Удержать равновесие

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: ?

Сообщение gor333 »

Atlant1986 писал(а):но ее тянет мышцами или сухожилиями обратно, уж незнаю точно, чем.
Противоречивая фраза!...
Atlant1986 писал(а): Скколько не разрабатывали, все равно толку нет.
Владимир Александрович правильно вам советует, почитайте форум. Про пассивную разработку уже написано…
Atlant1986 писал(а):вот я и не могу понять как решить эту проблему.
Пока не будет активной работы -не будет восприятия данной работы. Без восприятия работы (соответственно активной её реализации) – проблему не решите ( не сможете сформировать необходимое представление о собственном теле для её решения).
Atlant1986 писал(а): тянет мышцами или сухожилиями обратно
«Контрдвижение» сгибателей. Это и есть функциональная контрактура, которая со временем может сформироваться в более стабильную (структурную). Увеличение упругости сгибателей, как следствие противодействия пассивному разгибанию, приведёт со временим к большему их укорочению. Судя по Вашей асимметрии, функциональные блоки позвоночника, явно выражены с права (остальное как следствие)…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Atlant1986
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 07.03.2012 19:17

Re: отзыв про Домодедово

Сообщение Atlant1986 »

Atlant1986 писал(а): тянет мышцами или сухожилиями обратно
«Контрдвижение» сгибателей. Это и есть функциональная контрактура, которая со временем может сформироваться в более стабильную (структурную). Увеличение упругости сгибателей, как следствие противодействия пассивному разгибанию, приведёт со временим к большему их укорочению. Судя по Вашей асимметрии, функциональные блоки позвоночника, явно выражены с права (остальное как следствие)…
С уважением ко всем.[/quote]
К сожалению вообще ничего не понял. Как - то бы попроще немного....)))
Roksi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт 22.04.2011 20:49

Re: ?

Сообщение Roksi »

уважаемый Егор Валентинович, чтоб не сформировалась структурная контрактура нужно стараться пассивные разгибания заменить активными движениями? Я правильно Вас поняла?
вывих с4- с5, 2007 г
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: ?

Сообщение gor333 »

Roksi писал(а): уважаемый Егор Валентинович, чтоб не сформировалась структурная контрактура нужно стараться пассивные разгибания заменить активными движениями? Я правильно Вас поняла?
Всё верно, об этом и пишу. В конце концов, цель реабилитации не достигнуть титула «мастера спорта по пассивной гимнастике»)), а восстановить изменённую функцию организма, к норме (сознательное управление телом в том числе)…
Atlant1986 писал(а): К сожалению вообще ничего не понял. Как - то бы попроще немного....)))
Попробую перевести «синхронно», опираясь на Ваше описание:
Atlant1986 писал(а): но ее тянет мышцами или сухожилиями обратно т.к. с помощью нога разгибается, но ее тянет мышцами или сухожилиями обратно
Тянет мышцами И сухожилиями обратно – обратное движение за счёт мышечного сокращения (контр-движение) сгибателей, возникающее как сопротивление (противодействие) прилагаемой посторонней силы (движение пассивное)…
Atlant1986 писал(а): Рука правая точно так же, кисть разжимаю и она при вытяжении руки обратно собирается в кулак
Здесь о том же. При разгибании пальцев (речь так же не идёт об активном движении), не удаётся фиксировать ладонь открытой, при разгибании руки в локтевом суставе. Движение на разгибание предплечья (разгибание в локтевом суставе), активирует сопротивление сгибателей верхней конечности, начиная от плечевого сегмента (двуглавая мышца становится упругой), далее сгибатели запястья создают синергию сгибателям пальцев – «кулак» сжимается.
Atlant1986 писал(а): вот я и не могу понять как решить эту проблему. Скколько не разрабатывали, все равно толку нет.
Сами видите, толку от пассивной «разработки» нет (о вредном переносе позже), следовательно необходимо начинать работать активно. Начните с отведения в сторону, в верх и назад плече-лопаточного сустава. Это движение у Вас ограничено по амплитудам (особенно с права)…
Теперь о вредном переносе:
gor333 писал(а): Увеличение упругости сгибателей, как следствие противодействия пассивному разгибанию, приведёт со временим к большему их укорочению.
Перевожу: Будете усердствовать с пассивным разгибанием рук и ног, находясь в позе крючка (сидя в коляске или лёжа на подушках), суставы перестанут разгибаться и появится усиляющаяся сгибательная спастика…
gor333 писал(а): функциональные блоки позвоночника, явно выражены с права (остальное как следствие)…
А это означает, что у Вас развивается правосторонний кифосколиоз (попросту растёт горб), а возможно (не знаю срок после травмы), уже сформировалась деформация грудной клетки. А контрактуры на дистанции (в пальцах руки), последствие данного «искривления» позвоночника…
Atlant1986 писал(а): Как - то бы попроще немного....)))
Может немного грубо, но проще не бывает…
Atlant1986 писал(а): Помогите советом, как разработать можно колено, чтоб оно полностью выпрямлялось и какими упражнениями укрепить мышцы спины чтоб не навредить? жду ответов.
Наверное мой ответ будет неожиданным. Однако порекомендую, начните разрабатывать контрактуры, в горизонтальном положении (на полу). А начните с контрактуры позвоночника. Далее переходите к активному увеличению объёма движений в плече лопаточных и тазобедренных суставах. Оставьте «до поры» кисти и стопы в покое (имею в виду фанатичную пассивную разработку). Восстанавливаясь равномерно (симметрично) и последовательно (от центра к периферии), кисти и стопы сами дадут о себе знать (активно постучат в Ваше сознание), через изменившееся восприятие тела…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Atlant1986
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 07.03.2012 19:17

Re: "Синхронный" перевод...

Сообщение Atlant1986 »

А это означает, что у Вас развивается правосторонний кифосколиоз (попросту растёт горб), а возможно (не знаю срок после травмы), уже сформировалась деформация грудной клетки. А контрактуры на дистанции (в пальцах руки), последствие данного «искривления» позвоночника…
Срок после травмы 7 лет. Да действительно в правой стороне движения более скованы, но грудная клетка у меня не деформирована. стараюсь даже сидя в кресле держать спину прямо и отпускаю ноги на землю или пол. А как можео диагностировать искривление на ранних стадиях, путем рентгена? Мне вот как-раз еще горба и не хватало... я стремлюсь встать на ноги а не сгорбиться в кресле))))[/quote]
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Закрученны в право...

Сообщение gor333 »

Atlant1986 писал(а): как можео диагностировать искривление на ранних стадиях, путем рентгена?
Ортопед может провести предварительную диагностику с помощью общего осмотра. При необходимости, направит на рентген.
Atlant1986 писал(а): Да действительно в правой стороне движения более скованы, но грудная клетка у меня не деформирована. стараюсь даже сидя в кресле держать спину прямо и отпускаю ноги на землю или пол.
Вы видите себя в зеркало (в одной плоскости и привыкли к данному изображению), а ощущения искажены. В связи с этим, асимметричная деформация не воспринимается как аномалия. Если пациенту со сколиозом придать более менее правильную осанку (зависит от степени формирования), то ему будет не комфортно в данном положении и он быстро примет привычную (искривлённую)…
При Вашем сроке развития последствий травмы и имеющейся асимметрии тела, деформация (начиная с плече лопаточного сустава, заканчивая перекосом таза) имеет место быть, в какой степени она выражена, судить можно только непосредственно (очно).
Atlant1986 писал(а): Мне вот как-раз еще горба и не хватало... я стремлюсь встать на ноги а не сгорбиться в кресле))))
Тогда начинайте активную реабилитацию, работая с учётом асимметрии. Основные рекомендации Вам дали выше…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Roksi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт 22.04.2011 20:49

Сообщение Roksi »

Егор Валентинович, извините за назойливость, у меня тоже правая часть тела скована( тонус значительно отличается от левой половины тела), как бы скручивает тело вправо как в дугу, в связи с этим , стараюсь заниматься с учетом ассиметрии, повороты делаю больше влево, лежа на правом боку стараюсь приподнимать торс,; активные движения в ногах имеются, с правой стороны лучше, видимо в связи с этим и сформировалась ассиметрия , т.к. ее подтягивала( сгинала,разгинала) больше ,вот и появился перекос..., поняв что в этом причина ,сейчас стараюсь больше сгинать- разгинать левую ногу( все делаю лежа на спине, стоять пока не могу).Чувствую , что есть перекос таза и грудной клетки( т.к вправо крючит), реабилитологов которые смогли бы сделать разблокировку позвоночника в городе не имеется, читая и анализируя Ваши посты старалась сделать выводы и занимаюсь сама, все ли я правильно делаю?Как Вы писали нужно изменить двигательное поведение( делать все не" как удобно и привычно,как лучше получается" , а наооборот отходить от привычных и удобных движений...(не забываю лежать на валике, ползаю на четвереньках)
Зарание огромное спасибо...
P.S. Уваж. админ, если посчитаете нужным, перенисите плиз в тему "ассиметрия",просто тут речь зашла об этом..
вывих с4- с5, 2007 г
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: квитанции с аптеки

Сообщение gor333 »

С асимметрией при реализации нагрузок, необходимо внимательно отслеживать собственное функциональное состояние. Работать необходимо равномерно. То есть, двигаться необходимо во всех физиологичных направлениях, акцентируя внимание на более блокированных (закрепощённых) сегментах, относительно более подвижных и располагающихся в противоположной части тела (по сагиттальной плоскости). Основная задача, это вернуть симметричную подвижность тела, относительно различных пространственных положений.
Roksi писал(а): все ли я правильно делаю?
Предметно на этот вопрос, можно ответить только после непосредственного (очного) объективного анализа Ваших движений. В общем, Вы описываете верно как своё восприятие асимметрии, так и попытки решения проблемы. Но совсем не двигать более свободной стороной, при проведении реабилитационных мероприятий с учётом асимметрии, будет так же ошибочно. Необходимо стараться увеличивать амплитуды в более «зажатой» стороне туловища и конечностях, преодолевая сдерживающее сопротивление (фактически приближая их к противоположной), а движение свободной стороны, выполнять до уже имеющихся (до фазы сопротивления).
Roksi писал(а): Вы писали нужно изменить двигательное поведение( делать все не" как удобно и привычно,как лучше получается" , а наооборот отходить от привычных и удобных движений...
Здесь уместно привести такую аналогию. Представьте, что человеку необходимо изменить поведение (действия) и «переучиться» из правши в левшу. При необходимой мотивации (цели) и осознанном поведении (концентрации внимания и анализа собственных действий), это так же «достигается упражнением» (приобретается необходимый навык).
С уважением ко всем.
P.S. Действительно, данная ветка изначально (с первого поста) дублирует уже пару имеющихся.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Roksi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт 22.04.2011 20:49

Сообщение Roksi »

Егор Валентинович! Спасибо за ответ, всегда с огромным интересом читаю все Ваши посты! И конечно же огромная благодарность всем врачам данного форума, за бесценные и жизненно важные советы и рекомендации.!
вывих с4- с5, 2007 г
сдик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт 09.11.2010 13:38

Re: Изикет

Сообщение сдик »

Имеет ли смысл стоять без опоры (балансируя) на время?
Хожу с костылями уже давно, и все чаще ощущение того, что костыли прям мешают - но без них сразу заваливаюсь. Видимо уже сложился неправильный стереотип и проблема в голове.
Отсюда вопрос - как правильно обучаться ходьбе без опоры? И как определить свою готовность к этому
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: ответ

Сообщение Доктор Качесов »

Советую от костылей перейти к ходункам. Потом перейти на канадки, затем на трости с крабами, потом на 1 трость. Удачи!
Ivan
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс 04.07.2010 7:50
Откуда: Томская обл. Северск

Re: ответ

Сообщение Ivan »

сдик

На канале у Марка Анатольевича, есть видео Андрея Стор и так как раз идет поэтапная работа от равновесия к правильной ходьбе. http://www.youtube.com/watch?v=sBfndcf0 ... FD9967FD25
сдик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт 09.11.2010 13:38

Re: ответ

Сообщение сдик »

Прошу прощения, но под "костылями" я имел ввиду именно канадки
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Обеспечение ТСР Нужно связаться

Сообщение gor333 »

сдик писал(а):Имеет ли смысл стоять без опоры (балансируя) на время?
Если получается стоять без посторонней опоры, то есть смысл в выполнении подготовительных упражнений в движении стоя, для последующей ходьбы без опоры. Такие например как ротация туловищем, баланс на одной ноге, махи ногами (последовательно). Думаю что в Вашем случае, необходимо увеличить активные движения в пояснице и нижних конечностях. Для этого, необходимо выполнять упражнения как в вертикальном, так и в горизонтальном положении (лодочка, амплитудная ротация туловищем, сгибание и разгибание нижних конечностей в тазобедренных и коленных суставах, отведение и приведение в голеностопе).

Не забывайте про приседания (без опоры в руки). Во всех вышеуказанных упражнениях, необходимо постепенно увеличивать амплитуды движений. Начиная с небольших, но возможных амплитуд, доводя их до нормальных движений.

Относительно же Вашего вопроса, хочу добавить ещё. Если получается что то делать (например стоять без опоры), то смысла делать это на время (увеличивать выносливость в ограниченном движении) нет. Необходимо усложнять как сами движения (увеличивая амплитуды), так и условия их выполнения. Если придерживаться этого принципа в самостоятельных занятиях, то можно избежать «пресловутого» тупика…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: кат

Сообщение LMA »

Равновесие можно вырабатывать в разных упражнениях, не замыкаясь на чём-то одном.
gor333 писал(а):Если получается что то делать (например стоять без опоры), то смысла делать это на время (увеличивать выносливость в ограниченном движении) нет. Необходимо усложнять как сами движения (увеличивая амплитуды), так и условия их выполнения.
Полностью согласен с коллегой. Есть ещё одна тенденция: равновесие "тренируют" в упражнениях "на отказ". Т.е. удерживают равновесие столь долго, сколько смогут, до потери равновесия. А подобная тактика не только ничему не учит, но и прививает вредные привычки. Если упражнение на равновесие каждый раз кончается тем, что человек равновесие потерял, как с таким навыком ходить-то?
Ответить