Эпицистостома

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

АВН
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс 19.06.2011 6:40

Re: квитанции с аптеки

Сообщение АВН »

поменяли...
Max1978
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 1:40
Откуда: Красноярск

Привет!

Сообщение Max1978 »

АВН писал(а):здравствуйте.
подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации, когда эпицитостома начинает подтекать помимо катетора? катетор используется обычный нелатоновский, и установлен просто в пробитое отверстие с креплением пластырем поверх бинтовой повязки.
может быть мед.клей применять? или зашить свищ (2 года) и пробить другой?
У меня сначала цистостома стояла - был катетер Фолея. Научили менять - балончик там на конце, который удерживает катетер внутри. Пластырь не нужен будет. Попросите доктора, чтобы такой поставил, а иначе каждый раз пластырь отрывать для кожи наверное не очень хорошо.
L3-S1 c 2009
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: Спасибо, что ответили

Сообщение Doctorvadim »

АВН писал(а):здравствуйте.
подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации, когда эпицитостома начинает подтекать помимо катетора? катетор используется обычный нелатоновский, и установлен просто в пробитое отверстие с креплением пластырем поверх бинтовой повязки.
может быть мед.клей применять? или зашить свищ (2 года) и пробить другой?
Спросите у Вашего врача почему Вам не устанавливают катетер Фолея. Это двухходовой катетер, на конце которого ест раздуваемый баллончик, который позволяет катетеру удерживаться в мочевом пузыре. От пластыря и попадающей мочи конечно же может повреждаться кожа. Фолей лучше использовать силиконовый, менять почаще, лучше раз в 7-10 дней.
Есть еще катетеры Пеццера для цистостом, но это тоже "каменный век".

Рекомендую обследоваться у уролога хотя бы раз в год на предмет наличия камней в мочевом пузыре, состояния почек.
Подумайте насчет интермиттирующей катетеризации, если есть достаточная моторика рук.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
юрий37
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 14.02.2012 7:19
Откуда: чита

Re: катетеры

Сообщение юрий37 »

здравствуйте! хочу поинтересоваться по поводу стомы! у меня травма шейного отдела позвоночника с-5, травме 5 лет, 3 недели назад удалили оперативно 2 камня с мочевого пузыря 3.5 и 4.5 см., поставили стому, уролог сказал минимум на 3 месяца, периодически пережимать её, тренировать м.п. но сейчас когда я сижу у меня моча отходит по каналу(как и раньше) хотя трубка не пережата, при мочеиспускании чувствую позыв только не могу удерживать... промываем фурацелином как и положено, по трубке бежит нормально,т.е. она не может быть засорена... можно ли её удалить сейчас, и как то начать тренировать м.п.?
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: катетеры

Сообщение Yuri Tolkach »

Какая емкость у мочевого пузыря? Вы принимаете какие-то лекарственные препараты, уменьшающие сократимость мочевого пузыря? Как ходили в туалет до операции?
Юрий Толкач
юрий37
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 14.02.2012 7:19
Откуда: чита

Re: катетеры

Сообщение юрий37 »

ёмкость м.п. не знаю, препараты ни какие не принимаю и не принимал.... до операции моча отходила естественным путём через канал, чувствовал позыв, но удерживать не мог, постоянно в урепрезирвативе.... как и сейчас хоть и стома открыта, а идёт по каналу как и раньше.
юрий37
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 14.02.2012 7:19
Откуда: чита

Re: вопрос

Сообщение юрий37 »

уважаемые доктора скажите как мне быть со стомой? когда встаю в тренажёр "шагоход" и начинаю двигаться она шевелится и начинает поттекать возле трубки, да и больно немного с ней
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: подушка

Сообщение нейроуролог »

Тема известная - посмотрите форум. При шейном уровне травмы типичны "непроизвольные сокращения мочевого пузыря". Поэтому может подтекать при открытой трубке. Вопрос ёмкости мочевого пузыря также актуален. При наличии инфекции мочевых путей высок риск образования камней в мочевом пузыре. Обратитесь на очную консультацию.
Аватара пользователя
cherepah
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт 29.03.2013 13:52
Откуда: Новороссийск

подъемник

Сообщение cherepah »

Здравствуйте.Заболел я 2,5 месяца назад.Диагноз: идиопатический острый поперечный миелит,с поражением нижегрудного отдела спинного мозга(D5-D11).Нижняя вялая параплегия,анастезия по спинальному проводниковому типу с уровня Т10,гиперрефлекторные нарушения мочеиспускания. Цицтостому установили через неделю с начала заболевания. Раз в месяц вызываем мед сестру для замены катетера-применяем катетер Фолея(BEROCATH).Всё было нормально,вчера вечером слил мочу с приёмника и лёг спать,а утро проснувшись я увидел что приёмник пустой и сильно надуло низ живота. Я понажимал на живот-моча по трубке не идёт,но пошла после того как я видвинул котетер на сантиметр,за несколько минут собралось чуть больше литра мочи. Подскажите,я не мог из за этого обратно в почки загнать мочу? Я читал от этого можно их инфицировать. Хотя на форуме читал что надо периодически пережимать котетер,я никогда этого не делал. И подскажите,я так же на форуме прочитал что в оболочку котетера вводится 5-7мл физраствора,а мне мед сестра заливает туда 20мл,это правильно? Или просто у разных котеторов своя норма?
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: степпер

Сообщение Yuri Tolkach »

У разных катетеров своя норма.
Даже если вы "загнали" мочу себе в почки, ничего страшного.
Следите, что этого не происходило регулярно.
Скорее всего или забился, или перегнулся катетер.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
cherepah
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт 29.03.2013 13:52
Откуда: Новороссийск

Re: Очень-очень нужен ваш совет

Сообщение cherepah »

Спасибо большое за ответ на мой вопрос,теперь я спокоен.И ещё подскажите пожалуйста,на сколько времени я могу перекрывать катетер что бы не давать уменьшаться мочевому пузырю не нанося вреда почкам? И правильно ли я делаю что не промываю катетер?А то уролог в выписке прописал ежедневную санацию катетера и мочевого пузыря, но прочитав эту тему в форуме что то мне не хочется этого делать. Единственное что я делаю,пропиваю ФОКУСИН, что он прописал.
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: подъемник

Сообщение Doctorvadim »

cherepah писал(а):Спасибо большое за ответ на мой вопрос,теперь я спокоен.И ещё подскажите пожалуйста,на сколько времени я могу перекрывать катетер что бы не давать уменьшаться мочевому пузырю не нанося вреда почкам? И правильно ли я делаю что не промываю катетер?А то уролог в выписке прописал ежедневную санацию катетера и мочевого пузыря, но прочитав эту тему в форуме что то мне не хочется этого делать. Единственное что я делаю,пропиваю ФОКУСИН, что он прописал.
Здравствуйте,
Т.к. у Вас есть гиперактивность детрузора, то на фоне наличия цистостомы мочевой пузырь постепенно будет терять свою емкость. По большому счету наличие емкости мочевого пузыря Вам не требуется, если Вы не хотите когда-либо восстановить накопительную функцию мочевого пузыря и Вас устраивает жизнь на цистостоме, или нет возможности от нее избавиться. Если же Вы хотите восстановить накопительную функцию и если у Вас есть достаточная моторика рук, чтобы выполнять самокатетеризацию, то Вам необходимо избавляться от цистостомы и лечить гиперактивность детрузора, иначе ничего не восстановите. Самокатетеризацию нужно выполнять 4-6 раз в сутки, желательно лубрицированными катетерами с покрытием из поливинилпирролидона (аквакет, изикет, флокет). Гиперактивность детрузора лечат с помощью таблетированных холинолитиков (спазмекс, детрузитол, везикар) или с помощью инъекций в мочевой пузырь ботулинического токсина раз в 6 месяцев.

Насчет пережимания цистостомы - обоснованные рекомендации по этому поводу мне не известны. Вы действуете на свой страх и риск, тем более на фоне гиперактивности детрузора.
Катетер промывать большинство врачей не рекомендует, т.к. через несколько дней на поверхности катетера внутри образуются бактериальные пленки, которые при промывании Вы будете направлять в мочевой пузырь, приводя к риску развития инфекционного процесса. Если Ваш единственный вариант - это цистостома, то я рекомендую не промывать, а просто чаще менять катетер, например делать это раз в неделю.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Аватара пользователя
cherepah
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт 29.03.2013 13:52
Откуда: Новороссийск

Re: уникресло

Сообщение cherepah »

Большое спасибо DoctorVadim за консультацию.
stasik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср 17.04.2013 16:36
Откуда: РОССИЯ

эпицистостома

Сообщение stasik »

Здравствуйте! Я шейник-ныряльщик, 3 месяца назад поставили цистостому (узи показало хронический цистит) поначалу моча была естественого цвета а теперь с кровью. Хотелось бы узнать отчего это может быть.
DSide
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 27.04.2013 15:25

ххх

Сообщение DSide »

Здравствуйте! У меня 4 год цистостома , и буквально неделю назад,из отверстия появилось что-то похожее на мясо. Обратились с вопросом к местному урологу,он не смотрел но сказал что это гипер грануляция,.Сказал обрабатывать и мазать средним раствором маргонцовки и всё пройдёт. Неделю уже мажем,но оно не изменяется и продолжает немного кровить. Хотелось бы узнать что это, и чем устранить?

Изображение
Ответить