Помощь органов соц.защиты на дому

Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Поговорил с соседкой. Примерно так и оказалось, как я писал. Соцработники от собеса, там есть такой отдел. Оказывают помощь одиноким инвалидам и престарелым. У нас городок маленький, может поэтому разницы между спинальниками и остальными не делают (нет у нас совсем одиноких спинальников). Она рассказала, что была у них одна бабушка, у которой есть дети, но живут в другом городе, так у нее какой-то процент из пенсии вычитали, так как согласно конституции дети должны заботиться о родителях (но помощь все-таки оказывали). Бесплатно только для одиноких. Чтобы попасть в число тех, кому оказывают помощь, нужно обратиться в горсовет с заявлением, потом должен прийти депутат и написать что да, положено. Было у нее на попечении 10 человек, так что посетить каждого 2 раза в неделю - тоже труд не маленький. Некоторые бабки наглели, относились как к прислуге и пытались заставить даже огород обрабатывать :) Другие нормальные, ждут соцработника как праздник. Если необходима ежедневная помощь, это тоже решается (как я и писал на примере диабетчика), в таком случае соцработнику уменьшают количество людей. Они оказывают только бытовые услуги, никаких перевязок или уколов (образование не позволяет). Если нужна медицинская помощь, нужно добиваться, чтобы приходила патронажная сестра, но это через поликлинику, собес тут ни при чем. Кому нужна сиделка - нанимайте, собес тут тоже ни при чем. Примерно так.
Впрочем, она там давно уже не работает (хотя, говорит, с бывшими коллегами иногда общается), поэтому, если что-то изменилось за последнее время, может быть просто не в курсе.
Думаю, многое зависит и от местных властей, и от местного бюджета, так что может Вам и не соврали. А может и я отстал.

Что-то мне подсказывает, что к спинальнику или другому лежачему будут приходить даже если он не совсем одинок. Во всяком случае, ко мне домой примерно три недели назад вдруг неожиданно (впервые за все время сама без вызова) пришла участковый врач и сказала, что ей принесли список инвалидов и она должна определить, кому нужна помощь и подписать список. Впрочем, с тех пор ни из горсовета, ни из собеса никто не приходил. Если бы помощь действительно была нужна, оказывать ее было бы уже некому... Да и в каком-то законе я об этом читал, но где не помню, я в этом не силен. Если найду - напишу.

Golik, а можно встречный вопрос? Откуда у инвалида, приехавшего в страну после травмы, может оказаться медицинская страховка, покрывающая ее последствия? Ведь с точки зрения страховой компании это все равно что застраховать уже сгоревший дом от пожара и начать выплачивать компенсацию. Ну не меценаты же они в самом деле.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Мирослав!
Огромное спасибо за информацию. В России тоже самое.
Теперь ответ на Ваш вопрос. "Откуда у инвалида, приехавшего в страну после травмы, может оказаться медицинская страховка, покрывающая ее последствия? Ведь с точки зрения страховой компании это все равно что застраховать уже сгоревший дом от пожара и начать выплачивать компенсацию. Ну не меценаты же они в самом деле."
Честно? Я сам был в шоке от этой страны и их порядков. Получил грин-карту, инвалид, оформляй и получай страховку! Но это еще не все! Тебе открывают счет, выдают банковскую карточку "Бенефиты" на которую два раза в месяц перечисляют деньги тебе на питание. Денег не много, но на нормальное питание вполне хватает. Но и это не все! Если снимаешь квартиру в аренду, то государство частично компенсирует арендную плату, примерно 250 долларов. А оплата ухаживающих по страховке, не зависимо, что с тобой живут близкие родственники, вообще меня повергло в полный ступор. О ТСР и переоборудовании квартиры не говорю. Пришел дяденька и говорит: Вам надо это, это. Когда можно прийти и установить? Вот такое здесь отношение к пожилым и инвалидам. Конечно они не меценаты, но бюджет медицинской страховой компании просто огромный. Больше бюджета Украины.
Ответить