволяют стоять и сидеть. Применительно к Вашим цифрам.
Достигать большего объёма тыльного сгибания стоп не следует. Если стопа легко идёт только до положения 95 градусов (по отношению к голени, подошвенное разгибание стопы 5 градусов), то это контрактура. В то же время, подобное положение стопы помогает "замыкать" коленку подобно ортезу или дикулёвскому сапогу. Но возникает повышенная нагрузка на коленный сустав. Выбор за Вами.
То, что коленки сгибаются при присаживании - это они Вам подсказывают, что в положении сидя необходимо подкладывать валик под колени, либо же сгибать ноги и опускать на пол (что лучше). Это не даст перерастянуться мышцам задней поверхности бедра.
Развивать "гибкость", чтобы бедро доставало до грудной клетки, не следует. Это нарушает стабильность тазобедренного сустава. Во всём умеренность...
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

Сообщение Ин-На »

Я тоже с прямыми ногами сидеть не могу (при подъеме туловища колени сгибаются), но в реабилитационных центрах советовали растягивать мышцы спины и ног, поочередно поднимая прямые ноги к углу 90 градусов, и наклоняя корпус вперед, пока грудь не коснется ног, а лицо - коленей (при этом колени держать, чтобы не сгибались). После такой растяжки могу какое-то время спокойно сидеть. При шейной травме, такое у многих.
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Лучше никак, чем вредно...

Сообщение gor333 »

сдик писал(а):
gor333 писал(а):Совсем пассивное поведение разумеется в расчёт не берётся. Но если есть движения (включая и бытовые), где есть вредный перенос ("лежание" в коляске) или компенсаторная (как минимум не восстанавливающая) гимнастика, то я рекомендовал бы дополнительные укладки (на разгибание туловища), в большей пропорции, чем подобные движения. По крайней мере, за не имением плюсов, можно свести к минимуму минусы...

С уважением ко всем.
Можно подробнее?
Всё уже описано (и не в одной из веток). Коротко напоминаю:
Лёжа на животе (расслабляясь и глубоко вдыхая). Лёжа на животе в положении разогнутого позвоночника (например, смотреть телевизор, который находится на определённой высоте от пола (так же соблюдая режим дыхания), руки при этом отведены в сторону головы (могут быть впереди или под головой), т.е. находятся не вдоль туловища и тем более не под ним. Лёжа на валике (и.п. на спине) при том же условии правильного дыхания…
пенсионер писал(а):Уважаемый gor333,вас послушать,так лучше правильно лежать,чем неправильно двигаться
Это типичный пример (в рассуждениях) стереотипного мышления, в представлении реабилитационного процесса. Многие игнорируют правильные рекомендации. В итоге, не делают то что полезно (в сложившихся условиях) и заняты как минимум бесполезными действиями (по большому счёту, нанизывая «другие характерные проблемы»). Но не видя причины в собственном поведении, начинают искать (придумывать) проблему не там, где она находится.
В парализованном состоянии, организм не способен отвечать на воздействие внешней среды так, как это заложено по его физиологии. Поэтому, относительно адаптивных локомоций и поз, воздействие внешней среды становится патологичным. Отсюда корешковая компрессия, усугубление проблемы с дыханием и трофикой (циркуляции кровотока), спастика, далее проблемы внутренних органов либо возникают (в дополнение), либо усугубляются (имеющиеся) и т.д.

В результате регулярных выкладок (в грамотном режиме выполнения) и отказ от вредного «мартышкиного труда», с одной стороны, снимается (на сколько возможно) последствие вредного переноса от «не физиологичных» движений, с другой стороны в данных положениях, физические свойства внешней среды, начинают положительно воздействовать на организм (почему укладки и называют лечебным положением)…

Как только пациент (не исключая близких и родственников), ломают сложившиеся стереотипы (представление о двигательной реабилитации), приходит осознанное поведение и понимание фактического состояния (что происходит с организмом на самом деле). Это в свою очередь помогает во первых, избавится от многих приобретённых последствий. Во вторых, снять дополнительно механическое сопротивление в организме (изменить биомеханические и антропометрические показатели в сторону нормы) для возможности правильных движений. В третьих, восприятие полезной информации, происходит в большем объёме. В четвёртых, становится яснее общая картина происходящего, что позволяет более осознаннее сформировать цель…

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
afg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт 03.10.2014 16:30
Откуда: Беларусь

Сообщение afg »

Подскажите пожалуйста! При подкладке валика под лопатки на 10 мин. на следующий день наблюдалось не то жжение не то холод в области живота, ещё через день наблюдалось ощущение покалывание в левой руке, кисти и пальцах(как будто отходит рука после онемения) о чем это может говорить?
P.S есть слёженность лопатки левой
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Изменение восприятия тела...

Сообщение gor333 »

afg писал(а):При подкладке валика под лопатки на 10 мин. на следующий день наблюдалось не то жжение не то холод в области живота
На валике, мускулатура туловища испытывает натяжение (в частности передняя плоскость). Соответственно, происходит как изменение механического фактора упругости мышц, так и стимуляция аппарата рецепции в них. Как следствие, восстановление их восприятия. Главное, закреплять подвижность туловища активно, как уже писал Вам в теме про спастику.
afg писал(а):ещё через день наблюдалось ощущение покалывание в левой руке, кисти и пальцах(как будто отходит рука после онемения) о чем это может говорить?
Одна из задач, которая решается во время выкладки на валике, это уменьшение компрессии в межпозвоночных сегментах. При снятии мышечного спазма в области шеи и верхнегрудного отдела – данное покалывание говорит о восстановлении кровотока в конечности…
afg писал(а):P.S есть слёженность лопатки левой
Если понял правильно, то вероятно идёт речь об асимметрии, с возможном формированием деформации грудной клетки и контрактуры плечелопаточного сустава…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
afg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт 03.10.2014 16:30
Откуда: Беларусь

Сообщение afg »

По поводу лопатки, она немного меньше торчит чем правая и получается если сводить, согнутые в локтях руки , то правая рука прижимается полностью к телу а левая не до конца, а если её дожимать с посторонней помощью, то появляется боль в районе плеча, хотя плечевой сустав работает нормально
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Необходимо немного "остыть" и подумать...

Сообщение gor333 »

По Вашему описанию, трудно представить картину происходящего…
afg писал(а):По поводу лопатки, она немного меньше торчит чем правая
Всё таки асимметрия есть…
afg писал(а):а если её дожимать с посторонней помощью, то появляется боль в районе плеча, хотя плечевой сустав работает нормально
С одной стороны, Вы пишите об ограничении в приводящем движении вызываемые болью, с другой, вообще говорите о «нормальных» движениях в плечелопаточном суставе. Судя по предыдущим постам и описанию Вашего состояния, НОРМАЛЬНОЙ подвижности в верхних конечностях у Вас нет…
afg писал(а):получается если сводить, согнутые в локтях руки , то правая рука прижимается полностью к телу а левая не до конца
Из какого исходного положения тела и верхних конечностей выполняется движение?...
В каком направлении двигаются руки из исходного положения? (в направлении туловища по швам, или перед собой к груди)...

Ваша запутанность понятна. Всё начнёт становится на свои места, при условии:
1. Необходима грамотная (последовательная) реабилитация.
2. Постепенный (но обязательный) отказ от анальгетиков, миорелаксантов, противосудорожных.
3. Больше читать, анализировать, понять прочитанное на собственных ощущениях и опыте, а потом осознанно задавать вопросы…

Вы весьма быстро и охотно пишите во многих ветках форума. Не успевая переварить информацию и адекватно сформулировать вопрос, начинаете запутываться. Всё это, имеет риск превратиться в троллинг (не понимание, подсознательно приведёт к неадекватному поведению). Желаю Вам во всём спокойно и конструктивно разобраться. Успеха Вам в реабилитации…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
afg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт 03.10.2014 16:30
Откуда: Беларусь

Сообщение afg »

Вышел на ваш форум недавно, до этого информации не было никакой поэтому извините за излишнюю активность - это пройдёт.

По поводу плеча: попытаюсь начать издалека. Моей травме 2 года, из них первый год без движения вообще. Мешали постоянные высокие температуры, лихорадило, на боку лежать не мог(через время начиналась паника), руки не рпзгибались(не работают разгибатели) что также психологически мешало спать на лёжа на спине, поэтому спал сидя. Постепенно стало беспокоить онемение мышц в области левой лопатки. Со временем, скорей всего, образовалась там контрактура. Заниматься стал с начала этого года или немного раньше, в начале боли в лопатке при занятиях были очень сильные, но постепенно сустав разработал, хотя по вашим словам и не до конца. Динамика такова что сустав разработается, может просто надо чуток времени.

По поводу положения: положение полулежа, руки по швам. В таком положении правый локоть можно прижать к телу а левый нет, при дожиме принудительно появляется боль в плече.

По пунктам:
1. Реабилитация.
С пролежнем на крестце брать не хотят, а он заживает очень медленно (ползуюсь самодельной мазью на основе жиров разных животных и воска) + оссификат на правом бедре.
2. Баклофен и прочие не принимаю. Противосудорожных тоже. Анальгин с демидролом время от времени колю, за лето колод один или два раза, сейчас чаще, к сожалению причину ознобов пока не выяснил.
3. Постараюсь исправиться!!! Информации так много что для переваривания нужно много времени а хочется то всего и сразу
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Главное, не попасть в капкан...

Сообщение gor333 »

afg писал(а):Моей травме 2 года, из них первый год без движения вообще…….на боку лежать не мог(через время начиналась паника), руки не рпзгибались(не работают разгибатели) что также психологически мешало спать на лёжа на спине, поэтому спал сидя........ По поводу положения: положение полулежа, руки по швам. В таком положении правый локоть можно прижать к телу а левый нет, при дожиме принудительно появляется боль в плече.
Думаю, что мои умозаключения с «Ваших слов» (с написанного Вами), близки к истинной картине происходящего. Регулярная поза сидя, сформировала статическую деформацию в позвоночнике и грудной клетке (кифосколиоз). Плюс нагрузка на крестцовый отдел, постоянно провоцирует пролежневый процесс.
Чаще используйте положение, лёжа на животе. Побольше движений в данном положении (разгибание позвоночника с опорой в верхние конечности). Старайтесь моделировать разное положение рук в упоре при движениях. Активация разгибателей локтевого сустава, сдвинется с места. Выполняйте повороты с живота на бок и обратно (желательно самостоятельно, или с минимальной помощью) в обе стороны. Больше повторений, выполняйте на более «трудную» сторону…
afg писал(а):Информации так много что для переваривания нужно много времени а хочется то всего и сразу
Как правило, люди так рассуждающие, «набрасываются» на выполнение физических упражнений не обдумывая своё поведение во время собственных движений (не анализируя собственные ощущения в процессе занятий). Это приводит к «махровому» искажению физических средств, что приводит к тупику и зачастую к вредным переносам. Люди так рассуждающие, быстро и необдуманно «набросившись» на реабилитацию, очень быстро охладевают (теряют интерес) к ней. Не видя причин в собственном поведении, они начинают рассуждать на темы «не возможности» собственного восстановления, находя весьма веские причины и оправдания…
Если не хотите попасть в данный капкан. Старайтесь быть терпеливым, внимательным и рассудительным…
Желаю удачи…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
afg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт 03.10.2014 16:30
Откуда: Беларусь

Сообщение afg »

Спасибо огромное!! Установку для начала понял
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Основная масса таких как мы старается делать больше то, что получается. А надо наоборот. Больше делать то, что плохо получается. Кажется просто и элементарно. Но до нас плохо доходит.
manya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср 02.04.2014 16:19
Откуда: беларусь

Re: подскажите пожалуйста.

Сообщение manya »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а то нас местные неврологи и ортопеды окончательно запутали.
Ребенок почти 4 года. В следствии гнойного менингита атрофировалась часть мозга в верхнегрудном отделе. От подмышек не чувствует, спину не держит.
Когда лежит на спине, то ноги "разваливаются" в стороны (колени касаются поверхности) и плюс (рано или поздно) ноги в этом легушачьем положении подтягиваются к животу. Валики любого размера под коленями ноги "перепрыгивают", добавление дополнительных валиков по бокам от колен - без результата. Что с этим делать (если надо)? А вообще, "разваленные" в стороны ноги - это норма или нет? Ортопеды говорят - хорошо: сустав созревает. Но жить не удобно: поворачиваться сложно, иногда даже опасно.
атрофия th1-th5
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте

Сообщение LMA »

manya писал(а):... Ребенок почти 4 года. ... От подмышек не чувствует, спину не держит. Когда лежит на спине, то ноги "разваливаются" в стороны ... Что с этим делать (если надо)? ...
Вариантов много, начиная от клиновидной подушки с ремешками (как после эндопротезирования тазобедренного сустава), заканчивая "стременами Павлика" или чем-то подобным. На картинке один из вариантов. Но я бы рекомендовал сшить штанишки из плотной ткани, которые будут выполнять такую же функцию. Изображение
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить