Декомпрессивные операции в позднем периоде

Хирургическое и медикаментозное лечение, физиотерапия и использование природных факторов.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ещё читайте...

Сообщение LMA »

Я с мужем прочитала максимум информации. Многие вопросы отпали сами собой.
Н-да... Не знаю, отпадут ли у Вас вопросы или появятся новые после моего сообщения, но должен ещё раз обратить Ваше внимание на то, что Вы ещё не прочитали.
Мы ставим показания к операции только очно, поэтому если Вы решили "ехать на операцию", то ехать к нам не надо - мы не будем оперировать Вашего мужа "на заказ". Если нужна операция, мы её сделаем. Но решается этот вопрос только очно, от слова "очи" - после того как врач глазками всё посмотрит. И пациента, и медицинские документы. К сожалению, правила работы врача не зависят от того, где живёт пациент.

P.S. Чтобы выключить большие буковки, надо нажать слева на клавиатуре клавишу Caps Lock. В этом случае Ваши сообщения будут выглядеть точно так же, как и остальные. И другие участники Форума не будут думать, что Вы считаете только свои проблемы важными, а что другие пишут ерунду, которую и читать не надо.
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Нужна ваша помощь.

Сообщение Макс 999 »

Как то захотелось внести немного позитива .
Светлана берите ноги в руки вместе с мужем и езжайте . Огромных средств не надо . возьмите в долг. кредит.
В Новокузнецке грамотные специалисты и поверте если хирургическое вмешательство целесообразно. то там сделают все необходимое .
Удачи вам .
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

... Это! ... Ниагарский!! ... Водопад!!!

Сообщение LMA »

Макс 999 писал(а):Как то захотелось внести немного позитива...
Согласен с Вашей критикой. Это у меня от растерянности. Как ещё объяснять людям, что "бла-бла-бла" - это тоже важно, это важнее операции, МРТ, ИРТ, КТ и даже озокерита? Если всё знаете сами, почему сами не оперируете?
sweta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 10.08.2009 17:17

Re: по поводу тренажера

Сообщение sweta »

Здравствуйте форумчане и дорогие доктора, Об операции мы пишем со слов нейрохирургов так, как у нас смещение металлоконструкции в полтора см, Муж очень боится операции потому,что операция тяжелая и очень кровавая, В Краснодаре нам могут сделать операцию, подержат сколько надо и выпишут домой, В Вашем центре есть урологи, нервопотолги, вообщем специлисты которые помогут и объяснят что и как делать, Здесь у нас муж ни кому не нужен, кроме родственников, до врачей не достучаться, Извините если что_то не поняла, но операция это не наша прихоть,
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: По катеторам.

Сообщение LMA »

Фадеева А. писал(а):...У мужа травма т3-т4 (переломо-вывих) 05.01.2010 г., сразу операция. Прошло больше полугода, сделали вчера контрольное исследование МРТ. В заключении отмечено: высота тел позвонкв т3, т4 снижена с клиновидной деформацией, в бльшей степени изменения выражены в теле т4 позвонка. Смежные замыкательные пластинки тел позвонков в сегменте т3-т4 узурированы (высота межпозвонкового диска т3-т4 снижена). На уровне т3-т4 кифотическая деформация до 21 градуса. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне диска т3-т4 до 12 мм. Спинной мозг обычной толщины; в спинном мозге на уровне т3-т4 отмечается киста, размером около 5х16 мм в саггитальной плоскости. В сегментах с5, с6, с6, с7 проявления остеохондроза с задними протрузиями дисков до 2-2,5 мм.
При этом мы интенсивно занимаемся, добились того, что Вадим ползает на четвереньках (стал поднимать ноги и толкать вперёд), недавно заметили что в положении лёжа на спине может согнуть и разогнуть в колене левую ногу где-то на 2-3 см. Это движение контролирует. Улучшилось состояние тазовых органов (стал самостоятельно мочиться, зараз вызодит 200 гр, потом ещё стоько же, объём остатоной мочи 110 гр.)
Как нам действовать сейчас? Ждать лечащего врача, или нужно предпринимать что-то экстренное? Когда можно судить, нужна ли повторня операция?
В столь позднем периоде травмы относиться к операциям надо с осторожностью. Чтобы ставить показания к операции, нужен сам пациент - мы по-другому не работаем. Не все кисты надо оперировать и далеко не всегда. Ничего особо криминального в описании Ваших МРТ нет. За рубежами нашей Родины принята точка зрения, что если киста не выходит за пределы сломанного тела позвонка, то это не является посттравматической сирингомиелией и не нуждается в хирургическом лечении.
игорь витальевич чумак
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс 03.04.2011 20:04

Декомпрессия в позднем периоде.

Сообщение игорь витальевич чумак »

Здравствуйте.Меня зовут Игорь.Моей дочери 14 лет.Хотим выразить большую благодарность Марку Анатольевичу,доктору Качесову В.,а так же всем участникам форума за помощь в реабилитации моей дочери.У меня вопрос по поводу декомпрессии спинного мозга.Травма наступила в результате падения с 4 метровой высоты 02.05.10.ДИАГНОЗ:Ассоциированная травма. Закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб мозга. Внутримозговая и субдуральная гематомы в затылочной области слева. Подострая вертебро-медулярная травма. Переломо-вывих позвоночника на уровне Тh XII c осколками в спинно-мозговом канале. Тяжёлый ушиб спинного мозга. Нижняя параплегия. Сфинктерные нарушения. Перелом ключицы слева. Состояние после эвакуации внутримозговой и субдуральной гематом в затылочной области (05.05.10). Операция на позвоночнике было произведена 05.06 10. Из того,что было запланировано( выравнивание позвоночника задним доступом без ревизии и фиксация)была произведен только -транспедикулярный соматодез Th 10-Th11-Th12-L1 05.06.10 Профессор Уве Шпецгхер принял решение во время операции не ломать уже сросшиеся за месяц после падения позвонки. Нас отправили домой в лежачем положении 26.06.10.Прошёл год.Мы занимаемся по вашим книгам,ездим на реабилитацию каждые 3 месяца в Кишинёв.Состояние на сегодняшний день: Уверенно ползает на четвереньках(вперёд,назад,влево,вправо),стоит в колено упоре,держит таз.Все функции моче и кало испускания восстановлены полностью .Немного ходит в ходунках с фиксатором ступни,если немного придерживать колени.Колени не замыкаются.чувствительность есть до колен на обоих ,а на правой ноге ниже колена пятнами.Из-за того,что позвоночник зафиксирован без выравнивания,правая нога короче левой.Стоять в колено упоре неудобно,нужно обувать на правую ногу обувь.Обе ступни периодически отекают,а правая ещё и синеет в течении дня(за ночь отёки и синева стухают) Нам очень важно ваше мнение как реабилитолога и мнение Марка Анатольевича, как нейрохирурга.Стоит ли делать ревизию в месте травмы?Боимся потерять имеющийся результат.А с другой стороны прочитав смс на форуме боимся,что восстановление может остановиться из-за декомпрессии. Если Вы считаете,что нужно удалить декомпрессию,где по Вашему мнению её лучше делать(страна,город) ? Если же Вы считаете,что не нужно удалять декомпрессию,то посоветуйте где и каким образом,можно уменьшить спайки в месте перелома? С большим уважением ко всем Игорь.Заранее спасибо.
Аватара пользователя
klos
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 09.04.2005 14:26
Откуда: Пенза

Re: травма

Сообщение klos »

Кто то проходил drez-операцию на позвоночнике у проф.Древаля О.Н ?
Уже почти 10 лет терплю постоянные боли , но уже надоедает это всё.....
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: травма

Сообщение sнежная »

klos, пока Вы раздумываете, профессор станет уже дедушкой.
Как мне ЛМА написал, лучше подумать, о том, чего не сделать.
Вот и думай теперь, мозг наизнанку. Сама не знаю, чего делать.
И все ведь по разному говорят, не знаю уже, что делать.
Аватара пользователя
klos
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 09.04.2005 14:26
Откуда: Пенза

Re: травма

Сообщение klos »

sнежная писал(а):klos, пока Вы раздумываете, профессор станет уже дедушкой.
Как мне ЛМА написал, лучше подумать, о том, чего не сделать.
Вот и думай теперь, мозг наизнанку. Сама не знаю, чего делать.
И все ведь по разному говорят, не знаю уже, что делать.
.....вот и я , напряг мозги, не знаю что делать... меня то и дело останавливает то что несколько операций мне уже запороли и не факт что запорят и эту и станет ещё хуже...
А то что профессор станет дедушкой- это понятное дело.
:)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Вот и я о том же...

Сообщение LMA »

klos писал(а):... меня то и дело останавливает то что несколько операций мне уже запороли и не факт что запорят и эту ...
Медицина - дело тёмное. Сколько врачей = столько и мнений + 1. Тем не менее, к повторным операциям в позднем периоде ТБСМ большинство специалистов относятся очень осторожно. На Западе появился термин - "болезнь оперированного позвоночника". Там чаще всего отказывают в повторной операции, если вмешательств на этом сегменте было два или больше.

У нас же, в России - свой путь. По РЕН-ТВ показывают человека, которому отказали в операции на мозге в институте им. Бурденко. Нет же, его близкие нашли людей, которые согласились его прооперировать!! Дело за малым - надо найти 600 тыс. рублей для оплаты. И найдут же!! Любой из нас сможет найти, кто прооперирует позвоночник (опять же, любому из нас). Надо ли это делать - вот в чём вопрос.
Аватара пользователя
klos
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 09.04.2005 14:26
Откуда: Пенза

подъемник

Сообщение klos »

LMA писал(а):
klos писал(а):Надо ли это делать - вот в чём вопрос.
Абсолютно согласен...А вот что делать не знаю как и многие страдальцы от жутких корешковых болей. Ведь кричу вслух от боли в некоторые дни когда стреляет в ногу. И лекарства не помогают...
М-да.......дела....
Аватара пользователя
alekosenko
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн 05.10.2009 10:36
Откуда: с Волги

Re: Гипертонус в ногах

Сообщение alekosenko »

klos писал : Кто то проходил drez-операцию на позвоночнике у проф.Древаля О.Н ?
Уже почти 10 лет терплю постоянные боли , но уже надоедает это всё....
Приветствую. Пять месяцев назад встречался с Олегом Николаевичем. Он со мной разговаривал, больше как психолог. Снимки не стал смотреть. Выслушал какие операции были, попросил описать характеристику болей. Я ему сказал, что он моя надежда в избавлении от болей. также произнёс , что он самый лучший по таким операциям. Сказал, что у нас, не хотят делать drez операцию. Он мне ответил. В моём городе нету опыта (оборудования), для таких операций. Что он . как лучший, обещает, что после его операции у меня возникнут проблемы с движениями, на сколько спрогнозировать трудно(я к нему зашёл на костылях), возникнут тазовые проблемы (сейчас есть терпимые). Спросил Это мне надо? Посоветовал изменить образ жизни, заниматься каким нибудь хобби и т.д. С хобби он прав, бывает отвлекает. Сказал, что я адаптирован к жизни. Я сказал, что боль мешает, даже когда читаю, не понимаю, что у него нахожусь под лекарствами. Он ответил, что всё понимает. И спросил, вы же не говорите, что не уйду от сюда пока не сделаете операцию. Я ответил, что пока не говорю. Пожали руки. Олег Николаевич, мужчина крепкий и оперирует.
До этой встречи, побывал в двух институтах и двух больницах (Московских) Встречался с известными нейрохирургами. Одни говорили, что надо ставить, восьми или десяти винтовую конструкцию (сейчас стоит четырёх винтовая). Один профессор. сказал. что теоретически боль должна уменьшится (с десяти винтовой конструкцией), а практически не обещаю. Другой, доктор сказал, что боль уйдёт, если поставит десяти винтовую конструкцию.Большинство сказали, что большую роль в моих болях не играет - какая конструкция установлена. Они советовали нейростимулятор. Кстати до встречи с Олегом Николаевичем. встречался, с доктором (его кафедры). Он сказал, что если не поможет нейростимулятор, то могут провести drez операцию. Были, доктора, кто говорили, что в моём случае, хорошо бы поставить помпу-дозатор. Но в нашей стране проблема, чем его заряжать. Хотя наркотики ввозят тоннами, а к больным такое отношение. Вот не большой рассказ о моих встречах. Если будут вопросы, например как лучше (менее затратно) попадать на встречи, спрашивайте. Лучше в личку.
Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши Иак.5:8
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: привет)

Сообщение sнежная »

Вообще снять конструкцию. Такой вариант не обсуждали с врачами?
Аватара пользователя
alekosenko
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн 05.10.2009 10:36
Откуда: с Волги

))))

Сообщение alekosenko »

sнежная:Вообще снять конструкцию. Такой вариант не обсуждали с врачами?
Обсуждали. Один даже предлагал, снять у него в больнице(Москве) Но я отказался.Т.к считаю, что если снимать, то сразу, что-то делать(ставить нейростимулятор, например). В моём городе могут так сделать, т.е за одну операцию. А в той, Московской больнице, нейростимуляторами не занимаются. А в других местах, (где занимаются и где люди более опытные), говорили, что лучше не снимать (пока стоит). Так как, как поведёт себя позвоночник без металла, доктора прогнозировать не могут. И если будет хуже, то тогда уже точно надо будет ставить десяти винтовую конструкцию. Вообще, как я понял, для докторов вопрос о снятии пластин ТПФ (в моём случае), является сложным. Доктора в моём городе, также не советуют. Хотя теоретически снимать можно давно. Но теория и практика, это разное, к сожалению.
Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши Иак.5:8
мафия
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт 18.10.2012 13:52
Откуда: ДВ Амурка

Re: добрый день

Сообщение мафия »

Здравствуйте. Уважаемые доктора,не знаю как и правильно выложить мысль свою. Еду в областную полекленику через 10-ть дней на приём к нейрохирургу что-бы у него выбить ВМП. Какие семптомы придьявить чтоб он поверил мне.и дал направления. Хочу попасть в спец кленику на запад, а то МРТ затемнения показывает . Реабилетолагов нет.и тд. Всё что показывали, в интернете смотрел упр-ния.Всё отработал,а сейчас тупик. хочу обследоваться.Жду ответа-ЛЮБОГО.
перезагрузка С-6.С-7. на 0.8 см титан
Ответить