камень в мочевом как вывести

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
Aquasky
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 20.03.2013 11:05

Re: EasiCath Coloplast Нелатон

Сообщение Aquasky »

Добрый день!
Уважаемые специалисты, прошу вашего совета.
Я шейник, травме почти 4 года. На днях сделал узи мочевого пузыря и у меня обнаружили камень 3 см.. Поговорил с урологами и они говорят, что если сделают операцию, то, т.к. я вывожу мочу одноразовыми катетерами они поставят мне на всю жизнь эпицистому, чтобы я не повредил послеоперационный шов катетером при последующих катетеризациях. Но мне не хочется и неудобно с эпицистомой. Правда ли это единственный выход? Камень ведь большой и удалять его нужно обязательно.
Заранее большое спасибо за ответ.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: EasiCath Coloplast Нелатон

Сообщение LMA »

Aquasky писал(а):... обнаружили камень 3 см.. Поговорил с урологами и они говорят, что если сделают операцию, то, т.к. я вывожу мочу одноразовыми катетерами они поставят мне на всю жизнь эпицистому, чтобы я не повредил послеоперационный шов катетером ...
К наложению эпицистостомы могут быть другие показания - наличие гидронефроза или почечной недостаточности, например. Камень можно удалить эндоскопически, с помощью литотриптора. Предпочтительно, если медицинское учреждение располагает не механическим, а ультразвуковым или лазерным литотриптором, в этом случае удаление камня существенно менее травматично. В общем, ситуация с Ваших слов выглядит очень запутанно, я бы посоветовал найти другого уролога и получить независимое мнение.
Аватара пользователя
Aquasky
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 20.03.2013 11:05

Здравствуйте!

Сообщение Aquasky »

LMA писал(а):
Aquasky писал(а):... обнаружили камень 3 см.. Поговорил с урологами и они говорят, что если сделают операцию, то, т.к. я вывожу мочу одноразовыми катетерами они поставят мне на всю жизнь эпицистому, чтобы я не повредил послеоперационный шов катетером ...
К наложению эпицистостомы могут быть другие показания - наличие гидронефроза или почечной недостаточности, например. Камень можно удалить эндоскопически, с помощью литотриптора. Предпочтительно, если медицинское учреждение располагает не механическим, а ультразвуковым или лазерным литотриптором, в этом случае удаление камня существенно менее травматично. В общем, ситуация с Ваших слов выглядит очень запутанно, я бы посоветовал найти другого уролога и получить независимое мнение.
Мне говорят, что если удалять камень эндоскопически, могут остаться большие части камня, которые потом могут застрять в мочеточнике. Хотя в моей голове не укладывается, как при таком дроблении могут остаться большие части. А в больницах говорят, что они могут только разрезать и вытащить, про литотрипсию вообще молчат. Складывается ощущение, что большинство наших местных урологов занимаются исключительно проблемами эрекции, т.к. звоню в частные клиники, спрашиваю про литотрипсию, тамошние урологи с большим удивлением спрашивают: Что? Нет, мы такого не делаем.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: Бруснивер

Сообщение нейроуролог »

Может быть не с первого захода, но раздробить можно. Камень-то, скорей всего, образовался от наличия инфекции. Пока не убеждён, что Вам не показана в дальнейшем самокатетеризация. Очень сомневаюсь на счёт цистостомы.
goodmove
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб 25.05.2013 12:46
Откуда: МО

Re: кат

Сообщение goodmove »

Точно такая же ситуация, местный уролог предлагает хирургически удалить камни и наложить стому. Зачем она мне нужна, если я сам без проблем хожу по-маленькому и стоя и сидя, стоя во время занятий в брусьях могу полностью опорожнить мочевой пузырь, с позывами всё нормально, уродинамическое исследование делали - заброса мочи в почки нет. Может кто подскажет, где в Москве раздробить камни? Их два, 1-й 2.3 см в диаметре, 2-ой до 4.5х2.2 см.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Если формируются камни в мочевом пузыре, значит есть нарушение опорожнения. По интернету во всё вникнуть и все детали объяснить просто невозможно. Где раздробить - напишите на neurourology@yandex.ru и приложите выписку.
АВН
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс 19.06.2011 6:40

Re: колопласт

Сообщение АВН »

здравствуйте. приобрёл активатор воды. производит два вида водицы:
"живую" и "мертвую". мёртвая (анолит) имеет кислую среду и оказывает мощное дезинфицирующее и стерилизующее действие.
живая вода (католит) имеет щелочную среду и является мощным биостимулятором.
вопрос: даже если эффект сомнительный, какую из них целесообразнее пить для поддержания мочи в нужной химии? или "кислотная/щелочная" говорит само за себя?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Н-да... В логике не откажешь ...

Сообщение LMA »

АВН писал(а):...вопрос: даже если эффект сомнительный, какую из них целесообразнее пить для поддержания мочи в нужной химии?
Нельзя пить ни кислоту, ни щёлочь. Надеюсь, не открою Америки, если сообщу, что это очень вредно. И всех призываю: немного хоть думайте, прежде чем что-либо такое применять. Что это за логика: "эффект сомнительный, какую целесообразнее?" Имеется в виду, какую из менее сомнительно, а какую более?
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Теперь понятно, почему в этом году 10% выпускников (75 000) не получат аттестаты о среднем образовании.
АВН
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс 19.06.2011 6:40

Re: добрый день

Сообщение АВН »

Нельзя пить ни кислоту, ни щёлочь. Надеюсь, не открою Америки, если сообщу, что это очень вредно.
Неужели вода с изменённым рН может считаться щёлочью/кислотой и поэтому категорически вредной? В таком случае какая логика мотивирует пить минеральную воду с отличным рН от "обычной"?

http://zdorovja.com.ua/content/view/5380/59

сомнительность в том, будет ли кислотность "мёртвой" воды достаточно действенной для подкисления мочи.

вопрос уже риторический
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: оссификат

Сообщение golik »

LMA абсолютно прав. Для здорового организма любая вода с щелчной или кислой средой очень вредна для организма человека. Для сведения, дистиллированная вода имеет рН=5,6 кислая. Абсолютное отсутствие в ней солей вымывает соли из организма. Нарушение К/Na баланса приводит к проблемам с сердцем, сплошь до его остановки.
АВН
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс 19.06.2011 6:40

Подскажите про смазку для катетеров

Сообщение АВН »

дистиллированная вода имеет рН=5,6
хорошо, тогда почему среди предупреждений Минздрава не упоминается о вредности кипячённой воды? у которой, как среди прочего указано в статье по ссылке выше, рН 3.7
не то что бы спорю :) пытаюсь разобраться
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: добрый день

Сообщение golik »

Значит эта вода не природна для питья. Вота соответствующая ГОСТ "Вода питьевая" до и после кипячения имеет рН около 7. Если 3,7 значит содержит соли сильных кислот и слабого основания, которые в результате гидролиза дают кислую среду. Все это описано в школьных учебниках по химии.
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Сообщение stepka »

начали выходить какие то сгустки. С кровью и очень похоже на гной или слизь. После занятий по катетеру выходят не то писчинки, не то камушки, маленькие, но видно что не кровь. Всё это с ознобом, потеет поясница. Камушки в почках есть. В левой 1,5 см и в правой0,5. УЗИ делал в декабре, было относительно нормально. Сейчас тем-ра 37,7 и озноб, пью ципролет по 500 два раза в сутки и канефрон. Могут ли это быть камушки?
акуна матата
Настуся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт 06.11.2014 16:06
Откуда: Киев

Сообщение Настуся »

В книге Качесова описываетя подобное, и у меня было тоже - когда только начинала физические упражнения. Выходили с мочей и кровь, и слизь какая-то, и что-то типа песка. Сейчас, слава Богу, нет. Прошло.
Если в тебе есть сила, настойчивость и упорство, то ты прорастешь даже сквозь асфальт.
Ответить