движения в ногах и спастика в руках

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

polkovnik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт 24.11.2006 17:53

Re: заказ семян

Сообщение polkovnik »

Уважаемые доктора! У меня странно(не типично) идёт процесс восстановления. Я уже стою на ногах пару минут при поддержке под плечи, замыкаю колени, однако руки висят( вернее торчат на спастике как ветки). при этом пальцы немного шевелятся. Травма шейная С3-С6 полтора года.Что посоветуете? Было ли в Вашей практике так, что пациент (шейник) пошел,а рук нет - не восстановились?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

У всех по разному, господин Полковник, идет восстановление, но руки восстанавливаются всегда (Хуже или лучше это другая тема)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

расшифровка

Сообщение LMA »

Подобная клиническая картина встречается. Итак, движения в ногах и спастика в руках?
1) ПРОФИЛАКТИКА и лечение контрактур мелких суставов кистей рук.
2) Следить за плечевым суставом: часто при параличах мышц, окружающих сустав, под весом руки растягивается капсула плечевого сустава и формируется подвывих.
Если в руках есть спастичность, ситуация поправима. Что делать? Подвески для рук, размахиваем руками. Иногда рационально начать с ЛОКОМОТОРНОЙ функции рук: ходьба на четвереньках.
polkovnik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт 24.11.2006 17:53

опять про хвост

Сообщение polkovnik »

Уважаемые, LMA и доктор Качесов- благодарю за консультацию. С хвостом всё в порядке, просто стараюсь не терять чувство юмора при "грустной" травме. Как сказал LMA "под лежачего офицера коньяк не течёт".
Ещё вопрос: может ли плохая работа рук быть следствием НСВ блока при устойчивой положительной динамике в ногах? Как снимать НСВ блок в шейном отделе, если зафиксированы С2-С7 жёсткой конструкцией "Verteks".
Аватара пользователя
baton
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб 07.04.2007 10:41
Откуда: казахстан

Сообщение baton »

ответ полковнику я шейник 4-5 компрессионный 10 лет по стенке хожу хорошо а в руках спастика занимаюсь сам осталось немного до полного но почему-то все затормозилось везде пишут как начать а как закончить нет
polkovnik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт 24.11.2006 17:53

Расскажи подробнее

Сообщение polkovnik »

Привет baton, расскажи пожалуйста подробнее в каком состоянии у тебя были руки сразу после травмы, через год, два, и так далее. Как удалось восстановить руки (пусть даже со спастикой). Что ты можешь делать руками сейчас и что мог делать ими в первые годы после травмы. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
baton
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб 07.04.2007 10:41
Откуда: казахстан

Сообщение baton »

Привет полковник.не рук не ног сначало небыло вообще. начало банально бабушка сказала что вечером нужно налить стакан воды и поставить на стол в зал. утром снало на коляске жена подвозила потом сам . сначало зубами потом двумя руками выпивал воду.потом также с едой ставили тарелку и закрывали комнату ел как мог.зарядка все чем мог шевелить сначало один палец на ноге потом другой А главное истинное желание у меня трое детей и молодая жена кто о них будет заботиться если не я
Эдисон
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 11.09.2007 10:51

что с моими ногами?

Сообщение Эдисон »

Уважаемые доктора, подскажите что с моими ногами. В 2002 году получил травму шейного позвонка С5 (ныряльщик), после травмы мог шевелить только губами и глазами. Поставили титановую пластину и на 4-5 день начала появлятса чуствительность в ногах. Вот уже прошло 5 лет - руки назвать идеальными нельзя но они то более-мение, спина немного пошла на востановление, а вот движений в ногах нет никаких. Чуствительность в ногах есть, лоскот чуствую на обеих стопах. Когда стараюсь сделать какое то движение то внутренне чувствую что мышца как бы напрягаетсь но визуально полный НОЛЬ. При напряжении спастика как бы подхватывает мои старания и нога при помощи спастики может согнутся но розогнуть я самостоятельно ее не могу. Физ-занятия стараюсь делать регулярно, и резинки, и коленоупор, ... Когда стою в коленоупоре то пятки немного могу отрывать от пола, спастика как бы помогает. Когда занимаюсь на резинках то движения в ногах выполняются полностью за счет корпуса. Что этим ногам делать :? ума не приложу, могу ли я по истечению таких сроков после травмы расчитывать на появление хоть каких то движений?
жить, как говорится - хорошо, а хорошо жить - еще лутше!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Нужно правильно тренироваться, тогда все получится.
katarina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн 31.12.2007 14:35
Откуда: Latvija

Сообщение katarina »

Доктор Качесов писал(а):Нужно правильно тренироваться, тогда все получится.
a krome polzanja na 4etverenjkah sto mozno delatj dlja umenjsenja sp[astiki v rukah?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: ааа

Сообщение Доктор Качесов »

Сомневаюсь, что в руках у Вас спастика. Преобладание тонуса сгибателей может быть есть. Меньше нагрузку на руки давайте, а больше на ноги. На руках больше упражнения на разгибатели.
katarina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн 31.12.2007 14:35
Откуда: Latvija

Сообщение katarina »

[quote="Доктор Качесов"]Сомневаюсь, что в руках у Вас спастика. u menja travma C3-C4 2006g. neznaju spastika eto ili tonus,no ruki O4ENJ boljat osobenno ple4i i kisti.........ne mogu podnjatj ruki v verh ,ljoza pravuju mogu levuju sovsem nemnozko,takoe 4jhustvo sto v ple4ah vsjo stjanuto peretjanuto:(palj4iki na p[ravoj toze lu46e dvigajutsa .obezbalivaju6ie voobse ne pomogajut.a mozet bitj tak sto kisti oto6li a ple4i net? znaju sto moja o6ibka e6jo v tom sto vse dvizenja ja delala 4erez 6eju.....napregaja ejo kogda nado i ne nado i ona bila natjanuta daze kogda ja pitalasj rasslabitsa......1.5 goda u menja cjustvo sto menja peremololi na mjAsorubke.......
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Надо разработать плечевые суставы, локтевые, затем кисти. Читайте правильно и последовательно книги, там все описано. Там же не только ходьба на четвереньках..
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

Сообщение Ин-На »

Прошу дать совет, каким образом можно уменьшить спастику в руках. Начали получаться первые самостоятельные шаги, но при этом очень сильно напрягаются руки. Кисти стараются сжаться в кулак, а руки согнуться в локтях. Особенно это заметно при шаге левой ногой (она слабее). При сгабании ноги в колене, руки тоже сгибаются и вместе с ногой приподнимаются вверх. Стараюсь после каждого шага встряхнуть и расслабить кисти, но при следующем шаге все повторяется.
То же самое происходит при любых действиях ногами, которые требуют усилий.
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

Re: Извеняюсь

Сообщение Ин-На »

Ответов нет, из чего сделала вывод, что либо никто с этим не сталкивался, либо не знает, как бороться.
А я за этот период нашла небольшой выход, может кому-то поможет.
Когда иду, держу руки за спиной, при этом спастика и напряжение пропадают. Есть два минуса: один - страшно ходить, т.к. при потери равновесия падаю назад и надо успеть вытянуть руки, чтобы поймали; второй - не будешь же вечно ходить руки за спину, надо искать другие пути.
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
Ответить