Маленький ребенок без катетера но с полиурией

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Ответить
manya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср 02.04.2014 16:19
Откуда: беларусь

Re: Внести исправления в тему

Сообщение manya »

У моего сына 2г. 11мес. в результате гнойного лептоменингомиелита чуть больше года назад был компрессирован спин. мозг на уровне th1-th5. Сейчас там диагностируют атрофию (толщ. спин. мозга 10-13мм).
Кроме того у нас полиурия и сольтеряющий синдром. Пьем флудрокортизон (от полиурии) и верошпирон (от потерь калия). При весе 12,8кг мочи в сутки 1800-2200мл.
Моча или вытекает струйкой, или сочится, как когда.
При этом наощупь мочевой пузырь практически всегда ощущается (различной степени твердости/наполненности).
Только изредка (чаще после гимнастики) наощупь низ живота совершенно мягкий.
По моим ощущениям, мочеиспускание происходит, когда мочевой наполняется до некоторой границы и тогда "лишняя" моча вытекает. Частота наверное как у новорожденных.
За последний год был только один период, когда раза три за 3-4 недели в OAM был избыток лейкоцитов и моча "воняла", была слизь (остальные OAM в норме, только удельный вес иногда низкий).
Пропили 10-дневный курс Канефрона, сразу после курса лейкацитов было многовато, но не критично. Спустя 2 недели все нормализовалась.
Уролог прописал еще 2 курса по 10 дней с интервалом в месяц.

Весь Ваш форум по проблемам мочи перечитан. Вроде все ясно - катеризация, остаточная моча и т.д.
Но у нас: 1) маленький ребенок (не приучался к туалету, говорит мало и ощущениями адекватно не поделится,
что такое позывы к мочеиспусканию из-за болезни так и не узнал);
2) полиурия (в пересчете на 70-килограммового человека около 10 литров мочи в сутки).

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно организовать мочеиспускание в нашем случае. Или и так, как есть, хорошо?
атрофия th1-th5
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Привет!

Сообщение нейроуролог »

Уродинамическое исследование проводят и у детей, данное исследование необходимо. Вопрос с катетеризацией возможно решить только после вышеуказанного исследования. Из этого следует вывод, что следует обратиться за очной консультацией.
manya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср 02.04.2014 16:19
Откуда: беларусь

Сообщение manya »

Спасибо за ответ.
Обследование пройдем. Может посоветуете, где лучше это сделать в Беларуси и соседних странах.
А то мы с нашей болячкой уже столько наслушались противоречивых, а чаще трусливых ("ничего менять не будем"), рекомендаций.
атрофия th1-th5
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: Привет!

Сообщение нейроуролог »

Я не знаю кто подобными пациентами (особенно в таком возрасте) занимается в Беларуси. Так скажем "адресно" я могу Вам порекомендовать в Германии или Австрии. Напишите в личку.
manya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср 02.04.2014 16:19
Откуда: беларусь

Сообщение manya »

Написали Вам в личку.
атрофия th1-th5
Ответить