Мешает железо в спине

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

lech
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн 14.03.2011 11:54

Re: катетеры

Сообщение lech »

LMA писал(а):Уважаемый lech, тема про удаление металла есть, ей и будем пользоваться. Вы описываете какие-то странные вещи. Лизис позвонка бывает, конечно. Но это крайне редкая ситуация. Как правило, всё-таки со временем позвоночник становится крепче. Оперируют, если возникает избыточная подвижность. Срыв по мочеиспусканию может быть связан с наркозом. Иногда требуется дополнительная коррекция, чтобы преодолеть последствия анестезии, этим занимается нейроуролог.
Можно подробнее? Если опасения нейрохирурга подтвердятся, то мне предложится 4-я операция, т.е. замена позвонка на титановый возможно + установка ТПФ конструкции, с передним и задним доступом к позвоночнику в одной операции (если я правильно понял). Деньги наверно огромные, я тяжесть операции я не могу представить даже.

1. Какие вещи в описании странные?

2. Лизис позвонка бывает редко, ведь у меня пустоты в сломанном позвонке не заросли почти за 3 года, а дырки от винтов не заросли за 1,5 года это вызвало у нейрохирурга такое подозрение., пока назначили контрольный рентген 2 раза в год, пойду в январе. Разве нормально, что за 1,5-3 года пустоты не заросли?

3 За счет чего со временем позвоночник становится крепче? Пустоты и сколы должны зарасти костью (или чем?) и сломанный позвонок должен стать крепче?

4. В месте сломанного L1 пошёл кифоз, это нормально? Что же будет дальше, горб будет расти?

5. Что такое избыточная подвижность? Нейрохирург назвал мой позвоночник нестабильным, сказал ходить только в максимально жестком корсете, обязательно на слегка согнутых ногах, так как неосторожный шаг на прямую ногу может привести к перелому позвонка и тело сложится пополам - это и есть подвижность?

6. Что такое дополнительная коррекция, последствий анестезии, которой занимается нейроуролог?
К сожалению нейроурологи не могут преодолеть последствия анестезии, я у многих консультировался, и в 1 градской, и у Салюкова. Есть только 2 кардинальных варианта у них периодическая катеризация (что я и делаю)и непредсказуемый ботулин. Омник и аналоги не помогает.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: катетеры

Сообщение LMA »

Уважаемый lech, есть стандартная рекомендация - при планировании операции заручиться мнением ещё одного-двух специалистов. Причём речь идёт не о заочной консультации, которая ни к чему не обязывает, а об очном осмотре.
lech писал(а):... Можно подробнее?
1. Какие вещи в описании странные?
2. ... Разве нормально, что за 1,5-3 года пустоты не заросли?
3 За счет чего со временем позвоночник становится крепче? ...
4. В месте сломанного L1 пошёл кифоз, это нормально? ...
5. Что такое избыточная подвижность? ... ходить только в максимально жестком корсете, обязательно на слегка согнутых ногах ...
6. Что такое дополнительная коррекция, последствий анестезии, которой занимается нейроуролог?...
Можно подробнее.
1. Странные пункты 2 и 5, удивительные 3 и 4.
2. Да, так бывает. Почему Вы пишете "1,5-3 года"? По Вашему предыдущему сообщению, трёх лет с момента операции у Вас ещё нет. Конструкцию удалили 1,5 года назад. Или Вы "в принципе" спрашиваете? Вам что-то там склеивали костной мукой. Следовательно, применялся какой-то биополимер. Это может накладывать какие-то особенности на рентгеновское изображение.
3. Понятия не имею. А за счёт чего со временем позвоночник должен становиться менее крепким? Как-то так природой придумано, чтобы то, что разрушено, срасталось.
4. В той или иной мере, кифоз после травмы есть почти всегда. Всё зависит от степени кифоза и от того, насколько он влияет на возможности человека.
5. Вы описываете какую-то крайнюю степень нестабильности. С весны 2012, когда удалили конструкцию, Вы на прямых ногах ещё не ходили? Если ходили и раньше не сломалось, почему должно сломаться сейчас? Максимально жёсткий корсет, ходить на полусогнутых - понятно. Вы ничего не пишете о гимнастике для мышц спины. Но это совершенно необходимый элемент.
6. Есть разные методы дополнительной коррекции. Электростимуляция, урологические блокады. В западных странах эти методы не применяются, потому что периодическая катетеризация считается "золотым стандартом". Но эти методы есть.

Наверное, это хорошо, что удалось подогреть Ваш интерес к своему собственному состоянию. Потому что перечисленные вопросы имеет смысл задавать своему лечащему врачу или консультанту, который будет Вас осматривать, вместе с результатами объективных исследований.
lech
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн 14.03.2011 11:54

Re: Непонятная ситуация

Сообщение lech »

LMA писал(а): хорошо, что удалось подогреть Ваш интерес к своему собственному состоянию. Потому что перечисленные вопросы имеет смысл задавать своему лечащему врачу или консультанту, который будет Вас осматривать, вместе с результатами объективных исследований.
Интерес разгорячил мой бывший лечащий врач, нейрохирург первой градской, поэтому я здесь и задал вопросы после общения с ним, приехал на плановый контрольный осмотр. Когда он снимал конструкцию он тоже говорил о наличии блока, а теперь сказал, что его нет.. После него я проконсультировался в другой больнице, там огромный опыт работы с ТПФ Конмент, который стоял у меня и вот что выяснилось теперь.

По практике нейрохирурга. Если конструкцию Конмент снимают по причине поломки, или отторжения, то сразу нужно ставить другую, американскую. Никакого костного блока не может образоваться в принципе, так как душки, суставы, остистый отросток у L1 удалены, а диск над и под L1 частично сохранился и костная мозоль через него никогда не прорастает к соседним позвонкам.

Конмент ни в ткани, ни в кость не врастает никогда, так как не инертный металл, и молекулы мигрируют в ткани и кость, от чего они начинают чернеть, гноиться. По этой причине дырки от винтов Конмента не зарастают после удаления. Нагрузка на L1 перегружает его и он начинает разрушаться, возможно по линиям осколков - становятся видны полости в L1. Но рано или поздно у всех снявших ТПФ позвонок из "кирпичика" становится клином, остриём вперед, тогда нагрузка выдавливает клин назад, образуется сколиоз, горб. Кифоз со временем должен расти, так как остановить его рост ничего в спине не может, наоборот, его рост провоцируется нагрузкой.

Выводы, которые получились у меня, т.е. для моей травмы. Со временем позвоночник крепче не становится, наоборот крепкость уменьшается, крепкость сросшихся осколков и наличие костного блока - заблуждение. В любом случае нужна конструкция, даже если вместо позвонка имплантат титановый.

У меня были 3 операции на позвоночнике. Теперь мне предлагают в одной больнице поставить через задний доступ ТПФ американскую за 300 тыс, в другой через передний доступ телескопический имплант-домкрат +пластину или ТПФ, в деньгах это, наверно, ещё дороже, а операция тяжелее существенно. Квоты, кстати, дают только на Конмент.
LMA писал(а): С весны 2012, когда удалили конструкцию, Вы на прямых ногах ещё не ходили? Если ходили и раньше не сломалось, почему должно сломаться сейчас? .
Ходил на прямых, не сломалось. Но по словам нейрохирурга за год без конструкции позвоночник судя по МРТ стал менее крепким и ходить так теперь опасно. ЛФК я занимался регулярно, много раз в реабилитационных центрах и самостоятельно, возможно, в центрах позвоночник мне и расшатали. Сейчас нейрохирурги говорят, что заниматься обязательно надо продолжать, но только лёжа, без утяжелений. Электростимуляцию для мочевого пузыря мне делали - не помогло (есть мнение, что это даже вредно, так стимулируется не только детрузор, но и спазмированный сфинктер), про блокады нейроуролог сказал, что не помогут, так как не дадут контроля над сфинктером, а он умеет делать блокады, он предложил эксперимент с ботулином, по смыслу это таже блокада. Кто из нейроурологов сейчас лечит блокадами, кроме Салюкова, его учеников и нейроурологов первой градской? Ведь нейроурологов настоящих в Москве вообще единицы.
Аватара пользователя
Быля
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт 03.05.2012 16:28
Откуда: Беларусь

коленоупор

Сообщение Быля »

когда откидываю шею чуть назад и мышцы напрягаю ,то в шее хрустит очень сильно,и до травмы такого не было,ощущение будто пластина в шее в правилась ,не больно ,но неприятно , это последствия травмы или что-то чего быть не должно ?
перелом С5 со сдавлениям и повреждением СМ
Ответить