Автономная дисрефлексия

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

bassai
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб 05.09.2009 10:47

Сообщение bassai »

деньги не проблема....нужен хорош спец..... Звони в НИИ и договаривайся, квоту можешь прождать от полугода и до.. были бы грамотные у тебя врачи то на форуме бы просто дал бы совет! Мое мнение НИИ если есть капуста! Там еще есть достойные люди не обоберут! Я там был мной занималась Ромих Виктория Валеревна она по мочевым помоему... но очень отзывчивая и приятная женщина, контакты через инет ищи на сайте НИИ! удачи!
Alm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 19.11.2013 14:20

блок

Сообщение Alm »

Привет.
у меня ДСД. Наружный сфинктер не расслабляется.
Делал ботокс два раза. первый раз лантокс, резльтат 0!
воторой раз ботокс, резальтат был хороший, но всего месяц.
Сейчас пью дальфаз и чуть чуть баклофен. результат 0.

Кто-нибудь добился успеха в этом деле?

Думаю сделать рассечение наружного сфинктера.

Немогли бы посоветовать.

Спасибо!
Evgeny Vitenberg
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 24.02.2014 20:28

Re: ОРТЕЗ

Сообщение Evgeny Vitenberg »

Василий и Юля писал(а):Всем добрый день, у нас вопрос, связанный с повышением артериального давления в той или иной ситуации, на других ветках ответа не нашла, поэтому открываю новую тему.
У мужа 6-7 шейный, травме 7 месяцев. Стоит постоянный катетер, перекрываем 3 раза в день. Наполнение мочевого муж чувствовал хорошо при 300 гр., при этом никакого дискомфорта не было, говорил, что просто надувало живот, а потом уже начиналось потение. И вот неделю назад вместе с ощущением надутого живота появилась жуткая головная боль, орал, что умирает. Открыли катетер, мочи было 350 гр. Ну, думали, что это было связано с перенаполнением мочевого. Но сегодня ситуация повторилась, началась сильная головная боль, открыли катетер - мочи только 150 гр.
Из-за болей муж теперь вообще боится перекрывать катетер.
Что можете посоветовать?
В Израиле дают при таких проблемах это:
http://pharmabook.net/en/vegetotropnye- ... ovitropan.
Возможно сейчас происходит вот что: спазмированный мочевой пузырь со временем уменьшился в об"еме. И меньшие об"еме мочи вызывают мочеиспускание. Мне помогает вот еще что: упражнения на ягодицы вызывают расслабление мышц мочевого пузыря и увеличение его об"ема, при котором начинается мочеиспускание (но и остаточной мочи тоже). Расслабляются и сфинктеры, бывает, моча начинает сочиться сама. Упражнения на живот - наоборот. Вызывают уменьшение об"ема пузыря.
РоманРоман
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 04.08.2014 15:19
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Отличные новости!

Сообщение РоманРоман »

Yuri Tolkach писал(а):постоянный прием препаратов,
которые уменьшают сократимость мочевого пузыря,
Здравствуйте! Доктор, подскажите пожалуйста означает ли цитируемая мною фраза из Вашего сообщения, что Омник, равно как и другие аналогичные препараты расслабляет не только шейку мочевого пузыря, сфинктер и т.д. (то есть избирательные участки органов м.т.), но и сам детрузор (мочевой пузырь, его мышцы)? Могут ли на фоне приема Омника у спинального больного (средне-грудной отдел, травма 2004 год) уменьшаться сократительные функции мышц мочевого пузыря? Просто в инструкции написано, что Омник действует избирательно, а я принимаю 1 месяц Омник и вообще самостоятельное мочеиспускание прекратилось, только самокатеризация, а если не выводить, то мочевой увеличивается в объеме до 700-800 мл, после чего моча слабо выходит небольшими порциями. До больше объема экспериментировать не стал (страшновато...как-то) Заранее благодарен за ответ!
officerfed
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 07.07.2016 19:33

Сообщение officerfed »

Всем добрый вечер.Хотел задать долго интересующий меня вопрос.Бывает ли автономная дисрефлексия при поражении ниже th6 грудного позвонка и при очень частичном его поражении без нарушения функции ходьбы, когда только нарушена функция тазовых органов?
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Если говорить о синдроме автономной (вегетативной) дисрефлексии в строгом понимании, у Вас его нет. Это тяжёлое острое состояние, главным компонентом которого является неконтролируемый подъем артериального давления ( http://sci-rus.com/clinic/disreflexia.html ). Потливость при повреждении спинного мозга может быть и отдельным симптомом нарушений вегетативной системы. Ваша задача, не пускаясь в дебри терминологии, - постараться установить причины и следствия.
Вы писали, что потеете, при наполнении мочевого пузыря. Одной нейрогенной дисфункции для этого недостаточно. Как правило, это связано с мочевой инфекцией или камнями. Сделайте анализ мочи и УЗИ мочевого пузыря.
Говорили о болях в промежности как возможной причине вегетативной реакции, попробуйте короткий курс НПВС, если не поможет - препараты для лечения нейропатической боли (они, кстати, оказались эффективными и для лечения гипергидроза как такового) - всё под контролем Вашего невролога.
officerfed
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 07.07.2016 19:33

Сообщение officerfed »

Admin, спасибо за ответ.Значит все-таки не мочевой.В последнее время находят ещё остаточную мочу -80 мл, и очень слабая струя мочи появилась со временем.Начал пить омник и баклосан.Запутался уже совсем со своими проблемами.Хотел ещё узнать по урофлуометрии можно различить причину слабой струи, даже не урофлуометрии а куди- стриктура уретры или спазм сфинктера уретры?
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Урофлоуметрия - часть КУДИ, позволяющая по характеру кривой отличить стриктуру и спазм сфинктера уретры.
officerfed
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 07.07.2016 19:33

Сообщение officerfed »

Мне написали в заключении к Куди- спазм сфинктера уретры, гипосенсорный мочевогой пузырь, тазовые нарушения.Это значит, что стриктуру исключили?
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Очевидно, ведь упоминания о стриктуре нет. Вам лучше адресовать эти вопросы специалистам, проводившим исследование.
officerfed
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 07.07.2016 19:33

Сообщение officerfed »

Не, все таки я подумал разобрался в терминах Куди и решил - у меня при наполнении мочевого пузыря 180 мл давление детрузора - 20 см рт ст, что должно уже вызывать позыв, но его не было во время исследования а появился лишь слабый когда ввели 368 мл , где было уже оно под 40 см рт ст .В любом случае организм мне должен как-то сообщить, что у меня наполнен мочевой пузырь и, наверное, вегетативная реакция ввиде потливости об этом мне сообщает.Но проблема не в этом проблема в том, что у меня увеличилась остаточная моча и стали меньше объемы и я стал потеть просто без остановки.Как жить и что делать дальше?Когда сплю весь промокаю.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Лечение Вам должен был назначить врач, проводивший исследование. В диагнозе не отражено наличие гиперактивного детрузора, детрузорно-сфинктерной диссинергии. Контролируемого мочеиспускания у Вас нет: скорей речь идёт о неконтролируемом изливании мочи при спонтанном повышении внутрипузырного давления. Спазм детрузора не сопровождается расслаблением сфинктера уретры - отсюда декомпенсация детрузора и наличие остаточной мочи. А проливной пот и подъём артериального давления есть вегетативные реакции на повышение внутрипузырного давления. В целом, план лечения подобных ситуаций выглядит следующим образом: медикаментозное снижение внутрипузырного давления и перевод пациента на самокатетеризацию "по часам".
officerfed
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 07.07.2016 19:33

Сообщение officerfed »

нейроуролог, нет у меня не бывает недержания вообще, если только после мочеиспускания несколько капель в трусы.я его контроллирую сам хожу в туалет.только сложно расслабить мочевой пузырь и позыва нет хожу по часам и ощущениям.вот и спросил про потливость - подъёма ад нет.был назначен прием омник и баклосана.предложены бос-терапия и ботокс.В этом то и проблема что оно контроллируемое, но логика его мне не совсем ясна.раньше, когда только началось все стал ходить порциями по 150-200 и чуть-чуть потеть.Сейчас последние полтора года начались проблемы с опорожнением - стала слабеть струя, не знаю по какой причине - может стриктура, может спазм сфинктера.хожу сам и без потерь мочи.но потею очень сильно.а и при приеме холинолитиков увеличивался объем мочеиспускания и потею меньше, но пока их не пью.и что делать в таком случае - неужели только расслабление детрузора с катеризацией?вообще когда проводилось обследование - я не мог точно ответить есть у меня позыв или нет и потливости особо не заметил.Но как-то реально странно у меня неврологические нарушения минимальны - т.е. я хожу и могу бегать, но мочеиспускание нарушено.Вообще когда я спросил нейроуролога, который проводил исследование, про автономную дисрефлексию, то он сказал, что она бывает только у полностью парализованных пациентов.Значит бывают случаи, когда незначительное повреждение приводит к ней?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Хорошо забытая классика...

Сообщение LMA »

Прошу извинить за то, что нарушаю правила Форума и дублирую один и тот же текст в двух ветках - о гипертонии и автономной дисрефлексии. Из общения со спинальными пациентами в течение последних двух недель, люди совершенно не понимают ситуации. Удивительно, но это факт. Давление скачет до 200 - ой, пройдёт наверное. Дай-ка на Форум напишу, может, подскажут чего. Друзья, от этого вообще-то помирают. Хорошо, приняли меры: написали мне в личную почту. А мне-то что с этим делать? Подорожник выслать? Назначить лечение? Какое и кому? Как чувствует себя человек, который отправил мне письмо час или день назад? Лучше ему или хуже? Живой ли он вообще? А я не знаю. Иногда и не узнаю никогда: обратная связь в наши дни наблюдается редко. Если уж совсем точно - она практически не встречается. Меня могут спросить: "А какая тебе разница? Дал совет - и забыл, и голова не болит". Об этом в конце.
Иван Иваныч писал(а):Re: консультация
... У меня травма с5-с6, на днях был рефлюкс, давление до 190 и сильные головные боли. Антибиотики уже принимаю, а вот сильные головные боли затрудняют и режим дня, и режим сна. Я так понимаю, что эти головные боли появляются от повышения АД, спастики, позывов ... и следствие - сильные спазмирующие боли, которые потом пропадают. Что в этом случае стоит делать? Может какие то препараты, чтобы стабилизировать АД? Или от спазмов и болеутоляющие, чтобы купировать головные боли?...
Повышение АД до 190 называется гипертоническим кризом. Это неотложная ситуация в компетенции скорой медицинской помощи. Такие цифры артериального давления нуждаются в неотложной медикаментозной коррекции, чтобы избежать тяжёлых осложнений - например, инсульта. Проблемы с артериальным давлением мы обсуждали здесь. Вместе с тем, связь с позывом на мочеиспускание или дефекацию позволяет предположить автономную дисрефлексию. А эту проблему мы обсуждали здесь. Об автономной дисрефлексии писал в своей книжке здесь. Если искать некогда, привожу цитату:
Автономная дисрефлексия – так называется ситуация, при которой у спинального пациента могут быть приливы жара к лицу или к верхней половине тела, подъём артериального давления, ухудшение состояния. Развивается она на переполнение кишечника или мочевого пузыря, при невозможности опорожниться. Зачастую автономную дисрефлексию связывают исключительно с повышением давления внутри мочевого пузыря, но забывают при этом, что кишечные проблемы занимают чуть ли не первое место среди её причин.
Автономная дисрефлексия это реакция вегетативной (автономной) нервной системы на импульсацию из внутренних полых органов, связанную с их перерастяжением. Может сопровождаться опасным повышением артериального давления, что требует неотложных мер.
Соответственно, для того чтобы не допускать автономной дисрефлексии, есть только одно проверенное средство - своевременно опорожнять кишечник и мочевой пузырь, не допуская их перерастяжения. Если всё же развился приступ, принимают гипотензивный препарат, подобранный вашим врачом в необходимой дозировке. Если в том городе, где вы проживаете, нет не только реабилитологов и урологов, но и терапевтов тоже нет, можно воспользоваться поиском в интернете. О лечении гипертонических кризов пишут много где, например здесь. Но лечиться по интернету надо осторожнее, можно нагуглить себе ещё больше проблем, потому как не вся информация корректна. Да она и не может быть корректна, потому что экстренные случаи всё же требуют обращения к врачу. Почему я написал так подробно? Потому что эта тема крайне важна: автономная дисрефлексия убивает. Иногда через инсульт. Если опять гуглить некогда, я и признаки инсульта сюда принёс. Пользуйтесь.
Изображение
Необходимое дополнение о "медицинских консультациях" в личных сообщениях.Дорогие друзья, благодарен за доверие, но не могу принять на себя эту обязанность. Консультация по медицинским вопросам - это прерогатива специально обученного человека (врача) в специализированном (лечебном) учреждении на лицензированном (врачебном) рабочем месте. Соответственно, учреждение принимает на себя все риски в связи с возможными осложнениями после консультации или манипуляции, гарантирует квалификацию консультанта и выплачивает ему заработную плату. Соответственно, значительную часть ответственности за адекватность помощи несёт сам специалист. Резюмируя, [медицинская] консультация это
1. лицензированная деятельность
2. которую осуществляет на возмездной основе
3. специалист с подтверждённой квалификацией.

Очень важно, чтобы этот момент понимали уважаемые участники Форума. Обращаясь к специалисту, который не является урологом или терапевтом, за личной консультацией по вопросам урологии или гипертонической болезни, вы его тем самым подставляете. Особо талантливые форумчане, как я понял из обсуждений, могут дублировать один и тот же запрос на консультацию в личную почту трёх-четырёх специалистов, среди которых даже не обязательно все врачи. Друзья, могу ли поинтересоваться, а зачем вы просите нас о противозаконной деятельности? Это просто так или в порядке эксперимента? Если у Вас или у Ваших близких возникает неотложная проблема, подобная той что на картинке или другая, обращаться надо в неотложную помощь. Если Ваше состояние не требует неотложных мер, посоветоваться по поводу стратегии и тактики можно на страницах Форума, он для того и создан. Что касается заочных медицинских консультаций в формате личных сообщений, криминальных абортов, незаконного распространения наркотических средств - дорогие друзья, не знаю, как остальные консультанты, но я - пас. Жизнь на свободе прекрасна!
Всем здоровья и удачи!
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
bassai
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб 05.09.2009 10:47

Сообщение bassai »

Как отличить гипертонию от автономной дисрефлексии? то что у меня есть автономной дисрефлексия я знаю меняя место положения тела давление спадает у меня на мочевой и похоже что на геморой с узлами! Может ли автономной дисрефлексия поднематься до 160 и держаться или все же это гипертония? кардиологии терапевты не могут помочь! назначая гипотезивные давление падает до 80 отменяя повышается замкнутый круг где искать помощи не знаю!
Ответить