Киста спинного мозга

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

john38rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт 30.07.2009 8:00

Сообщение john38rus »

И каково Ваше состояние? есть какие-нибудь достижения в реабилитации, в ходьбе???
Мой стаж ТСМ 4 года, уровень ТСМ Th12-L1. Могу ходить(хотя все таки передвигаться, а не Ходить) на канадках(и по ровной поверхности, и по не особо ровной, и по ступенькам), но это как бы не показатель реабилитации на моем уровне, а скорее показатель адаптации, т.к. бывают люди которые с анатомическим разрывом СМ на уровне L1 и ниже умудряются ходить(передвигаться). Из того что раньше не работало удалось запустить нижние мышцы спины и пресса, мышцы ягодиц и полностью мышцы бедра(сгибание, разгибания ног в коленных суставах и т.д.) Все они конечно работает не очень хорошо, но силы этих мышц мне даже хватает чтобы управлять автомобилем с АКПП, я имею ввиду без использования ручного управления, но все же с ручным намного безопаснее, поэтому подобные эксперименты позволяю себе редко. Буквально недавно удалось добиться незначительных сокращений(они еще не приводят не приводят к видимым движениям) в мышце левой голени, так что надеюсь что в ближайший год удастся запустить нижнею часть левой ноги. Чуствительность появилась почти везде, но она значительно хуже нормальной(до ТСМ).
Human
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 12.08.2012 9:05
Откуда: Russia

Re: Катетеры.

Сообщение Human »

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста! У меня 10 лет назад была травма шейного отдела (был сильно избит). После травмы трудно было удерживать голову, постоянная тяжесть в голове и ощущение давления появились. Неврологических нарушений не было. Стал деформироваться позвоночник. Усилился сколиоз.Через 1,5 г. после травмы, на пике развития сколиоза и трудности держать голову, с утра проснулся и ощутил напряжение и дрожание в руках и ногах, спастику, шаткость походки -окружающим не заметную. Эти симптомы со мной постоянно и по сей день. Сделали мрт в 2004, оно показало кисту спинного мозга С6. Раз в два года делали мрт, видно тоже. Недавно сделали мрт на более современном томографе, описали вероятно это - гидросирингомиелия, а не обычная ликворная киста. Врачи пугают, раз это - сирингомиелическая полость, значит, обязательно будет расти и постепенно парализует. Не знаю, сирингомиелия это или нет, у меня рефлекторный тетрапарез - ноги дрожат и их крутит, руки напряжены, небольшая шаткость походки, хотя хорошо чувствую и тепло и холод и боль. Хотя, при сирингомиелии, вроде как, главный симптом - нарушение чувствительности, а у меня главное повышенный мышечный тонус. Уважаемые консультанты, подскажите, всегда сирингомиелическая киста растет и от нее парализовывает? Или она м.б. В одних размерах и с одной клинической картиной или находкой всю жизнь?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

спастика в ночное время

Сообщение LMA »

Может быть в одних размерах. И, похоже, у Вас именно тот случай. Надо повторять иногда МРТ, наблюдаться у невролога, записывать электромиографию - словом, следить объективно за своим здоровьем. И не только следить, но и восстанавливать. Здесь мелочей нет: и закаливающие процедуры, и физкультура. Неблагоприятно в Вашей ситуации курение.
Human
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 12.08.2012 9:05
Откуда: Russia

проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Human »

Спасибо, Марк Анатольевич, что сказали, что сирингомиелическая киста м.б. в одних размерах и одной клиникой, и м.б. не приговором - парализацией. В моем провинциальном г. Орле, 400 км от Москвы, неврологи обещали прогрессирование, советовали смириться и крепиться-ждать постоянных ухудшений вплоть до паралича. Я был в шоке и последующей депрессии. Извините за дополнение, но хочу прояснить один момент. Мне, 27 лет, 8 лет из них мышцы тела постоянно напряжены. Такое ощущение, что от постоянной спастики, мышцы рук и ног с годами устают и становятся более грубыми, и с каждым годом ухудшается сон - не могу расслабиться из-за спастики, ночь не сплю, либо по 3 часа, иногда высыпаюсь раз в несколько ночей. Болей и тазовых расстройств нет. Хожу немного не уверенно - как будто боюсь упасть. Могу пройти несколько км. Явного прогрессирования симптомов не вижу. Дизрафического статуса нет (с виду здоровый полный парень). Только мышцы с годами понемногу напрягаются, грубеют. 1)Это похоже на прогрессирование или нет? Но я никогда не делал ЛФК, не знал до этого форума, что от спастики есть упражнения, периодически пил миорелаксанты. 2) Извините, за возможно некорректный вопрос. Как понять по моим симптомам, есть ли у меня нарушения ликвородинамики? Или м.б. мне нужны какие-то исследования? Спасибо за ответ.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: катетер

Сообщение Доктор Качесов »

Марк Анатольевич абсолютно прав. Если бы у кисты была тенденция к росту, то клинически это бы прогрессировало: нарастали бы симптомы, причем очень быстро. Вам надо пройти хороший курс реабилитации, устранить скованность и неуверенность в движениях. Удачи!
Human
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 12.08.2012 9:05
Откуда: Russia

Re: падушка roho

Сообщение Human »

Прошу простить мне мою мнительность, но не выходит у меня этот вопрос из головы. Помогите, пожалуйста, разобраться. Травма шеи 10 лет назад, хондроз C3-С6. Гидросирингомиелия С6 (размер 1,0х0,4х0,3см) - может посттравматическая, может врожденная из описания не ясно. Рефлекторный тетрапарез. Спасибо огромное за предыдущие ответы и советы Уважаемым Консультантам (см. выше в этой ветке, стр.4). По совету Консультантов я сейчас активно реабилитируюсь, пытаюсь прекратить "прокручивать" свой диагноз и забыть прошлое, многое понял о своем состоянии. По клинике, исходя из ответов Консультантов форума, киста, похоже, не является причиной моих проблем. Понял, что нет прямой корреляции между морфологической картиной и клиническими проявлениями, прочитал на сайте статью про ликворную кисту. Но не могу я никак понять, Уважаемые Консультанты, почему многие неврологи просто обычную ликворную кисту бояться меньше ("а... киста, она и есть киста..") , а гидросирингомиелию, сирингомиелическую кисту бояться как огня? В чем же, все-таки, РАЗНИЦА между обычной ликворной кистой и гидросирингомиелией (сирингомиелической кистой (полостью) , сирингомиелией)?
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Саки за свой счёт.

Сообщение gor333 »

Human писал(а): Уважаемые Консультанты, почему многие неврологи просто обычную ликворную кисту бояться меньше ("а... киста, она и есть киста..") , а гидросирингомиелию, сирингомиелическую кисту бояться как огня?
Не «льстите» своему «уникальному» диагнозу. Те неврологи (о которых Вы пишите), боятся не кисту а Вас. Меня тоже Вы пугаете (вернее ваше состояние), похоже на паранойю.
Human писал(а): В чем же, все-таки, РАЗНИЦА между обычной ликворной кистой и гидросирингомиелией (сирингомиелической кистой (полостью) , сирингомиелией)?
Вопрос не корректный. Как Вы представляете описания данной разницы. Даже кисты одного клинико –морфологический характера, будут иметь разницу между собой (по каким либо критериям). Но главное, зачем Вам данная информация?...
Ранее Вам отвечали на вопросы, которые Вас тревожат, но «навязчивый» интерес к тому «что у меня там» не иссякаем.
Human писал(а): Понял, что нет прямой корреляции между морфологической картиной и клиническими проявлениями, прочитал на сайте статью про ликворную кисту. Но не могу я никак понять…..
Следовательно тревога остаётся…
То что с Вами происходит, может являться не только тормозом Вашей реабилитации, но и возможной причиной возникших осложнений. Перед Вашим инструктором стоит не простая задача (у пациента сильный психосоматический эквивалент). В очередной раз произнесу банальную фразу, «В сложившейся ситуации, Вам не помешает помощь хорошего психотерапевта»…

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Human
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 12.08.2012 9:05
Откуда: Russia

Re: Саки за свой счёт.

Сообщение Human »

Я писал:
В чем же, все-таки, РАЗНИЦА между обычной ликворной кистой и гидросирингомиелией (сирингомиелической кистой (полостью) , сирингомиелией)?

gor333 ответил: Вопрос не корректный. Как Вы представляете описания данной разницы? Даже кисты одного клинико –морфологического характера, будут иметь разницу между собой (по каким-либо критериям). Моя история: Однажды на приеме у классического невролога, у которой я лечился периодически в течении нескольких лет в неврологическом отделении больницы, которая не видела меня 2 года. Я принес мрт-заключение: вероятно, гидросирингомиелия. А до этого было просто: Киста спинного мозга. Невролог-"сердобольная" женщина стала "причитать" и "охать": "Я никогда не думала, что у Вас сирингомиелия. Ох, это плохо...". И покачала головой. Я спросил: "А в чём РАЗНИЦА?. Это же, наверное, одно и тоже? Киста, да киста". Невролог: "Нет, это не одно и тоже... Обычная киста... Она и есть киста... А что касается СИРИНГОМИЕЛИЧЕСКОЙ кисты, ведь там же ГЛИЯ... Она будет РАСТИ... ... ... Но, жизнь продолжается". Добавила: "У меня нет уверенности, что киста образовалась в результате травмы-избиения головы (Обычно, травмы для образования кисты бывают такие как падение с высоты, перелом позвоночника), может быть врожденная, но травма её "запустила" . Я тут же погрузился в депрессию. Я опустил голову и пролепетал "паралич, паралич..." После этого визита опустились руки, психосоматический компонент увеличился :( (Я с детства мнительный, но не было раньше таких болезней, а с этими болезнями мнительность увеличилась значительно). После этого визита стал бояться МРТ-диагностику, описание снимка рентгенологом и интерпретацию невролога. Простите еще раз за эти вопросы, но вот такой приём у невролога... P.S. Безусловно, мне нужно бороться с психосоматическим компонентнтом совместно с толковым психотерапевтом. Но, все равно, не могу успокоиться, не "разобравшись" с теорией... Спасибо Консультантам за терпение!
vihterra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт 01.11.2012 23:46
Откуда: Белгород

по объявлению

Сообщение vihterra »

Всем доброго дня! Знаю,что тему кисты спинного мозга обсуждали уже не однократно, но я очень прошу проконсультировать и меня по насущному вопросу. У супруга травма спинного мозга, с5. Не ходит. В марте 2013 года делали МРТ. Описание следующее: Шейный лордоз сохранен. Состояние после резекции тела с5 позвонка,установки задних ламинарных крючков с3-с6. Позвоночный канал не сужен.Спинной мозг четко прослеживается до уровня с4, далее от уровня нижней замыкательной пластины с4 до т3 имеется ликворная киста с четкими ровными контурами. размером 9,0 на 12 на 79 мм(сагиттальный, фронтальный, вертикальный). На остальном протяжении спинной мозг с четкими, ровными контурами без структурных изменений. Межпозвонковые диски сниженной градации. Межпозвонковые отверстия не сужены. Стволы спинномозговых нервов них не смещены,не сдавлены.Заключение: Состояние после резекции тела с5, установки задних ламинарных крючков с3-с6. Посттравматическая сирингомиелия на уровне с4-т3.
Сегодня мы сделали еще одно мрт. Описание: в спинном мозге на уровне с5и с6 позвонков кистозно-рубцовые изменения на участке протяженностью 31мм. Размеры кист от 2,9мм до 9 мм в диаметре. Ниже этого уовня спинной мозг равномерно расширен.За счет выраженного расширения спинномозгового канала(сагиттальный размер канала 10мм, фронтальный 13мм). Спинной мозг в этой зоне представлен в виде тонкой стенки(толщиной 1.3 мм) спинномозгового канала. Тела позвонков с5 и с6 визуализируются в виде небольших фрагментов.Шейный лордоз сглажен. Размер канала на протяжении области исследования не менее 12мм. Заключение: Состояние после ранее перенесенных ПСМТ и оперативного лечения. Кистозно-рубцовые изменения спинного мозга на уровне С5-С6.Сирингомиелия.
Скажите,пожалуйста,есть ли у нас изменения. Всем заранее спасибо!
у мужа с5, ушиб и сдавление, 3 года.
vihterra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт 01.11.2012 23:46
Откуда: Белгород

по объявлению

Сообщение vihterra »

Уважаемые специалисты,прошу- ответьте на мой вопрос,есть ли у мужа улучшения в описанном мной МРТ? Всем спасибо!
у мужа с5, ушиб и сдавление, 3 года.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

по объявлению

Сообщение LMA »

vihterra писал(а):Уважаемые специалисты,прошу- ответьте на мой вопрос,есть ли у мужа улучшения в описанном мной МРТ? Всем спасибо!
Сама по себе постановка вопроса неверна. Улучшения ищут не в МРТ, и уж тем более не в описании МРТ. Они в функциях, которые восстанавливаются. А картинка МРТ не для того, чтобы определять, насколько всё улучшилось.
vihterra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт 01.11.2012 23:46
Откуда: Белгород

Сообщение vihterra »

Улучшения в движениях есть, прогресс заметен невооруженным глазом. Но все таки есть ли изменения в самой МРТ? Нам наш невролог сказал, что киста уменьшилась, судя по заключению МРТ. Может ли такое быть?
у мужа с5, ушиб и сдавление, 3 года.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Прогресс есть, это и беспокоит??

Сообщение LMA »

vihterra писал(а): ... Такое может быть?
Может, почему нет? Если так сильно не доверяете своему неврологу, надо его менять. Зачем друг друга мучить?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

вопрос

Сообщение Доктор Качесов »

Согласен с Марком Анатольевичем. Улучшение состояния определяется самим пациентом и его окружением. МРТ картина при полном восстановлении может быть неизменной. Ошибка всех пытаться " лечить картинку МРТ или описание". Удачи!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Могу добавить. На моей "картинке", груда шейных позвонков, как в помойном ведре лежит, как попало. Невролог посмотрел и сказал, что я должен вообще лежать пластом. как овощ на грядке, а не ходить по леснице
Ответить