Декомпрессивные операции в позднем периоде

Хирургическое и медикаментозное лечение, физиотерапия и использование природных факторов.

Модератор: LMA

Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: добрый день

Сообщение Серёжка »

мафия писал(а):...Хочу попасть в спец кленику на запад...Жду ответа-ЛЮБОГО.
я не доктор, но..., чтобы попасть на запад(если под этим подразумевается заграница, а не запад России) - нужно сначала получить заключение в России, что помочь вам тут ничем не могут. А так - сначала направление по ВТМП в ведущие отечественные клиники к специалистам, если на месте помочь не могут.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: добрый день

Сообщение LMA »

мафия писал(а):... на приём к нейрохирургу что-бы у него выбить ВМП. Какие семптомы придьявить чтоб он поверил мне...
Варианты лечения по ВМП достаточно чётко оговорены. Насколько мне известно, в настоящее время это только декомпрессия спинного мозга. Эта операция необходима далеко не всем. Так какой смысл выбивать то, что Вам может и не понадобиться?
мафия
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт 18.10.2012 13:52
Откуда: ДВ Амурка

Re: добрый день

Сообщение мафия »

Марк Анатольевич здравствуйте. О декомпрессии наверно и идёт разговор.? Когда сажусь на полу с вытянутыми ногами,левую руку по оси крутит на 200 градусов и по утрам также минут 5-ть.В течение всего времени 2.5года и не проходит. А последние время ночью стали пальцы неметь. О Декомпрессии идёт разговор???
перезагрузка С-6.С-7. на 0.8 см титан
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

декомпрессия

Сообщение beeinbag »

Добрый день врачам! Тема уже почти умерла, но ответа я не нашла. А может не всё прочитала. Меня интересуют общие вопросы по декомпрессии.
1) Имеет ли смысл делать операцию в поздних стадиях? напр. 16-20 лет.
2) В каких случаях обязательно декомпрессия не взирая на сроки?
3) Есть ли случаи когда совсем нет нужды делать операцию по декомпрессии?
Юля
мафия
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт 18.10.2012 13:52
Откуда: ДВ Амурка

Re: прошу дать совет

Сообщение мафия »

Я понимаю что всё написанное и глупо звучит,но у нас в области -это практика. Ребятам делаю операции,а после их спустя год или два их переделывают специ на западе ( я имею веду Россию),они встают в течение месяца. надеюсь Вы понимаете о чём Я.
перезагрузка С-6.С-7. на 0.8 см титан
мафия
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт 18.10.2012 13:52
Откуда: ДВ Амурка

Сообщение мафия »

прошу прошения о моей мед неграмотности. Имея виду декомпресию, компресией.
перезагрузка С-6.С-7. на 0.8 см титан
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Подскажите про смазку для катетеров

Сообщение Доктор Качесов »

Судя по описанию клинической картины, показаний к декомпрессионой операции у Вас нет. Заочно судить сложно. Но признаков компрессии спинного мозга у Вас нет.
Есть признаки компрессии корешков, но это не показание к операции.
мафия
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт 18.10.2012 13:52
Откуда: ДВ Амурка

Re: Подскажите про смазку для катетеров

Сообщение мафия »

Здравствуйте Владимир Александрович. А что делать? Всё понемногу научился,а вот колени не замыкаются.Хочу хоть ревизию сделать сзади,операцию делали спереди.МРТ показывает артифакты. Подскажите,мне ваше мнение важно-хоть и заочно.
перезагрузка С-6.С-7. на 0.8 см титан
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Подскажите про смазку для катетеров

Сообщение beeinbag »

ау! Тему не смотрят или вопросы совсем дилетанта?
Юля
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Подскажите про смазку для катетеров

Сообщение LMA »

Весёлый Юля человек, так бы нипочём не стал бы вновь перетирать из пустого в порожнее.
beeinbag писал(а):ау! Тему не смотрят или вопросы совсем дилетанта?
Подозрительно, но подобные же вопросы задаёт форумчанин по имени "мафия". Ох, это "ау" неспроста. Не хватает только неопределённого артикля ***.
beeinbag писал(а):Добрый день врачам! Тема уже почти умерла, но ответа я не нашла. А может не всё прочитала. Меня интересуют общие вопросы по декомпрессии...
Так надо бы почитать. Есть несколько соответствующих тем, в которых всё это обсуждалось, в том числе и здесь. Вероятно, нужен "чёткий алгоритм"? Так нет его. В целом, сколько врачей - столько и мнений. Плюс ещё одно. Обсуждая показания к операции, необходимо исходить из следующих вероятных ситуаций:
1) операция абсолютно необходима;
2) операция возможна (относительные показания);
3) к операции нет противопоказаний;
4) есть относительные противопоказания;
5) операция абсолютно противопоказана.
Таким образом, за исключением пунктов 1 и 5, всё остальное субъективно. Дополнительную сложность вносит то, что именно ожидает пациент от операции. А здесь вообще всё плохо. Нейрохирург может десять раз повторить, что единственное, для чего делается операция - это снять спастичность, например. Но пациент, глубоко в душе, всё равно будет надеяться на какое-то чудо. Бывает, что и сам нейрохирург ошибается, ожидает слишком много от своей операции.
Даже если бы универсальные рецепты были бы, кто будет выполнять Вашу рекомендацию? Показания к операции устанавливает врач, а не интернет. Поэтому, на мой взгляд, единственно правильный подход - обсуждать необходимость операции и свои ожидания с врачом, которому доверяете. А нижеследующее - так, самые грубые ориентиры.
beeinbag писал(а):...1) Имеет ли смысл делать операцию в поздних стадиях? напр. 16-20 лет.
2) В каких случаях обязательно декомпрессия не взирая на сроки?
3) Есть ли случаи когда совсем нет нужды делать операцию по декомпрессии?
Есть сведения, что декомпрессия эффективна в течение первых 2-6 часов; следующий "рубеж" - 2 суток; менее значительные эффекты можно ожидать через несколько недель или месяцев. Иногда, особенно на шейном уровне, какие-то положительные эффекты возможны при декомпрессии через 1-2 года.
1) через 16-20 лет, если ничего не менялось в клинической картине, операция вряд ли имеет смысл.
2) если нарастает компрессия, если нарастает спастичность, начала расти киста.
3) зависит от степени компрессии и от риска операции, ожидаемые положительные эффекты должны существенно превышать вред от возможных осложнений.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Заключения

Сообщение Доктор Качесов »

Полностью согласен с Марком Анатольевичем
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: добрый день

Сообщение Доктор Качесов »

Связи между коленями и травмой шейного отдела у Вас нет. Ревизия спинного мозга в вашем случае приведет к резкому ухудшению. Вам показана просто нормальная реабилитация у хорошего реабилитолога.
мафия
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт 18.10.2012 13:52
Откуда: ДВ Амурка

Re: Преодоление

Сообщение мафия »

Как тогда корешки отойдут от компресии. если не делать операции?
перезагрузка С-6.С-7. на 0.8 см титан
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

кипр

Сообщение Доктор Качесов »

Сами по себе корешки не "отойдут от компресии" Надо делать специальные упражнения и манипуляции. Ищите хорошего реабилитолога..
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: AIMIS

Сообщение LMA »

Перенесу в эту тему вопросы и ответы. Судя по моему опыту работы, Мафия озвучил то, о чём многие пострадавшие думают.
мафия писал(а):... Ребятам делаю операции,а после их спустя год или два их переделывают специ на западе ( я имею веду Россию),они встают в течение месяца. надеюсь Вы понимаете о чём Я.
Нет, не могу понять, о чём это. Видели ли Вы сами такие поразительные эффекты от поздних декомпрессий? Или, всё же, люди вставали после реабилитации?
мафия писал(а):Как тогда корешки отойдут от компресии. если не делать операции?
Чтобы понять происходящее на простом, бытовом уровне, вспомните ситуацию, когда Вы долго сидели в неудобном положении, отчего затекали ноги. Затем Вы встаёте. В ноге, которую "отсидели", дикая боль. Это кровь поступила в нерв на ноге. С болью возобновляется кровоток и восстанавливается функция нерва. Так вот, если себя "перебороть" и просидеть с затёкшими ногами несколько часов, возникает стойкое нарушение функции ходьбы, даже когда Вы встанете и компрессия нерва прекратится. Это нарушение функции будет обусловлено как снижением чувствительности, так и мышечной силы. А ещё будет функциональный компонент - говоря проще, изменения в головном мозге: организм начнёт как бы обходить поражённую область, исключать из своих двигательных координаций ту область, которая не чувствует и не двигается. Скорее всего, этот механизм может вызывать вторичные нарушения в нерве.
Доктор Качесов писал(а):Сами по себе корешки не "отойдут от компресии" Надо делать специальные упражнения и манипуляции...
Вот об этом речь и идёт. А нацеленность на то, чтобы годами пытаться латать спинной мозг и его корешки - неправильная.
Ответить