О применении тренажеров при интенсивной реабилитации.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Восстановление

Сообщение Доктор Качесов »

Пока пишу новую монографию о комплексном подходе в интенсивной реабилитации, решил на этом сайте ознакомить специалистов и выслушать мнение участников форума. Это позволит улучшить содержание монографии.
Цель: Ознакомить специалистов с новинками, применяемыми нами, для повышения эффективности интенсивной реабилитации.
1. Кратко описать тренажеры и их функцию
2. Показать на клинических примерах эффективность применения тренажеров

Одна из актуальных проблем в реабилитации пациентов с параличами различной этиологии- это восстановление тонуса мускулатуры и объема мышц ниже места повреждения. Эта проблема часто связана с разностью тонуса мускулатуры и объема мышц на левой и правой сторонах ниже места повреждения. Особенно эта проблема волнует специалистов и пациентов при попытках вертикального передвижения в пространстве. Также сопутствующим фактором, утяжеляющим реабилитацию, являются контрактуры суставов нижних конечностей.
Все эти проблемы очень часто обусловлены не столько тяжестью травмы, а в большей мере отсутствием специалистов и специальных приспособлений, которые бы помогли специалистам и самим пациентам делать нужные правильные упражнения с минимумом физических усилий. Каждый из Вас коллеги, согласится, что реабилитация- это тяжелый физический труд пациента и реабилитолога.
После проведения первичного курса реабилитации, описанного нами в книгах " Основы интенсивной самореабилитации" Мы почти сразу переходим к методам реабилитации с помощью разработанных нами тренажеров.
1. ЭКСФЛЕКС. Почему был разработан этот тренажер. Ни один пациент с парапарезами или параличами нижних конечностей не в состоянии сделать самостоятельный наклон вперед. Даже если он способен передвигаться с ходунками или палочкой. Вот отсутствие этого нормального физиологического движения и свидетельствует о дискоординации тонуса мускулатуры. Для воссполнения этого пробела и разрабатывался тренажер ЭКСФЛЕКС.
Первые результаты применения показали, что именно тренировки наклонов в вертикальном положении у пациентов с параплегией и тетраплегией дают очень выраженный эффект. Причем эффект оказался выше, чем мы прогнозировали.
Принцип работы тренажера. Так как пациент не может самостоятельно выпрямится из согнутого положения, то он давит руками на рычаг тренажера. Под действием массы тела рычаг на колесах отъезжает вперед и натягивает пружину, которая идет от рычага к неподвижной части тренажера. Затем сила натяжения пружины возвращает пациента в исходное положение, т.е он выпрямляется.
1.Все пациенты СУБЪЕКТИВНО отмечали в первые три дня тренировок появление различных ощущений в "немых" зонах в поясничной области, в бедрах, голенях, стопах и ягодицах (мурашки, распирание, тепло, тяжесть и т.д).
2. Через 1-2 недели объективно отмечалось увеличение объема мускулатуры бедер, голеней, ягодиц.
3. Объективно отмечалось возрастание силы мускулатуры. (На передней подвижной вертикальной штанге конструкции ЭКСФЛЕКСА имеется регулятор натяжения пружины. Ослабление натяжения пружины при самостоятельном разгибании пациента и позволяло судить о возрастании силы собственной мускулатуры пациента)
4. Обычно уже в течении первого месяца наблюдался отрыв пяток от платформы, что свидетельствовало о возрастании тонуса мускулатуры голеней и укреплении связочного аппарата голеностопного сустава и мышц стопы.
5. Также пациенты отмечали улучшении функции тазовых органов: мочеиспускания и дефекации. Что, по видимому, связано с улучшением тканевого кровотока в малом тазу при занятиях в вертикальном положении в ЭКСФЛЕКСЕ.
6. Субъективно все пациенты отмечали высокую эффективность такого простого с виду тренажера.
7. Через месяц занятий у многих пациентов отмечалось произвольное замыкание колен, что в дальнейшем позволяло им легче передвигаться в СПЕЦХОДУНКАХ.
Клинический пример.
1. Пациент 47 лет Травма шейного отдела С5-С6. " Ныряльщик". Травма 5-летней давности. Прошел реабилитацию во многих центрах за рубежом и в России. Несмотря на достаточно внушительный объем мускулатуры тела и конечностей, самостоятельно в вертикальном положении в спецходунках стоять не может ("Текучий"). После 3-х недель занятий на ЭКСФЛЕКСЕ смог начать тренировки по обучению навыкам хождения в спецходунках. Объективно отмечалось резкое увеличение объема мускулатуры ягодиц бедер и голеней. Пациент отметил также улучшение функции тазовых органов.
2. Пациентка Н. 37 лет. Автотравма грудного отдела. давность 6 лет Нижняя параплегия. Проходила реабилитацию в России и за рубежом неоднократно. При поступлении к нам резко выражена дистрофия мускулатуры поясничного отдела, ягодиц, бедер и голеней. После занятий в тренажере ЭКСФЛЕКС в течение 40 дней. Тонус и объем мускулатуры восстановились примерно на уровень нормы. (кстати, сама пациентка это отметила по изменению размера трусов с 44 размера на 48 размер). Также стало произвольно замыкать правое колено. Что позволило перейти ей к самостоятельным занятия на спецходунках.
Регулировка коленоупоров в продольном направлении позволяет использовать тренажер и при сгибательных контрактурах колена. и голеней. Постепенная разработка контрактур при наклонах вперед позволяет достаточно быстро разработать контрактуры в суставах конечностей.
Анализ наблюдений более 60 пациентов позволяет сделать вывод о высокой эффективности тренажера ЭКСФЛЕКС для восстановления тонуса и объема мускулатуры. Отрицательных эффектов мы не наблюдали..

Если это сообщение интересно, то автор продолжит тему об использовании тренажеров при интенсивной реабилитации. (благодарю за внимание!)
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Re: Восстановление

Сообщение Alexandr1020 »

Уважаемые доктор Качесов и консультанты ваши рекомендации и высказывание по поводу реабилитации очень нужны нам, за это огромное вам спасибо...др. Качесов я думаю что всем интересно ваши наблюдении так что продолжайте.
А вот и мои наблюдении по поводу Эксфлекс...По рекомендации др.Качесова приобрел эксфлекс в юле этого года...занимаюсь через день..так вот буду краток чего достиг:
Начал с 3 подхода по 12 повторении при этом пружина была у самого низа рычага и был пристегнут поясом, постепенно снял пояс и пружину тянул вверх держась тоже самых подходов и повторении. Сейчас я делаю наклоны без рук и вообще не пристегнут(Я снял конструкцию на котором держится пояс) 3 под по 10 повт. не по всей амплитуде но к этому стремлюсь я пока не увеличил количество повт а стараюсь увеличить амплитуду....в общем я окрем..спасибо др.Качесову.
Но вопрос к нему. Сколько по времини и количество повт и сколько раз в день надо заниматься на этом стадии что бы была эфективность. Может я что то не так делал и делаю но как то так.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Шейник

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый Alexandr1020, Вы очень хорошо описали изменение своего состояния при занятиях в ЭКСФЛЕКСЕ. Правильно отметили, что на определенном этапе спина и ноги укрепляются настолько, что поясом можно не пользоваться. Также Вы правильно отметили, что вначале пружина находится в крайнем нижнем положении а потом постепенно передвигается вверх, т.е. ослабляется. Сколько нужно в нем заниматься. Ну, если Вы уже стоите без опоры на руки или с небольшой опорой на руки, то пора начинать ходить. Спасибо за комментарний
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

С уважением

Сообщение Alexandr1020 »

Уважаемый др. Качесов дела в том что я хожу с ходунком но занимаюсь и с эксфлексом...а сколько заниматься сейчас на этом стадии не знаю...потому что боюсь переутомить мышцы но и в то же время что б не занимался мало.
Сейчас занимаюсь так: утром-ходьба,велосипед; обед-эксфлекс, присидания; вечером-степпер...при этом хожу по дому с ходунком куда мне надо...к вечеру уже ноги болят и коленные сухожилии, я не знаю, может это переутомление или чувствительность приходит...простите если немножко не по теме уже..Спасибо большое
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

С уважением

Сообщение golik »

Насколько знаю, это будет первая книга такого плана. Она очень актуальна и необходима. Система реабилитации с начальной стадии с постепенным усложнением и использованием современных, именно специализированных тренажеров. Пациенту надо внушить и показать, что только планомерная, грамотная реабилитация даст необходимый результат. Это требует не месяцы, а годы каторжного труда. Мне бы такую книгу 13 лет назад и такие тренажеры. Слава Богу! в Новокузнецке показали и научили. Дай Бог им здоровья!
Доктор! Не думаете потом издать ее на английском языке. Здесь все врачи и физиотерапевты больше говорят об адаптации, а не реабилитации пациентов.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Знакомство

Сообщение LMA »

Да, действительно, очень нужная и новая работа. Пока что публикуются в основном обзоры, где авторы рассказывают обо всём, что есть в мире из тренажёров. Либо исключительно о дорогостоящих "новинках". Зачастую в этом описании нет никакой мысли или даже сравнительной оценки. Работ по использованию тренажёров, где автор раскрывал бы то, что он знает сам на своём опыте, практически нет. И в этом плане также работа доктора Качесова будет приятным исключением, так как автор пишет, как практик.
Доктор Качесов писал(а):... Одна из актуальных проблем в реабилитации пациентов с параличами различной этиологии- это восстановление тонуса мускулатуры и объема мышц ниже места повреждения. ...
Можно, наверное, писать и об объединении тела в единую кинематическую, и не только кинематическую, цепь. Как мне показалось по описанию принципа работы, именно это происходит с пациентом.
Доктор Качесов писал(а):... Все эти проблемы очень часто обусловлены не столько тяжестью травмы ...
Когда встречаюсь в очередной раз с "безнадёжным" пациентом (с точки зрения его лечащего врача), кричать хочется коллегам: "Ребята, не всё так плохо! Спинальный пациент может много больше, чем вам или даже мне кажется! Многие "симптомы и синдромы" вообще вторичны и не имеют отношения к самой травме!" И, конечно, об этом также надо говорить.
Доктор Качесов писал(а):... Субъективно все пациенты отмечали высокую эффективность такого простого с виду тренажера....
Недавно прочёл книжку Фалеева по атлетизму. Он большой сторонник использования тренажёров в спорте, но пишет такую вещь: "Удивительное дело, насколько бывают бесполезными "навороченные" тренажёры, и чем более "навороченный" тренажёр, тем он бесполезнее". Так что, всё сходится - для эффективного использования тренажёр должен быть простым и понятным.

Удачи Вам, Владимир Александрович!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Восстановление

Сообщение Доктор Качесов »

LMA,golik, я Вам очень благодарен за отзыв. Ваши замечательные дополнения так актуальны и необходимы для написания книги. Спасибо Вам за оценку и подсказки . Ваше мнение очень ценно для меня.
Постараюсь продолжить на форуме делиться своими соображениями и своим опытом. Огромное спасибо Вам!!!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Восстановление

Сообщение Доктор Качесов »

Alexandr1020, Разнообразие упражнений и тренажеров в Вашей реабилитации - это грамотный подход.
Мы в своей практике не наблюдали переутомления у пациентов. Если пациент уставал, то он отдыхал и опять начинал тренироваться. Вы проанализируйте, сколько человек делает наклонов в норме за день. Вам нужно стремиться к такому же показателю. Божья заповедь "Помни о 7 дне" говорит о том, что один день в неделю -обязательно отдых. То есть, проводите его без тренажеров, но минимальный двигательный режим обязателен. Удачи!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Восстановление

Сообщение golik »

Понимаю, что травма, травме рознь и может напишу глупость, но в книге привел бы в качестве примеров несколько примерных планов реабилитации, хотя бы от уровня травмы. По моему, это очень важно для " шейников". Люди впадают в шоковое состояние:НИЧЕГО НЕ ДВИЖЕТСЯ! С чего начинать? Для человека получившего травму СМ даже психологически важно увидеть и узнать куда, в каком направлении и как двигаться. Важно это и для родственников. Пропадут ненужные иллюзии о скорейшем восстановлении и "когда он снова пойдет".
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Не открывается старый профиль

Сообщение Alexandr1020 »

Огромное спасибо др. Качесов за ответ, мне важны ваши советы по сколько я никогда не работал с реабилитологом потому что у нас их нет...Удачи вам.
Но для меня странно почему другие пациенты которые приобрели эксфлекс молчат?я как понял для др.Качесова важны мнение и у форумчан у которых есть тренажер для дальнейших наблюдении для монографии...Удачи вам и в дальнейшим, мы с Вами!
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Не открывается старый профиль

Сообщение Alexandr1020 »

С уважаемым golikom полностью согласен.
Аватара пользователя
Олег Гулага
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт 06.03.2012 1:15
Откуда: Приморский к-й.

Опять вопросы...

Сообщение Олег Гулага »

+1
Травма С-5, С-6 сентябрь 2009. ныряльщик
Lubomyr04
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 27.01.2012 0:57
Откуда: W. Ukraine

Можете помочь?

Сообщение Lubomyr04 »

Давно хотелось предложить тему "Идеальный тренажер для спинальника (Розовая мечта)". Мне кажется это будет интересно и специалистам, и всей спинальной братии. Летом я купил тренажер "Шагоход" и, занимаясь на нем тоже появились кое-какие мысли... Постараюсь немножко позже изложить свое мнение о "Шагоходе"... и обо всем... Как вам идея о "Розовой мечте"?
Cupitor impossibillium
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

подробней

Сообщение Доктор Качесов »

Lubomyr04, отличная идея. !!! Мы над этой идеей работаем более 10 лет. Есть около 30 разработок. К сожалению, промышленники в России, Украине и СНГ не хотят связываться с малосерийкой. Спасибо. Попробуйте сами описать в отдельной ветке "розовую мечту"
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: подробней

Сообщение Доктор Качесов »

Alexandr1020, Вы абсолютно правы насчет мнения пациентов по тренажерам. Но, самое интересное, все пациенты пишут мне на почту и все в восторгеот ЭКСФЛЕКСа и ШАГОХОДА. Есть уйма роликов от них. Просто размещение личной переписки здесь считаю некорректным. Да, наверное, и правилами сайта запрещено.
Ответить