Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Криптан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 07.01.2014 13:32

Re: про катетеры.

Сообщение Криптан »

Криптан,пробывали Колост?
нет. Магадан - регион далекий. Эбермин тоже не пробовала.

завтра с утреца засниму пролежень. Выложу здесь.
Спойлер обязательно применять или ссылку дать на радикал?
Криптан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 07.01.2014 13:32

уропрез.

Сообщение Криптан »

вот он. Желательно уменьшить при просмотре.Изображение
На радикал не грузится, спойлером прикрыть не могу. прошу простить, если задела чувства
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Ортез

Сообщение LMA »

Криптан писал(а):... спойлером прикрыть не могу. прошу простить, если задела чувства
Задела, задела...Чего уж теперь извиняться...
Основная проблема — грубый омозолелый край, который не даёт проявиться силам поверхностного стяжения. Надо размягчить этот край, но при этом сберечь розовую ткань в середине — это грануляции, которые закрывают рану изнутри. Один из возможных подходов — грануляции аккуратно замазать мазью Вишневского, а вокруг, на грубую кожу, уложить салициловую мазь. Салициловая мазь — кератолитик, размягчает роговой слой кожи, особенно хорошо в высоких концентрациях. Но проблема в том, что при попадании на грануляции она вызовет их некроз, почернение, что не есть хорошо. Поэтому грануляции защищает мазь Вишневского. Перевязки делать раз в день.
Возможно, будет эффект от повязок типа «гидроколл», но я не уверен.

P.S. Если картинки будут храниться на сторонних ресурсах, пропадёт информационная и информирующая часть нашей работы.
Криптан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 07.01.2014 13:32

..

Сообщение Криптан »

Спасибо. Попробую.
проблема вот еще в чем - ездили к хирургам (разным) в поликлинике. те удаляли этот грубый край, который коркой аж прикрывает ранку. Но он опять омозолевает!
У нас опять новый хирург. - свожу сына. Я уже сама обрезаю этот край, если он совсем лохматится.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Ортез

Сообщение LMA »

Криптан писал(а): ...проблема вот еще в чем - ездили к хирургам (разным) ... У нас опять новый хирург... Я уже сама обрезаю этот край, если он совсем лохматится.
Да, у семи нянек четырнадцать ... мнений. Избыточно агрессивная тактика — одна из причин гиперкератоза. Если Вы сами оперируете, мы почти коллеги. Излишне напоминать Вам, что существует индивидуальная склонность к келоидозу, например. Или рассказывать о разнице между пролиферативными и атрофическими процессами. Вам бы отложить в сторону скальпель, сесть и подумать: «Что может провоцировать эту пролиферацию?» Если же в последних строчках Вам встретились незнакомые слова, я просто настаиваю — хорош кромсать.
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Re: ..

Сообщение Fedos77 »

А что тут посоветуете? В сентябре удалили копчик, рана была глубокая, чистая, сейчас так и стоит на одном месте.

Изображение
Изображение
травма С6 в 2004г.
Ямила
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс 11.07.2010 21:19
Откуда: МОРДОВИЯ

уропрез.

Сообщение Ямила »

Здравствуйте, форумчане! С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ! ВСЕМ УДАЧИ! Помогите, пожалуйста советом. Мы с пролежнем, а вернее, с просиднем (он у меня в проекции седалищного бугра) сожительствуем с 2010 года. Когда он поселился у меня, его размер был 45 мм в диаметре, Форма круглая. Аромат не описать. Промывала перекисью водорода,фурацилином, диоксидином.Обрабатывала зеленкой.Мази - Вишневского,,солкосерил, левомеколь, актовегин Мази использовала и с димексидом и без.Естественно, использовала всю эту аптеку не одновременно. Сначала занятия на полу продолжала, но после того как из пролежня стали выходить округлые,размером с крупный виноград не кровоточащие кусочки,занятия прекратила на полу. кое-как на постели что-то делала.После применения повязки -гидроколл рана стала закрываться на глазах. Я обрадовалась. а зря. Внутри образовался карман.Я его промываю из шприца перекись водорода3% и загружаю туда мазь аргосульфан или эбермин. Поверхность пролежня в центре втянулась. Остался малюсенький вход внутрь,который я при перевязке с трудом (после вымачивания перекисью)открываю.Мазь загружаю при помощи шприца без иглы. Сейчас в этот кармашек помещается то 07, то 04 мл мази .что делать дальше .Уж очень не хочется к хирургам . Тем более, что живу в селе Перевязки делаю сама .Смотрю в увеличительное зеркало. Занятия на полу возобновила. В коляске роховская подушка. Там ,где садится пролежень, сделала углубление. Заранее спасибо.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: ..

Сообщение Серёжка »

Fedos77 писал(а):А что тут посоветуете? В сентябре удалили копчик, рана была глубокая, чистая, сейчас так и стоит на одном месте.
После удаления копчика в 1997 жил с ним(была маленькая чистая незаживающая полоска) и неоднократным увещеванием врачей всех уровней (в т.ч. и в Москве) - "заживёт само" - до 2010, пока в областной больнице не защили.
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Re: ..

Сообщение Fedos77 »

Серёжка писал(а):
Fedos77 писал(а):А что тут посоветуете? В сентябре удалили копчик, рана была глубокая, чистая, сейчас так и стоит на одном месте.
После удаления копчика в 1997 жил с ним(была маленькая чистая незаживающая полоска) и неоднократным увещеванием врачей всех уровней (в т.ч. и в Москве) - "заживёт само" - до 2010, пока в областной больнице не защили.
Зашили это пластику сделали или как?
Изображение
травма С6 в 2004г.
Петрович
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт 12.07.2012 13:11
Откуда: Ртищево Саратовская область

Лечение пролежней

Сообщение Петрович »

На коляске очень давно,скоро юбилей 25лет.Конечно пролежни были не раз ,особенно первые годы.Различные мази мне толком не помогают-то пролежень вроде уменьшается .то опять расширяется И эта тягомотина месяцами. Последний раз лечил пролежень на тазобедренном суставе в 2003году зимой.Месяца три делал перевязки-а он еще увеличивается.Прочитал о лечении ран ссадин на голоде.Первые три дня не ел и не пил Без пищи легко а вот не пить -это издевательство(вода ночью снится)Метод конечно изуверский-но пролежень стал на глазах уменьшаться в размерах(был с пол ладони)Продержался 12 дней и начал есть,дня три поел и опять голод.В общем где-то за полтора месяца залечил таким вот образом.Крепко усох от такого лечения-на 15кг-домашние меня критиковали,но мне стало намного легче походить с костылями в замковых аппаратах.просто пересесть и что-то делать.Ну и решил вес не возвращать-сейчас 60кг при росте 180.Советовать такой способ не могу-я не медик Но при коротком голоде я особо ничего не чувствую-идет какое-то раздражение,чтобы его убрать рубил.пилил дроваИзображение
Петрович
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: Беременность

Сообщение Серёжка »

Fedos77 писал(а):Зашили это пластику сделали или как?
Прошу прощения за запоздалый ответ (12 ноября уехал на лечение, а по возвращению (28 декабря) не посмотрел тему).
Зашили это значит зашили - наложили швы (не знаю точно чистили что-то или нет, но никакой ямки не появилось).
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

Вот и снова я, копчик почти зажил, осталось чутка, а вот бок тока хуже...бок меня настораживает, кто что посоветует?
Изображение
Изображение
травма С6 в 2004г.
Ямила
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс 11.07.2010 21:19
Откуда: МОРДОВИЯ

Сообщение Ямила »

Fedos77 , делюсь собственным опытом. Со своим пролежнем в области проекции седалищного бугра нянчилась два года. Из-за него прекратила занятия на полу.Что только я с ним не делала (писала об это 10 января). Потом плюнула на него и спустилась на пол. После моей жалобы на на него он закрылся через неделю. Сначала из него потекла янтарно-сукровичная жидкость 2 дня, а потом сухо. Смазываю зелёнкой. К тому времени я на полу занималась около полумесяца. Две недели назад вновь открылся, выделялось небольшое количество лимфы в течение суток. Вновь всё закрылось. Думаю - насовсем. Я поняла так, что Вы двигаетесь. Так , что больше двигайтесь и Ваши пролежни от Вас сбегут. Удачи!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Спасибо за совет!

Сообщение Доктор Качесов »

Ямила, правильно написали. При движениях улучшается кровообращение и пролежни заживают.!
VasilR
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 18.08.2009 11:40
Откуда: Россия, Тюменская область

Сообщение VasilR »

Уважаемые форумчане, прошу совета. Травма «ныряльщика» с 1989 года, С5-С7, чувствительности ниже шеи нет. В последние месяцы стала основательно беспокоить такая проблема. Когда сижу, в правом паху, ближе к ягодичной области, появляются сначала покраснение в виде узкой полосы, потом довольно быстро, в течение буквально получаса, трещина (или сеть трещинок, которые впоследствии объединяются в одну большую) и, как результат, открытая долгозаживающая рана.
Сижу на роховской подушке высотой 5 см, одежда свободная, гигиена соблюдается. Такое ощущение, что кожа в этой области стала очень тонкой и просто рвется от натяжения. Раньше такое было, но, как правило, после продолжительного (часов по 6-7) сидения. Да и рана тогда быстрее затягивалась, если на время ее заживления не садился совсем. Сейчас же практически невозможно даже ненадолго сесть - свыше 10 минут сидения появляется подобная проблема. Анализы сдавал недавно, кровь в норме. В чем может быть причина и как от этого избавиться?
Ответить