О применении тренажеров при интенсивной реабилитации.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: подробней

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый golik, Вы, как всегда правы. Сразу чувствуется аналитический подход. Я полностью с Вами согласен.
Есть некоторые проблемы в детализации процесса. Пациенты и их родственники больше удручены неподвижностью, а на сопутствующие проблемы не обращают внимания. Например: разные длины конечностей из-за переломов конечностей. Или переломы ребер со смещением или вывихи суставов. Поэтому все детализировать невозможно. Можно описать только базисные упражнения.
Огромное Вам спасибо. Ваши комментарии для меня очень ценны!
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: без темы

Сообщение sem1031 »

Здравствуйте уважаемые участники форума и консультанты .Всегда с уважением относился к Качесову ,но насчёт треннажёров всегда возникала куча вопросов:
Ни один пациент с парапарезами или параличами нижних конечностей не в состоянии сделать самостоятельный наклон вперед. Даже если он способен передвигаться с ходунками или палочкой
А нужно ли делать вообще такие наклоны с полной амплитудой?Просмотрев ролики с эксфлексом обратил внимание на вот что:
1.При наклоне ,явно у всех провалена поясница,следовательно за поясницу работает другие мышцы,какие?:грудь ,пресс и руки ,плечи если помогать руками,нужно ли нарабатывать тонус в этих мышцах?это же явная компенсация!
2.При наклоне у здоровых людей подгинаются ноги в коленях и включаются все мышцы от шеи до пяток,а в тренажёре половина тела закутана :подвязкой таза ,коленоупором,стоподержателем,как в данной ситуации будет включатся мышцы ,если за них выполняет работу привязки-упоры?
3.При полном наклоне не растягивается ли задняя поверхность тела?,как это уже описывалось в ветке округлая поясница,где не рекомендовалось сидеть с прямыми ногами.
Через месяц занятий у многих пациентов отмечалось произвольное замыкание колен, что в дальнейшем позволяло передвигаться в СПЕЦХОДУНКАХ
.
Круто,если наблюдалось произвольное замыкание,то зачем именно спецходунки,там же есть коленоупор и он, вроде ,держит колени в ходунках?
пациентка это отметила по изменению размера трусов с 44 размера на 48 размер
.
По моему ничего особенного здесь нет,позанималась на эксфлексе,наростила размер ,встала в спецходунки,а без коленоупора она с таким размером встанет?и колени замкнутся? хотя бы в брусьях?
Анализ наблюдений более 60 пациентов позволяет сделать вывод о высокой эффективности тренажера ЭКСФЛЕКС для восстановления тонуса и объема мускулатуры.
А были такие которые позанимавшись в эксфлексе чётко замкнули колени без коленоупора и спецходунков?
Не может быть ,чтобы никак не было ,всё равно как-нибудь да будет.
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Re: без темы

Сообщение Pupsikanec »

Размер трусов аж на четыре
Поднял вот тренажер Эксфлекс,
Как классно,быстро и толково,
Это технический прогресс !!!
Так что, Семен,ты брось подвесы,
Откинь в полоску труселя ,
Что засветились на Ютюбе,
Изменит форум и тебя!!!
Я ж тоже майку вон отбросил,
В оранжевом ведь раньше был,
Теперь потею в серо-белом,
На тренажеры все забил !
Качаю мышцы,что засели
Там глубоко в моей спине,
Не применяю тренажеров ,
Чего-то лишнее извне...
На попе ползаю и тазом
Кручу стабильно месяцок,
В содружестве включаю части
И чувствую - всё будет Ок!

:D :P
ДТП и т.д, и т.п.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Шейник

Сообщение Доктор Качесов »

Pupsikanec молодец! Спасибо. Уважаю людей с чувством юмора)))
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Шейник

Сообщение Доктор Качесов »

sem1031, спасибо. Очень хорошие вопросы.
Отвечаю по порядку.
1. Попросите кого-нибудь из окружающих Вас здоровых людей наклониться вперед. И пусть они Вам обрисуют, что они чувствуют, начиная с кончиков пальцев ног в голенях, бедрах, пояснице и выше. И Вы сами поймете, какие мышцы больше всего напрягаются и работают. На видео, наверное результаты начала занятий. Выше в этой ветке сам пациент пишет, что он уже не пристегивается к тренажеру, как на первых занятиях. Ни о какой компенсации речи не идет. Тренажер ЭКСФЛЕКС развивает равномерно всю мускулатуру. На первых занятиях поясница может проваливаться. Но для этого и создан тренажер, чтобы укрепить ее и образовать "связку" с другими мышцами. Поясничный отдел быстро укрепляется и выпрямляется.
2. В норме человек при наклоне вперед. не сгибает ноги, а выпрямляет их и даже может немного переразгибать в коленях. (не смотрите на бабушек, которые этого не могут сделать). На видео пациенты в первые дни занятий, поэтому они и обвязаны. Выше пациент пишет, что он уже и тазовый упор снял.!!! Вот что значит эффективность ЭКСФЛЕКСА
3. Не растягивается ли задняя группа мышц??? Растягивается в пределах своей физиологической нормы. Закон Гука (или закон резинки от трусов) Насколько растянется- настолько и сократится. То есть-это и есть эффект тренировки на ЭКСФЛЕКСЕ, как и тренировки любых мышц-сгибателей и разгибателей.
А вот. когда человек сидит с округлой спиной, то он не дает мускулатуре вернуться в исходное положение, которое характерно в вертикальном положении. Тогда у сидящего пациента спереди мускулатура ослаблена а сзади перенапряжена
Поэтому в местах крепления к костям наблюдается ишемия, которая приводит к поражению связочного аппарата и , соответственно, гамма-рецепторов сухожильного аппарата. пациента. В ЭКСФЛЕКСЕ же из-за того, что мышцы сгибатели и разгибатели работают попеременно, то в них наблюдается увеличение кровообращения, что и является важным для восстановления функции мышц
Зачем коленоупоры на спец ходунках???? А там еще и фиксаторы голеней есть. Это необходимо для того, чтобы при тренировках по самостоятельной ходьбе. случайно не произошло подгибания и чтобы голени не разъехались в стороны.Потому что для вертикального положения и передвижения нужно участие многих мышц, а не только сгибателей и разгибателей.
Если связочный аппарат не натренирован, то самостоятельная ходьба в обычных ходунках будет затруднена, то же самое в брусьях. Брусья мы не используем потому что в них больше тренируется плечевой пояс. а не ноги
Изменение быстрого размера трусов всего лишь количественный показатель изменения объема мускулатуры. Для вас этот факт ничего не значит, но для консультантов форума- это очень важный показатель.
4. Такие пациенты тоже есть Они мне присылают видео. У них нет спецходунков, но они могут замыкать колени именно после занятий на ЭКСФЛЕКСЕ. Только это же не показатель. Встать и выпрямить ноги без коленоупоров. Дальше-то возникает проблема попеременного сгибания и разгибания. Ну можно, наверное затратив много времени и этого добиться. Мы же демонстрируем комплексный подход, который позволяет быстрее вырваться из состояния неподвижности к самостоятельности.
Кстати на спецходунках есть 2 этаж для шейников.
Спасибо за очень интересные вопросы!
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: Шейник

Сообщение sem1031 »

Привет всем,а особенно Владимиру Александровичу!
1.По первому пункту:в том то и дело,что здоровый человек чувствует и контролирует своё тело,поэтому он может объяснить все ощущения в нём,а у инвалида,что получается,он не чувствует+к этому ему половину тела закрепощают ещё в подвязки -упоры.Согласен с тем ,что со временем,можно будет убрать подвязку с таза ,а что делать с упором в таз ,его тоже можно будет со временем убрать?
2. Здесь провёл эксперимент,попросил наклониться родственников,тут вы правильно пишите :ноги прямые или переразогнутые.
3.Вы пишите про физиологическую норму,но у нас же нет её!Про закон Гука,тут вообще он причём?Закон применим при дифференциально МАЛЫХ деформациях,даже при растяжении стали есть разные стадии деформации и уплотнения материала,закон Гука применяют в сопромате,чтобы расчитать деформацию материала,при которой можно эксплуатировать материал с данной деформацией.Например:расчёт плиты перекрытия ,здесь тоже есть деформация при нагрузке ,но её сравнивают с допустимой ,если она больше,то увеличивают сечение плиты или уменьшают пролёт .Вы приводите пример резинки,дак и её можно так растянуть,что она порвётся или растянется сверх нормы,а почему резинка,а например не пластелин?,где грань?что больше подходит к связкам тела?ведь если человек нагнулся его же не пружинит назад автоматически связки и мышцы...поэтому ,наверно и советовали не сидеть с прямыми ногами и прямой спиной.
Встать и выпрямить ноги без коленоупоров. Дальше-то возникает проблема попеременного сгибания и разгибания
.Скажу чисто своё мнение :если человек может встать сам и стоять ,то проблем с ходьбой наверно не будет-это я говорю про свой уровень травмы(нет спастики и т.п.)
И в конце хочу Вам задать вопрос:После спецходунков можно как-то встать в обычные ходунки,что делать нужно?
Спасибо за ответы.До свидания.
Не может быть ,чтобы никак не было ,всё равно как-нибудь да будет.
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Re: Шейник

Сообщение Alexandr1020 »

Семен позволь и я выскажу свое мнение.Вы писали про компенсации плечи рук и т.д. Так вот если шейники работают в тренажер то он настраивается по другому чем грудные и поясничные например:
Если пружину отпустить в низу то работают плечи руки больше чем поясница (так для шейников это плюс) закончил заниматься так подними пружину чють вверх начинает работать больше поясница и другие мышцы, а грудные и поясничные должны стремиться что бы включить в работу больше поясницу поднимая пружину постепенно в верх. На счет перерастяжение (кто боится)так вот там на рычаге есть цепь с которым можно отрегулировати и амплитуду наклонов.А зачем вам знать какие мышцы работают?, ведь при параличе все мышцы страдают даже те которые мы считаем здоровыми и по этому надо укрепить весь организм.Я не знал какие мышцы работали я просто тренировался с умом.а результаты писал выше и я не знал и не знаю не одну теорию но и не хочу это лишь усугубит тренировки (чем больше знаешь)
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Сообщение Alexandr1020 »

Саид мне очень нравиться твое общения со стихами.БРАВО!Вы так тренировались что наверное автоматически мысли стихами пишите.извиняюсь что не в тему
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

а мне не нравится рифмоплётство) хоть и весело, но не к месту. и ещё насчёт фразы о том что связки и мышцы не пружинят. ещё как пружинят! я вот делаю наклон сидя на диване с прямыми ногами вперёд. мышцы и сухожилия с утра скукожены и тянут назад. выпрямится довольно просто. но это не за счёт включения мышц, а именно что они обратно тянут. особенно если сделать вдох
Юля
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Re: Шейник

Сообщение Pupsikanec »

Стихи кому -то могут и не понравиться, но в них я пишу о реалиях, о том, чего я сейчас применяю и наоборот, от чего отказался. Раньше рвал пуп и комната была вся в тренажерах , а теперь осознал , что самое подходящее мне лично -это заниматься умеренно, осознанно, без применения металла всякого и приспособлений . Результатами,тьфу-тьфу, доволен! А смех , вообще-то, продляет жизнь и полезен.
ДТП и т.д, и т.п.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Господа хорошие! Вам не кажется, что Вы не туда и не о том? Прочтите название темы. По моему "стишки" здесь не к месту. Есть другие темы, где можно позубоскалить и с удовольствием!. Давайте писать конкретно и по теме.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: ///

Сообщение Доктор Качесов »

sem1031, мне нравятся Ваши вопросы.
1. Физиология- это не совсем физика. Это подраздел. Но закон Гука в биофизике и в медфизике изучается. Может его применение и не совсем корректное, но сути это не меняет. На ЭКСФЛЕКСЕ есть цепочка ограничитель. И ею можно отрегулировать глубину наклонов. Но это больше перестраховка. Если нет контрактур, то мы и не наблюдали каких-то повреждений. Ниже уровня физиологии Вы не нагнетесь. Там конструкция сделана хитро. Она сама ограничивает очень низкий уровень наклона.
Так вот Пациент потому и не чувствует контуры тела, что в местах прикрепления сухожилий имеется хроническая ишемия (нарушение кровообращения) из-за этого гамма-рецепторы плохо работают. Также нет достаточного натяжения-на что и реагируют Гамма-рецепторы. Как только пациент начинает заниматься в ЭКСФЛЕКСе, то он очень быстро начинает чувствовать контуры тела. Думаю, что связано это именно с увеличением тканевого кровотока в зонах гамма-рецепторов. Тазовый упор можно будет опустить вниз, чтобы не мешал наклонам при достаточной тренированности.
2. Хорошо, хоть в этом Вы со мной согласились. еще проведите эксперимент и попросите родственников, стоя перед Вами сделать 20-30 наклонов, а потом описать свои ощущения. И посмотрите, когда они наклоняются вперед, то упор в самой нижней точке делается на пальцы стоп. Вот этого не дает ни один тренажер.
3 Вот ЭКСФЛЕКС и помогает разогнуться назад, если не хватает собственной силы.
4. Если человек сможет встать- это не значит, что он сможет ходить. судя по ответу на Закон Гука-Вы технарь. Вот и представьте себе сколько колебательно поступательных движений делает каждый подвижный сегмент тела в т.ч. и суставы. Редко у кого это получается у стоящих
5. Да, после тренировки в СПЕЦХОДУНКАХ переходят к обычным ходункам, затем к крабам, затем к тросточке, далее к самостоятельной ходьбе.
Спасибо за вопросы
Lenok
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб 30.06.2012 17:18
Откуда: Владимир

Re: ///

Сообщение Lenok »

Доктор Качесов писал(а):. Да, после тренировки в СПЕЦХОДУНКАХ переходят к обычным ходункам, затем к крабам, затем к тросточке, далее к самостоятельной ходьбе.
Уважаемый Доктор Качесов, вы все пишите про СПЕЦХОДУНКИ, можно ли где-нибудь (в книге, на каком-нибудь сайте и пр.) хотя-бы посмотреть как они выглядят! Я давно уже про спецходунки задавала вопрос. Вы в одной из веток писали, что они появятся на сайте НРТР в августе. До сих пор их там нет. Просто у меня у мужа колени уже достаточно замыкаются, в брусьях он также по-тихоньку ходит, где можно раздобыть эти СПЕЦХОДУНКИ? Буду признательна за ответ!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Lenok, СПЕЦХОДУНКИ существуют, но пока в единичных экземплярах. Почему?
1. Все производители не хотят связываться с малосерийкой - невыгодно
2. Те, которые у нас брали заказ и обещали выпустить серию за месяц- в результате приходмли к выводу о том, что такое изделие стоить должно... Дальше закатывают глаза.. и предлагают такие цены, что проще купить автомобиль. Так как стоимость материала и качества в России не соответствует запрашиваемым ценам, то приходится отказываться.
3. В России берут предоплату и исчезают.
4. Сейчас еще 3 предприятия взялись, пообещали к Новому году выпустить. Но так пока и не выпустили.
5. Мы пытаемся как-то решить эту проблему, но все больше убеждаемся в том, что никто в России не хочет работать. Даже гастарбайтеры.
6. надеюсь, что после нового года, что-то появится.
Lenok
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб 30.06.2012 17:18
Откуда: Владимир

Re: ///

Сообщение Lenok »

Доктор Качесов писал(а): надеюсь, что после нового года, что-то появится.
Спасибо за ответ! Будем с нетерпением ждать.
Ответить