Первая самокатеризация

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

yurban26
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт 17.12.2013 9:32
Откуда: Беларусь

Re: Шейник

Сообщение yurban26 »

Здравствуйте, уважаемые!
Я тут новичек, потому, не взыщите, если где-то опростоволошусь.
У меня С5-С6, шейник, травме 11 лет. Вчера впервые опробовал метод самокатеризации с помощью Аквакет катетера Нелатона. Это было утром. У самого пальцы не работают, потому вызвал скорую. Фельдшер вводил катетер весьма быстро, сразу моча не пошла, вынул, ввел повторно и пошло. Вышло 700 мл. Сразу почувствовал легкость от полного опорожнения, но буквально через час появился дискомфорт, неприятные ощущения, началось газообразование. Раньше мочился всегда сам, выстукивая мочу. Так вот в течении дня мочился не очень, выстукивать получалось меньше обычного (обычно 200-400 за один раз), и вместе с мочой выстукивались газы. А вечером, перед сном, поднялась температурка, которой не было "сто лет".
Помогите, пожалуйста, понять, что же это такое. Или это мой организм так отреагировал на катетер, или фельдшер что-то там задел, или что еще?
Заранее, всем спасибо!
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: про коляску

Сообщение нейроуролог »

Вам необходимо обратиться к врачу, пройти обследование. Есть определённые показания к самокатетеризации. В Вашем случае самокатетеризации не поизошло - это делал фельдшер. Остаётся открытым вопрос показана ли она Вам вообще при наличии дефицита функции верхних конечностей. Это вопрос не для интернета, а для центра реабилитации или очной консультации врача-нейроуролога.
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Re: про коляску

Сообщение Fedos77 »

А где ты в Беларуси эти катетеры нашёл?
Изображение
травма С6 в 2004г.
yurban26
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт 17.12.2013 9:32
Откуда: Беларусь

Сообщение yurban26 »

нейроуролог писал(а):Вам необходимо обратиться к врачу, пройти обследование. Есть определённые показания к самокатетеризации. В Вашем случае самокатетеризации не поизошло - это делал фельдшер. Остаётся открытым вопрос показана ли она Вам вообще при наличии дефицита функции верхних конечностей. Это вопрос не для интернета, а для центра реабилитации или очной консультации врача-нейроуролога.
У врачей я был, именно они мне и порекомендовали сливать мочу катетером 2-3 раза в сутки. На данный момент это мне делает мать, два раза, утром и вечером. Вроде бы всё получается хорошо, температуры не бывает. Но вот газы...постоянно в животе урчит, вздует и отходят газы. До катеризации такого не было. Хотелось бы понять, связано ли это с катеризацией? Да и помочиться в течении дня самостоятельно стало намного сложнее, мочи выходит меньше, реже и с большими усилиями. Так будет всегда, или организм должен привыкнуть к катеризации?
yurban26
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт 17.12.2013 9:32
Откуда: Беларусь

Сообщение yurban26 »

Fedos77 писал(а):А где ты в Беларуси эти катетеры нашёл?
Какое в Беларуси, заказывал в Москве. У нас про них даже мало кто слышал.
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Re: про коляску

Сообщение Fedos77 »

Может совпало, у меня так было, я даже в скорую ездил, всего проверили, весь в норме, а башка болит и давление скачет...Попробуй газоотводную трубочку (можно катетер) не спереди, а сзади вставить, повыпускать лишний газ. Подумай, что может в еде поменялось.
Изображение
травма С6 в 2004г.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

yurban26 писал(а): У врачей я был, именно они мне и порекомендовали сливать мочу катетером 2-3 раза в сутки. На данный момент это мне делает мать, два раза, утром и вечером. Вроде бы всё получается хорошо, температуры не бывает. Но вот газы...постоянно в животе урчит, вздует и отходят газы. До катеризации такого не было. Хотелось бы понять, связано ли это с катеризацией? Да и помочиться в течении дня самостоятельно стало намного сложнее, мочи выходит меньше, реже и с большими усилиями. Так будет всегда, или организм должен привыкнуть к катеризации?
Цель реабилитации - сделать пациента независимым от окружающих, или менее зависимым (как минимум). С посторонней катетеризацией этого не происходит, но спорить не буду. Необходимо лишь добавить, что одной периодической катетеризацией дело не ограничивается, есть препараты понижающие тонус мочевого пузыря. Необходимость их приёма - отдельная тема. Что касатся повшенного газообразовани, то с катетеризацией взаимосвязи не вижу.
Spectrum
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 12.11.2013 20:19
Откуда: Россия

Как научиться самокатетеризации?

Сообщение Spectrum »

Здравствуйте! Я "спинальник" со стажем. Еще год назад уролог назначил мне самокатетеризацию(нейрогенный мочевой пузырь).В декабре прошлого года я купил себе любрицированные катетеры Аквакет.
Вызвал уролога на дом для того, чтобы он научил меня проводить самокатетеризацию.Он за 1-2 минуты вывел мочу,я его стал расспрашивать что к чему,на что он ответил,что главное,чтобы не образовался ложный ход.
Я не знаю,с чего начать,у меня ведь внутри члена и уретры нет чувствительности,вдруг не туда поверну или слишком надавлю.:(
Пожалуйста,напишите инструкцию (чем подробнее,тем лучше)для новичков,как правильно самокатетеризироваться.
Spectrum
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 12.11.2013 20:19
Откуда: Россия

Re: Восстановление

Сообщение Spectrum »

В прошлую среду решил попробовать ввести катетер хотя-бы на 10 см.
После всех приготовлений я лег на две подушки в положение полусидя(или лежа)),вынул(активированный) катетер из внутренней упаковки и стал вводить в уретру.
Вводил осторожно,катетер легко скользил и я ввел его на 25 см.Пошла моча,за 5 минут вышло около 700 мл мочи.
Второй раз я самокатетеризировался в пятницу.На этот раз все прошло не столь удачно.
В общем,катетер начал скручиваться при введении,возможно из-за того,что внутрь катетера попала вода и она остыла.Пришлось использовать новый катетер.В этот раз в процессе катетеризации моча пошла самопроизвольно,т.е. немного вытекла сама.Вывел ~ 600 мл.
Вопросы.Я вводил катетер на 25 см,это не слишком много? Длина уретры 20-25 см,вроде все в норме.
Какой температуры должна быть вода для активации смазки катетера ?
"Мочеиспускание – единственное удовольствие, за которое не надо платить" Сократ.
yurban26
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт 17.12.2013 9:32
Откуда: Беларусь

Сообщение yurban26 »

Люди добрые, подскажите, чем лучше протирать пенис, для обеззараживания, перед введением одноразового катетера?
Или укажите, где об этом уже говорилось...ну никак не могу найти.
инвалид
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 13.10.2013 20:51
Откуда: россия

Сообщение инвалид »

хлоргексидин
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

yurban26 писал(а):Люди добрые, подскажите, чем лучше протирать пенис, для обеззараживания, перед введением одноразового катетера?
Или укажите, где об этом уже говорилось...ну никак не могу найти.
можно и фурацилином, и хлоргексидином
Изображение
травма С6 в 2004г.
lech
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн 14.03.2011 11:54

Re: тренировки

Сообщение lech »

yurban26 писал(а):чем лучше протирать пенис, для обеззараживания, перед введением одноразового катетера?.
Урололги советуют хлоргексидином. Им нужно протереть и руки тоже или пользоваться одноразовыми перчатками. Мало того, в катетер нужно заливать тоже что-то антисептическое. Урологи советуют его же заливать, я всё же разбавляю водой на 100 мл хлоргексидина - 400 воды.
yurban26
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт 17.12.2013 9:32
Откуда: Беларусь

Re: тренировки

Сообщение yurban26 »

lech писал(а):
yurban26 писал(а):чем лучше протирать пенис, для обеззараживания, перед введением одноразового катетера?.
Урололги советуют хлоргексидином. Им нужно протереть и руки тоже или пользоваться одноразовыми перчатками. Мало того, в катетер нужно заливать тоже что-то антисептическое. Урологи советуют его же заливать, я всё же разбавляю водой на 100 мл хлоргексидина - 400 воды.
Катетер я заливаю "натрия хлорид 9мг/мл". Как считаете, это нормально?
lech
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн 14.03.2011 11:54

Re: тренировки

Сообщение lech »

yurban26 писал(а):вышло 700 мл.
Урологи советуют больше 300 не накапливать. Т.е. нужно пить в определенном режиме, если нет чувства наполнения, то рассчитывать время катеризации. Иначе, перегружается сфинктер между мочевым и почками, он изнашивается. Это вредно для почек.
Ответить