Особенности поведения пациентов и родственников при ТПСМ

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: проба

Сообщение Доктор Качесов »

Коллеги, Вы уже почти целую книгу написали)) А выхода книги нет. А читатели ждут))
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

привет

Сообщение Мирослав »

Скорее наоборот. Здесь читатели как раз читают прямо по ходу написания, а настоящей книги приходится ждать дольше, иногда ооочень долго, сами знаете. Так что не уходите в Скайп, пожалуйста, пишите лучше здесь :)
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

мпсппр

Сообщение Доктор Качесов »

Мирослав, Вы, Как всегда- правы!
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

личка корявая

Сообщение Владимир Вахрамеев »

В скайпе я предложил обсудить орг вопросы. Содержательные темы можно продолжать обсуждать тут. Мирослав, если у вас есть вопросы, пишите.
Книга это книга. В ней структурированное раскрытие определенной темы. Форум это форум - неструктурированное обсуждение различных тем. Нужно и то и другое. Как ни крути.
практикующий психолог
д12-л1
gul726
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 17:46
Откуда: Казахстан. г.Тараз

Re: гута

Сообщение gul726 »

Владимир Александрович и уважаемые консультанты, еще раз с огромной благодарностью к ВАМ! Ценность Вашей переписки трудно переоценить, простите за тавтологию. Для меня, жены, которая находится в ежедневном контакте и живет одной жизнью с мужем-реабилитируемым очень важна обсуждаемая тема, для осознавания хотя бы того момента - где мы, какие мы, к какой категории сейчас можем себя отнести, куда порой "сваливаемся", технологичность отношений, возможность увидеть себя со стороны и возможность что-то изменить. Мне трудно было и есть, понять, почему опускаются руки, почему не возникают идеи, ведь все рождается сначала в голове, а она не парализована, ведь многое, если не все, делают руки, а не ноги . И здесь я вижу утрату целостности, но какой? И даст ли понимание этого толчок или импульс к..... работе над собой? Хочу верить, что - да . Ведь Конфуций , когда говорил, что "дорогу осилит идущий", не имел ввиду ноги ? Внутренне согласна абсолютно с написанным Вами и от этого радостно! С уважением Гуль
Никогда не сдавайся!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: особенности поведения больных и родственников при ТПСМ

Сообщение LMA »

Иногда сама правильная постановка вопроса содержит ответ.
gul726 писал(а):для осознавания хотя бы того момента - где мы, какие мы, к какой категории сейчас можем себя отнести...
Почему Вам обязательно необходимо себя измерять, соотносить с другими? Люди. Были и остаётесь людьми. Какие отличия-то? То, что в коляске?
gul726 писал(а):...почему опускаются руки, почему не возникают идеи, ведь все рождается сначала в голове, а она не парализована, ведь многое, если не все, делают руки, а не ноги . И здесь я вижу утрату целостности, но какой?
Самопозиционирование, может быть, и неплохо. Но Вы сравниваете себя с другими людьми. Какие отличия Вы видите? Скорее всего, способ передвижения. Отсюда цель - восстановление ходьбы. Но ходьба как таковая не может быть целью, это средство. Цель - вернуться в социум, быть внутри жизни, а не вне её. Ходьба лишь одно из средств. Которое, кстати, можно заменить другими средствами.

Голова страдает при спинальной травме. Если сильно палец прищемить, уже как-то не до высоких материй. Чтобы рождались идеи, нужна правильная постановка цели, на мой взгляд.
gul726 писал(а):...И даст ли понимание этого толчок или импульс к..... работе над собой?
Должно дать. Начинать надо всяко с высшей ценности - с человеческих отношений. Остальные компоненты будут развиваться по ходу. Смысл существования человека - противостоять энтропии, процессам разрушения.
gul726
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 17:46
Откуда: Казахстан. г.Тараз

Re: гута

Сообщение gul726 »

Совершенно согласна ,со смыслом жизни, особенно, Марк Анатольевич. Перечитала свое сообщение несколько раз и тоже увидела ,что сравнения сквозят.В жизни стараюсь осознанно этого избегать, ан нет, не изживается привычка , вернее, с каким трудом ?Стало совестно и больно, что я со своей здоровой головой хочу, чтобы муж
все понимал и принимал также, как я. Буду развивать здоровые отношения, будем стараться.
С уважением Гуль
Никогда не сдавайся!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Китайская вмагра.

Сообщение golik »

Гуль!
Вы знаете, я понял, что ноги и умение человеку ходить, это не главное. Только для этого мне надо было сломать свою шею и пройти муки физического и морального ада. Абсолютно правильно говорит Марк Анатольевич: "высшая ценность- это ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ отношения". Правда, я повредил шею, а не голову. С головой, слава Богу, все в полном порядке.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Это не значит, что не надо учиться и стремиться самому ходить. Только зацикливаться на этом не надо. Здесь вообще никто не обращает внимание ходишь ты или на коляске. Только все помочь стараются и .... улыбаются тебе. Сегодня на улице встретился равин. Остановился, подошел и говорит ласково, с улыбкой: "Здоровья желаю Вам!" Мелочь, а приятно. От души сказал.
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

Сообщение Владимир Вахрамеев »

Тут и добавить нечего, коллеги, вы хорошо сказали. Самого аж тронуло.
Единственно не совсем согласен с тем, что прежде всего важно ставить цель. На мой взгляд прежде всего важно распознать подлинное желание. А это очень сложно, ибо вокруг нас постоянно крутятся варианты того, как "надо", что "должен", как "правильно" поступать. Если обнаружено подлинное желание, что поставить подходящую цель не сложно.

Рекомендую мою новую статью-заметку "Травма и ее последствия. Боль"
Статья посвящена психологической, душевной боли.
Доступна по ссылке
http://www.b17.ru/article/travma_bol/

Буду очень рад обсуждению, откликам, комментариям...
практикующий психолог
д12-л1
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Сообщение sнежная »

LMA писал(а):...
gul726 писал(а):... к какой категории сейчас можем себя отнести...
Люди. Были и остаётесь людьми...
Истина, Марк Анатольевич, ЛЮДИ не делятся на категории, ЛЮДИ делятся только на ЛЮДЕЙ.
Владимир Вахрамеев писал(а): ...Единственно не совсем согласен с тем, что прежде всего важно ставить цель. На мой взгляд прежде всего важно распознать подлинное желание. ...
Марк Анатольевич про цель писал конечно в другом ключе, а именно:
LMA писал(а):... для рождения идей, нужна правильная постановка цели...
а не прежде всего ставить цель, а вот про желание абсолютно согласна, даже зауважала Вас сразу:) На мой взгляд, люди способны изобрести и огромное количество как -бы смыслов и целей, а вот умение понять, что ты хочешь делать, начинается с умения захотеть -> желать. Соответственно и далее, по Фромму по-моему, желание должно всегда отвечать на вопрос зачем? Понять, зачем и чего тебе хочется делать, а не что принято делать, в данном случае при ТСМ (восстанавливаться скорей, встать на ноги всеми допустимыми и недопустимыми способами). Тогда и найдёт человек для себя настоящий смысл и цели, от которых он будет получать удовольствие неотделимое от самой жизни, удовольствие -как часть жизни; а не мучения физические и душевные. Бывает цель, а смысла нет: идёшь, идёшь и вдруг -стена, а стена то не возникает " вдруг", значит у тебя было ощущение, которое ты уничтожал в себе (интуиция?), значит тебе этого не хотелось делать, а ты всё равно делал, не получаешь удовольствия и не развиваешься, а стоишь на месте. Желание -вот та сила, которая обладает невероятной энергией преодоления. Заниматься, и стремиться встать на ноги безусловно нужно, и это не обсуждается, но с истинным ( как и пишет Владимир) желанием. Как то так...

Гуль, у меня такое ощущение, что Вас сковывает страх, страх может раздавить человека, надо избавляться. В жизни человека не может быть ситуации, когда у него не было бы положительных перспектив - это важнейший постулат психо-философии; просто не может быть!
Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить, все формы, все цвета вобрать в себя глазами,
пройти по всей земле горящими ступнями, всё воспринять и снова воплотить.
Аватара пользователя
А.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб 05.05.2012 23:56

Re: особенности поведения больных и родственников при ТПСМ

Сообщение А. »

gul726 писал(а):И даст ли понимание этого толчок или импульс к..... работе над собой? Хочу верить, что - да . Ведь Конфуций , когда говорил, что "дорогу осилит идущий"
Гуль, а у Вас не было желания оставить мужа одного на некоторое время, чтобы дать ему возможность самому за себя побороться? Ато мне кажется, что очень многие не восстанавливаются, тк привыкли ходить на родственниках, как на костылях, и в конечном итоге они этих родственников и воспринимают как бездушные деревяшки, обеспечивающие их комфорт.
gul726
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 17:46
Откуда: Казахстан. г.Тараз

помощь

Сообщение gul726 »

Вас сковывает страх, страх может раздавить человека, надо избавляться

Возможно, Вы правы. О чьем страхе Вы говорите? Страх актуален был в моем положении 3года тому назад, когда я не могла поверить и принять реальность произошедшего и мой страх вместе со здравым смыслом диктовали мне тогда, что делать "здесь и сейчас", исходя из реальных возможностей. Тогда я была одна , без него, он был длительно в коме и его состояние сильно регрессировало.Вот тогда страх почти сковал тело, но не волю. "Избавляться" от страха малоперспективное занятие, я воспринимаю свой страх, как помощника, и он может лишь трансформироваться и уступить место другим чувствам, а еще лучше "деланию" конкретных дел, чем мы и занимаемся вместе с мужем. Этим заняты и большинство участников этого форума.
Не сравнивать не получается, я имею ввиду сравнение" вчерашнего" состояния с нынешним, только так мы можем увидеть есть ли изменения, а они, безусловно, есть. И, чем больший размах по времени, тем значительнее достижения.
Оставить на какое-то время мужа, правда, боюсь и тревожусь. Вопрос : для чего? Чтобы стал самостоятельнее ? Или создание проблем житейских сподвигает человека? Понимаю, что надо бы, несмотря на отрицательный опыт (неминуемы травмы, которые длительно лечатся, мешают занятиям). Прежде, чем "войти в воду", я узнаю сначала, какой она температуры, глубины и что реально и по силам. Таков мой крест . С уважением Гуль
Никогда не сдавайся!
Аватара пользователя
А.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб 05.05.2012 23:56

мешки 2 литра

Сообщение А. »

gul726 писал(а): Оставить на какое-то время мужа, правда, боюсь и тревожусь. Вопрос : для чего? Чтобы стал самостоятельнее ? Или создание проблем житейских сподвигает человека? Понимаю, что надо бы, несмотря на отрицательный опыт (неминуемы травмы, которые длительно лечатся, мешают занятиям). Прежде, чем "войти в воду", я узнаю сначала, какой она температуры, глубины и что реально и по силам. Таков мой крест . С уважением Гуль
Ни в коем случае не рекомендация, так как «что русскому хорошо, то немцу – смерть». Но, да! – это не только вновь делает человека самостоятельным, но также помогает полностью перестроить сознание и понять себя, сконцентрироваться только на себе (за неимением внешних живых объектов). Также для Вас это было бы хорошей практикой, Вы бы поняли, что он может вполне обходиться без Вас. В общем, это частично убило бы ЧСВ (чувство собственной важности) как Ваше, так и Вашего мужа. А по моим личным наблюдениям все людские страхи держаться как раз на ЧСВ.
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

Re: мешки 2 литра

Сообщение Ин-На »

А что значит "оставить на какое-то время"?
Попробовать бросить и посмотреть, что из этого выйдет?
Очень воспитательно, а главное - гуманно.
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
Ответить