Проезд к месту лечения и обратно

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

vihterra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт 01.11.2012 23:46
Откуда: Белгород

ТСР

Сообщение vihterra »

Так вот в том -то и дело, что нам отказывают в перелете, говорят что у них (в департаменте здравоохранения) бесплатного перелета нет,только поезд. А путь неблизкий, расстояние,которое нужно преодолеть составляет 2500 км., там самолетом - только с пересадками, а что говорить про поезд,там тоже пересадки, да и еще к тому же приспособленных купе в данном направлении нет. Как на них воздействовать,настоять на своем,чтобы оплатили именно самолет? Официальный отказ и в прокуратуру?
у мужа с5, ушиб и сдавление, 3 года.
stasik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср 17.04.2013 16:36
Откуда: РОССИЯ

Светлана спасибо большое!

Сообщение stasik »

vihterra писал(а): Как на них воздействовать,настоять на своем,чтобы оплатили именно самолет? Официальный отказ и в прокуратуру?
Конечно. Просите письменный отказ и в прокуратуру.

Вот нашел образец на управляющего ФСС а если переименовать верхние строки на прокуратуру...
Так, что попробуйте.

Управляющему отделением Фонда социального
страхования в ________пишите регион_________
ФИО управляющего
от Ваши ФИО
законного представителя
ребенка-инвалида ____ФИО ребенка_____
проживающей по адресу:




Уважаемый (ая) ___________________!!!!


Мой ребенок ___ФИО ребенка ____, _____ дата рождения ____, является ребенком-инвалидом по заболеванию ____ диагноз заболевания _____. ____Имя ребенка___ имеет заболевание спинного мозга, о чем указано в ____указываете заключения врачей____________.
В соответствии с п. 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» гражданам, включенным в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, предоставляется государственная социальная помощь в виде набора следующих социальных услуг: дополнительная бесплатная медицинская помощь, бесплатны проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на международном транспорте к месту лечения и обратно. Дети-инвалиды включены в данный федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.
Порядок предоставления гражданам социальных услуг устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политика и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития (ч. 5 статьи 6.3 вышеназванного Федерального закона).
Пунктом 4.2 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 №328) авиационным транспортом (экономический класс) можно воспользоваться в том случае:
- если отсутствует железнодорожное сообщение;
- при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом;
- при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга.
Изменения в п. 4.2, указывающие, что граждане вправе воспользоваться авиационным транспортом (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения либо при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга внесены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.02.2011 №85н.
24 октября 2013 года я обратилась в ___наименование ФСС____ с просьбой рассмотреть возможность воспользоваться авиатранспортом для проезда моего ребенка к месту лечения в _____наименование лечебного учреждения_____. Однако мне были высланы талоны на проезд к месту лечения и обратно железнодорожным транспортом.
Стоит отметить, что пунктом 11 пп «б» Правил финансирования расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2004 №864, предусмотрено, что средства на предоставление гражданам путевок на санаторно-курортное лечение и проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно направляются на оплату транспортным организациям расходов по предоставлению проезда граждан к месту лечения и обратно при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития РФ, в том числе и на авиационный транспорт (экономический класс). Данной нормой установлены условия, при которых возможен проезд на авиационном транспорте (экономический класс), к которым относятся:
-отсутствие железнодорожного сообщения,
-меньшая стоимость авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом,
-либо наличие у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга.

На основании вышесказанного прошу Вас оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации по вопросу обеспечения права на бесплатный проезд к месту лечения и обратно на авиационном транспорте.
компрессионно-оскольчатый перелом С6. 2012г.
vihterra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт 01.11.2012 23:46
Откуда: Белгород

Светлана спасибо большое!

Сообщение vihterra »

Спасибо большое за ответ. Сохраню себе образец обязательно!
у мужа с5, ушиб и сдавление, 3 года.
DREAM
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб 04.09.2010 17:12

реабилитация

Сообщение DREAM »

vihterra писал(а):Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,положен ли инвалиду -колясочнику бесплатный перелет к месту лечения и обратно,если лечение будет по квоте?
И по направлению Департамента на ЛЕЧЕНИЕ (следите, чтобы в направлении было указано именно лечение, а не консультация), и тем более по квоте! Полгода назад собаку пришлось съесть на этом. Правда в судебном порядке, но компенсировали стоимость авиабилетов в Новокузнецк (несколько поездок, и Москва-Новокузнецк, и пересадку Липецк-Москва-Новокузнецк). Путь вкратце: Вызов в леч. учр. - направление Департамента на лечение (или квота) - талон №2 в соцстрах - письменный отказ в выдаче талонов на АВИАперелет - билет за свои (обязательно сохраните посадочный талон) Когда вернетесь - в суд. Решение суда есть, деньги получены. В моем случае мотивировали отказ отсутствием контракта с авиаперевозчиком. На словах сказали, что это я одна такая умная самолетом летаю, остальные на поезд соглашаются. Меня это не устроило, т.к. сопровождающих нет, а в поезде одной 4 суток... Контракт и по сей день не заключили, опять же потому что одна летаю! СПИНАЛЬНИКИ, ДАВАЙТЕ ЛЕТАТЬ! :)
DREAM
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб 04.09.2010 17:12

по объявлению

Сообщение DREAM »

vihterra писал(а):отказывают в перелете, говорят что у них (в департаменте здравоохранения) бесплатного перелета нет,только поезд
Вот в этом месте я спокойно просила объяснить "У кого у них? В Департаменте? В области? Или пока я болела, наша область вышла из состава РФ? Закон-то РФ! Подписан Путиным. Вы с Путиным не согласны???" После двухсекундного замешательства сказали, зачем я утрирую. И беседа сразу пошла как-то конструктивнее, и мы добрались до сути (гос. контрактов, количества людей и схем как это работает).
Был еще "забавный" эпизод: я почти пошутила и спросила, так сколько мне надо организовать на поездку в НК людей, чтобы контракт был заключен?... Специалист задумалась, и на полном серьезе ответила, ой, это я не спросила...

vihterra, распечатайте пункт 4.2, из сообщения stasik (выше, простите, не умею вставить) и "ознакомьте" с этим Приказом №187н, вносящим изменения в 328й, подчеркивая слова либо при наличии у инвалида заболевания или травмы спинного мозга. Дальше не слушайте, все незаконно (у меня просили внести в ипр отдельной строкой, что мне положен самолет, что у них нет строк, чтобы написать про травму СМ, и т.п. бред)
Просто начните заниматься этим заранее, все обращения ТОЛЬКО письменно, все отказы ТОЛЬКО письменно, они потом от всех слов отказываются!
vihterra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт 01.11.2012 23:46
Откуда: Белгород

Re: Положен, да еще как!!

Сообщение vihterra »

DREAM писал(а):В моем случае мотивировали отказ отсутствием контракта с авиаперевозчиком. На словах сказали, что это я одна такая умная самолетом летаю, остальные на поезд соглашаются. Меня это не устроило, т.к. сопровождающих нет, а в поезде одной 4 суток... Контракт и по сей день не заключили, опять же потому что одна летаю! СПИНАЛЬНИКИ, ДАВАЙТЕ ЛЕТАТЬ! :)
Спасибо большое за развернутый ответ. В нашем департаменте тоже говорят,что не заключен контракт. Так же в нашей области еще никто не летал. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Талон №2 выдают в Департаменте Здравоохранения? А потом с ним нужно идти в соцстрах? Я правильно понимаю? Мы когда обратились в Департамент они не выдают этот талон,повторюсь, по причине не заключенного контракта.
DREAM писал(а):vihterra, распечатайте пункт 4.2, из сообщения stasik (выше, простите, не умею вставить) и "ознакомьте" с этим Приказом №187н, вносящим изменения в 328й, подчеркивая слова либо при наличии у инвалида заболевания или травмы спинного мозга. Дальше не слушайте, все незаконно (у меня просили внести в ипр отдельной строкой, что мне положен самолет, что у них нет строк, чтобы написать про травму СМ, и т.п. бред)
Просто начните заниматься этим заранее, все обращения ТОЛЬКО письменно, все отказы ТОЛЬКО письменно, они потом от всех слов отказываются!
Я обязательно распечатаю этот пункт Приказа и ознакомлю сотрудников. Если откажут - придется через суд.
у мужа с5, ушиб и сдавление, 3 года.
DREAM
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб 04.09.2010 17:12

операция в Питере

Сообщение DREAM »

vihterra писал(а):они не выдают этот талон
Как я поняла, у Вас есть решение о выделении квоты? В определенное ЛУ? Талон №2 его логичное продолжение (полностью он называется Талон №2 к талону-направлению на ВМП № *** на получение специальных талонов (именных направлений) на проезд к месту лечения для получения медицинской помощи в медицинское учреждение ***. Поэтому не запутайтесь сами, у них всё - Талоны!). В нашей области обеспечением проездными документами в тот момент ведал Соцстрах. НО ходили слухи, что все отдадут в ведомство Минздрава.
В любом случае, Вы можете написать заявление в Департамент "Прошу выдать проездные документы к месту лечения и обратно для меня и моего сопровождающего авиационным транспортом на основании квоты". От их ответа и пляшите.
Исходя из своего опыта, мой совет: Есть свои деньги на проезд - не теряйте времени, получайте отказ и едьте, лечитесь. По приезду - в суд. Нет денег - ... найдите и едьте. Я очень сомневаюсь, что провернуть этот механизм получится быстро( В суде соцстрах даст отписку, что вопрос о заключении контракта "решается", на данный момент возможности нет..
vihterra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт 01.11.2012 23:46
Откуда: Белгород

операция в Питере

Сообщение vihterra »

Квоту только оформляем. Поэтому пока что на руках никаких талонов нет. Заранее беспокоюсь об этом вопросе, потому что год назад, когда мы планировали ехать в Новокузнецк, в самолете ,при устном обращении к ним, нам отказали. В этом году нам вообще сказали, что сейчас они дорогу никому не оплачивают, даже поезд. Опять же, все устно. Наши планы поменялись, мы никуда не полетели, и соответственно, я больше их не беспокоила. Сейчас вопрос стоит об операции в центре Нейрохирургии в Тюмени.
DREAM писал(а): В любом случае, Вы можете написать заявление в Департамент "Прошу выдать проездные документы к месту лечения и обратно для меня и моего сопровождающего авиационным транспортом на основании квоты". От их ответа и пляшите.
Да, я так и думала сделать,распечатать Приказ,где положен бесплатный проезд, написать заявление по типу того, как скидывал сюда stasik, на имя начальника Департамента и сказать, что в случае отказа,я напишу заявление в прокуратуру. Если не подействует, то запрошу письменный отказ. А по прилету домой- будем уже решать через суд.
у мужа с5, ушиб и сдавление, 3 года.
DREAM
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб 04.09.2010 17:12

Re: операция в Питере

Сообщение DREAM »

vihterra писал(а):Если не подействует, то
Не подействует. Они не могут Вам выдать то, чего нет. Контракта - нет. Письменный отказ получать обязательно.

И не расстраиваться, что не идет гладко. Так везде, и во всем, и не первый раз. У вас есть цель - Тюмень. Вот к ней и идите, просто путь извилистый)[/b]
vihterra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт 01.11.2012 23:46
Откуда: Белгород

Re: операция в Питере

Сообщение vihterra »

Спасибо большое!Будем действовать)!
у мужа с5, ушиб и сдавление, 3 года.
v.v.v.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср 23.02.2011 19:50
Откуда: Мордовия

Сообщение v.v.v. »

Всем привет!
Кто в курсе, во всех регионах отменили бесплатный проезд на лечение в Новокузнецк? Сегодня стал оформлять талоны на бесплатный проезд, а мне сказали, "а туда нет бесплатного проезда".
Живу в Мордовии, первая группа инвалидности. Если кто-то в курсе и видит данное сообщение, ответе. А то "горю" срывается поездка.
v.v.v.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср 23.02.2011 19:50
Откуда: Мордовия

Re: контакты Вова из Тамбова

Сообщение v.v.v. »

Всем привет!
Мне нужно явиться на лечение в Новокузнецк 03.11.2014.
Стал оформлять бесплатный проезд, мне отказали. Мотивируя тем, что бесплатный проезд в Новокузнецкий цент отметили. Теперь проезд только за свой счёт. Кто сталкивался с этим? Живу в Мордовии. Первая группа инвалидности.
Светлана0511
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 06.03.2011 12:50
Откуда: Пенза

Re: контакты Вова из Тамбова

Сообщение Светлана0511 »

Нам тоже отказали в оплате проезда в Новокузнецкий центр в феврале 2014г.
Cogito, ergo sum
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

колопласт

Сообщение golik »

Именно Новокузнецк? Спросите у них, где и когда они ударились головой? Это Государственный Федеральный центр.
v.v.v.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср 23.02.2011 19:50
Откуда: Мордовия

Re: колопласт

Сообщение v.v.v. »

Да, именно Новокузнецк. Сам не ездил к ним, в ФСС, как обычно маму посылал. Ей уже в министерстве здравоохранения начали говорить, что Путин подписал указ, теперь оплачивается только реабилитация, проезд не оплачивается. Затем мама пошла в ФСС спросила, ей там девушка выдающая талоны на бесплатный проезд сказала, что Новокузнецка в списке бесплатного проезда нет.
Чувствую меня хотят элементарно оставить без лечения. Завтра хочу позвонить Евгению Валерьевичу, узнать, он должен знать, входит их центр в список куда можно бесплатно приехать на лечение или нет. Сегодня не получилось ему дозвониться, а в консультативном отделе сказали у него нужно уточнять. И ещё в ФСС местный, начальнику, хочу завтра позвонить.
Ответить