Моя проблема с почками -ХПН

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Ответить
Элефант
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 22.06.2008 11:40

Re: про катетеры.

Сообщение Элефант »

Я- спинальник с 25 летним стажем, 44 года. С 1999 по 2004 у меня стояла эпицистома. Поставили так как была остаточная моча (500мл), частые воспаление и т.д., начиналось ХПН, разхвился гидронефроз. посте стомы ХПН ушла, но были частые воспаления. так я мучился 4 года, потом настоял и ее мне сняли. С 2004 год до недавнего времени жил так. Да, снова был гидронефроз, обострения пиелонефрита 1-2 раза в год, но почки справлялись.
И тут началось... В ноябре стало повышаться давление 160100 и более. так мне 3 недели лечили давление, а причиной было ХПН( креатинин 430, мочевина -16), стало понятно как сдал кровь на биохимию. Причем моча была чистейшая и посев был стерильный. Был озноб по вечерам без повышения температуры и появился привкус аммиака во рту.
Лег в больницу. капали мне неделю растворы от интоксикации, ничего не дало. Помочился( как мне казалось я все выдавливаю) и пошел на УЗИ, а в мочевом не менее 250гр. мочи. В тот день поставили катетер Фалея. в уретру. Через час моча пошла с кровью, появились боли в почках, почки "стухали", рвались капилляры, явления гидронефроза уменьшились. Через неделю погял что деваться некуда- нужно делать эпицистомию. Прооперировали, поставили катетер Фалея в мочевой через стенку живота ( как и 15 лет назад). Креатинин упал до 230, мочевина 18,9. Привкус так и остался во рту. Мочи идет много не менее 3 л в сутки, я столько не пью и это уже длится 3 недели.

Нефролог назначил:
1. Энтеросгель 2 ст.ложки 3 р.д.
2. Белый уголь 2 табл3 раза
3. ВАЗАР, от давления ( нужно держать не более 13090, выше- опасно для почек.
И все.выперли меня с обл.больницы домой.

Вчера затемпературил 37,7. Промыл мочевой Декасан+ Диоксидин, утром выпил антибиотик ЦЕФОРАЛ.
Пил еже травяной сбор НЕФРОФИТ и отвар шиповника, но сегодня вычитал, что при ХПН он противопоказан.

Люди добрый, врачи и коллеги!
Что делать?
Я сам все годы был противником стомы, учитывая мой прежний опыт. скорее всего тот уролог поставил мнее ее низко, так, что конец катетера упирался в сфинктер мочегого музыря и раздражал, были вечный воспаления и кровотечения практически ежемесячно. Плюс я каждые 2 дня меня катетер и ежедневно промывал мочевой фурацилином, что наверное неправильно.
Мой совет коллегам:
1. Проверяйте остаточную мочу!!! если на УЗИ виден гидронефроз, то принимайте меры: катетеризируйтесь, если не работают руки то ставьте стому.
2. без фанатизма. У кого мочевой работает- тот обойдется и без стомы, Но контролируйте состояние почек и креатинин, мочевина в крови!!!
3. Почечная недостаточность это не шутка. Сам кусаю локти что надеялся на авось. Не повторяйте мой опыт над собой!

Что посоветуете, как бороться с ХПН? Рад буду любым советам!
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Дивигательная реабилитация

Сообщение Admin »

Посмотрите здесь: http://sci-rus.com/therapy/crf.htm
Элефант
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 22.06.2008 11:40

Сообщение Элефант »

спасибо, я читал сразу же. Хотелось бы услышать совет врачей или коллег, кто с этим живет.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: Моя проблема с почками -ХПН

Сообщение нейроуролог »

Элефант писал(а):Мой совет коллегам:
1. Проверяйте остаточную мочу!!! если на УЗИ виден гидронефроз, то принимайте меры: катетеризируйтесь...
Спасибо за совет от всех ведущих сей форум.
Если Вы "увидели" гидронефроз у спинального больного, то это говорит о том, что катетеризироваться надо было начинать раньше.
Касательно "выперли из больницы" - Вы имели ввиду, что оказали медицинскую помощь и выписали? Ведь до больницы Вы не обладали всеми теми знаниями, что после.
Теперь конструктивно:
-надо сделать УЗИ почек через месяц, ушёл ли гидронефроз, если нет - искать причину расширения чашечно-лоханочной системы,
-перейти на самокатетеризацию будет возможно лишь после уродинамического исследования и в короткое время, поскольку его объём будет на цистостоме утрачен,
-держитесь рекомендаций нефролога - теперь ещё и он Ваш лечащий врач.
Аватара пользователя
dima
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт 07.08.2009 18:44
Откуда: Алматы

Re: Внести исправления в тему

Сообщение dima »

Доброго времени суток нашел эту тему думаю мне сюда. У меня такая же беда с нового года по сей день постоянно держится давление 140 на 100 иногда поднимается 160 на 110 а по утрам 130 на 90 .Моча выходит легким постукиванием по низу живота, но видимо придется перейти на катетеризацию. Сначала думал что ВСД но поехал сделал на всякий случай МСКТ органов брюшной полости и вот что показало мне

Изображение
Изображение
Сейчас пью уролесан и ципролет от воспаления.Скажите насколько это серьезно, и надо ли делать еще какие-нибудь анализы? Моча и кровь делаются еще будут в понедельник. Спасибо.
Переломо-вывих TH9 позвонка тип C3. Ушиб и сдавление спинного мозга на уровне TH9 позвонка. С-м полного нарушения проводимости спинного мозга. 3 Мая 2006г.
Элефант
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 22.06.2008 11:40

Re: Внести исправления в тему

Сообщение Элефант »

если у кого подобные проблемы- пишите, звоните мне по скайпу , schwarzgold-222
Обсудим, что к чему.

Но судя по вашим МРТ, на сколько я понимаю, проблем особых у вас нет.
Андрей76-79
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 02.09.2014 16:42

Консультация

Сообщение Андрей76-79 »

а естл ли на форуме люди у которых креатин высокий?
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Консультация

Сообщение stepka »

Элефант, у меня тоже фолей, меняю раз в неделю(он латексный на упаковке написано: до 7дней). Если дольше начинает идти слизь и прочие. Мочеприёмник раз в три дня. Там тоже плодяться всякие организмы. С мясом вокруг стомы борюсь йодопероном(заказываю в аптеке), перевязку раз в три дня. Обворачиваю вокруг стомы скрученый тонкий бинтик, окунув перед этим в йодопдрон, чтоб плотно прилегал. Сверху стерильную салфетку и пластырь по размеру салфетки. Раз в квартал курс антибиотиков. Чтоб стрехнуть слизь и осадок ворочиюсь и лежу на животе.
акуна матата
Андрей76-79
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 02.09.2014 16:42

Рекомендация

Сообщение Андрей76-79 »

увы я не могу похвастаться эти идет 6 год как я получил травму а почки барахлить уже начали собственно не болят, но креатин держится 350 и не знаю как его сбить постоянно катеетеризируюсь 5-6 раз вопрос к специалистам а можно ли его сбить?
Ответить