Спастика, как ты надоела!

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Smaylik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 29.07.2012 10:27
Откуда: от куда и все.. зовут Вадим

Имитатор ходьбы Имитрон

Сообщение Smaylik »

Доктор Качесов писал(а):Для уменьшения спастических проявлений в любых мышцах рекомендации остаются прежними. У Вас проблема в дискоординации мускулатуры грудной клетки. Надо делать прогибы Назад (лежать на валике). Хорошо помогает плавание. Для выравнивания тонуса мускулатуры, помогает ЭКСФЛЕКС. Также хорошо помогает Спецэллипсоид. Если Вы ходите и таких тренажеров у Вас нет, то надо больше ходить. Удачи!
Благодарю Вас, Александр Викторович! Постараюсь приобрести эти тренажёры, если осили материально,а лучше попасть к вам на консультацию.

Александр Викторович, я знаю что вы некоторые тренажёры сами разрабатывали, я как-то давно вам писал на почту про своё состояние и спрашивал какой тренажёр на моём этапе лучше приобрести, вы мне посоветовали общеукрепляющий, только я не помню название по моему это Имитатор ходьбы . По своим ощущениям и возможности, я решил приобрести велотрицикл где так же как на обычном велобайке есть много режимов скоростей, то есть можно крутить в самом легком режиме чтобы ехать, но самое удобство, что этот велотрицикл сделан и электрическим, то есть можно помогать и электромотором ногам. Это получается как мотомед, который в клиниках реабилитационных.

У меня левая нога скажем так, ещё "спящая", то есть при ходьбе на канадках, я правой делаю шаг( её могу поднять, но на определённую высоту,то есть ограничена амплитуда) а левую, в основном, я не могу поднять согнув в колене и сделать шаг(спустя год правда получается сделать первые 5-10 шагов, а потом уже не проходит сигнал, а эти шаги ещё как-то наверное рефлексорно получаются) Получается я левую ногу переставляю просто тазом в прямом виде как протез, у меня ещё на неё спастику идёт иногда сильная. Как тут уже писал доктор LMA, я так думаю спастика в основном на ногу идёт из-за того что у меня на крестце очень большой рубец от глубокого пролежня, и он периодически лопает в одном месте, и не заживает,как раз на левой стороне, где не работает ягодичная мышца,но импульс чувствую уже стал приходить когда стараюсь напрягать её, и слабое кровообращение на левой стороне. Когда например неаккуратно ложусь на спину и давление попадает на рубец с левой стороны, то нога как струна напрягается, то есть должна быть боль сильная, а у меня она какая то отдалённая и сразу напрягается нога. С этим мне вроде понятно, сейчас пробую различные способы чтобы трещина на рубце затянулась и рубец немного рассосался.

Подскажите мне пожалуйста на счёт левой ноги, я пробовал читать книги про то как работает тело,мышцы и т.д. честно говоря мне трудно даются такого рода книги напичканные терминологией. Сможет например помочь пробудить ту группу мышц,езда на велосипеде и ходьба на четвереньках и на коленях с прямой спиной, которые заставят левую ногу слушаться, чтобы я мог поднимать её сгибая в колене и делать её шаг, хоть немного, на высоту порога? Или у меня ошибочное восприятие и мне нужно над чем то другим работать и другими упражнениями? То что нужно ослабить спастику в левой ноге залечив рану застарелую это я понимаю.

Просто вы сказали больше ходить, и у меня сразу мысль сработала, а если я не правильно хожу, а правильно у меня не получается. Я живу на 5 этаже, спускаться я приноровился, так чтобы правильно всё происходило, сгибание и разгибание ног, шаги по ступенькам и т.д. но вот подниматься уже для меня каторга, я даже не заню как это объяснить, но даже по прямой мне легче идти без перерыва большое расстояние, например 1 км. но хоть ба у меня как я понял не правильная, я не могу ногу левую согнуть,поднять и шагнуть. Я как бы её тазом немного втягивая приподнимаю и веду её вперёд как протез в прямом виде. Это уже наверное как привычка может выработаться и потом будут сложней вернуть правильное движение, я правильно понимаю??
Никогда не позволяйте морали, удерживать вас от правильных поступков.  Изображение(перелом С6)
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Подскажите про смазку для катетеров

Сообщение Доктор Качесов »

Smaylik, мне кажется , часть Ваших проблем из-за того, что Вы пишете разным консультантам разные письма. Получив от них ответы в разное время, путаете, кто о чем писал. Затем делаете выводы.
Этот вывод я сделал из того, что Вы называете меня Александр Викторович, хотя я Владимир Александрович.
О Рубце Вы мне ничего не писали. А писали, наверное, Марку Анатольевичу.
И Марку Анатольевичу и мне приходится давать Вам ответы на фрагменты Ваших писем.
1. Я писал, наверное, что ШАГОХОД поможет Вам отрегулировать амплитудность шага, а ЭКСФЛЕКС уравновесит тонус мускулатуры.
2. Я бы Вам никогда не рекомендовал в таком состоянии велотренажер или трицикл-они Вам противопоказаны (с моей точки зрения). Согласитесь, мы, консультанты рекомендуем Вам одно, а Вы делаете абсолютно другое. Ну и в чем тогда смысл консультаций.
3. Ребенок учится ходить , не зная анатомии. Зачем Вам нужна анатомия, для того, чтобы ходить?
4. Я неоднократно писал, что при ходьбе мы не поднимаем активно ногу. Активно ногу мы поднимаем, когда идем по лестнице, а вы пытаетесь думать о том, как Вы ходите. Из-за этого постоянная путаница в голове.
5. Ну и как Вам можно помочь, если Вы все равно все делаете по-своему?
Удачи!
Аватара пользователя
Smaylik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 29.07.2012 10:27
Откуда: от куда и все.. зовут Вадим

Re: Подскажите про смазку для катетеров

Сообщение Smaylik »

Доктор Качесов писал(а):Smaylik, мне кажется , часть Ваших проблем из-за того, что Вы пишете разным консультантам разные письма. Получив от них ответы в разное время, путаете, кто о чем писал. Затем делаете выводы.
Этот вывод я сделал из того, что Вы называете меня Александр Викторович, хотя я Владимир Александрович.
О Рубце Вы мне ничего не писали. А писали, наверное, Марку Анатольевичу.
И Марку Анатольевичу и мне приходится давать Вам ответы на фрагменты Ваших писем.
1. Я писал, наверное, что ШАГОХОД поможет Вам отрегулировать амплитудность шага, а ЭКСФЛЕКС уравновесит тонус мускулатуры.
2. Я бы Вам никогда не рекомендовал в таком состоянии велотренажер или трицикл-они Вам противопоказаны (с моей точки зрения). Согласитесь, мы, консультанты рекомендуем Вам одно, а Вы делаете абсолютно другое. Ну и в чем тогда смысл консультаций.
3. Ребенок учится ходить , не зная анатомии. Зачем Вам нужна анатомия, для того, чтобы ходить?
4. Я неоднократно писал, что при ходьбе мы не поднимаем активно ногу. Активно ногу мы поднимаем, когда идем по лестнице, а вы пытаетесь думать о том, как Вы ходите. Из-за этого постоянная путаница в голове.
5. Ну и как Вам можно помочь, если Вы все равно все делаете по-своему?
Удачи!
Владимир Александрович, глубок прошу прощение за ошибку и невнимательность, последнее сообщение составлял и писал не я, а друг под диктовку, я лежал на растяжке, а проверить правильность написания как следует не умудрился, проверил потом набегом и даже не обратил внимание, что он в имени и отчеству ошибся.Признаю, моя глупость и упущение. Прошу у вас прощения.

По поводу... "сделаете по своему" может от части и так, ведь онлайн консультация это всего лишь в основном избежать ошибок и иметь представление как правильно делать, но в основном как-то уже по своему организму чувствуешь. Поэтому и хочется добраться к вам на очную консультацию, думаю вопрос времени, мне не очень далеко до Москвы.


А по поводу велотренажёра... сможете вкратце объяснить почему они противопоказаны? Уже просто не знаю кто правду говорит, а кто нет, был в НОРЦИ в Нижнем, там на мотомед посадили и сказали крути больше педали, в нашей зачахлой больнице, инструктор ЛФК тоже посоветовал купить педали, у вас в книге тоже видел фото где руками и ногами крутят педали, объясните пожалуйста из-за чего противопоказание и к чему это приведёт? И как это противопоказанны, вообще на всю жизнь или на данном посттравматическом периоде?

Я может как-то не так излагаюсь, если все тут думают, что я тут троллить пришёл и поболтать, за всё время регистрации здесь я только сейчас решил немного пообщаться, потому что чувствую, что на месте встало всё, меня тут за тролля приняли. То что у нас произошло в одной теме с Егором Валентиновичем это совсем другая тема, друг друга не поняли и остались каждый при своем мнении друг о друге. Но зла и насмешек я тут никому не желал и тем более оскарблять ни кого не собирался.

Владимир Александрович, объясните про велотренажёр и вообще велосипед.. почему? Хочется понять и разобраться, просто я пробовал крутить у меня после этого ухудшений каких-то не было, я в принципе не по многу крутил, единственное что я заметил это как-то немного в голове дискомфорт по началу когда сидел и спину не удобно было держать, потом оборудовал под себя спинку, немного ноги получились вперёд и стало удобнее. По ощущениям хуже пока не чувствовал, кручу около двух недель, чувствую после занятия, как левая сторона по всей спине начиная от лопатки кровью налилась и разогрелась и в бёдрах приятные жжения, как будто кровь подогретая, но например увеличение спастики в ноге не заметил.

Мне только ответ на этот вопрос, и больше не буду тревожить и надоедать, если уж таким тут негодяем выгляжу.

P.S.
Просто некоторые реабилитологи советуют педали, вы говорите что противопоказано, я всего лишь хочу узнать где правильно будет, я тут не из-за жажды общения и от нечего делать. Я живу один, общаюсь на улице, есть работа в интернете, все 4 года как расстался с девушкой когда уже смог сидеть на коляске и обслуживать себя сам после года лежачего состояния, я занимался весь колясочный период сам, по книгам, без инструкторов, мне некому было помочь, я сам себя тащил всё это время из этой ситуации, когда все наши врачи местные сначала весь крестец по своей халатности сгноили и удалили все до самых костей, а потом ещё заявили смирись, главное что живой и теперь можешь сидеть. Не утверждаю, что правильно всё делал, я и не даю никому советы, и не собираюсь,но я сам с коляски встал и стал ходить на канадках, без сторонней помощи, вся информация у меня была из книг и прислушивался к телу просто уже. Сейчас в коем веке решил всё таки обратиться к специалистам и тут либо сарказм начинается, либо непонятки, либо ещё что-то, как будто я у всех денег блин прошу. Я живу на свои доходы, пенсия разлетается на алименты и плату за коммунальность. Вот я и ищу способы и методы которые мне по карману, вот и всего лишь, я не такой человек, чтобы бежать в фонды и ещё куда-то и просить денег на лечение, я либо сам стараюсь заработать, либо ищу альтернативы более доступные мне, вот я тут и стал спрашивать. Мне посоветовали купить эти педали и крутить чаще, прикинул, это дешевле чем велотренажёр вот и купил, подумал, что на свежем воздухе это будет полезнее значит, и решил полезное с приятным соединить, купить велотрицикл, вот и всё, я не умничаю тут, просто спросил. Если каким-то я грубым языком выражаюсь или марсианским, прошу прощения, но я не со злом и шутками тут.
Никогда не позволяйте морали, удерживать вас от правильных поступков.  Изображение(перелом С6)
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Re: Подскажите про смазку для катетеров

Сообщение Alexandr1020 »

как я понял у тебя одна нога сильнее вот что пишет на своем канале
LMA... (Одна из Ваших ног сильнее. Вы не сможете дать нагрузку на более слабую ногу, сильная нога всегда будет выполнять работу за другую сторону, обкрадывая её. Если же заниматься только одной ногой, сам по себе велотренажёр теряет смысл) так что в твоем случае на мой взгляд велотренажёр не надо, для ходьбы мало что даст, вот для кровообращение по немножку думаю можно "не злоупотребляя" но это мое мнение не профессионала
Аватара пользователя
Smaylik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 29.07.2012 10:27
Откуда: от куда и все.. зовут Вадим

Re: Подскажите про смазку для катетеров

Сообщение Smaylik »

Спасибо за совет,Александр! Послушаю что Владимир Александрович скажет, благо хоть педали не дорогие купил, если придётся выбросить их либо кому-то отдать из-за противопоказаний. Не хотелось бы усугублять если могут потом какие-то осложнения появится. По большому счёту да, правая и сильней и послушней, но у меня я заметил когда начинаешь педали крутить, то получается заставлять левую ногу делать усилия,то есть напрягать мышцы в бедре чтобы надавить на педаль и делать движение ногой, а правой либо чуть помогаешь прокручивая педали либо просто, так же делаешь усилие когда нужно, хотя может это просто рефлексорно. Я просто подумал, что так может правая нога, поможет делать пассивные движения левой и для тазовых органов будет полезно. И ещё заметил, что спустя это время как стал крутить педали, стало лучше получаться напрягать самому мышцы в левой, но это как бы они работают на разгибание, а вот согнуть её в колене никак пока. Хотя это может не от педалей, а от степера, я на степере с зимы тренируюсь постоянно наращивая число повторений.


А если как говорит LMA то как же тогда тренировать одну ногу, я где-то читал, может даже и здесь, что надо симметрично заниматься конечностями, то есть нельзя одну конечность только задействовать, так получается в мозгу сбой и хаотичность.
Никогда не позволяйте морали, удерживать вас от правильных поступков.  Изображение(перелом С6)
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Re: Подскажите про смазку для катетеров

Сообщение Alexandr1020 »

пассивные движение не активизирует тебе ногу. надо активными, попробуй заниматся на подвесе еффект от этого будет на много лутше чем велосипед, но опять это мнение не профессионала
Аватара пользователя
Smaylik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 29.07.2012 10:27
Откуда: от куда и все.. зовут Вадим

Сообщение Smaylik »

Alexandr1020 писал(а):пассивные движение не активизирует тебе ногу. надо активными, попробуй заниматся на подвесе еффект от этого будет на много лутше чем велосипед, но опять это мнение не профессионала
Это как на подвесе? Типо как на "Экзарте" ?
Никогда не позволяйте морали, удерживать вас от правильных поступков.  Изображение(перелом С6)
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: прошу дать совет

Сообщение Доктор Качесов »

Тут проблема в том, что в сидячих велотренажерах пациент сидит в согнутом положении, что по нашему мнению негативно влияет на восстановление тонуса мускулатуры и т.д. Я не пишу о том, что это категорично противопоказано, просто исхожу из позиции, что если пациент ходит, то ему показан ЭЛЛИПСОИД и другие тренажеры, развивающие мускулатуру спины и нижних конечностей. Никакого сарказма нет. Я всего лишь анализирую прочитанное. Если я не давал рекомендаций по велотренажеру, а вы его после моей консультации стали использовать. то зачем Вам нужно мое мнение. Обычная ошибка, описанная в моей книге. Пациент пытается следовать всем рекомендациям различных специалистов..
Аватара пользователя
Smaylik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 29.07.2012 10:27
Откуда: от куда и все.. зовут Вадим

добрый день

Сообщение Smaylik »

Понял вас, спасибо! Владимир Александрович, сразу оба по цене мне не осилить приобрести тренажёры, нужно так сказать подкопить, могут пока альтернативой послужить фитнес тренажёр который уже имеется степер и простые наклоны стоя, ну и упражнения для спины со своим весом? Я посмотрел видео как работает ЭКСФЛЕКС я пробовал это выполнять стоя при наклоне вытягивать руки вперёд и выпрямлять спину, у меня это хорошо получается, то есть не нужно фиксаторов и опоры. Или же на тренажёре немного другие мышцы задействованы? Ещё пробовал с роликом около перекладины такие наклоны делать, то есть есть ролик такой для пресса с ручками по бокам, я на полу им занимался, а посмотрел видео про тренажёр и у меня просто ассоциативный ряд сработал, встал около перекладины чуть по выше пояса высотой, с другой стороны положил широкую доску, взял ролик в руки, поставил его на доску и стал наклоны делать. То есть рлик с руками пошёл по доске как по горке вниз с руками, до определённого момента которого я осиливаю и потом при выпрямлении спины обратно так пошёл с руками вверх. Или это всё же другое получится!?
Никогда не позволяйте морали, удерживать вас от правильных поступков.  Изображение(перелом С6)
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Преодоление

Сообщение Доктор Качесов »

Получается похоже, как на ЭКСФЛЕКСЕ. Но сказать однозначно о полученном эффекте не могу. Это очень хорошее упражнение. Если получается, то надо делать Удачи!
Аватара пользователя
Smaylik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 29.07.2012 10:27
Откуда: от куда и все.. зовут Вадим

Re: Подскажите про смазку для катетеров

Сообщение Smaylik »

Благодарю вас!
Никогда не позволяйте морали, удерживать вас от правильных поступков.  Изображение(перелом С6)
Аватара пользователя
taste
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт 14.08.2012 0:38

Сообщение taste »

Доброго времени!
Есть ли на форуме основательное разъяснение врачами действия миорелаксантов на организм? Поиск пока не помогает. Об их вреде в контексте реабилитации в частности.
Я их практически никогда не пила и дискомфорт от спастики могу терпеть, но на фоне коксартроза порекомендовали.
Из инструкции к сирдалуду: Благодаря этому происходит подавление на уровне промежуточных спинномозговых нейронов передачи возбуждения полисинаптическим путем. Значит ли это, что импульс, прохождение которого нужно усиливать в процессе восстановления, просто глушится? Или тут какой-то хитрый безвредный механизм?
Спасибо.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Подскажите про смазку для катетеров

Сообщение Доктор Качесов »

Там в инструкции просто не написано, что препарат действует на весь организм, в т.ч. и на головной мозг. Прпарат имеет свойство накопления. Потихоньку меняется психика и пациенты теряют волевой компонент. Состояние миорелаксации- это состояние расслабленности всей мускулатурыи появление апатии.
iLish301
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 22.07.2013 12:52

Re: подъемник

Сообщение iLish301 »

Добрый день! У меня следущая проблема со спастикой, днем она мне не сильно мешает, но ночью у меня постоянно подергивается именно левая нога, это мне очень сильно мешает нормально спать.

Травме 13 лет, шейнный отдел С6. Пил раньше сирдалут но от него замедляется дыхание.

Посоветуйте какое нибудь решение или таблетки для снятия спастики именно на ночь... Заранее спвсибо

ПС
это проблема меня очень сильно напрягает.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Пензенская Областная Больница Н. Н. Бурденко.

Сообщение golik »

От спастики ночью избавился выполнением упражнений на ноги в течении дня. Можно по минут 5, но многократно. Последний раз делал минут за 40-60 перед сном. Спал, как сурок. Спастика в ногах появлялась под утро в виде потягушечек.
Попробуйте. Только не говорите, что у Вас в отличии от меня ноги и руки не работают. У меня С3,С4,С5 в 2000 году. На сегодня проводимость на левой стороне восстановилась на 80%, на правой на 40%. Начинал с нуля! Стала появляться через 5 лет пахоты! Есть еще над чем работать!.
Ответить