Травма на шейном уровне, острый период

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Dmitrii
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 27.01.2013 21:44

подушка roho

Сообщение Dmitrii »

Спасибо! ИВЛ сегодня отключили полностью, сутки дышит сама, научилась держать ручку (получается немного, как у первокласника)) И морально наконец осознала что всё только в её силах!
у жены С6-С7
Dmitrii
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 27.01.2013 21:44

Реабилитация НИИТО Новосибирск

Сообщение Dmitrii »

Сегодня начали отрабатывать кашлевый рефлекс,мокрота немного выходит через "стому",параллельно приподнимаем изголовье кровати градусов 45 уже держит, проскочили пролежни на пятках лечим актовегином за 4 дня стали меньше и начали сохнуть, закрываем стому и немного дышим. Проявляется спастика ног,при растирании камфорным спиртом чувствует жжение в ногах.Также получается шевелить животом(при этом не дышит), но кожу не чувствует. Прошел почти месяц,думаю результат не плохой.
Врачи говорят что нужно еще делать Мрт-может засомневались в диагнозе?
у жены С6-С7
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

a

Сообщение LMA »

Dmitrii писал(а):Прошел почти месяц,думаю результат не плохой.
Врачи говорят что нужно еще делать Мрт-может засомневались в диагнозе?
Рад Вашим успехам. Сразу уточните у врачей, есть ли хоть какая-то гарантия, что в этот раз снимки получатся. Главное сейчас - исключить вторичную костную деформацию, это может сделать КТ или обычный рентген.
Dmitrii
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 27.01.2013 21:44

Сообщение Dmitrii »

Прошло 4 месяца. На данном этапе: дома, самостоятельно кушает, трахеостома закрыта(кашель слабый), приподнимает тело руками за перекладину, переворачивается с бока на спину, немного катается на электроколяске(боится), пальцы слабые(мизинец и безимяный сгибаются и разгибаются полностью), моча стала отходить без катетера месяц назад, иногда ощущает позыв, зуд в ногах, косые мышцы спины напрягает очень хорошо, пролежней нет. Ждем реабилитацию.
у жены С6-С7
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Re: Стволовые клетки

Сообщение Ида »

чего ждете?занимайтесь! На пол и ползать! электроколяску в топку!
перелом вывих С-5
Акмарал
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 20.05.2013 12:31
Откуда: Тараз, Казахстан

Re: мочеприемники

Сообщение Акмарал »

Здравствуйте, не знала куда точно писать, решила здесь. Брат попал в ДТП. Была травма спинного мозга на уровне 3,4,5 шейных позвонков. В течении 2 суток после аварии врачи ничего не предпринимали, кроме как подключили к аппарату искусственного дыхания. Диагноз был разрыв спинного мозга в результата смещения. В таком случае ничего нельзя, готовьтесь к худшему говорили они. После этого были вызваны врачи из другого города, которые выправили смещение без хирургического вмешательства, так как брат был слишком слаб. Оставили назначение и сказали, что в течении месяца или двух будет восстанавливаться самостоятельное дыхание. В течении месяца брат был в реабилитационной палате, дышал через трахиостому. Несколько раз за этот месяц становилось хуже, падало давление, повышалась температура, выходила мокрота, было трудно дышать. Появились пролежни. Жидкость в легких не откачивали, сказали что мало ее. Хотя рентген легких не делали. Через месяц с периодичностью в 2 дня стало не хватать воздуха. Выяснилось что аппараты меняют, а на старом аппарате ему не дышится. Мед сестры за ним не смотрели особо. Есть и пить не давали подолгу, чтобы лишний раз не убирать, Ругались когда мокрота выходила, требовали проглотить обратно, пролежней стало больше и они стали обширней, из чего сделали вывод что и за пролежнями не следят. Заведующий реанимацией нас вообще стал игнорировать после того как привезли другого врача. Я все знаю сам и сделаю сам говорил он. А на самом деле ничего не было сделано. Кололи по назначению выездного врача. А другие назначения не принимались в расчет. Была прописана консультация пульманолога, массаж и лфк. Ничего из этого не выполнялось. Массаж сделали только в последние несколько дней. Но не меняли положение тела. Брат без малого 40 дней лежал на спине без движения. Наконец сказали, что он транспортабелен. Нашли врачей в другом городе, которые согласились на операцию. Так как никто не брался за операцию по причине долгой отсрочки. Сказали очень рискованно. Перевезли в другую больницу. Сделали МРТ. Пока делали 3 раза останавливалось дыхание. Упало давление. На следующий день сделали операцию. Заменили один позвонок искусственным и закрепили остальные. А теперь собственно проблема: брат пол суток выходил из наркоза, и стало хуже ему. Дышит на аппарате, глотательный рефлекс пропал. Врачи говорят, что надежды на восстановление нет, спинной нерв истончился от 2 до 6 позвонка, а еще за 40 дней позвонки срослись со сдвигом. Предложили ужасную альтернативу отключения аппарата, чтобы не мучить его самого. Скажите есть надежда хоть как то его восстановить в такой ситуации?
У брата переломовывих 3, 4, 5 шейных позвонков
Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб 04.04.2009 21:29
Откуда: Украина

Re: ТСР

Сообщение Танюша »

я не верю, что врачи предложили Вам "такую" альтернативу, половина из нас были в таком состоянии, как Ваш брат, почему Вы допустили такое количество пролежней, вообще у меня ступор, редко пишу, но здесь не удержалась, какая надежда? если Вам нужен Ваш брат, Вы можете ему помочь жить, не поленитесь прочтите все ветки этого сайта и Вы будете знать, как помочь Вашему брату, простите за эмоции........
27.10.2007-острое нарушение спинального кровообращения в бассейне передней спинальной артерии в шейном отделе, ишемический очаг на уровне С3-Т1 спастический парапарез
Акмарал
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 20.05.2013 12:31
Откуда: Тараз, Казахстан

Обеспечение ТСР

Сообщение Акмарал »

Не извиняйтесь, у меня тоже эмоции. А не верить ваше право. На счет пролежней. А что мы могли сделать? Я ходила с рекомендациями и со своими предложениями. Но мне сказали. мы здесь врачи, работаем уже 30 лет и все сами знаем. Все делаем. Ничего не надо. А что думать, что делать, когда человек лежит, корчится в муках, просит о помощи, которой ты не в силах оказать, а тут врачи говорят, что так будет всегда. Что на аппарате будет всегда, домой нельзя, всю жизнь в больничных палатах. Сегодня мне сказали, что искусственный позвонок, который поставили оказался меньше размером, чем настоящий. Чем это грозит я не в курсе пока.
У брата переломовывих 3, 4, 5 шейных позвонков
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Надежда на восстановление ... чего?!!

Сообщение LMA »

Акмарал писал(а):... Врачи говорят, что надежды на восстановление нет ... Предложили ужасную альтернативу отключения аппарата, чтобы не мучить его самого. Скажите есть надежда хоть как то его восстановить в такой ситуации?
Акмарал, сочувствую Вам и Вашему брату. Не понял Ваш вопрос: надежда восстановить ... что?

В этой ситуации отключение от аппарата - пассивная эвтаназия. В переводе на русский язык - умерщвление бездействием. Если приняли такое решение - я не судья. Меня Бог избавил от необходимости принимать подобные решения. За своих больных всегда боролся. Говорить о том, что надежды никакой не осталось, нельзя. Бьётся сердце, есть сознание - есть за что бороться. Если выживет - будет инвалидом, это понятно. Инвалиды - точно такие же люди, как и все остальные. Могут быть счастливыми, имеют право на жизнь.
Акмарал
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 20.05.2013 12:31
Откуда: Тараз, Казахстан

курган

Сообщение Акмарал »

Спасибо. Боремся. Вот только плохо то, что у брата руки опустились. Состояние близкое к депрессии. Вроде и мы подбадриваем, и врачи, но видимо не верит нам. Больше полутора месяцев на ивл. Не можем самостоятельно раздышаться плюс пневмония. При поворотах на бок(профилактика пролежней) задыхается, даже с аппаратом. Это угнетает его больше всего. До реабилитационной больницы далеко. А в обычных определяют в реанимацию, куда нас пускают ненадолго. Патронажную сестру с опытом ухода за лежачими больными отказались пропускать. При посещении сами массажируем, двигаем и ухаживаем за пролежнями. По мере наших возможностей, так Как знания в этой области минимальны.
У брата переломовывих 3, 4, 5 шейных позвонков
icewill
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс 27.01.2013 19:11
Откуда: Нижнеудинс, Канск

Сообщение icewill »

Нужно было в прокуратуру написать, когда возникло недоверие к лечению в больнице, причем без уведомление врачей. Я думаю и сейчас не поздно.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

анти

Сообщение LMA »

icewill писал(а):Нужно было в прокуратуру написать, когда возникло недоверие к лечению в больнице ...
Да, в прокуратуру, и сразу после поступления - самое то! Именно там собираются самые умные и гуманные люди. Ещё можно в Госдуру попробовать, в Народный Фронт. Правда, ни разу не видел положительного эффекта от такой тактики. Уверен, что по-возможности надо сотрудничать.
icewill
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс 27.01.2013 19:11
Откуда: Нижнеудинс, Канск

Re: добрый день

Сообщение icewill »

Думаете лучше смотреть как родной человек умирает? Яркий пример: Иркутская обл. г. Нижнеудинск. Парень поступил с ушибом головы от удара копытом лошади, череп пробит, в общем тяжелая травма. До последнего (около месяца) держали в городской больнице г. Нижнеудинска без операции, мол она ему не нужна, а когда родственники спохватились и со скандалом выбили перевод в г. Иркутск, то было уже поздно в Иркутске врачи сказали, что операцию поздно делать и остается надеяться что парень проживет хотя бы еще пол года. Мама его живет через улицу от меня, так что история не надуманная, а сын ее сейчас дома выписали его - состояние очень плохое то впадает в кому, то выходит из нее. Еще могу несколько примеров привести халатности. Так что лучше опробовать все возможные методы воздействия, включая и уведомления прокуратуры, в случае плохого ухода и лечения, чем потом ягодки собирать, хуже все равно не будет.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Оптимисты считают, что всегда можно сделать хуже!

Сообщение LMA »

icewill писал(а):Думаете лучше смотреть как родной человек умирает? Яркий пример ... а когда родственники спохватились и со скандалом выбили перевод ... Еще могу несколько примеров привести халатности...
Нет, я не думаю, что лучше смотреть, как родной человек умирает. Чуть выше, на одно сообщение, я и написал, что думаю. Лучше сотрудничать. "Ярких примеров" могу привести существенно больше, всё-таки профессионально работаю в медицине 27 лет, из них 24 года врачом. На этом основании и даю советы, как и что лучше сделать. Стараюсь писать просто и доступно, чтобы написанное понималось однозначно. Но, к сожалению, каждый прочитает то, что хочет прочесть.
icewill писал(а):... Так что лучше опробовать все возможные методы воздействия ... хуже все равно не будет.
Чтобы лучше понять абсурдность этого утверждения, представьте, что речь идёт не о лечении, а о том, как доставить удовольствие близкому человеку, например. И вот, чтобы "опробовать все возможные методы", Вы вначале говорите ему (ей) хорошие слова, затем бьёте башкой о стену, после чего ... В общем, главное, все варианты перепробовать... Что же, скучно точно не будет.

На всякий случай, поясню свою аллегорию. Над медиками последнее время по-разному изгаляются. И, к большому сожалению, нередко они сами дают для этого основания. Многие огрубели или как-то ещё изменились. Но вот дураков в медицине не так уж и много. Если пациент или его родственники "хочут крови", весь процесс лечения перестраивается таким образом, чтобы меньше было оснований для жалоб. А это не всегда оптимально влияет на результат лечения. Или нам результат не интересен?

Всё вышенаписанное ИМХО. Каждый волен начинать общение с врачом заявлением в прокуратуру, а прокурора запугивать психушкой. Или обрабатывать эрогенные зоны напильником. Всё это личный выбор. Но необходимо понимать, что всё вышеперечисленное - примеры недружественных действий. Иначе говоря, война. Против войны как таковой я ничего не имею, но начинать боевые действия надо в той ситуации, когда другого выбора нет. Опять же, ИМХО.
icewill
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс 27.01.2013 19:11
Откуда: Нижнеудинс, Канск

Re: Эксфлекс

Сообщение icewill »

Конечно же я не предлагаю начинать споры и давление на врачей во всех ситуациях, и сразу после поступления в стационар в том числе, но есть такие исключения как случай, про который написал Акмарал выше...
Ответить