Эффективность нейротрансплантации (стволовые клетки)

Информация об экспериментальных и клинических исследованиях (стволовые клетки, стимуляция спинного мозга, новые препараты и т.д.).

Модератор: LMA

Николай С.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 28.10.2013 9:13
Откуда: Воронеж

Санатории.

Сообщение Николай С. »

Танк писал(а): У меня сейчас идет востановление (травме год), то тут мышцу новую почувствую, то там.Тазовые функции пока не востановились. Мучает только одно: а хуже то не будет ? Я же человек, а не кролик подопытный.
Кто что думает по этому поводу ?
У Вас идет восстановление, Вы счастливчик! На вашем месте я бы не делал "клетки". Занимайтесь побольше.
Аватара пользователя
Reader
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт 18.08.2011 18:27
Откуда: C луны упал:-)

по объявлению

Сообщение Reader »

Попытка облегчить состояние парализованной молодой женщины с помощью имплантации в спинной мозг стволовых клеток, взятых из назальной слизистой оболочки, закончилась тем, что на месте пересадки выросло трехсантиметровое новообразование, состоящее из тканей носа, пишет журнал NewScientist.

Пациентка, являющаяся гражданкой США, в 2005 году участвовала в первой фазе клинических испытаний потенциала назальных стволовых клеток в терапии паралича, проходивших в больнице Hospital de Egas Moniz в Лиссабоне (Португалия).

Для трансплантации в этом случае берутся содержащиеся в эпителии носовых ходов аналогичные стволовым нейральные клетки и обкладочные нейроэпителиальные клетки, отвечающие за постоянную регенерацию обонятельных нейронов в носу. По замыслу экспериментаторов, эти клетки развиваются в зрелые нейральные клетки и восстанавливают поврежденные нервные связи в спинном мозге.

Другие экспериментировавшие с этим методом исследовательские группы до пересадки культивировали взятые из носа образцы тканей и имплантировали в спинной мозг пациентов только требуемые клетки. Но исследователи из Hospital de Egas Moniz миновали этот этап и напрямую трансплантировали в спинной мозг участников испытаний взятые из носа образцы. В 2010 году португальские ученые отчитались об успехе применения этого метода на 20 пациентах, чей спинной мозг был поврежден на различных уровнях. Согласно публикации в журнале Neurorehabilitation & Neural Repair, у 11 участников испытаний наблюдалось улучшение чувствительности и двигательной функции. В то же время у одного участника отмечено ухудшение состояния, у одного развился менингит, а у четверых наблюдались негативные побочные эффекты.

Неизвестно, входила ли женщина, о которой идет речь, в этот пул, но, как сообщается, лечение ей не помогло, а в 2013 году, через восемь лет после имплантации тканей носа в спинной мозг, ей пришлось сделать операцию из-за усилившихся болей в области пересадки.

Хирурги удалили из спинного мозга женщины трехсантиметровое доброкачественное новообразование, состоящее назальных тканей с включениями костей и нервных окончаний, не соединенных со спинномозговыми нервами. Новообразование выделяло обильный вязкий секрет, скопление которого, как предполагает проводивший операцию нейрохирург Брайан Длоухи (Brian Dlouhy), и вызывало болевые ощущения у пациентки. Отчет об операции будет опубликован в журнале Journal of Neurosurgery: Spine.
«Этот случай лишний раз подтверждает, насколько примитивны пока наши знания о том, как именно стволовые клетки ведут себя в организме», – прокомментировал ситуацию исследователь стволовых клеток из Школы медицины Гарвардского университета Джордж Дэли (George Daley).


Экспериментальная терапия стволовыми клетками, даже проведенная в соответствующих условиях квалифицированными специалистами, может иметь непредсказуемые последствия, подчеркнул в этой связи аналитик в области исследований стволовых клеток Алексей Берсенев (Alexey Bersenev).

В настоящее время в мире продолжаются более тысячи официальных клинических испытаний терапии различных заболеваний стволовыми клетками, однако число пациентов, обратившихся для такого лечения в частные клиники, неизвестно. Не существует также официальной статистики нежелательных последствий такой терапии. В научной литературе сообщалось лишь о нескольких случаях развития вследствие лечения стволовыми клетками различных опухолей.

Так, у одного из первых пациентов, 50-летнего американца, которому в 1989 году в Китае были пересажены фетальные стволовые клетки для лечения болезни Паркинсона, развилась в головном мозге тератома, что было обнаружено после его смерти в 1991 году.
По материалам: http://www.nanonewsnet.ru/news/2014/iz- ... -vyros-nos
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: просьба

Сообщение Доктор Качесов »

Мы с Марком Анатольевичем здесь неоднократно писали, что нет технологий пересадки стволовых клеток при травмах головы и спинного мозга. Все что рекламируют про операции со стволовыми клетками-незаконно и противоречит здравому смыслу.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Здравствуй Мария!

Сообщение LMA »

Бывает сложно модерировать при поступлении спорной, непроверенной информации. Удалять очевидный бред? Опять напишут. Да ещё и с обидой - пресловутая демократия и свобода слова. Два волшебных понятия, благодаря которым и облапошивают простаков в XXI веке.

Не так давно одна из восторженных дам громко поведала, как ей полегчало после стволовых клеток. Информирую форумчан, что в настоящее время, на момент написания этого текста, в мире нет ни одного человека, которому бы помогли стволовые клетки при спинальной травме. Эксперименты на людях идут, идут постоянно. Отмечены отдельные случаи прорастания нервных волокон из пересаженного материала. Вот только ни разу пересаженное волокно не образовало синапс с нервными клетками хозяина. Это как в анекдоте про удивительных размеров орган: "Если бы он ещё и работал, ему бы цены не было!"

Свобода слова - вещь великая. Но те ребята, которые обеспечивают, осознанно или неосознанно, очередной "информационный вброс" о чудесных свойствах стволовых клеток, должны знать: на основании вашей информации и происходит обман очередных легковерных людей.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Здравствуй Мария!

Сообщение Доктор Качесов »

Марк Анатольевич, полностью с Вами согласен. Кроме осложнений (злокачественные опухоли) ничего хорошего пока не видел. Да и не может быть положительного результата (Об этом говорит наука цитология, неврология, нейрохирургия и т.п.).
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Вести с полей....

Сообщение LMA »

С одной стороны, бредятина. "На спине вырос нос".. Такого в первоисточнике новости точно нет. Вместе с тем, опухолеподобные образования и даже вполне себе распространённые опухоли уже отмечались после нейротрансплантаций. Что-то ничего не пишут те, кто собирался участвовать в эксперименте, и даже собирался рассказать, Как это здорово работает, какие положительные эффекты отмечены. Впрочем, об этом "феномене" уже приходилось писать - люди не спешат делиться негативным опытом.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
vgabrov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 22.01.2018 17:48

Сообщение vgabrov »

Здравствуйте.

Прошло полгода, а в основном Ася дискуссия закончилась в 2014. Сейчас в интернете не мало описано случаев частичного успеха с этими назальными клетками, есть интервью американской девушки после операции и через десять лет, она ходит с костылями.
Где-то ещё на форуме это обсуждается?
гумуд
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 06.09.2022 11:14
Откуда: Баку

Нейрореабилитация, новые технологии

Сообщение гумуд »

В Баку открылся центр нейрореабилитации. Инновационная комплексня программа с введением препарата из клеток человеческой плаценты.Принимаются преимущественно инвалиды в тяжелом состоянии с повреждением спинного мозга грудного и поясничного отделов. Принимаются в первую очередь инвалиды вскоре после нейрохирургической операции, которые не могут самостоятельно сидеть без поддержки. Также принимаются больные много лет прикованные к инвалидной коляске. Через 4 месяца реабилитации по нашей программе больные самостоятельно ходят, опираясь на волкер в хуторах или без них.ПРи отсутствии осложнений мы можем гарантировать этот результат.
Нейрореабилитация инвалидов с повреждением ЦНС с применением препата из клеток человеческой плаценты.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Нейрореабилитация, новые технологии

Сообщение LMA »

гумуд писал(а):В Баку открылся центр нейрореабилитации. Инновационная комплексня программа с введением препарата из клеток человеческой плаценты.. .
Пожалуйста, воспользуйтесь помощью более опытных пользователей компьютера, чтобы ознакомиться с правилам форума и существующими темами. Все "новые технологии", связанные со стволоаыми клетками, уже 10 лет собираем здесь. Дублировать одно и то же сообщение - нарушение правил.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
Егор Валентин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб 20.11.2021 10:49
Откуда: Москва

Re: Нейрореабилитация, новые технологии

Сообщение Егор Валентин »

гумуд писал(а): ПРи отсутствии осложнений мы можем гарантировать этот результат.
Гарантии это здорово! А можно в общем, о каких предполагаемых осложнениях идёт речь?
Биомеханика - ключ к знаниям о движении всего живого на земле...
Кашейкин Егор Валентинович
https://www.profkinez.ru
https://www.youtube.com/channel/UCH0_as ... HiN3A_M32A
Аватара пользователя
Егор Валентин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб 20.11.2021 10:49
Откуда: Москва

О восстановлении нейронов.

Сообщение Егор Валентин »

Для чего хотят "вырастить" нейроны?

https://www.youtube.com/watch?v=rdXbPB9e1DU&t=615s
Биомеханика - ключ к знаниям о движении всего живого на земле...
Кашейкин Егор Валентинович
https://www.profkinez.ru
https://www.youtube.com/channel/UCH0_as ... HiN3A_M32A
Ответить