Остаточная моча

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

andrej79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 15.11.2013 19:54

Re: Вкладыши.

Сообщение andrej79 »

Добрый день прошу помочь с советом у меня травма л1 л2 вот уже как 4-тый год за это время я уже начал ходить без опоры по улице , но вот с мочевыми беда бежит самотеком использую ночью уробрервативы, а днем урологические прокладки всегда с собой они в сумке даже приспособился их менять без проблем так как все время на машине то проблем особо нет отъехал в сторону и поменял, потихоньку работаю, постоянно двигаюсь но вот сделал узи сказали что почки у величина, остаточной мочи много 800мм говорят надо ставит, стому вот сижу и думаю как теперь поступить ведь я и в бассейн хожу и в баню общую до и так активно двигаюсь как теперь с мешком приспособится ….есть ли ещё выходы какие ни будь??
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Сообщение Alexandr1020 »

Андрей я конечно не специалист но думаю что вам надо уменьшить объем м.п сделать уро динамическое исследование и перейти на разовую катетеризацию, 800 мл остатка? А сколько весь объем м.п? А стому не советую у меня было и была постоянная инфекция и от этого формировались камни в м.п. не смотря на то что я и пил таблетки и промывал и менял катетер каждую неделю. но пускай специалисты тебе ответит или те кто сталкивался с этой проблемой а про стому я сказал.
andrej79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 15.11.2013 19:54

подвесы

Сообщение andrej79 »

[quote="Alexandr1020"] А сколько весь объем м.п?
в день где то 2-2,5 литра мочи выходит...
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

подвесы

Сообщение Alexandr1020 »

Андрей я имел в виду сколько мочи накапливается в м.п. за один раз. Вы наденьте уропрезерватив и мочитесь и после этого с одноразовым катетером что бы измерить остаточная моча. И сколько получится в суме мл (сколько мочились сами плюс с катетером) это и есть объем вашего м.п. Читайте тему урологические проблемы все ветки...очень полезно
egal
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 13.09.2013 14:37

Сообщение egal »

Специалисты подскажите пожалуйста радоваться или нет! Муж на переодической катетеризации Изикетом 4 раза в сутки. Мочиться сам, но всегда есть остаточная. В среднем сейчас 200 грамм сливает. Ночью спит без памперса со стаканчиками. Позывы чувствует, но если уснёт крепко то может и уплыть. Последние 3 ночи после катетера примерно в 11 часов вечера не мочиться до утра часов до 7. Бесспорно это удобно, он рад. Мы только закончили курс электромиостимуляции и начали общий массаж, врачи обещали улучшения и за это время действительно произошли некие сдвиги (начал шевелить всеми пальцами на ноге, появилась эякуляция!, начал ползать на четвереньках вперёд без помощи). Остаточная к сожалению пока не уменьшается, но стал реже писать вроде и 3 ночи сухие. Пожалуйста я просто уже совсем запуталась скажите это хороший знак или наоборот что то не так? Заранее всем откликнувшимся спасибо!
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Реабилитация

Сообщение Admin »

Если общий объём утренней мочи не превышает 400 мл, можно только порадоваться восстановлению нормального суточного ритма.
egal
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 13.09.2013 14:37

Re: помощь

Сообщение egal »

Спасибо за ответ! Нет не превышает! В графине грамм 200 и сливает так же примерно 200
Гнойный эпидурит D4-D7
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: По коляске

Сообщение golik »

У ВАс все идет, как надо!
egal
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 13.09.2013 14:37

Re: просьба

Сообщение egal »

Наконец-то удалось пройти рекомендованное здесь нейроурологом уродинамическое исследование!
Выявлено: Нормосенсорный (первый позыв, он же неудержимый позыв с началом мочеиспускания 234 мл) мочевой пузырь. Спонтанной активности МП при физиологическом и ускоренном наполнении не выявлено. Максим. цистометрическая ёмкость - 252 мл. Комплектность МП сохранена. Макс. детрузорное давление 37,8 мл Н2О.
Заключение: НДМП. Нормосенсорный, нормообъёмный МП с неудержимом позывом и непроизвольном мочеиспусканием. За счёт детрузорно-сфинктерной дисэнергии опрожнение МП с объёмом остаточной мочи 120 мл.
Рекомендовано: соблюдение режима МП (не переполнять более 300 мл) и самостоятельное мочеиспускание снатуживанием до макс. опорожнения МП с переодическим выведением остаточной мочи 2-3 раза в день. Урорек 1 капсула утром и калимин 60Н 1 т 3 раза в день. Ещё сделали блокады с прозерином и электростимуляцию МП.
До обследования катетеризировался 4 раза в сутки, уже неделю без катетеров. Сначала контролировали 2 раза в день, остаётся 10-30 мл. Анализ мочи хороший.Теперь приспособился, сидя на унитазе выходит примерно за 3-4 порции. Следующий позыв примерно через 2-3 часа. Таблетки начали только сегодня, возможно процесс будет проходить легче.
Очень благодарны урологу, что помог избавиться от катетеров (последнее времябыли частые воспаления)! Хотелось бы услышать мнение специалистов нейроурологов о результатах нашей уродинамики и назначенном лечении. Заранее спасибо!
Гнойный эпидурит D4-D7
BUMMER
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 15.11.2006 15:38
Откуда: Томская обл.

Сообщение BUMMER »

Да, несмотря на то. что доктора здесь советуют периодическую катеризацию, я от неё отказался вообще. Мочусь по позыву выстукиванием. И уже более года у меня нет никаких сопутствующих проблем, которые постоянно были при катеризации, типа периодических воспалений, камней и т.д. Что уж говорить, что у меня теперь нет проблем вне дома и на природе, со стерильностью, смазками.
Th-6,7
Аватара пользователя
Трехсотый
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт 09.08.2016 0:23
Откуда: Москва

детрузорно-сфинктерная диссинергия

Сообщение Трехсотый »

Несколько общих вопросов к нашим уважаемым специалистам:

Обьем остаточной мочи при самопроизвольном опорожнении. Здесь часто оперируют цифрами "у меня остаточной мочи ХХХ", но она ведь разная? У меня сейчас бывает от 100 до 300 (и это ВЕСЬМА разные цифры), причем обычно раз в день у меня бывает 100-150, я второй месяц веду дневник. Наблюдается сокращение среднего обьема остаточной мочи, первоначально разброс был 50-500.

Вопрос 1 - я правильно понимаю, что под "остаточной мочой" мы понимаем не среднюю, а минимальную? То есть я как-бы не всегда попадаю с катетеризацией сразу после "мочеиспускания", поэтому иногда вижу и 300, но фактически остаточная моча у меня 100, так как это минимум, который не может сам вытолкнуть мочевой пузырь?

Вопрос 2 - в общем случае (при отсутствии рефлюкса) - самопроизвольное периодическое мочеиспускание более предпочтительно? Ведь по идее сохраняется обьем и работа МП, плюс уроинфекция при уропрезервативе гораздо меньше? Остается только научиться управлять этим рефлексом? Разумеется, при небольшой остаточной моче и докатетеризации раз-два в сутки.

Вопрос 3 - неужели при повреждении СМ остается только один оптимальный выбор в жизни - катетеризация 6 раз в сутки (6 раз Х рекомендованные 400гр максимум = мои обычные 2-2,4л в сутки, обсуждающиеся 4 раза не проходят по обьемам)? Вроде бы, у кого-то восстанавливается способность делать это "по желанию", но как к этому лучше идти? Сокращать мочевой у меня немного получается - заметно по потоку из катетера, но сфинктер не слушается.

--
О себе: травма в начале 2015 - ОЧМТ, сотрясение, неосложненные стабильные переломы тела С3 и дужек С6-7, осложненные нестабильные компрессионно-оскольчатые переломы позвонков Th2-3-4 и поперечных отростков Th3-5. Множественные переломы ребер с обеих сторон. Анестезия с D5.

Руки полностью работают, туловище - частично, в ногах появилась управляемая головой очень слабая моторика. После операции почти не было подтеканий, катетеризовался 6 раз в день. Два месяца назад воткнули постоянный уретральный на месяц. После него - пошли самопроизвольные периодические сбросы мочи, похоже что это не постоянное подтекание. Особенно активно все начало работать после недавнего курса иньекций Прозерина, до этого бывал только Нейромидин. Принимаю Сирдалуд. Получается тужиться и по-маленькому и по-большому.

Уродинамическое исследование и нервную проводимость пока не проверяли :( есть киста в СМ, но не на все сечение.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

озноб

Сообщение нейроуролог »

Под "остаточной мочой" понимают то количество мочи, которое остаётся в мочевом пузыре после мочеиспускания. Значение это может меняться и зависит от объёма мочевого пузыря перед мочеиспусканием и наличия урологических или неврологических заболеваний у пациента.
Самопроизвольное мочеиспускание- это норма. Однако у пациентов после спинальной травмы (например) может снижаться или пропадать ощущение позыва к мочеиспусканию (опять же, как пример). Получается самопроизвольное мочеиспускание есть, но скорей всего будет остаточная моча из-за хронического перерастяжения мочевого пузыря. Вот здесь и нужна "докатетеризация". Порой пациентам кажется, что они могут управлять процессом мочеиспускания или что он "почти" восстановился, что на практике оказывается далеко не так. Поэтому важно обратиться к специалисту очно на обследование, много нюансов, которые могут иметь большое значение.
Собственно на вопрос 3, смотри ответ 1 и 2. Получится ли уйти от катетеризации - на этот вопрос невозможно однозначно ответить. Как пойдёт реабилитация и каков был характер травмы. Во многих случаях самокатетеризация позволяет избежать урологических осложнений - гибель функции почек.
диmon
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб 08.03.2008 14:35
Откуда: омск

самостоятельно

Сообщение диmon »

привет. травме более 10 лет. по ошибке врача уролога сразу после операции воткнули стому в "пузо" Как и многие сидел постоянно на антибиотиках. но и анализы были всегда плохие. Через 2 года мучений, после непродолжительной тренировки мочевого (пережим фоллея) чтобы моча сама выходила. Решился на операцию, т.к. сама дырка не заростала. Заживала рана долго. Сейчас мочусь самостоятельно - позыв это мурашки ;) обьём от 50 до 350 примерно. Часто пью настои трав.
P,S, Это моя ситуация, не принуждаю и не советую. Но жить без фоллея легче и лучше!
Берегите себя!
травма нырок 2006
с5-с7 имплант(порист.титан) - с6
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Re: самостоятельно

Сообщение Fedos77 »

диmon писал(а):привет. травме более 10 лет. по ошибке врача уролога сразу после операции воткнули стому в "пузо" Как и многие сидел постоянно на антибиотиках. но и анализы были всегда плохие. Через 2 года мучений, после непродолжительной тренировки мочевого (пережим фоллея) чтобы моча сама выходила. Решился на операцию, т.к. сама дырка не заростала. Заживала рана долго. Сейчас мочусь самостоятельно - позыв это мурашки ;) обьём от 50 до 350 примерно. Часто пью настои трав.
P,S, Это моя ситуация, не принуждаю и не советую. Но жить без фоллея легче и лучше!
Берегите себя!
Выстукиваешься, сливаешься или всё само выходит? Как анализы?
Изображение
травма С6 в 2004г.
диmon
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб 08.03.2008 14:35
Откуда: омск

Re: самостоятельно

Сообщение диmon »

Выстукиваешься, сливаешься или всё само выходит? Как анализы?[/quote]
давно не заглядывал сюда. В конце реакции, немного потряхиваю, активного выстукивания никогда не делал, если только в поездку и нужно одеть памперс. анализы чуток отклонения с леёкоцитами. ну если бухнуть - плохая будет. :P
травма нырок 2006
с5-с7 имплант(порист.титан) - с6
Ответить