На главную страницу сайта

Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Локомат
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта «Травма спинного мозга» -> Реабилитационная техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ea__

СообщениеДобавлено: Вс 25.07.2010 13:51    Заголовок сообщения: Re: новые методы лечения Ответить с цитатой

Ира писал(а):
тарханкут писал(а):
Интересно, а сколько стоит сама система Lokomat? (Не процедуры, а система)

Я слышала, что 400 тыс. евро

думаю, в разы дешевле , купить , например , можно здесь http://www.beka.ru/php/content.php?id=1226 ,
(если "нужно" купить дороже :) , то этот вопрос тоже решается :) , известны случаи, когда , МОТОМЕД за 10 000 (денег) приобретают , ну да что же - "так" надо :) значит .)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Digi

СообщениеДобавлено: Вс 25.07.2010 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Находимся сейчас в р.ц. Тараскуль (Тюмень). Впечатления о центре напишу чуть позднее в соответствующей ветке - http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=1241&start=45
А пока - о Локомате.
Поскольку у мужа есть некоторые движения в ногах (может лежа в постели сгибать-разгибать ноги), то собственно фиксирующие аппараты к его ногам не стали прикреплять. Просто одели жилет, поставили на дорожку. Для начала просто постоял даже с полным весом, позамыкал колени (правая хуже, не всегда получается). Потом убрали немного веса (из 90 имеющихся килограмм убирают от 20 до 40 кг), включают дорожку на медленную и он идет. Получается не сразу, наверное только с второго-третьего захода. Всего делает 4, т.е. получается, что 3-й и 4-й вообще красиво идет. За четыре подхода проходит 60-70 метров. Смотреть мне на это одно удовольствие :). Супругу конечно приходится попотеть - футболка мокрая после этого. Много на этой ветке обсуждалось о пользе-вреде Локомата, но мне кажется что вот такие тренировки (в отличие от полного пассивного висения в петлях) очень даже полезны. Когда вернемся домой - видео выложу. Здесь со связью не очень - дороговато будет...
Опять же - нарушается принцип последовательности восстановления - на сегодня самостоятельно может поворачиваться в кровати (или на полу) - на живот и обратно, может садится в кровати, иногда получается встать в положение локти-колени (на кисти упор не получается). Ползать - немного по пластунски. Вставать в коленоупор и пересаживаться в коляску не может...
Но так приятно и радостно смотреть как ходит!!! :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LMA
Консультант

СообщениеДобавлено: Вт 27.07.2010 8:26    Заголовок сообщения: Так и есть... Ответить с цитатой

Digi писал(а):
... А пока - о Локомате. Поскольку у мужа есть некоторые движения в ногах (может лежа в постели сгибать-разгибать ноги), то собственно фиксирующие аппараты к его ногам не стали прикреплять. Просто одели жилет, поставили на дорожку... Опять же - нарушается принцип последовательности восстановления - на сегодня самостоятельно может поворачиваться в кровати (или на полу) - на живот и обратно, может садится в кровати, иногда получается встать в положение локти-колени (на кисти упор не получается). Ползать - немного по пластунски. Вставать в коленоупор и пересаживаться в коляску не может...
Но так приятно и радостно смотреть как ходит!!! :)
Очень рад за Вас. Только это, конечно же, не то, что известно как Локомат. Это называется body weight support (BWS). Раньше эта методика реализовывалась с помощью отдельного тренажёра, например, Gait Trainer, который должен быть существенно дешевле. Вполне вероятно, что новые Локоматы поддерживают и эту опцию.
Что касается того, что "есть движения в ногах", поэтому не нужны аппараты на ноги - интересная мысль. Западные клиники, напротив, не берут на Локомат тех, у кого нет движений в ногах. Основный смысл Локомата - коррекция имеющихся движений. Понятное дело, Россия всегда впереди.
В Вашем случае, всё-таки, последовательность восстановления в большей мере соблюдается. То, что и ортостол и коленоупор, как и Локомат дают психологическую уверенность, здорово. Но, конечно же, с точки зрения результата, необходим больший объём занятий в положении лёжа.
Digi

СообщениеДобавлено: Вт 27.07.2010 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь на Локомат берут и тех, у кого нет никаких движений. Какая польза от этого не знаю. Мы сейчас с Олегом обсудили, решили тоже попробовать в аппаратах походить. Свои движения все-таки тяжеловато даются - правая лучше выносится вперед, но плохо замыкает, а левая наоборот вперед не хочет идти, а в замок легко встает. Левая с самого начала восстановления была более спастичная, а правая лучше подчиняется осознанным движениям.
ref

СообщениеДобавлено: Ср 28.07.2010 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот! Сколько пришлось доказывать, что в Локомате можно кататься, а можно так "пахать", что чуть жив от усталости после него остаешься. И главное, с огромной пользой для дела.
Digi

СообщениеДобавлено: Вс 01.08.2010 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях попробовали занятия на Локомате уже с полным креплением - было интересно следить на мониторе за работой мышц бедра и голени (отдельно на каждой ноге). Видны ошибки и проблемные места, хотя в принципе это я ранее и при собственной ходьбе (с уменьшенным весом) было видно. И еще одно впечатление - после 25 минут ходьбы в локомате муж чувствует хорошую растяжку и разминку всех суставов ног, говорит что очень приятное чувство :)
Вот такой наш опыт - хороший, но понимаем, что это лишь плюс ко всем прочим занятиям, а не панацея.
Артем Еремеев

СообщениеДобавлено: Вт 24.01.2012 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу поделится своими ощущениями по пользованию локоматом
негатив:
1) натирает промежность :(
позитив:
1) очень хорошо видно проблемные места постановки стоп, именно в движении видно в какую сторону у вас перекос стопы когда напрягаются мышцы (а они напрягаются от спастики , боли, или по вашему желанию)
2) улучшение (отработка) гибкости ваших мышц и сухожилий, первый раз я дико сопротивлялся движениям локомата даже расслабившись ноги просто не успевали за ним хотя скорость была 1,5км/ч так как привыкли двигаться медленно и основательно
3) полезная нагрузка на суставы-- хоть я и стоял и приседал-- 40 минут ходьбы с 25кг нагрузкой (треть моего веса) колени и бедра ноют
4) и самое имхо главное - возможность на практике отточить алгоритм ходьбы моя соображалка удерживает пока что только 1 ногу целиком (бедро-голень-распрямил-ягодица-перенес вес-ягодица-стопа) 2нога застревает на голени если концентрируюсь на ней забываю про первую
из 3х занятий для себя вынес улучшение отклика ног от ягодиц до стопы, все движения что были стали четче и проще в исполнении
но пах всиравно больно блин :D
Мирослав

СообщениеДобавлено: Ср 25.01.2012 0:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем Еремеев писал(а):
скорость была 1,5км/ч так как привыкли двигаться медленно и основательно
Ничего себе медленно!
Артем Еремеев

СообщениеДобавлено: Ср 25.01.2012 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Артем Еремеев писал(а):
скорость была 1,5км/ч так как привыкли двигаться медленно и основательно
Ничего себе медленно!

хм ну велик и мотомед я крутил быстрее справлялся правда без сопротивления
потом выложу видео заценишь скорость на глаз
основной момент тут скорее психофизический - нагрузка на прямую ногу сказу импульс ! напрягись ! а вот с обратным как-то туго
вообщем на первых порах мне было важно не столько напрягаться сколько вовремя расслаблять ноги
Валентинка

СообщениеДобавлено: Вт 29.05.2012 2:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

;) Доброе утро.Меня зовут Валентина.Прочитала про Локомат.От занятия к занятию Локомат позволяет проследить динамику восстановления физиологической активности человека..Подскажите как попасть на курс реабилитации на Локомате ?Дело в том что я не хожу-но стою в аппаратах.Как к вам попасть?мой адрес эл. valya-an@mail.ru тел.8960-549-17-45 жду ответ с уважением Валентина
VVG

СообщениеДобавлено: Сб 20.07.2013 15:34    Заголовок сообщения: Локомат пи РС Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, каковы возможности примнения аппарата "Локомат" (или другой реабилитационной техники) при рассеянном склерозе? "Стаж" заболевания - более 20 лет, уровень инвалидизации по шкале EDSS=3.
Irs

СообщениеДобавлено: Ср 24.07.2013 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Читала про ЛОКОМАТ и где-то увидела адреса, где он вроде как есть. Вдруг кому пригодится:

Город Центр
г. Красноярск Сибирский клинический центр ФМБА
г. Курган РНЦ "Восстановительная травматология и ортопедия им. академика Г.А. Илизарова"
г. Москва Лечебно-реабилитационный центр Росздрава
г. Москва Научный центр неврологии РАМН
г. Москва НМХЦ им. Н.И. Пирогова
г. Москва Центральная клиническая больница РАН
г. Москва 6-й Центральный Военный Клинический Госпиталь
г. Москва НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко РФМН
г. Москва Федеральное бюро медико-социальной экспертизы
г. Москва Центр патологии речи и нейрореабилитации
г. Новосибирск Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии
г. Санкт-Петербург Городская больница №23
г. Санкт-Петербург Городская больница №40
г. Сургут Окружная больница "Травматологический центр"
п. Тараскуль Центр реабилитации ФСС РФ "Тараскуль"
пос. Голубое ЦКБВЛ ФМБА
пос. Семивраги Главный Клинический Госпиталь МВД РФ
Казахстан
г. Астана Республиканский детский реабилитационный центр
LMA
Консультант

СообщениеДобавлено: Ср 24.07.2013 22:46    Заголовок сообщения: Ура, ура ... Ответить с цитатой

Ещё Тюмень - как бы не два или три Локомата там. Ещё есть детские в Петербурге и у Рошаля. Здорово как, хорошо живём. Всего в стране, со слов менеджеров, что-то около 48 Локоматов. Это один из самых высоких показателей в мире. Когда рассказал об этом количестве директору центра реабилитации из Ванкувера, он за голову схватился: "Вы шутите, этого быть не может!". Отвечаю: "Ещё как может, совсем недавно Локомат вообще в федеральную программу входил".
freeriderciti

СообщениеДобавлено: Пн 02.12.2013 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже считаю, чтор Локомат приносит пользу, нужно только на нем работать также как и на ЛФК и ЛГ.
я начал на нем "ходить" через 3 месяца после травмы. На первых занятиях практически ничего не чуствовал, но старался "напрягать" все что можно. На 20-ом я чуствовал покалывания в стопах при наступании и снова прочуствовал всю цепочку мышц отвечающих за ходьбу.
Конечно Локомат - это лишь часть восстановительных процедур, сам по себе он конечно же не панацея.
Просто один из хороших тренажеров.
AleksMNS

СообщениеДобавлено: Пн 02.12.2013 23:50    Заголовок сообщения: Локомат Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите сл. информацию
1. Сколько курсов в год должно быть на локомате для ребенка 6,5 лет??? Диагноз ДЦП, самостоятельно не ходит. только в ходунках с опорой , по брусьям.
2. Продолжительность курса - 10,15,20 или более тренировок?
3. Каждый день или допускается через день?
Спасибо.
Николаев Украина, Детский реацентр.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта «Травма спинного мозга» -> Реабилитационная техника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Перейти: