Особенности поведения пациентов и родственников при ТПСМ

Модератор: LMA

Аватара пользователя
А.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб 05.05.2012 23:56

Re: СКЛ

Сообщение А. »

Ин-На писал(а):А что значит "оставить на какое-то время"?
Попробовать бросить и посмотреть, что из этого выйдет?
Вот «Нас бросили!» это как раз ЧСВ. А «позволили нам самостоятельно заниматься собственным восстановлением, как физическим, так и в первую очередь ментальным и эмоциональным, сняв тем самым груз собственных проблем с окружающих» - это разумный подход взрослого человека. Только маленькие дети-инвалиды – это обязанность родителей, а относительно остальных: «спасение утопающих ............». Вот, и когда люди будут к вам стремиться не для того, чтобы помочь, а чтобы зарядиться от Вас позитивом, жизнелюбием и энергией – тогда и есть смысл «подпускать их к себе»)))). Опять же, я не претендую на правильность такого подхода, но в моём случае он сработал, и я уверена на 100%, что если бы я полагалась на постороннюю помощь, то в лучшем случае, сейчас папа или муж катал бы меня на инвалидной коляске по двору, а я бы чувствовала себя никчемной и слабой.
Очень воспитательно, а главное - гуманно.
Вот как раз "гуманизм" окружающих в очень многих случаях и играет с больными злую шутку.
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Вкладыши.

Сообщение sнежная »

Гуль, не судите строго, это лишь моя точка зрения, но складывается впечатление, что Вы и не избавились, и увы, не "трансформировали в "помощника"(кс., считаю данный новомодный слоган, как очередной ход современных псевдо-психологов по зарабатыванию денег на страхах; избавляться, гораздо перспективнее, чем "трансформировать"), свой главный страх - страх произошедшей перемены в результате травмы, и страх своей ответственности, и постоянно живёте в ожидании страха неудач, удач и ошибок. На мой взгляд, возложили Вы на себя слишком неподъёмную ношу, в Ваших словах это звучит как "Крест". Пишите: " ..я со своей здоровой головой хочу, чтобы муж все понимал и принимал также, как я." В ваших постах я не нашла упоминания , что у мужа - травма головы, тем более у него работают руки, он занимается на велотренажёре, одевается и практически полностью адаптирован к самостоятельному обслуживанию, а Вы опять пишите, что проживаете с ним одну жизнь (да априори не может быть у двух людей одна жизнь), и про "потерю целостности", сознания в т.ч (.."хочу. что бы он думал так же , как я"), - вот она и "потеря", Вас как бы нет целиком, Вы растворились в его жизни, проблемах, занятиях. В то же время и его нет целиком, границы его "Я" Вы искусственно сужаете, а границы своего "Я" размываете и втискиваете в его жизненное пространство.

А., полагаю, чувство собственной важности - гипертрофированный сабж хомячков, здесь не уместен, а в остальном да, как одна их идей, в меру и по обстоятельствам, -хороша.
Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить, все формы, все цвета вобрать в себя глазами,
пройти по всей земле горящими ступнями, всё воспринять и снова воплотить.
gul726
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 17:46
Откуда: Казахстан. г.Тараз

Re: Тутора Otto Bock

Сообщение gul726 »

Ин-На писал(а):А что значит "оставить на какое-то время"?
Попробовать бросить и посмотреть, что из этого выйдет?
Очень воспитательно, а главное - гуманно.
Попробую перевести : в моем понимании это означает перестать заниматься гиперопекой и делегировать реабилитируемому все больше функций, возможных для его физического , умственного и морального состояния. Процесс этот не простой и не легкий, поскольку требует и от него, и от меня большого терпения (ведь легче сделать самой и быстрее), времени и, главное, любви. Физически оставить, бросить, чтобы сам карабкался - для человека, любящего своего мужа, отца свох детей - просто невозможно.
Снежная, а ответственность без страха? Просто человеческая ответственность? Почему Вы " крест" понимаете, как нечто неподьемное? У каждого свой крест и он - посильный. В моем понимании мой крест - это приятие всего, что произошло в моей жизни, а есть другие пути? Возможно. Но они не мои. Согласна с мнением, что важнее не цель, а то, как ты ее достигаешь. С уважением Гуль
Никогда не сдавайся!
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Вкладыши.

Сообщение sнежная »

gul726 писал(а):.. а ответственность без страха? Просто человеческая ответственность?
Гуль, простая человеческая ответственность, женская в данном случае ответственность: забота, переживание, волнение - это же замечательно.
Изначально я и не полагала, что у Вас страх ответственности, скорее наоборот, но прочитав Ваше:
gul726 писал(а):...Оставить на какое-то время мужа, правда, боюсь и тревожусь. Вопрос : для чего? Чтобы стал самостоятельнее ? Или создание проблем житейских сподвигает человека? Понимаю, что надо бы, несмотря на отрицательный опыт (неминуемы травмы, которые длительно лечатся, мешают занятиям). Прежде, чем "войти в воду", я узнаю сначала, какой она температуры, глубины и что реально и по силам. Таков мой крест .
позволила себе написать и о страхе ответственности. Возможно это издержки интернет - общения, или я неправильно толкую написанное.
А Крест свой я понимаю примерно так - же как и Вы:
gul726 писал(а):... У каждого свой крест и он - посильный. В моем понимании мой крест - это приятие всего, что произошло в моей жизни, а есть другие пути?
, и об этом написано в подписи моего профиля.
Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить, все формы, все цвета вобрать в себя глазами,
пройти по всей земле горящими ступнями, всё воспринять и снова воплотить.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Вкладыши.

Сообщение Доктор Качесов »

sнежная, очень хорошо пишете!
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: Восстановление

Сообщение sнежная »

Доктор Качесов, спасибо! Заблуждалась я раньше, а Вы очень душевный, правдивый человек, да не из за этого))) а выводы))) Вот многие говорят, говорят, а душа молчит. И реабилитолог Вы талантливый, это плюс тоже вывод, от одного очного посещения. Я хожу, и хорошо хожу, и на степлере тоже( Вы раньше писали. "..на степлере, тот здоров.."), и я благодарна Вам , что Вы, как здесь многие пишут, не погнались за гонораром, что бы меня учить ходить, а просто сказали - моя помощь здесь не требуется, в смысле оплачиваемая помощь. А другой бы, не столь порядочный реабилитолог " вцепился" .. и учил бы ходить , что впрочем уже пройдено.. и неоспоримо ещё раз, в сотый...подтверждает Вашу исключительную порядочность. Спасибо!!
Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить, все формы, все цвета вобрать в себя глазами,
пройти по всей земле горящими ступнями, всё воспринять и снова воплотить.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: катетеры.

Сообщение Доктор Качесов »

sнежная, спасибо за оценку. Искренне желаю Вам успехов. Очень рад за Вас!!
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Re: про катетеры.

Сообщение 2man »

LMA писал(а):Цель - вернуться в социум, быть внутри жизни, а не вне её. Ходьба лишь одно из средств. Которое, кстати, можно заменить другими средствами.
У меня проблема именно с этим в последнее время. Не могу донести такую простую мысль никак до родственников. Как только я говорю об этом,все пытаются меня переубедить - "типа скорее вставай на ноги давай,а там уже умничай". Причем, я то не против этого - занимаюсь собой во всех направлениях ( занимаюсь физически, работаю, налаживаю личную жизнь и т.д )духом не падаю, не жалуюсь ни на что.

Вот это "встатьнаноги" маленько утомляет слушать от родных. Как то я сказал,что мне сейчас важнее физически ни от кого не зависить, не просить никого не о чем и т.д как в бытовом плане так и личном ежели "встатьнаноги". В итоге остался не понят и без поддержки такой моей идеи. Наверное, считают это слабостью какой то,типа сдался чтоли ?

Еще напрягает,вечное желание мне помочь в том, в чем помощь то не нужна уже давно. Например,раньше меня брат сам закидывал в авто, но я давно окреп и если меня подождать чуть-чуть, то я могу пересесть в любой седан или хетч,купе. Но толи не приятно смотреть как я корячусь, толи думают,что во мне ничего не меняеется и я не смогу? Пару раз прямо хватал меня и сажал даже не спрашивая, это ведь реально мешает мне во всем и как донести,что хватит так делать я не знаю...прошу совета.

Уровень гиперопеки конечно сильно снизился за последнее время,но изменить отношение к себе к уровню нормы не знаю как. Наверно из-за того,что я еще "невсталнаноги".
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: помощь

Сообщение golik »

2man!
Понимаю и полностью согласен. Я понял, что встать "на ноги", это не главное. Можно и на ходячих ногах быть вне жизни и наоборот. Но нам НАДО СТРЕМИТЬСЯ ВСТАТЬ НА НОГИ! Это один из стимулов нашей жизни. Попытайся быть более настойчивым. Я сам! Попрошу, помогайте. Говори это чаще и потихоньку привыкнут. Терпение и труд - все перетрут.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ортез

Сообщение LMA »

Если речь о том, как донести — спокойно, без нервов, в русле конструктивного диалога. Наверное, начать можно с образного примера. Скажите брату: «Братишка, спасибо тебе за всё, что ты для меня делаешь. Но вот тебе ситуационная задача. Ты садишься в автобус с тяжёлой сумкой, задержался на входе. И вдруг какой–то здоровенный дядька сзади подхватывает тебя под попочку, на руках заносит в автобус, бросает на сиденье, говорит „Можешь не благодарить “, и проходит дальше в салон. Твои ощущения? Твои действия?» Родные «помогают» из лучших побуждений, и это надо учитывать. Но любой человек, если он в сознании, имеет право просить и даже настаивать, чтобы ему помогали тогда, когда ему надо. Потом, объясните близким, что если они подождали Вас лишнюю минуту — это тоже помощь!

Точно так же, как восстанавливать и что восстанавливать — Ваш личный выбор. «Я бы на твоём месте...» Но вы не на моём месте, ребята. Единственное, этот выбор должен быть осознанным. На мой взгляд, при правильном планировании реабилитационного процесса времени хватит на всё — и заниматься физическим восстановлением (или поддержанием формы), и развиваться умственно/духовно, расти профессионально. Требовать, чтобы Вы тренировались восемь часов в день? Но это неразумно, так заниматься.

Что до «встатьнаноги», Вы же можете встать на ноги и в том смысле, что обретете финансовую и бытовую независимость. В этом случае, наверное, Вас также перестанут на руках таскать, особенно против воли.
egal
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 13.09.2013 14:37

Re: Дивигательная реабилитация

Сообщение egal »

А я вот тоже мужу помогала во всём в чём могла! Но это только от большой ЛЮБВИ (даже если это и во вред на каком то этапе), поверьте! Если помогают, значит вас ЛЮБЯТ))) Врач и тренер меня начали ругать и я поумерила свой пыл))) Позавчера отвезла впервые мужа в РЦ (всего 6 месяцев после операции и всего 3 месяца человек сидит в коляске и вообще сидит!) Боюсь и переживаю жутко! Пробыла с ним первые 2 дня, делал всё абсолютно САМ! Мне понравились его слова "Для меня это как "последний герой"! И я поняла, что он уже может почти всё сам и для него важно выжить эти 21 день самостоятельно. Уехала сегодня утром, а он уже успел 2 раза без меня погулять (это зимой при полном обмундировании), помыться и т.д. Довольный!!! Но он боец (а я и не ожидала, и ещё раз влюбилась в своего мужа!))! Господи помоги ему!!!
Гнойный эпидурит D4-D7
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Вы все абсолютно правильно поняли. Он настоящий боец, а воевать ему с самим собой придется еще долго. Только не мешайте ему, пожалуйста. Таким, как мы, помогать нужно только тогда, когда попросим. Значит в самом крайнем случае. Так человек быстрее встает на ноги, не только в смысле физическом, а и в социальном, моральном и т.д.. Он снова начинает себя ощущать не зависимым. Значит полноценно оценить Ваши чувства к нему.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Re: ОРТЕЗ

Сообщение 2man »

LMA писал(а):Потом, объясните близким, что если они подождали Вас лишнюю минуту — это тоже помощь!
Объяснил,работает,спасибо :)
Остальные моменты тоже вроде растолковал. Конечно,когда информация идет не от меня например,а от 3-го лица (пусть даже таже самая информация) усваевается она горозда лучше у родни.. и это в любой сфере так.
123pochta69
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 28.07.2014 14:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 123pochta69 »

golik писал(а):Таким, как мы, помогать нужно только тогда, когда попросим. Значит в самом крайнем случае. Так человек быстрее встает на ноги, не только в смысле физическом, а и в социальном, моральном и т.д..
Полностью с Вами согласен. Помощь необходима своевременная, а не изобилие ее.
С уважением, Элект
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: контакты Вова из Тамбова

Сообщение LMA »

Сентябрь - страшная пора. Каждый год, работая в стационаре, принимали мы в сентября кровавую летнюю жатву - травмированных на дорогах, избитых, ломаных. И несчётное число пацанов с тетраплегией, которые где-то нырнули, и вот теперь со стиснутыми белыми губами преодолевают очередной прилив лихорадки, боль от процедур. С ребятишками вообще сложно, потому что присоединяешься.
Доктор Качесов писал(а):... У родственников ... - псхологический ШОК (путаница, сужение сознания). Все неожиданно и резко меняется. Все планы спутались. Начинается суета. ... Вообще-то любое заболевание и любая травма происходят неожиданно и все планы путаются.
И, конечно же, если лечишь или консультируешь детей, то на самом деле ты лечишь, консультируешь родителей. Им принимать решение, выныривая из своего суженного сознания.
Доктор Качесов писал(а):...Однако , не смотря на ужасающие слова, в голове у пациентов и родственников вертится мысль. Мы не такие, у нас все будет по другому...
Да, у них всё будет по другому. Это точно. Последняя неделя вообще была ужасной. Маленькая спинальница, избитый мальчик в вегетативном статусе, другой мальчик с тяжёлой тетраплегией - я же ещё своих детей помню в этом возрасте. Присоединяешься, и пытаешься что-то объяснить, предостеречь. Доходит до нелепого абсурда - родственники меня начинают консультировать, почему ребёнка нельзя положить на живот или почему ему не надо трогать спастичную кисть. "Плохой доктор, заставляет мучить мальчика", - наверное, так они видят ситуацию из своих сумерек.
Доктор Качесов писал(а):... Надо только найти кого-то и кому-то заплатить. (ключевое слово-заплатить ускользает все время из осознания своего поведения). Начнем с очень известных. ... Платим деньги и даже сами не замечаем, что слышим то-же самое, что говорил предыдущий нейрохирург. ...
И - поскакали на поиски более просветлённого светилы. Всегда старался избегать работать в героической толпе, но, видать, избежать этого нельзя.
Доктор Качесов писал(а):...Тут узнаем еще информацию еще про одного нейрохирурга и опять платим и получаем ответ, который знали до этого. Но сознание спутанно до такой степени, что это начинает нравится. Уже незаметно родственники сами авторитетно говорят о ликворных пространствах, размерах кист, аутотрансплантантах и преимуществах белорусских и американских пластин.... Уже не замечется, что потерялась цель. ...
И только маленькие страдальцы лежат тихо по своим больничным постелькам, пропитанным потом и страхом. Чакают дурацкие надувные матрацы. Деловито скачут медпреды. Нам поможет заграница. Китай, только в Китай! Дагестан собирает деньги на Москву, москвичи собирают на Германию. Доктор, что Вы, как маленький, всем известно, что лучшая медицина - в Германии и Израиле. Детям - только лучшее! Да мы уже и денег собрали...

Спасибо, Владимир Александрович. Не перестаю учиться у Вас. Сегодня вновь перечитал эту ветку, которую Вы инициировали и наполнили. Да, это всё объективные вещи, и тут некому предъявлять по счетам. Говорят, дети не должны отвечать за родителей. Ну-ну. А кто же тогда ответит?
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить