Эпицистостома

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

DSide
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 27.04.2013 15:25

Re: рекомендация

Сообщение DSide »

Спасибо за ответы!)
Nagual
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 21.06.2014 13:13

Коляска с рычажным приводом KY873

Сообщение Nagual »

Здравствуйте!
Может кто что подскажет, а то такая ситуация сложилась...
Короче, я "шейник" с более чем десятилетним стажем. Через месяц после травмы сделали цистостому, вставили катетер пеццера. Проблем в последнее время особых не было: принимал уросептики, менял катетер раз в месяц, почечные сборы попивал - частых инфекций и осложнений удавалось избегать...
Ещё короче. Пару-тройку дней назад меняли катетер, когда мама пыталась протолкнуть шляпку (а я предпочитаую катетеры пеццера), зонд (спица) то ли соскочил со шляпки, то ли прокнул её и спица по инерции ткнула внуть - не слишком сильно, но закровило. Ладно, вставили другой катетер, но моча из него не потекла, а копилась в мочевом пузыре. Пытались промывать шприцем - только усугубили: туда заходит, а обратно не вытекает. Когда меня уже распёрло, выдернули, из цистостомы хлынула струя. Ладно, вставили катетер фалея - всё тоже самое, если и выходит что-то, то с кровью. Моча не течёт. Два дня жил с обрезком "пеццера", вставленным в живот где-то на полтора-два сантиметра и притянутым пластырем - так моча хотя бы частично попадает в мочеприёмник, а не течёт в штаны и на пастель. Ну и я надеялся, что за эти два дня что-нибудь наладится (травма подзаживёт, воспаление спадёт и т.д.) и можно будет поставить хотя бы фаллея.
Сегодня поставили - всё то же самое! Катетер внутри двигается свободно, то есть едва ли он попадает в какой-то "карман" (дырку, отслоение), но моча из него почти не течёт... То есть течёт, но с большим трудом, внутри всё распирает так, что с меня пот бежит. Больше мочи выходит через дырку в обход катетера, хотя сидит он достаточно плотно...
Blin, ну вот чего делать-то? Ближайшая урология даже не в соседнем городе, а меня опять трясёт, температура поднялась.
Admin
Site Admin
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

А если попробовать пока выводить мочу уретральными катетерами?
луиза
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт 25.02.2010 2:06

Re: Привет

Сообщение луиза »

в ближайшую больницу к хирургам обратись, пусть назначат УЗИ мочевого или урографию, рентгенолог все увидит и скажет. Такое бывает из-за камней в мочевом пузыре. Перед урографией надо очистить кишечник хорошенько,литров шесть залить .
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

по объявлению

Сообщение нейроуролог »

Есть медицина плановая, а есть экстренная. Надеюсь, что проблема решилась в стационаре благополучно. Искренне рекомендую Вам в следующий раз в подобных случаях вызывать "скорую помощь", а не тратить драгоценное время в интернете.
Соня
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 30.07.2014 15:05
Откуда: Беларусь

Пимадин и Ампира

Сообщение Соня »

Хожу с цистостомой 2 ой год. Была надежда что снимут, но слишком маленький объем после операций на МП. Пережимаю. Хожу сама. Последнее время все время плачу, снится море. Поставить поставили, а что можно что нелюзя не сказали. Недавно один доктор (мне кажется в шутку) сказал так, чего я решила что нельзя купаться. Вопрос. Помогите. Так может ли человек с трубочкой в животе погружаться в воду??!. Или вода затечет в мочевой пузырь?
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Re: Пимадин и Ампира

Сообщение Alexandr1020 »

Соня...Без проблем можете и плавать и купатся в ванной...
Соня
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 30.07.2014 15:05
Откуда: Беларусь

Сообщение Соня »

[quote="Alexandr1020"]Соня...Без проблем можете и плавать и купатся в ванной...[/quote]

То есть если напустить ванну воды, можно погрузиться?... А в море? Так неужели вода туда не попадет? Мне, как блондинке это не понятно) . А при этом надо пережимать? Люди, но помогите, объясните.
прохожий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс 04.05.2014 10:43

Re: Пимадин и Ампира

Сообщение прохожий »

Соня,на вашем месте я дождался бы ответа специалиста :)
Admin
Site Admin
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Re: операция в Питере

Сообщение Admin »

На вопрос уже отвечали, в т. ч. и специалисты:
viewtopic.php?p=32778#32778
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Re: Привет

Сообщение Alexandr1020 »

Соня я писал не просто так..я сам был с стомой 1.9 года и в ванной куполся и все я делал и упражнение на полу и на живот спал...надо читать ветку про эпицистому..блондинка тут не причем :)
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Отличные новости!

Сообщение Доктор Качесов »

Да купайтесь на здоровье с эпицистостомой. Трубку пережмите или пакет в трусы запихайте и вперед. Ничего не будет. Удачи!
palata142
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 29.03.2014 19:25
Откуда: Иваново

Re: Шаги-Ходьба

Сообщение palata142 »

День добрый.
Травму получил 7 октября 2013 года (3 и 4 грудной позвонки с почти полным перерывом спинного мозга). Первый месяц у меня стоял катетер Фолея, потом по незнанию и запуганный урологом согласился на цистому. Этот уролог почему-то не сказал что надо тренировать мочевой пузырь перекрыванием. Об этом я узнал спустя еще пару месяцев. Стал тренировать мочевой, сначала перекрывал на полчаса-час и открывал. Потом стал увеличивать время и моча стала выходить естественным путем (где-то 150-250 мл каждые 1,5-2 часа, но остаток мочи иногда был 100-150 мл, при этом у меня в области живота начинались мурашки непосредственно перед мочеиспусканием и на протяжении всего акта). 3 месяца назад возникла необходимость убрать конструкцию с позвоночника, лег в больницу и там тренировать мочевой не получалось. 2 месяца назад вернулся домой, стал снова тренировать мочевой, но появилась особенность в том, что мочеиспускание стало частым (каждые 15-20 минут по 50 мл, мурашки сохранились).
Сам я из города Иваново, врачей-реабилитологов или хоть каких-либо людей, хоть что-то понимающих в проблемах людей с травмами спины в городе нет вообще (нейрохирургов к реабилитологам не отношу, да и подсказать они ничего не могут), всех сманила Москва, которая от нас в 300-х км. Поэтому приходится искать специалистов в других регионах. Недавно стал общаться по скайпу с реабилитологом Ларисой Кравец из Харьковского центра Бубновского, и первой что она мне сказала - необходимо убрать цистому и вернуться для начала к Фолею.
Вопрос к специалистам - стоит ли это сделать (ивановские урологи воспринимают эту идею в штыки)?
А может попробовать перейти на периодическую катетаризацию?
Рушик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт 04.07.2014 20:28
Откуда: Украина

Сообщение Рушик »

Здравствуйте! У меня опухоли головного и спинного мозга, не хожу уже 3 года, сначала контролировал и сам ходил в туалет но в этом году началось недержание мочи, потом летом случился приступ и меня без сознания увезли в больницу и в реанимации вставили катетер, вот уже 3 месяца я с катетером меняю периодически, но последнее время стало болеть, щипать, в общем какой то дискомфорт в мочевом канале. Врачи говорят, что надо ставить цистостому, потому что рано или поздно начнутся проблемы. Я не знаю что делать, все таки ставить её или так же постоянно менять катетер.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Цена?

Сообщение LMA »

Дорогие друзья, нейроурологи стали несколько реже отвечать на Форуме. Возможно, потому что почти все вопросы уже обсуждались, и не единожды. Может быть, разочаровались в заочном формате консультаций. И есть от чего - чаще всего, вопросы построены таким образом, что ответить на них "правильно" невозможно.
palata142 писал(а):...появилась особенность в том, что мочеиспускание стало частым (каждые 15-20 минут по 50 мл, мурашки сохранились)... Недавно стал общаться по скайпу с реабилитологом ... и первой что она мне сказала - необходимо убрать цистому и вернуться для начала к Фолею. Вопрос к специалистам - стоит ли это сделать ... А может попробовать перейти на периодическую катетаризацию?
Итак, мочевой "стреляет" через 15 минут. Стоит стома. Вы спрашиваете, а не перейти ли Вам на периодическую катетеризацию? А сами как думаете? Второй вариант - катетер Фолея. Наверное, Вы в курсе, что рассматривать постоянный катетер можно только как переходный вариант. К чему Вы перейдёте дальше? Рано или поздно, катетер Фолея надо снимать.
Рушик писал(а):... уже 3 месяца я с катетером ... говорят, что надо ставить цистостому ...
Как и в предыдущем сообщении, речь идёт о недоверии тем специалистам, с которыми Вы занимаетесь сейчас. Но любой, даже самый грамотный нейроуролог, консультируя Вас заочно, не сможет адекватно оценить Ваше состояние. Можно высказать только общие соображения.

"Постоянный" катетер - метод временный. Он совершенно не подходит в качестве долговременного дренирования мочевого пузыря. Если человек способен накапливать мочу, а затем мочиться (без избыточного давления в мочевом пузыре, без большого количества остаточной мочи) - флаг в руки, ничего делать не надо. Если человек нормально мочиться не может - надо мочу выводить. Если, ко всему прочему, не работают руки - абсолютно показана эпицистостома. Почечная недостаточность - надо ставить эпицистостому. Во всех остальных случаях необходимо выбирать между периодической катетеризацией и эпицистостомией, индивидуально оценивая плюсы и минусы.

Друзья, если вы не доверяете тем специалистам, которые занимаются вами сейчас, и стараетесь разобраться самостоятельно - читайте Форум. Вся необходимая информация для принятия решения есть. Если этот путь не подходит (слишком много информации, не можете разобраться в терминах), единственный выход - довериться тем, кто с вами занимается сейчас.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить