Локомат

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Локомат

Сообщение мама »

Привет всем! Ребята, кто-нибудь уже опробовал LOKOMAT? Вчера была в Голубом и впервые увидела его в действии, а не на картинке. Впечатлил, даже очень. Но... В частной беседе с врачом выяснила, что помогает, даже не помогает, а подталкивает к результатам далеко не всех (как, впрочем и все методики и тренажеры). Хотелось бы услышать впечатления тех, кто попробовал. Хотя этих тренажеров всего 2 штуки на Москву (в Голубом и в Национальном медико-хирургическом центре им.Пирогова на Иваньковском шоссе), и появились они месяцев 5-6 назад, кто-то уже уже прозанимался на них? Или нет? Врач (тот, который в частой беседе) сказал, что ориентирован этот тренажер (больше всего результативен) для тех, у кого есть хотя бы небольшие движения в ногах и для тех, у кого проблемы или с прямохождением, или с походкой. Всем остальным он тоже полезен, но менее результативен. Так как ЛОКОМАТ относится к "дорогостоящим видам медицинской помощи", на пользование им бесплатно существуют квоты (т.е. есть возможность попасть бесплатно). Надеюсь, что мне удастся пробить курс. Наша Алена по всем показателям подходит под эту программу (там учитывается и срок травмы, и уровень восстановления). На Иваньковском шоссе (я и там побывала) есть возможность заниматься на Локомате и амбулаторно, зав.отделением восстановления и реабилитации сказала, что это даже более продуктивно, так как увеличивается количество занятий.
Все же - вопрос! Кто и что может сказать по поводу использования LOKOMATA для спинальников ??? Спасибо!
Tonya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср 28.09.2005 19:31
Откуда: Israel

Сообщение Tonya »

Увожаемая Мама :), я занимаюсь на локомате уже около 4 месяцев, 2 раза в неделю по часу каждое занятие. И если начинала на нём когда робот делал 100% работу, а я пасивную, то сейчас я делаю 70%, а робот помогает остальныи 30%. Но ощутимых продвижений вне робота особо не ощущаются.
Если есть ещё какии то более конкретныи вапросы по поводу работы на локомате с удовольствием отвечу.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Не знаю, в какую ветку форума отнести свой вопрос, поэтому спрашиваю здесь, т.к. вопрос частично связан именно с Lokomat.
Я уже писала, что зимой мы прошли курс в Центре на Иваньковском шоссе. Сейчас снова удалось получить квоту и мы опять начали заниматься. Также я писала, что почему-то верю в Lokomat и наши достижения (косвенно, конечно) связываю с его воздействием.
Теперь вопрос, даже не вопрос, а, скорее, просто желание (совершенно дилетантское) разобраться в сути вопроса.
Уважаемый LMA! Я уже говорила, что очень внимательно отслеживаю Ваши высказывания и замечания на Форуме. И вот в одном из них ( по поводу нового препарата) прозвучала фраза " не может быть улучшения проводимости без усиления, хотя бы временного, спастики - в течение 3 месяцев спастичность стала бы нарастать". Это относится только к действию медикамента или это закономерность, характерная для восстановления большинства спинальников? Дело в том, что после занятий на Lokomat у нашей Алены спастика значительно повышается. Так было и зимой, так происходит и сейчас. Потом, через какое-то время спастика приходит в норму, причем норма эта практически никакая, т.е. спастика вроде есть, но она такая незначительная, что мы даже перестали обращать на нее внимание. Мы думали, что усиление спастики - побочное явление Lokomat, которое характерно для большинства спинальников. Да, действительно, у нас были положительные результаты после зимнего курса, но я бы не рискнула связывать их только с Lokomat. Я уже писала на форуме об инструкторе ЛФК, которая работает с нами в этом Центре по методике PNF. Нам и сейчас удалось попасть именно к ней. Кстати, работает так профессионально, что даже смотреть за ее действиями - меня так просто завораживает. Поэтому, конкретный вопрос (может быть, не совсем корректный) - усиление спастики (временное) на фоне каких-либо тренировочных мероприятий при практически полном исключении других моментов, способных вызвать усиление спастики (типа проблем с мочевым, ссадин и т.д.) - это положительный признак?
Спасибо! Удачи нам всем!!!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

КВОТЫ на лечение

Сообщение LMA »

Наверное, вопрос больше подходит к теме по спастике. Спастика - деятельность автономного спинного мозга. Поэтому любые препараты или процедуры, улучшающие нервную или нервно-мышечную проводимость, будут активировать спастичность. Вполне вероятно, что ЛОКОМАТ также активирует спастику, т.к. в той или иной степени оживляет рефлекторные дуги. Наверное, прежде всего за счёт активации проприоцепции, ощущений от ног. Положительно это или отрицательно? Скорее, положительно - это проявление того, что некое воздействие на организм всё же оказывается.

Безусловно, что ЛОКОМАТ - штука хорошая, хотя своих денег и не стоит. Вместе с тем, альтернатива этому методу есть. Например, функциональная электростимуляция. Что касается спастики, разбираться в её причинах нужно ВСЕГДА. Особенное если спастика выросла значительно и тревожит постоянно.

P.S. Похоже, "аминопиридин" читали? Да, "волшебное" лекарство... Что делать, подход "перепробовать всё" очень живуч.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Спасибо, уважаемый LMA, за очень оперативный ответ. Я, вообще-то, именно так и воспринимала усиление спастики после Lokomat. Из плюсов данного тренажера могу отметить, что наша Алена, впервые за 3,5 года, почувствовала именно ХОДЬБУ, именно перекат с пятки на носок, именно не заклинивание и вышибание колена , а нормальный процесс шага. Эмоционально - это действует очень положительно.
Конечно, это не может стоить так дорого, но у нас в стране все гипертрофированно. Но, если у нас была возможность, грех был бы ее не использовать.
Насчет подхода "перепробовать все". Я его не оправдываю, но и не отвергаю. Главное ведь в процессе восстановления - найти именно то, что подходит именно тебе, помогает продлить (в смысле, чтобы прогресс не останавливался) процесс восстановления. Именно поэтому, наверное, этот форум так хорош. Ребята не боятся спрашивать, а Вы и доктор Качесов не устаете отвечать. Спасибо!
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Re: Re

Сообщение alexis »

Нам довелось попробовать только физ. электростимуляцию. Хотя LOKOMAT тоже можно было включить, но врачи в Голубом посоветовали пока начать со стимуляции, т.к. тогда вертикализироваться мы еще толком не могли, да вобщем и сейчас тоже. Там врачи сказали, что несмотря на эффектность LOKOMATа, результаты пока скромные, кроме конечно общефизической пользы. Стимуляция нам тоже понравилась, правда курс был всего 7 дней по 40 минут, и результат в глаза не бросается. Хотелось бы услышать сравнительные отзывы по этим методам, в частности возможно ли улучшение проводимости за счет стимулирующих электроимпульсов, или их функция только в сокращении мышц?
маме:
А как Вы в этом году получили квоту, вроде приказа аналогичного прошлогоднему 220 МЗ еще не издавало? Я каждый день проверяю. Или вы - по страховой?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: новокузнецк

Сообщение LMA »

Сравнительный анализ по этим методам не существует, да и не может существовать. Причин тому несколько. Одна из них: это методы из разных эпох, из разных миров. Я бы поставил грамотную электростимуляцию выше. В качественном исполнении электростимуляция не "накачивает мышцы", а показывает правильный образ движения. Т.е. то же самое, что и ЛОКОМАТ, только "изнутри": электросигнал запускает "правильное" движение.

P.S. В настоящее время если где-то проводится "сравнительный анализ", то на деньги спонсора. Догадываетесь, насколько качественные получаются результаты? Даже для специалиста очень трудно разглядеть, где правда, а где ложь.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Я не очень разбираюсь в сравнительных анализах (все-таки - абсолютный гуманитарий). Могу только сравнивать - подходит-не подходит. Дает или не дает положительный эффект. Я даже не очень могу себе предствить механизмы воздействия ни электростимуляции, ни Lokomat (техническая состовляющая отсутствует полностью). Если читали Форум, то вспомните, что мы являемся постоянными пациентами Миронова (2 раза в год, январь-август - святое дело). Я знаю людей, которым методика Миронова (не совсем правильная трактовка, но так проще) вообще не помогла. И, также, видела удивительные результаты. Наверное, это как любая методика - кому-то хорошо, а кому-то - не очень. Про Lokomat - то же самое, чисто субъективные ощущения. После Lokomat появилась положительная динамика - и слава Богу, зачем еще что-то сравнивать.
Поэтому, могу описывать только личные впечатления и отвечать на конкретные вопросы.
Теперь про квоту. Мы - москвичи. И квота у нас - московская. Там так и написано - "в счет квот г.Москвы на 2007 год." Механизм получения данной квоты: 1. Собираете пакет документов - выписка, копии паспорта с пропиской, справки об инвалидности, страх. полиса, направление из данного мед.центра о необходимости Вашего лечения там; 2. Сами едите с этими документами в Департамент здравоохранения г.Москвы, стоите часов 5-6 в очереди и подаете документы на рассмотрение Вашего вопроса; 3. В течение 1 месяца Вам по почте приходит ответ (в нашем случае - направление на госпитализацию). Вот и все. Если будут конкретные вопросы - обращайтесь. Удачи всем нам!!!
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

привет.

Сообщение alexis »

LMA:
// ... электростимуляция не "накачивает мышцы", а показывает правильный образ движения...//
Так и я о том же! Причем показывает не пациенту а его организму, так ведь? Поэтому я и спросил относительно улучшения проводимости. Т.е., когда пациент сам пытается выполнить движение, он посылает импульс в конечность сверху, когда стимулятор выполняет движение, он посылает импульс снизу непосредственно на мышцу. Не является ли в этой ситуации важным моментом попытка согласованной работы пациента и аппарата? Или это не важно?
маме:
Спасибо большое, я как-то не подумал, что можно "в счет квот", а не по факту.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Абсолютно верно

Сообщение LMA »

Да, Alexis, это идеальный вариант, он же единственно верный. То или иное устройство (электростимулятор, ЛОКОМАТ, или даже инструктор) показывает правильный образ движения. Пациент "изнутри" старается воспроизводить, помогать движению или, по крайней мере, не мешать. Одновременная работа "снаружи" и "изнутри" выковывает движение, как матрица и пуансон.

Необходимо отметить, что тот вариант, когда пациент конструирует движение без движения (т.н. "идеомоторная гимнастика"), является вредным и опасным заблуждением.
Электростимуляция же без участия пациента всё же имеет хоть какой-то смысл. По крайней мере не даёт прогрессировать атрофии и стимулирует сегментарный аппарат.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Уважаемый LMA! Ух, и не любите Вы гуманитариев, как я погляжу.
Опять страшные слова - " матрица и пуансон". Хорошо бы еще знать, что это такое.
Простите, но мы же тоже хотим прояснить для себя ситуацию - чем же мы все-таки занимаемся (в смысле электростимуляция, Lokomat). Поэтому просьба. Нельзя ли в следующий раз объяснять уж как-нибудь попроще, попонятнее, что называется "на пальцах", если Вас не затруднит. Спасибо!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Не любите гуманитариев? Вы их готовить не умеете...

Сообщение LMA »

Я и сам в некотором роде гуманитарий. Всё-таки с людЯми работаю. Матрица и пуансон - это штуки из кузнечного дела, детали штампа. Матрица внизу, она с выемкой (от слова "мать", кстати). Пуансон с выпуклостью, вверху (не знаю, от какого слова). Между ними лист железа. Хрясь молотом по пуансону - получается тарелка. Или ложка.

Тот же смысл и при ПРАВИЛЬНОЙ, функциональной электростимуляции. Нервные импульсы с двух сторон проштамповывают движение.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Вот теперь все понятно. Мой большой РЕСПЕКТ, уважаемый LMA/
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ах, ЛОКОМАТ...

Сообщение LMA »

Кстати, среди буржуинских врачей показания к ЛОКОМАТу достаточно ограниченные. С одной стороны, в ЛОКОМАТ не ставят полностью плегированных пациентов. С другой стороны, не всегда назначают тем, кто слишком хорошо передвигается - говорят, в этом случае лучше помощь живого инструктора. Одним из основных достоинств ЛОКОМАТа наши буржуинские коллеги считают то, что он может работать дольше инструктора и требует для обслуживания только одного человека, в то время как для "ручной" коррекции ходьбы требуется 2-3 инструктора. Обратите внимание, что корректировать походку в ЛОКОМАТе по отражению в зеркале, что иногда делается, не вполне верно. Лучше ориентироваться на свои ощущения и на дисплей компьютера.
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

локомат

Сообщение natali »

Уважаемый LMA,
подскажите лечебное учреждение где корректируют походку таким образом " в то время как для "ручной" коррекции ходьбы требуется 2-3 инструктора." Сколько не обращалась в реабилитационные клиники, везде с тобой работает 1 инструктор. А один человек не может отладить походку чисто физически.
natali
Ответить