Спастика, как ты надоела!

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

ZARINA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 26.08.2013 22:07

Re: Письмо от Людмилы

Сообщение ZARINA »

Здравствуйте все. У меня такая проблема. Судороги в спине. Больно очень. Они не всегда, но очень часто. Я шейник. Хожу с ходунками и под руку и с канадкой в другой руке. Многое могу сделать самостоятельно. И занимаюсь, вроде, не мало. А судороги не проходят. Может это такая спастика?. Иногда лежа на спине подсовываю руку под спину и тяну ее вдоль спины вниз и тогда в районе либо кресца либо ближе к копчику что-то хрумкает и легче, но не очень долго. Видимо, когда крутишься там снова что-то зажимает и снова усиливается спастика и снова судороги в спине. Как вот тут быть?
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Письмо от Людмилы

Сообщение golik »

Одинаковое состояние (хожу с канадкой под ручку) и одинаковые проблемы. Во время стояния (умываюсь стоя, моюсь в ванне или под душем стоя) или при ходьбе, через некоторое время в области поясницы с левой стороны позвоночника начинает появляться тупая боль, которая постепенно усиливается до "не могу". Стоит немного нагнуться вперед и упереться руками, расслабить мышцы спины и в пояснице, боль проходит. Пошел, через некоторое время все повторяется. Невролог 26 июля сказал, это спазм мышцы. Что делать? Попринимать Баклофен по 10 мг. на ночь. Согласился попробовать. выписали, получил. Сегодня начну. Поможет напишу. Не поможет, тоже напишу. Второй вариант предполагает и невролог. Не поможет, сделаем укол прямо в эту мышцу. Гарантировано не будет болеть месяца три. Но это, если не поможет Баклофен. Принимать буду месяц. 8 августа снова к неврологу. Здесь они с такими, как мы занимаются очень серьезно. Да и с другими тоже.
По поводу спастики. Днем про нее забыл. Появляется тоническая только утром. Протянет всего разок и все. Иногда появляется клоническая, когда ухайдокаешься приседая на одной ноге или шастая несколько раз по лестнице на второй этаж без перерыва. Туда - сюда. Сядешь и начинаются попрыгунчики секунд 20-40. Радует только одно. Клоническая спастика все реже и реже. Чувствуешь, что мышцы ног устали, а спастики нет!!!! Тоническая тоже не так стала протягивать.
Какой из этого вывод? Движение и еще раз движение.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Приветствую

Сообщение LMA »

ZARINA писал(а):... Судороги в спине. ... Я шейник. ... лежа на спине подсовываю руку под спину и тяну ее вдоль спины вниз и тогда в районе либо кресца либо ближе к копчику что-то хрумкает и легче, но не очень долго...
Вряд ли это спастика. Предполагаю, это слабость глубоких мышц спины. Смотрим вот здесь. Это мой канал + поиск на сочетание слов "глубокие мышцы". Смотрите, читайте комментарии. Я для кого всё это делал??
golik писал(а):Одинаковое состояние ... и одинаковые проблемы...
Владимир Петрович, и решение одинаковое. Попробуйте, отпишитесь.
golik писал(а):... Невролог 26 июля сказал, это спазм мышцы. Что делать? Попринимать Баклофен по 10 мг. на ночь. Согласился попробовать. выписали, получил. Сегодня начну. ...
Если не "горит", пока не начинайте.
golik писал(а):... Не поможет, сделаем укол прямо в эту мышцу. Гарантировано не будет болеть месяца три.
Не будет "гарантированно". Вы, наверное, в автосервисе были? С человеком-то, какие гарантии?
golik писал(а):... Радует только одно. Клоническая спастика все реже и реже. Чувствуешь, что мышцы ног устали, а спастики нет!!!! ... Какой из этого вывод? Движение и еще раз движение.
Вывод правильный! От клонической спастики - упражнения на удержание. Впрочем, я об этом уже раз сто писал, надоел уже всем. Удачи!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Марк Анатольевич! Спасибо за внимание к моей скромной персоне.
Не "горит". Потерплю. Принимать не буду. Хотел посмотреть Ваше видео. Выкидывает ошибку. Пишет "Повторите". Попытаюсь. Сейчас усиленно занимаюсь. Нашел "тренажер" рядом с домом. Сфотографирую и выставлю на форуме. Что за тренажер? Детская площадка с резиновым покрытием. Не жестко и не мягко. Упасть не боишься. С поручнями, горками, лесенками, подъемами и спусками. Как будто специально для занятий спинальникам. Каждый день занимаюсь по 1.5 часа. На выходных с пятницы по воскресенье другой тренажер. Лестница на второй этаж. Четыре раза в день! До площадки из квартиры на 16 этаже доезжаю на коляске с электроприводом. С сентября иду на акватерапию в бассейне. Увозят и привозят на специальном транспорте. Сам еще там не был. Но говорят там великолепные инструктора. Все оплачивает страховка. Короче, работаю по полной!
Roksi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт 22.04.2011 20:49

Re:

Сообщение Roksi »

Марк Анатольевич!!!! Что Вы?!?!? Как вы можете нам надоесть??? Вот эту ветку перечитывала раза 3-4 или пять, точно не помню, но вот видимо упустила или не восприняла инфу, упражнения на удержания при колонич.спастике, это упр. на статич напряжение ? Правильно? Простите еще раз за тупость:-) :-), это мы наверное уже Вам надоели все...
вывих с4- с5, 2007 г
прохожий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс 04.05.2014 10:43

Re: Канадки-ходьба

Сообщение прохожий »

У меня такая проблема-стоит пробыть в одном положении:сидя или лежа,то потом при смене положения трудно согнуться или разогнуться соответственно.Мышцы начиная от солнечного сплелеия,до колен становятся просто каменными,а потом начинается тремор.Травма 4-5-6 грудной-ушиб со здавлением спинного мозга.Металлконструкция не снималась травме 4 года.Может кто подскажет-что это и как с этим бороться?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Канадки-ходьба

Сообщение LMA »

Владимир Петрович, рад помочь.
golik писал(а):... Хотел посмотреть Ваше видео. Выкидывает ошибку. ...
А Вы точно в Америке? У меня США на 4-м месте по количеству просмотров канала.
Roksi писал(а):... видимо упустила или не восприняла инфу, упражнения на удержания при колонич.спастике, это упр. на статич напряжение ? ...
Можно и так сказать. Дозированное, но длительное напряжение. О спастике я много писал и в этой ветке, и в других источниках. Например, здесь или вот тут. Зачем по второму кругу одно и то же писать. Кому интересно, уже прочитали. Единственное, необходимо отметить, что любые упражнения - это дисциплина не теоретическая, а практическая. Кто-нибудь научился играть в футбол по книгам? Реабилитация, в её практическом применении, вряд ли проще футбола. Так что, разбираться самим в вопросе надо, но для занятий ищите инструктора. Удачи!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Стопы

Сообщение golik »

Марк Анатольевич!
По моему в Америке, в городе Нью-Йорк. Правда на месте не сижу. То с Брайтона в Манхетен в театр, в музей, в оперу или на балет. На выходные на Лонг Айленд в Айслип или Итен Знек. Там прекрасная природа и пляж.
Изображение
Изображение
Изображение
Не убедил.
Хотя упражнения на укрепление мышц спины на вашем сайте все таки посмотрел. Упражнения в статике. Уже делаю. Добавил отжимания в брусьях (15 х 3) с прямой спиной с удержанием несколько секунд. Результат есть и очень сильный. Только пока не понял, хороший или плохой. Если раньше болел участок с кулак на пояснице. Теперь все, от поясницы до плеч. Утешает одно.
1.После массажа вся боль проходит.
2.Пропала боль в пояснице при долгом сиденье.
3. Не принимал Баклофен,
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Мера во всём!

Сообщение LMA »

golik писал(а):... По моему в Америке, в городе Нью-Йорк. ... Не убедил.
Да, похоже, что всё же в Америке.
golik писал(а):... Результат есть и очень сильный. Только пока не понял, хороший или плохой. Если раньше болел участок с кулак на пояснице. Теперь все, от поясницы до плеч. Утешает одно. ...
То, что Вы перечислили далее, и есть прогнозируемые положительные изменения, и это правильно. То, что всё начало болеть, конкретно в Вашей ситуации - неправильно. Предполагаю, что суммарный объём нагрузки для Вас должен быть таким, чтобы через два часа любые виды проявления усталости или боли в мышцах проходили. Уменьшайте нагрузку, увеличивайте время выполнения. Крайний срок - на завтра после занятия состояние человека должно полностью нормализоваться. Таких строгих критериев я бы рекомендовал придерживаться при самостоятельной работе. Работая с реабилитологом или инструктором, тут уже пусть специалист определяет нагрузку, исходя из своих представлений о деле. Что касается меня лично, я стараюсь удерживать своих подопечных именно в этих рамках, особенно при спастике.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Пересадка мышцы

Сообщение golik »

Марк Анатольевич! Вы абсолютно правы. Но помните меня? В тренировках, занятиях, дорывался, как до бесплатного. Не изменился. Сам дошел, что теперь пора регулировать нагрузку. Не нагружать себя до упаду. Все говорят, что меру не знаю. Если посмотреть, то объем мышц восстановил не плохо. Все работает, но не хватает чуть-чуть. Вот и надо постепенно, не спеша все довести до нормального состояния. Но человеческая натура! Надо все и сразу!
Вчера меня промассажировали, отдохнул. Встал, как огурчик с грядки. Свеженький! Ничего, нигде не болит. Только чувствуется, что. что-то было в районе поясницы, с лева. Утром спастики 0! Сам в это не поверил.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Транспозиции сухожилий и нервов

Сообщение LMA »

Спастичность - такое состояние, бороться с которым можно только тогда, когда человек перестраивается полностью, вплоть до темперамента: надо становиться чуть-чуть флегматиком.
golik писал(а):.. Но помните меня? В тренировках, занятиях, дорывался, как до бесплатного. Не изменился...
Ещё как помню. Вы ещё спрашивали, гарантирую ли я, что 30 движений пальцами рук будет лучше, чем 3-5 тысяч, которые Вы делали. И, как мы помним, когда Вы взяли на вооружение правило "лучше меньше, да лучше", кисть начала развиваться. Удачи! Всё получится!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Канадки-ходьба

Сообщение golik »

Марк Анатольевич! Спасибо.
Буду стремиться. Жизнь только начинается. Все впереди. Здесь людей моего возраста называют "молодой человек". Возраст 88-92 года, это норма и посмотрев на них, не скажешь. Соседке 88 лет. Выглядит на 60-65. Утренние прогулки, плавает в бассейне.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Транспозиции сухожилий и нервов

Сообщение golik »

Уважаемый, Марк Анатольевич!
Интересует Ваше мнение и ответ будет интересен многим.
Мне невролог для снятия боли в мышце спины, в следствие судорог в мышце спины, предложил сделать укол в эту мышцу. Она проходит слева вдоль всего позвоночника и во время спазма появляется в области поясницы даже бугор. Напоминает бицепс при его сокращении. Такой же твердый, но очень сильно болит. Сегодня узнал, что это уколы ботокса. Действует он месяца три. Потом делают снова.
Вопрос. Как Ваше мнение?
1.Не повлечет ли это потерю способности этой мышцы работать?
2.На сколько это эффективно в плане снятия боли?
Думаю, что это интересует многих, так как боли уже сильно многим надоели и от них просто устали. Здесь все оплачивает страховка. Отказаться здесь очень проблематично. Доктор выписал, страховка оплатила и все!! Положено! Бери! Я неделю просил и убеждал забрать у меня гидроподъемник. Говорят: У Вас тетрапарез, положено. Ничего не знаем. Но и за свой счет в России это не очень дорого. Ампула стоит 350 руб на один курс раз в квартал.
Admin
Site Admin
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

А если поискать? viewtopic.php?p=3742#3742
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

доки

Сообщение LMA »

Ветка про ботокс, ссылку на которую привёл наш уважаемый Админ, уже есть на Форуме. К сожалению, или к радости, совершенно нет веток про другие методы лечения спастичности: введение фенола в спастичные мышцы и спирт-новокаиновые блокады, парциальная денервация при пересечении нервов, селективная ризотомия (пересечение корешков), продольная миелотомия (насечка на спинном мозге с разрушением сегментарного аппарата). Есть ещё баклофеновая помпа, имплантируемые нейростимуляторы Medtronic. Вроде бы, всё. Ан, нет - ещё семена укропа на молоке от одного известного человека. Стоп: ещё же конопля! Один из форумчан писал, что его спастику прекрасно снимает алкоголь. Другим помогает абсент. Все эти методы или применял сам (кроме конопли и помпы), или видел эффекты от их применения. Все перечисленные методы я не рекомендую. Поэтому их и не упоминаю.
golik писал(а):Интересует Ваше мнение и ответ будет интересен многим.... Сегодня узнал, что это уколы ботокса. Действует он месяца три. Потом делают снова.
Если именно моё мнение интересует, то мне даже добавить-то особо нечего. Точно такой же метод, как и новокаиновые блокады. Только более пролонгированный эффект. Те же показания и те же противопоказания. Если Вам недоступны грамотные занятия PNF (кстати, методика и родилась-то в Америке!), соглашайтесь на укол. Я сертифицирован по ботоксу (впрочем, как и по PNF). Моё мнение - если можно обойтись гимнастикой, надо обходиться гимнастикой. Когда я применял ботокс, вначале всегда назначал гимнастику. Если не помогало - делал новокаиновые блокады в те же точки. Если был эффект, но не стойкий, вводил ботулотоксин. Совершенно не приемлю для борьбы со спастикой алкоголь и коноплю. Ботокс в этом плане немного лучше.
golik писал(а):... Но и за свой счет в России это не очень дорого. Ампула стоит 350 руб на один курс раз в квартал.
Вы, наверное, на какой-то "левый" ботокс вышли. Вообще-то, одна ампула стоит 35 тысяч рублей. Если вводят в мышцы спины, используют иногда до двух-трёх ампул. Есть китайские аналоги, стоят от 12 тыс. рублей флакон, но они хуже действуют.
Последний раз редактировалось LMA Ср 10.09.2014 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить