Транспедикулярная фиксация позвоночника

Хирургическое и медикаментозное лечение, физиотерапия и использование природных факторов.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
alekosenko
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн 05.10.2009 10:36
Откуда: с Волги

Re: диагноз

Сообщение alekosenko »

Приветствую всех! подскажите, что это : "В верхнем отделе позвонка L3 определяется гиподенсная зона асептического воспаления диаметром 11 мм". Точнее, хотел узнать причину(ны) появления и как это лечится? Может, ли это воспаление давать боль? Благодарю за ответ.
Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши Иак.5:8
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

alekosenko писал(а):...гиподенсная зона асептического воспаления диаметром 11 мм...
Снижение костной плотности в задне-верхних отделах тела позвонка (если именно это имел в виду доктор, сделавший описание), может являться признаком дискогенной боли. В этом случае отдельно лечить это явление не надо.
Аватара пользователя
Mans
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 14.06.2012 20:16

Re: Привет! Вопрос!

Сообщение Mans »

Немного из книги Бубновского:
Мышцы способны помочь нервам. Один из феноменов
человеческого организма – нервно-мышечная связь, которая может быть восстановлена, если
создать условия для работы мышц. Надо только заставить эти мышцы работать.

Если принять мнение хирурга о необходимости установки между позвонками пластины
с целью фиксации позвонков, нужно понимать, что за этим последует. Во-первых, позвонки
перестанут двигаться, и, следовательно, наступит атрофия мышц и связок, которых на один
позвоночно-двигательный сегмент (2 позвонка и диск между ними) приходится до 20
единиц. Во-вторых, атрофия этих мышц приведет сначала к их воспалению и новым болям,
еще более выраженным, затем к остеопорозу этой зоны позвоночника, так как только мышцы
осуществляют транспорт микроэлементов (Са, P, Mg и др.) в кости. Кстати, последнее
замечание относится и к назначениям препаратов кальция эндокринологами при
остеопорозе. С моей точки зрения, это абсолютно бессмысленные врачебные
рекомендации , так как если мышцы не работают, то и в кости с пониженным содержанием
кальция этот микроэлемент, принимаемый в виде таблеток, доставлен не будет. Кальций
отложится в других костях и тканях, мышцы которых еще работают, но никак не в тех,
которые нуждаются в этом микроэлементе! Я встречал пациентов (как правило, пожилых
людей), которые много лет поглощали препараты кальция, как хлеб. Кожа на их руках и
ногах была в виде панциря. Назначения препаратов кальция при остеопорозе, с моей точки
зрения, чисто коммерческий трюк. Найдите мне хоть одного пожилого человека, у которого
нет остеопороза или его проявлений. Но у таких людей нет еще и нормально работающих
мышц. Поэтому я люблю говорить: «Старость – это не возраст, а потеря мышечной ткани, за
которой следует саморазрушение организма».

Вопрос к специалистам: у меня после травмы ныряльщика (компрессионно-оскольчатый перелом с6, первая операция - установка аутокости, передний корпородез, установлена пластина спереди с4-с7, вторая операция через две недели, декомпрессионная ламиноэктомия задним доступом, установлена вторая пластина фирмы "VERTEX" с4-с5-с6-с7) возможно ли удаление пластин с целью увеличения нервно-мышечной связи в шейном отделе?
Травме 1 год.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: ИСПАНИЯ

Сообщение LMA »

Сначала напомню, что все показания и противопоказания к операции могут ставиться или сниматься только очно, после обследования и осмотра, хирургом, который будет это делать. Все остальные варианты неправильные.
Mans писал(а):... перелом с6, первая операция - установка аутокости, передний корпородез, установлена пластина спереди с4-с7, вторая операция через две недели, декомпрессионная ламиноэктомия задним доступом, установлена вторая пластина фирмы "VERTEX" с4-с5-с6-с7) возможно ли удаление пластин с целью увеличения нервно-мышечной связи в шейном отделе? Травме 1 год.
Если выполнен спондилодез аутокостью, смысл операции - костный блок. Чаще всего удаляется сломанное тело, костный блок формируется между смежными позвонками. Так что, судя по всему, при положительном результате той операции, которую Вы описываете, должно быть костное сращение С5-6-7. Тем не менее, хирурги фиксировали Вам также и диск С4-5. Вероятно, к этому были основания? Если диск С4-5 также был травмирован, то там также сформируется костный или фиброзный блок. В этом случае, удаление пластин в плане увеличения подвижности ровным счётом ничего не даст.
Mans писал(а):Немного из книги Бубновского: ...
Это лишнее. Первый абзац - абсолютно здравые мысли. А потом - как-то не очень. Или Вы выдернули это из контекста. Бубновский занимается остеохондрозами. Травма - это маленько другое. Есть и другие способы улучшения нервно-мышечной связи, кроме весьма травматичного извлечения пластин.
Аватара пользователя
Mans
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 14.06.2012 20:16

Re: Китай

Сообщение Mans »

Уважаемый Марк Анатольевич, спасибо за ответ! Скоро сделаю МРТ, выложу снимок (сказали можно и с пластиной сделать).

А еще вопрос не по теме, но соответствующей ветки не нашел: подскажите каков диапазон параметров электронейромиографии для здорового человека и какие выводы делают на основании данного исследования?
damin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт 28.09.2007 15:41
Откуда: Балашиха Московской области

Re: шум

Сообщение damin »

Привет всем ,господа хорошие! И всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! С момента травмы прошло более 5 лет. Я уже писал здесь в 2007 году. Титановые пластины мне не сняли. Врач сказал, что мне удалили какие-то боковые отростки и что с железом (титаном) будет спокойнее и надежнее. Этот разговор был в июне 2008 года. Я не стал спорить и поверил моему врачу. Дай Бог ему здоровья и счастья! Я обманул медкомиссию и стал работать охранником. Потом через 1,5 года я плюнул на охрану и вернулся на основную работу промышленным альпинистом и сейчас работаю по очистке кровель от снега и сосулек. Купил дом в Краснодарском Крае и в этом году наворотил там кучу работы. Вот посмотрите на меня..... http://www.fromuz.com/forum/index.php?s ... 426&st=990
Разве можно сказать, что у меня был перелом позвоночника? НИКТО не верит! И я счастлив!
Желаю всем здоровья и счастья!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: шум

Сообщение Доктор Качесов »

Вот еще один пример для скептиков. Кто хочет восстановиться, тот восстанавливается. Каждый выходит на свой уровень.
Сражайтесь-и вы победите!
Игорек1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 17.12.2012 9:11

Re: ответ

Сообщение Игорек1 »

На топограмме поясничного отдела позвоночника определяется снижение высоты межпозвонковых дисков L 2 – L 3, снижена высота тел позвонков L 2 – L 3, верхние замыкательные пластины L 2, L 3 вдавлена. На томограммах уровня тел и межпозвоночных дисков L 2 –L4 определяется нарушение целостности тела L2, со смещением отломков вентрально до 4,0 мм, нарушение целостности тела, основания дужек L 3, со смещением отломков L 3 вентрально на 7,7 мм, дорзально в просвет спинно-мозгового канала с компрессией спинного мозга на 7,7 мм, стеноз позвоночного канала на ½ объема.
L 4 – без особенностей.
Заключение: Компрессионные переломы L2, L3, стеноз позвоночного канала на уровне L 3.

Это заключение томографии. Мне сделали операцию ТПФ как я понял. Скажите пожалуйста в моем случаем можно будет снять эту фиксацию? Снимки врач не дал сказал что они им нужны для отчетности.
Malina79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 22.02.2013 5:32
Откуда: иркутск

Re: катетеры

Сообщение Malina79 »

Мария писал(а):добрый день!
аналогичная ситуация, только операция прошла 30 августа и поврежден Тн12. Хирурги сказали, что нет необходимости снимать фиксатор и что он ни в коей мере не ограничит мою активность. Теперь задумалась...
мне сказали не сидеть и не нагибаться 2 месяца, потом без ограничений, полгода в корсете.
беспокоит то что расходятся рекомендации хирургов и врачей в поликлинике. в больнице рекомендовали активность, движение, плавание сразу после заживления шва... в поликлинике - напротив, домашний режим, плавание через 3 месяца... что правильно? возможно, в поликлинике не учли фиксатор...
и еще: выдали мне в поликлинике гимнастику при компрессионных переломах, где упор на прогиб в спине (ласточку). перед выпиской интересовалась у хирурга, можно ли прогибаться назад. сказал - нет... теперь вот думаю делать или не делать?
День добрый, друзья по несчастью.
Читаю ваши историю и как будто бы про себя. Все так...У меня перелом L1 L2 и так-же ТПФ, из какого материала я не помню, т.к прошло уже более 4 лет. После года "ношения" конструкции, я психологически настроилась удалять эту штуку но врач посмотрел снимки и заявил, что делать этого мы не будем, спросил, мешает ли она мне, я ответила что нет. Так-же спросила о беременности, он сказал что тем-более, если планирую родить, убирать ТПФ не нужно! для пущей убедительности привел пример, что вот убрали у одной девушке, а у ней "просел" позвоночник. Как просел, я так и не поняла...
Как я живу сейчас, в принципе как и все обычные люди, боль дает о себе знать, когда сдуру поднимаю что-то тяжелое или элементарно внаклонку перетружусь на грядках.
Ночью чувствую непроизвольные судороги, от них просыпаюсь. Я так поняла это и есть спастика7
Родить я не родила...и наверное не рожу уже))
Вопрос специалистам. Я сейчас хожу на йогу. Но мне хочется большего, хочется степ- аэробику, стретчинг, ABL, пресс, МОЖНО ЛИ?. Т.к фигура оставляет желать лучшего, из-за неподвижности косых мышц исчезла талия и появилось характерное пузо:)
Благодарю за ответ :o
Malina79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 22.02.2013 5:32
Откуда: иркутск

Re: катетеры

Сообщение Malina79 »

damin писал(а):Привет всем ,господа хорошие! И всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! С момента травмы прошло более 5 лет. Я уже писал здесь в 2007 году. Титановые пластины мне не сняли. Врач сказал, что мне удалили какие-то боковые отростки и что с железом (титаном) будет спокойнее и надежнее. Этот разговор был в июне 2008 года. Я не стал спорить и поверил моему врачу. Дай Бог ему здоровья и счастья! Я обманул медкомиссию и стал работать охранником. Потом через 1,5 года я плюнул на охрану и вернулся на основную работу промышленным альпинистом и сейчас работаю по очистке кровель от снега и сосулек. Купил дом в Краснодарском Крае и в этом году наворотил там кучу работы. Вот посмотрите на меня..... http://www.fromuz.com/forum/index.php?s ... 426&st=990
Разве можно сказать, что у меня был перелом позвоночника? НИКТО не верит! И я счастлив!
Желаю всем здоровья и счастья!
Вы большой молодец!!! Так держать! :P
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: катетеры

Сообщение gor333 »

Malina79 писал(а):Я сейчас хожу на йогу. Но мне хочется большего, хочется степ- аэробику, стретчинг, ABL, пресс, МОЖНО ЛИ?. Т.к фигура оставляет желать лучшего, из-за неподвижности косых мышц исчезла талия и появилось характерное пузо:)
Проблему с «пузом», может решить восстановление физиологичной подвижности позвоночника. Антропометрические изменения в сторону нормы, откорректируют телосложение (восстановление физиологичных изгибов позвоночника) и вернут правильную осанку. Так что что исходить в данном случае из позиции «чем больше тем лучше» («нанизывая» различные стили оздоровительных гимнастик) , будет не верным. Главное грамотный подход и целенаправленность…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Доктор Качесов »

Абсолютно с Вами согласен, Егор Валентинович
Аватара пользователя
freeriderciti
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 04.11.2013 16:58
Откуда: химки

бактериофаги

Сообщение freeriderciti »

Уважаемые консультанты!
нужен Ваш совет.
Попал в ДТП 29.06.13. Госпитализирован в Дмитровскую ЦРБ. ЗЧМТ. Сострясение головного мозга. Ушиб грудной клетки. Ушиб поясничного отдела спинного мозга. Нижняя параплегия. Рентгенография черепа, грудной клетки, таза, грудо-поясничного отдела позвоночника - костно-травматических изменения не выявлено.
Пролежал 4 дня, присаживался, пытался вставать.
Переведен в Химкинскую ЦРБ. Диагноз. ЗПСМТ. Компрессионно-оскольчатый перелом тела Т5 позвонка, перелом остистых отростков Т4 и Т5, ушиб спинного мозга на уровне Т4-Т5, нижний глубокий парапарез до плегии в правой н/конечности, нарушение функции тазовых органов, малый гемоторакс справа.
через четыре дня сделана операция - ляминэктомия Т4-Т5, реклинация и ТПФ Т3-Т4-Т6 позвонков.
через две недели переведен в НИИ Склифосовского. Диагноз. При контрольной КТ грудного отдела позвоночника отмечается экстрапедикулярное положение винтов, сохранение кифотической деформации. КТ - Множественные переломы тел и поперечных отростков позвонков Т4 и Т5. На уровне Т2, Т3, Т6 позвонков установлены 5 винтов, 4 из которых установлены некорректно.Ушиб спинного мозга тяжелой степени. ASIA A.
30.07.13 выполнена вторая операция - демонтаж ТП системы Т3-Т4-Т6. Декомпрессия спинного мозга. Коррекция кифотической деформации грудного отдела позвоночника. Ламинарно-транспедикулярная фиксация Т2-Т4-Т7-Т8 систеой Legasy. Позвоночный канал не деформирован. Физиологический лордоз сохранен.
после восстановительных процедур состояние: мышечная сила в проксимальных отделах н/конечностей 1-1,5 балла, в дистальных - плегия. Мышечный тонус в ногах повышен по спастическому типу. Анестезия с уровня Т6 по проводниковому типу.
Вопросы:
1. нужно ли демонтировать в будущем конструкцию?
2. Нужно ли сделать повторное МРТ спинного мозга для контроля возможных патологий? когда?
3. Будет ли мешать такая конструкция при реабилитации?
оскольчато-компрессионный перелом Th5-6
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: Восстановление

Сообщение sнежная »

Здравствуйте. Не меня спрашивали конечно..
freeriderciti писал(а): Вопросы:
1. нужно ли демонтировать в будущем конструкцию?
Выражу своё мнение. Не нужно, при желании и по мед. показаниям можете. Меня тоже сильно напрягал этот вопрос. Демонтировать, в плане операции проще, чем установить. Я БЫ удалила, но бы- да кабы. Читайте пожалуйста ветку:
viewtopic.php?t=1687
freeriderciti писал(а): 2. Нужно ли сделать повторное МРТ спинного мозга для контроля возможных патологий? когда?
Показания врача или Ваше собственное желание. Да на здоровье, делайте раз в пол года, если желаете. Кстати, врачи так и говорят: раз в пол года -контрольное обследование.
freeriderciti писал(а): 3. Будет ли мешать такая конструкция при реабилитации?
Сколько я знаю людей, при реабилитации не мешает, и не чувствуют они её. А там, по Вашим ощущениям.

Скажите, а Вас Гринь оперировал?
Аватара пользователя
freeriderciti
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 04.11.2013 16:58
Откуда: химки

Re: катетеры.

Сообщение freeriderciti »

оперировал Кайков Александр Константинович. Как я пониманию ученик Гриня. :)
по поводу МРТ спрашивал - хочу использовать ВСЕ возможности для выздоровления, в том числе не пропустить что-либо, понимать реальную ситуацию состояния спинного мозга - прошел ли спинальный шок?
оскольчато-компрессионный перелом Th5-6
Ответить