Своевременная вертикализация

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: втэк

Сообщение sem1031 »

Здравствуйте участники форума и специалисты.Вот уже больше года ,как я был" вертикализован"случилось это в РЦ ,я тогда был очень рад ,что "стою"-это было в тренажёре балланс ,в нём в основном отрабатывались упр на спину и пресс,ниже я не считаю ,т.к. было крепление за таз и коленоупор,может я и не прав.,но спиной можно заниматься и лёжа и сидя ,есть ли принципиальное значение в каком положении заниматься спиной ?,при несостоятельности ног на данный момент,тогда зачем нужен балланс и подобные коленоупоры(я не беру во внимание положительное влияние такого вертикального положения на сердце , мочевой пузырь и кости).?
Дальше:привели более менее спину в порядок,можем стоять в коленоупоре без рук и без подвязки сзади,такое положение оправдано?что в нём можно делать ?и нужно ли,опять при несостоятельных ногах(замок в коленях ),если переваливаться с ноги на ногу ,разводить руки в разные стороны,какое будет влияние на ноги ?если учиться присаживаться ,то полностью не выпрямиться ,отсюда не нужная нагрузка на руки.
Дальше:укрепили ноги ,конечно в положении лёжа,вроде есть замок ,но не уверенный,коленоупор всё же нужен для подстраховки и для приседаний ,но опора в руки есть,опять минус.
Вывод :Заниматься ногами до тех пор ,пока ноги будут работать без коленоупора(вставать ,стоять ,ходить).,или всё таки использовать коленоупор изредка ,для теста?
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Стоять благодаря, а не вопреки...

Сообщение gor333 »

sem1031 писал(а):Вывод :Заниматься ногами до тех пор ,пока ноги будут работать без коленоупора(вставать ,стоять ,ходить).,или всё таки использовать коленоупор изредка ,для теста?
Ранее, в теме про коленоупор, Вы писали:
sem1031 писал(а):Занимаюсь в коленоупоре(без рук,без подвязки таза)-развожу руки в разные стороны и основное это ощущение своего тела в пространстве,сейчас получается уверенно, всё это занимает 3-5мин
Тогда не понятно, на что будет направлен тест? Может под этим определением Вы подразумеваете что то другое?...
sem1031 писал(а):всё это делается для того ,чтобы убрать коленоупор и заниматься без него.,если не постоять в коленоупоре очень плохо получается без него(ноги не замыкаются,подкашываются) ,что нужно делать?уменьшать время в коленоупоре?и вместе с тем увеличивать без коленоупора?или есть какой-нибудь тест?хочу избавиться от коленоупора вовсе.Подскажите если кто сталкивался.
В данном случае, тестом на состоятельность мышечного корсета и нижних конечностей, будет вертикализация без коленоупора.
Скорее всего, название темы несёт следующую смысловую нагрузку, звучащую как «самостоятельная вертиткализация». Здесь Вы правильно представляете задачу. Для того чтобы самостоятельно сидеть, необходимо самостоятельно сесть. Для того чтобы самостоятельно стоять, необходимо самостоятельно встать. Если пациента садят (присаживают) или ставят (вертикализуют в положение стоя), а сам он этого сделать не может, то и сидеть или стоять он не сможет без страховки (поддержки, дополнительных опор). Если пациент встаёт с помощью верхних конечностей (посредством опоры и усилия верхних конечностей), а ноги при этом не имеют активного участия (разгибаются пассивно), то и стоять самостоятельно без опоры в руки или страховки он не сможет…
sem1031 писал(а):может я и не прав.,но спиной можно заниматься и лёжа и сидя ,есть ли принципиальное значение в каком положении заниматься спиной ?
«И ВНОВЬ»! Смотря что подразумевать под словом «спина»… межостистые мышцы позвоночника (глубокие мышцы спины), либо разгибатели туловища (мышцы преимущественно расположенные на задней части туловища), или мышечный корсет в общем?
Речь скорее всего идёт об увеличении активной подвижности туловища, а в частности ниже уровня травмы. При данных условиях развития подвижности тела, не возможно «миновать» нагрузки на нижние конечности…
sem1031 писал(а):при несостоятельности ног на данный момент,тогда зачем нужен балланс и подобные коленоупоры(я не беру во внимание положительное влияние такого вертикального положения на сердце , мочевой пузырь и кости).?
Я сомневаюсь, что существует польза для сердечнососудистой системы и внутренних органов от долгой статической нагрузки в вертикальном положении парализованному человеку. Особенно в условиях ограниченной подвижности позвоночных сегментов грудной клетки и поясницы. Мышечное утомление перегруженного плечевого пояса, плюс нарастающий кислородный долг (низкие показатели максимального потребления кислорода лёгкими), приводит как к увеличению не до окислённых продуктов обмена в мышцах, так и спазму гладкой мускулатуры кишечника, и мочевого пузыря (поясница блокирована). Я уже не говорю о развитии патологии позвоночника (усиление функциональных блоков) и как следствие низкие ЖОЛ и МПК, а так же мышечные спазмы (спастика в том числе)…
sem1031 писал(а):Дальше:привели более менее спину в порядок,можем стоять в коленоупоре без рук и без подвязки сзади,такое положение оправдано?
Отсутствие дополнительной опоры (подвязки, противовеса и пр.) в тазу, показатель активного управления как поясницы, так и тазобедренных суставов. Чем больше амплитуды активных движений в тазобедренных суставах в положении стоя, тем больше нагрузка на разгибатели туловища и нижних конечностей. Сгибание (наклон туловища с прямым позвоночником вперёд) – уступающая нагрузка на разгибатели, возвращение в прямое вертикальое положение, преодолевающая…
Соответственно, увеличение амплитуд в тазобедренных суставах, делают более управляемыми движения коленных суставов и т.д…
В свою очередь, более активные «ноги», позволяют воспроизводить более свободнее движения туловищем. Если точнее, то движения всего тела реализуются по более нормальному рисунку, во взаимодействии всех кинематических связей составляющих ОДС человека...
sem1031 писал(а):если переваливаться с ноги на ногу ,разводить руки в разные стороны,какое будет влияние на ноги ?
Нагрузки на нижние конечности будет ещё больше (а эффективность занятий возрастёт), если при смещении точек опор, будет вращение поясницы (активные движения таза), а верхние конечности отводить к голове (руки в верх)…
В Вашем посте sem1031, чувствуется не уверенность и сомнения, вызванные путаницей и тупиковым периодом в реабилитации. Поставьте цель управление телом, а не вертикализацию. Тогда регулярным тестом для Вас, будет динамика изменений Вашего функционального состояния…
С уважением ко всем.
P.S. Грудной ребёнок, может на определённом этапе развития встать, стоять и ходить, изначально сформировав движения (способность управлять телом). Для того чтобы сформировать сознательные движения (управление телом в пространстве), он не использует вертикализацию как средство.
«Вывод»: Человек может стоять благодаря возможности управлять движениями тела, а не наоборот…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Совершенствование вертикализации

Сообщение sem1031 »

От себя добавлю. Если в положении сидя на полу, получается с вытянутыми в верх руками (прямые в локтях и ближе к голове), РАЗОГНУТЬ (выпрямить) позвоночник - голова прямо (а не вжимается в грудную клетку) , грудная вытягивается в месте с позвоночником (формируя более более физиологичные изгибы) за счёт СКООРДИНИРОВАННОЙ работы корсетных мышц (спины, живота). Если данное движение осуществимо (мышцы туловища ДОСТАТОЧНО развиты) а координация в данной позе (не забывая о правильном дыхании) позволяет удерживать баланс, можно совершенствовать вертикализацию далее.

Как промежуточный вариант перед стоянием, можно использовать посадку на табурете, добиваясь того же КООРДИНИРОВАННОГО контроля туловища (работа позвоночника) плюс через содружество комплекс: ТУЛОВИЩЕ - ТАЗ - НИЖНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Ведь сидя на табурете или кушетке (угол в коленях приблизительно 90гр) точки опоры (а соответственно и нагрузка) ТАЗ, СТОПЫ...-писал гор333
А как ,с технической точки зрения вертикализоваться в данной ситуации.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Подушка

Сообщение gor333 »

Следующий этап, это начинать вставать. Без профессиональной помощи это будет сложно. Тем не менее, опишу характер движений воспроизводимых пациентом.

Сидя на табурете или кушетке, руки в замок за головой, выполнять наклоны вперёд за счёт сгибания в тазобедренных суставах. Мускулатура разгибателей туловища, под контролем (позвоночник разгибается), голову не наклонять. В данном случае изменяется нагрузка на нижние конечности и корсет.
Для начала уступающий режим. То есть, из положения сидя, плавно делать налон с прямой спиной до мёртвой точки (возможности разогнуться).
Далее, преодолевающее возвращение в исходное положение (сидя, руки в замок за головой, голова прямо, позвоночник разогнут). Без страховки, можно «промахнуться» и уйти через мёртвую точку. Тогда последствия не предсказуемы (падение, не исключая травмы)…
Поэтому, воспринимая это как рекомендацию к действию, берёте всю ответственность на себя…

Далее, когда данное упражнение выполняется до полной амплитуды и без мёртвых точек (управление наклоном, до полного касания грудью колен) и обратно, можно привставать. Выглядит это следующе. При полном наклоне сидя на табурете (кушетке), смещать точки опор на стопы (отрывать таз от табурета) и удерживаться в этом положении короткое время (балансируя на стопах). При этом туловище и шея (голова смотрит прямо), изометрически разгибаются…

Далее, когда упражнение выполняется уверенно, осуществляется одновременное разгибание нижних конечностей и туловища, сохраняя баланс в стопах. Всё это воспроизводится постепенно, по принципу приседаний (вставая с табуретки и обратно). Пока уверенность в опоре, не позволит «выпрямиться» до конца – то есть встать и стоять…

Уважаемый sem1031, Вы процитировали мой пост, который приводился в качестве теста примера. Если человек способен выполнить описанное, то он готов к самостоятельной вертикализации. Тем не менее, упражнения в горизонтальном положении, продолжаются на всём протяжении реабилитационного процесса. Это даёт ещё больше состоятельности в управлении телом, до полной физиологической нормы…

С уважением ко всем.
P.S. Ещё раз повторюсь, отвечая на возникший вопрос относительно раннего моего поста. Я лишь привожу примеры реабилитации, с помощью профессионала (коррекция и страховка) и индивидуальным моделированием движений. Всё остальное это общие рекомендации, которые Вам уже известны.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Сообщение krok »

Уважаемый ГОР 333..Огромное вам спасибо за ваши консультации..Раньше трудно было в полной мере осознавать то,о чём вы пишите,если не достиг физического состояния,которое позволяло бы сразу опробовать полученную информацию..Нужно внимательно читать рекомендации,которые на даный момент соответствует вашему физическому состоянию..Нельзя выхватывать с контекста отдельные фразы и пробовать применять их к себе..К сожалению я это позновато понял и много сил и времени потратил на несвоевременное желание достичь многого и сразу,тем более наследуя результаты других..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: Имитрон

Сообщение sem1031 »

Здравствуйте все.
После поста Гора333 стало понятно,ещё на одну ступень,что нужно мочь ,чтобы вставть и стоять,кстати в книге Качесова есть такое упр .
Опробывав,данное упр ,понятно ,что нужно акцентировать внимание на нём.Для страховки можно ставить перед собой табурет с подушкой.Есть ли смысл связывать ноги выше колен и при этом делать глубокие наклоны вперёд или без подвязки на сколько возможно?
Спасибо за ответы .
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Свечи

Сообщение LMA »

sem1031 писал(а):... После поста Гора333 стало понятно,ещё на одну ступень,что нужно мочь ,чтобы вставть и стоять ... Опробывав,данное упр ,понятно ,что нужно акцентировать внимание на нём...
Однако это ещё не вся правда. Как мне кажется, вывод несколько поспешный.
gor333 писал(а):... В данном случае, тестом на состоятельность мышечного корсета и нижних конечностей, будет вертикализация без коленоупора. ... Для того чтобы самостоятельно стоять, необходимо самостоятельно встать. Если пациента садят (присаживают) или ставят (вертикализуют в положение стоя), а сам он этого сделать не может, то и сидеть или стоять он не сможет без страховки (поддержки, дополнительных опор). ...
Речь-то идёт именно о последовательной реабилитации. Вначале надо бы "сдать зачёт" по положению сидя, которое логически предшествует вертикализации.

Практически идеально делать повороты лёжа, ходить на четвереньках на твёрдую четвёрку, сидеть с возможностью отрывать руки от опоры и контролировать поясницу - вот это всё и есть тест на то, настала ли пора идти дальше. Именно на этих моментах и надо акцентироваться в большинстве случаев. Наверное, практически не встречал своевременную вертикализацию, обычно речь идёт о вертикализации преждевременной.

Надо ли делать упражнения, к которым организм физически не готов? Иногда надо. Для поддержания жизненного тонуса, проверки своих возможностей. Но лучше бы это делать под контролем профессионала. По крайней мере, если удалось "сдать зачёт" по положению сидя, ходьбе на четвереньках и поворотам лёжа.
Roksi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт 22.04.2011 20:49

доска

Сообщение Roksi »

Подскажите пожалуйста....при попытке встать ноги в коленках приводятся к друг другу ( по типу Х) и стопы соответственно принимают неправильную форму, как быть? какие упражнения поделать чтобы сильно не стягивало их и не усугубить плоско- вальгусную постановку( обувь ортопедич. стельки имеются).
вывих с4- с5, 2007 г
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

доска

Сообщение LMA »

Roksi писал(а):Подскажите пожалуйста....при попытке встать ноги в коленках приводятся к друг другу ( по типу Х)
Разные варианты есть. Стопы вместе поставить - уже не будет Х-образной деформации. Чуть угол положения стоп изменить. Попробовать изменить положение таза. Сгибаем, разгибаем таз и смотрим положение коленок. В крайнем случае, валик между коленками применить на некоторое время. Остальное смотреть надо. Может быть, слабые приводящие мышцы голени. Тогда нужно позаниматься с ними.
Roksi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт 22.04.2011 20:49

Доска для пересаживания в инвалидную коляску Beasy

Сообщение Roksi »

Спасибо, Марк Анатольевич...Да, меня давно " терзают смутные сомнения" по поводу стоп, скорее всего дело действительно в них...когда лежу ровно на спине,ноги лежат ровно, пятки вместе, а стопы разваливаются в стороны..Я понимаю сложность заочной консульт., но если можно очень прошу объяснить как мне с ними поработать? Сильная спастика в ногах...пытаться приводить стопы друг к другу ?
вывих с4- с5, 2007 г
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

доска

Сообщение LMA »

Спина, всё идёт от спины. Глубокие мышцы спины - посмотрите, например, на моём канале в ютубе хотя бы десяток последних записей.
Roksi писал(а):... Сильная спастика в ногах...пытаться приводить стопы друг к другу ?
Не факт, что надо "упираться" именно в положение стоп. Я же написал Вам, пробуйте менять положение таза. Для этого должны работать глубокие мышцы.
Что касается работы непосредственно с ногами, заочно действительно сложно понять, насколько это может быть оправдано. При наличии спастики, тренировка приведения ног может усилить приводящую спастичность, а это затрудняет двигательную активность.
Roksi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт 22.04.2011 20:49

доска

Сообщение Roksi »

спасибо!!! ясно... а на Ваш канал я подписана и не пропускаю ни один ролик и комментарий. Огромное отдельное спасибо за него( канал) :):)
вывих с4- с5, 2007 г
Юра
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 12:05

Re: колопласт

Сообщение Юра »

Rоksi.Третий вариант- это сапоги Дикуля.Они держут стопы.колено в замке.В тоже время не мешают правельно ходить.Со сгибанием -бедра,колена. Когда ноги слабые-сапоги не заменимы.Наклон сапог регулируется.всем пока.
Roksi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт 22.04.2011 20:49

Re: колопласт

Сообщение Roksi »

Юра,спасибо конечно..но про эти сапоги не раз говорилось,что они вредны для коленей( у меня Слава Богу замыкают сами), они придерживают стопу от отвисания, а у меня она внутрь заваливается и они в любом случае сбоку не держат..
вывих с4- с5, 2007 г
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Re: колопласт

Сообщение krok »

Рокси---у меня была подобная проблема..Левая ступня при вертикализации сильно подворачивалась во внутрь..Приделали к коленоупору перемычку от колен до пола,что препятствовало движению ног к средине..Со временем всё наладилось..Ещё можна к фанере привинтить шлёпанцы и при вертикализации они будут служить направляющими для нужного положения стоп..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Ответить