Юридические моменты.

Марина Маринина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт 31.01.2012 21:08
Откуда: Элиста

Re: на счет приезда в Н.Н

Сообщение Марина Маринина »

Уточняю, что под деньгами подразумеваются затраты: на операции, лечение, реабилитацию и всякие вспомогательные средства.Может кто и моральный ущерб выбил(это фантастика?!)
12 грудной.ДТП 17.08.2011.
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Юр. момент.

Сообщение Эдуард »

ГК РФ
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
zxhi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 03.08.2012 9:03
Откуда: орёл

Re: ПОДУШКА ROHO QUADTRO SELECT HP

Сообщение zxhi »

4 года назад оформил знакомого по уходу,а спустя 2 он устроился на работу .и вот неделю назад пришло письмо от пф вернуть выплаты за 2 года... вправе ли они требовать возвращения за весь срок,ведь письмо пришло с запозданием?
Светлана0511
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 06.03.2011 12:50
Откуда: Пенза

Сообщение Светлана0511 »

Если заявление подписывали, что обо всех изменениях в социальном статусе будете сообщать в ПФ- то придется все выплатить.
Cogito, ergo sum
zxhi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 03.08.2012 9:03
Откуда: орёл

Сообщение zxhi »

Светлана0511 писал(а):Если заявление подписывали, что обо всех изменениях в социальном статусе будете сообщать в ПФ- то придется все выплатить.
спасибо за ответ!
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Бруснивер

Сообщение 2man »

День добрый. Организую себе и отдых на лето в Венгрию, чартарным рейсом из столицы и столкнулся с какими то нелепыми проблемами от авиакомпании.

1) у туриста складывающаяся коляска, а не монолит.

у меня отто бок, многофункцианальная и не складывается,везде летал и проблем не было. Просьба подсказать на какие законы мне ссылаться. Русский сервис такой сервис...
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

реабилитация после инсульта

Сообщение Мирослав »

Я не юрист, но, кажется, надежная лазейка есть: кто сказал, что Ваша коляска нескладывающаяся? Спинка опускается? Колеса снимаются? Подножки снимаются? Хоть что-то отвинтить можно? Значит складывающаяся. Говорите "она у меня просто иначе складывается". Там же не написано "со складывающейся рамой и обязательным наличием крестовины в ее конструкции" :)

Хотя что-то мне подсказывает, что их требование вряд-ли правомерно. Вообще дикость какая-то... Юристы скажут точно.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Re: нога

Сообщение 2man »

Спасибо,Мирослав. С авиакомпанией решили все нормально. А вот с принимающей стороной проблемы с организацией моего трансфера,типа нужно указать точные параметры коляски ( длина,ширина,высота ). Телега стоит в гараже,и ехать специально мерить вообще не хочется..

В сети не могу их найти,может у тебя выйдет? Отто бок,арабеска плюс. Я уж и немцам запрос написал,жду..
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: уникресло

Сообщение Мирослав »

Не нашел. На всех русскоязычных сайтах скопировано одно и то же описание, а на западных такой модели вообще нет. То ли название другое, то ли снята с производства, непонятно. Но телега знатная, чего только не навешано - и подголовник, и какие-то коленодержатели и еще куча всего. Для шейника, особенно "свежего", наверное то что надо, но вес :o 42 кг, да после такого любая другая невесомой покажется, ласточкой будет летать :)

В переговорах с авиакомпанией действительно мой совет помог? Ничего себе, надо было в юристы идти :)
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Lenok
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб 30.06.2012 17:18
Откуда: Владимир

Жгучие боли

Сообщение Lenok »

Здравствуйте уважаемые врачи, реабилитологи и все форумчане!
Мой муж в результате ДТП получил спинномозговую травму грудного отдела позвоночника почти 3 года назад при исполнении служебных обязанностей (работал в системе МВД). Травма была сочетанной, сложной (переломы ребер, разрыв легкого, перелом лопатки, перелом седалищной кости в тазу, ну и самое страшное – перелом 6 и 7 грудного позвонка с сдавлением спинного мозга). На 4 день был прооперирован по снятию компрессии со спин.мозга, но пластину не поставили, т.к. муж был в крайне-тяжелом состоянии, да и сами нейрохирурги в нашей больнице скорой мед помощи не имеют хорошей практики по таким операциям.. Далее муж подхватил в реанимации пневмонию (в связи с разрывом легкого – был пневмоторакс, гидроторакс). Почти через месяц сделали операцию на легком. Наши областные нейрохирурги первоначально были согласны на операцию по установлению импланта и пластины на позвоночник, а спустя 1,5 месяца после травмы отказались, оперировав тем, что уже прошло много времени с момента травмы и что нам лучше лечиться по квоте в Москве, Нижнем Новгороде и др. Замечу, что МИЛИЦИЯ никак не учавствовала в тогдашней судьбе и переживаниях своего сотрудника. Мы с мамой как «слепые котята» доверялись врачам и их мнению. Перед нами встал вопрос – ГДЕ ОПЕРИРОВААТЬСЯ? Торакальный хирург, сопереживая нам, посоветовал обратиться в Медсанчасть МВД, сказал, что у МВД в Москве есть хороший госпиталь, где делают операции, что для нас это будет бесплатно. Мы обратились в Медсанчасть. Главный врач сказал- «Мы своих не бросаем!». Передав Выписки, анализы, снимки, мы стали ждать ответа из госпиталя МВД. Прошло 2 недели – нет ответа. Главный врач ушел в отпуск, его И.О. был не в курсе. Мы через свои каналы позвонили в Госпиталь, нам ответили, что наши документы как лежали, так и лежат и их никто еще не смотрел. В тот же день хирурги госпиталя посмотрели снимки и ответили, что «эта операция является высокотехнологичным видом мед.помощи, который они не оказывают, что нам рекомендовано обратится за квотой в учреждения Минздравсоцразвития». По сути мы просто потеряли 3 недели. Сами понимаете, чем раньше сделать операцию, тем лучше дальнейший прогноз и реабилитация. Вообщем, я со своей знакомой поехали В Москву и в одной из городских больниц нас согласились прооперировать , предупредив, что расходный материал (пластина, имплант) будем приобретать самостоятельно, а само лечение, койко-место и питание для больного будет бесплатным. Потратив 340 тыс.руб. муж был прооперирован спустя 3 месяца после травмы. Т.К травма служебная, мы рассчитывали на компенсацию денег со стороны МВД. Обратились к ним с заявлением, но получили отказ с формулировкой «Нужно было лечиться бесплатно по квоте в учреждениях Минздравсоцразвития».
Мы не согласны с мнением МВД. Наши аргументы:
1) Получить квоту - не минутное дело. Можно ее вообще не дождаться.
2) При травме спинного мозга – чем быстрее сделать операцию, тем лучше. Больше ждать мы не могли.
3) ТРАВМА – СЛУЖЕБНАЯ, ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ!
Скоро будет 3 года с момента травмы. Истечет срок исковой давности по обращению в суд.
Уважаемы форумчане, а вы как считаете (может среди вас есть юристы или возможности прояснить), стоит ли пытаться обратиться в суд за компенсацией потраченных денег (сумма не маленькая)? Ведь судиться – это нервы, время, деньги. А может действительно в нашей стране искать правду – последнее, ненужное дело!
Скорая помощь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт 11.02.2011 10:23

Re: Жгучие боли

Сообщение Скорая помощь »

Lenok, информации по существу практически нет. Расследование проводилось? Что в материалах расследования несчастного случая на производстве? Инвалидность ОФОРМЛЕНА как производственная травма?
По поводу исковой давности особо не переживайте. Вы можете подать иск о восстановлении пропущенного срока. Причина: лечение и реабилитация вполне достаточная для определениия преклюзивного срока. Собирайте все бумажки: копии своих заявлений, ответы и отказы на них и т.д. и т.п. Но паралельно необходимо отправить жалобу министру, с полным описанием ситуации. МВД- закрытая структура, многое решается иными, чем общегражданские, законами.
Сын. Травма C5 в 2004 году
Изображение
Аватара пользователя
Рус Курмашев
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн 20.08.2012 0:05
Откуда: Алматы

Re: Жгучие боли

Сообщение Рус Курмашев »

В первую очередь обращайтесь в органы прокуратуры, желательно в Генеральную, с заявлением о нарушении ваших прав, там или проведут проверку, или направят заявление в уполномоченный орган (Минздрав), параллельно пишите в орган по контролю за медицинскими организациями (у нас такой есть), который должен дать заключение по вопросу полноты и своевременности оказанной медицинской помощи Вашему мужу, письменно запросите справку с кадровой службы, о том, что Ваш супруг в момент ДТП действительно находился на службе, вообщем у Вас на руках должны быть письменные доказательства о нарушении права на государственную защиту здоровья сотрудника полиции (ст. 30 Закона РФ о Полиции), поскольку если не докажете, что нарушены права, то и суд ничего рассматривать не будет. Да и проштудируйте Пленумы и Постановления Верховного суда РФ о практике рассмотрения гражданских дел по возмещениям вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей. Удачи Вам!
с6-с7
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Жгучие боли

Сообщение Доктор Качесов »

В таких ситуациях родственники пребывают в состоянии шока, растерянности, тоски, безысходности и апатии.
Спутанность сознания не дает возможности выбрать правильный путь.
1. Надо осознать цель, которую Вы сейчас преследуете
2. Если речь идет о компенсации затраченных средств, то нанимается юрист. Хороший, грамотный, имеющий достаточную практику в подобных делах и ему четко излагается цель добиться компенсации от МВД или соцзащиты и т.д.
3. Не занимайтесь написанием жалоб- их будут отсылать на места.
4. Проблема здесь в том, что неясно- была ли показана операция или нет. Не удивляйтесь. Вы не написали объема операции. Если была компрессия, то шанс доказать необходимость операции есть. Если компрессии не было, то показаний к операции после сращения перелома не было и любые медслужбы докажут, что это Ваша инициатива сделать ненужную операцию и выиграют процесс. (ПОэтому нужна бумага от учреждения, где муж оперировался с доказательством, что операция была необходима по жизненным показаниям)
5. Судя по описанию , медслужбы МВД сделали огромный объем работы по спасению жизни. Далее идут ведомственные инструкции. А там четко указаны сроки. И если к моменту операции на позвоночнике сроки прошли, то МВД не отвечает за последующие операции. Однако там же есть пункты о компенсациях и материальной помощи сотрудникам, получившим травму при исполнении. Вот тут и надо копаться. Это сможет сделать только адвокат. С вами никто разговаривать не будет
6. Нужен толковый проверенный адвокат. Начните с поисков такого, а также напишите в профсоюз работников МВД (в Москве есть такая организация. Она защищает права сотрудников. И имеет доступ к закрытым приказам и инструкциям)
Удачи!
А начнете писать жалобы и т.д. только нервы измотаете и ничего не добъетесь. Надо решать по Закону.
Lenok
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб 30.06.2012 17:18
Откуда: Владимир

Re: Боли.

Сообщение Lenok »

Скорая помощь писал(а):Lenok, информации по существу практически нет. Расследование проводилось? Что в материалах расследования несчастного случая на производстве? Инвалидность ОФОРМЛЕНА как производственная травма?
Проводилась служебная проверка, травма признана "военной травмой" при исполнении служебных обязанностей
Lenok
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб 30.06.2012 17:18
Откуда: Владимир

ошибся

Сообщение Lenok »

Доктор Качесов писал(а): 4. Проблема здесь в том, что неясно- была ли показана операция или нет. Не удивляйтесь. Вы не написали объема операции. Если была компрессия, то шанс доказать необходимость операции есть. Если компрессии не было, то показаний к операции после сращения перелома не было и любые медслужбы докажут, что это Ваша инициатива сделать ненужную операцию и выиграют процесс. (ПОэтому нужна бумага от учреждения, где муж оперировался с доказательством, что операция была необходима по жизненным показаниям)
От врача, который первоначально контультировал от больницы, в которой нам делали операцию, есть Амбулаторная заочная консультация, в которой по строке ДИАГНОЗ указано: "Перелом Th7 с повреждением спинного мозга, нижняя параплегия. Рекомендована реконструктивная стабилизирующая операция". Также есть АКТ ОБ ИМПЛАНТАЦИИ, в котором указано "Выполнена операция по имплантации: Реляминэктомия Th6-Th7, резекция клина Урбана. Стабилизация позвоночника транспедикулярной системой, корпородез титановым имплантом...".
Проясню еще один момент. Сегодня была в своем областном Департаменте здравоохранения. Показывала все документы по операции, чеки, письма в Госпиталь и УВД. Начальник отдела сказала, что по сути мы в Москве также лечились по квоте (за счет бюджета города Москвы), у нас был розовый таллон (Направление на госпитализацию). Лечение, питание, койкоместо - для нас было бесплатным. Если бы мы взяли квоту в своем регионе, то скорее всего также бы пришлось платить за расходный материал. Квота не включает в себя расходы на расходный материал в такой громадной сумме.
Статьей 1085 ГК РФ предусмотрено, что "1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.".
Получается, что в целом бесплатно нам не могли выполнить операцию.
В ближайшее время буду разговаривать с адвокатом, может действительно не все потеряно?
Ответить