На какую глубину модерировать?!

Замечания и предложения по работе сайта, его содержанию и оформлению.

В какой степени надо модерировать "Медицинские вопросы"?

Оставлять все сообщения
9
13%
Оставлять все сообщения
27
40%
Оставлять все сообщения
26
39%
Оставлять все сообщения
5
7%
 
Всего голосов: 67

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Синегнойная палочка

Сообщение LMA »

Удаляю достаточно много, совершенно в этом не раскаиваюсь. Один из давних наших "посетителей" сейчас "резвится" ВКонтакте. Явно психически больной мальчик с шейным уровнем травмы за несколько дней выдал на-гора, как говорят шахтёры, около 50 страниц текста, по структуре - системный бред. Кто-то угорает, кто-то стебается. А кому-то и бьёт по мозгам. Паренёк ищет, где делают операции в позднем периоде, потому что он точно знает - всё остальное бесполезно. Не защищать от подобного остальных участников нельзя.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Здравствуйте!

Сообщение Мирослав »

У Вас хватает времени и желания перечитывать по 50 страниц чепухи вконтакте? Пожалейте себя.

Форум - это окошко в мир свободы, хотя бы свободы общения, раз уж мы ограничены в свободе передвижения. Поэтому я стараюсь ничего не удалять, если нет явного и грубого нарушения Правил. К примеру, проще было бы удалить сообщение с похабным анекдотом (не помню кто выложил, но мода начиналась конкретная), а я сам анекдот удалил, а вместо него написал что-то вроде "ну что же Вы...". С тех пор ни одного никто и не выкладывал. Обычно лучше попытаться погасить конфликт в самом начале, хотя, к сожалению, это не всегда возможно. Стараюсь оставлять следы своей деятельности как модератора, а вот один раз случайно не оставил и то нарвался на обиду. Хорошо хоть человек высказался и все выяснилось. Надеюсь, недопонимания не осталось.

Мне кажется, в последнее время и Вы не так уж много удаляете, тьфу-тьфу.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Окошко оно разное ...

Сообщение LMA »

... Вот и не верь после этого, что само звучание имени формирует характер и жизнь человека. ...
Мирослав писал(а):У Вас хватает времени и желания перечитывать по 50 страниц чепухи вконтакте? Пожалейте себя.
Спасибо, Мирослав. Конечно, я себя жалею. Я у себя один. У меня есть навык довольно точно прикидывать объем написанного, не читая. Он обострился, когда я поработал техническим писателем.
Мирослав писал(а):Форум - это окошко в мир свободы, хотя бы свободы общения, раз уж мы ограничены в свободе передвижения. ... тьфу-тьфу.
Мирослав, я тоже считаю, что Форум это окошко. Окошко общее. Никто не должен выставлять в окошко плоды своей жизнедеятельности.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

И всё же. на какую глубину модерировать???

Сообщение LMA »

В заголовке я поставил вопросы. На самом деле, в некоторых публикациях даже вопросы не возникают. Призывы нарушать действующее законодательство - однозначно предлагаю удалять. Речь о "неофициальном применении" тех или иных лекарственных средств из рецептурного списка.

Как относиться к публикациям, в которых автор рассказывает о своём "опыте" самолечения на грани фола, или же про "лайфхаки", которые позволяют обойти действующий регламент в медицинских учреждениях? По большому счёту, это всё те же призывы обойти действующую законодательную базу. Оказывается, вау-вау, если амбулаторно лечиться в двух медицинских учреждениях одновременно, то медики даже не будут знать, что их пациент получает удвоенную дозу тех или иных лечебных процедур. Казалось бы, это не является прямой уголовкой, когда советуют покупать сильнодействующий препарат через интернет и вводить его самостоятельно. Но если не думаете о себе, хотя бы о тех, кто оказывает Вам помощь, подумайте. Если "что-то пойдёт не так", специалисты даже знать не будут, что их подопечный, исходя из собственной картины мира, получает лечебные факторы не в том количестве, которое назначено, а в два раза больше. К кому в этой ситуации предъявлять претензии, если развилось осложнение? Или дальше всё будет, "как обычно" - осложнение, жалоба, прокуратура, суд, "врачи-вредители" и всё такое?

В целом, свобода личности - это замечательно. Но индивидуальная свобода каждого из нас заканчивается там, где наступает на права и свободы любого другого человека. Свобода выражать своё мнение - замечательно. Но уже не так здорово, если это мнение ошибочно. И люди, недостаточно осведомлённые, следуют твоим советам, и получают осложнения. Совсем не здорово, когда опубликованный "лайфак" подставляет тех, кто оказывает Вам помощь. Чем менее Вы откровенны с лечащим врачом, тем больше рискуете своей жизнью. А врач рискует своей свободой.

Одна из основных задач модерации на форуме медицинской тематики - защитить неподготовленных пользователей от потенциально опасной информации. Постараюсь соблюдать баланс между разъяснением и удалением. Но, честно говоря, в последнее время наблюдаю такой гейзер неординарных идей, что объяснять не успеваю.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

А консультанты-то где?

Сообщение LMA »

Больше всего недоумения у форумчан вызывает отсутствие нейроурологов на сайте. Одно время их было даже четверо. В чём же причина? Почему не задерживаются консультанты на Форуме?

Причины те же, по которым не задерживаются врачи в больницах. Возможно, что среди пациентов преобладают хорошие, адекватные люди. Но заметно это не всегда. Потому что самые незабываемые ощущения - от 1% пациентов, которые устраивают склоки и скандалы, пишут жалобы и звонят на "горячую линию" в минздрав, если им отказывают даже в самых абсурдных требованиях. Абсолютно те же процессы - на нашем Форуме.

Юристка и общественница, автослесарь, участковый полицмейстер, химик, физкультурник - профессии наиболее активных троллей, которые точно знают, как надо лечить, как консультировать на Форуме. Мне всегда было интересно: кто эти люди в своей профессии? Те же самые упёртые глупцы, которые всегда разрушают среду вокруг себя, не способные ничего построить взамен? Или уважаемые профессионалы, знатоки своего дела? Да вряд ли. Если человек освоил хоть какую-то профессию, конечно же он поймёт, что медицина - ничуть не проще юриспруденции или автодела, и что не надо лезть в ту сферу, в которой не получал профильного образования.

В целом, как я считаю, наш Форум - уникальный проект. Он существует до сих пор на чистом энтузиазме его основателя и при поддержке всего двоих консультантов, на данный момент. Дмитрий Хавич, Владимир Александрович и я - три профессиональных врача. Мнения же сообщества пациентов полярны. Но большую активность показывают те, кто несёт деструктивный настрой - всё в точности так же, как и в медицине вообще. Тот самый 1% кверулянтов и радикалов формирует будущее, в котором жить нам всем.

P.S. Треш ... "Активные граждане" теперь консультанту "политику шьют". Естественно, с "патриотических" позиций. В Италии врачам отдают честь полицейские, во Франции зажгли приветствие на Эйфелевой башне. У нас - всё, как обычно. Привычная травля.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
Anger
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб 22.09.2007 18:56
Откуда: 16RUS

Re: А консультанты-то где?

Сообщение Anger »

LMA писал(а):...В целом, как я считаю, наш Форум - уникальный проект. Он существует до сих пор на чистом энтузиазме его основателя и при поддержке всего двоих консультантов, на данный момент. Дмитрий Хавич, Владимир Александрович и я - три профессиональных врача. Мнения же сообщества пациентов полярны. Но большую активность показывают те, кто несёт деструктивный настрой - всё в точности так же, как и в медицине вообще. Тот самый 1% кверулянтов и радикалов формирует будущее, в котором жить нам всем...
К сожалению на форуме нет кнопки "нравится". Вы бы увидели, как люди Вам благодарны. Спасибо!
С6-С7, 2001г.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: А консультанты-то где?

Сообщение LMA »

Anger писал(а):
LMA писал(а):...Но большую активность показывают те, кто несёт деструктивный настрой - всё в точности так же, как и в медицине вообще. ...
К сожалению на форуме нет кнопки "нравится". Вы бы увидели, как люди Вам благодарны. Спасибо!
Спасибо!
Вывод один - позитивная активность необходима. Консультирую на онлайн-платформе, там есть возможность ставить лайк и даже оценку. Это делает примерно 1% тех, кто получил совет. Щёлкнуть мышкой, это же вылом такой. Но, слава Богу, есть обиженные на весь свет и просто истерики, которых хлебом не корми, дай кого-либо "оценить".

И это маленькая модель работы в бюджете, например в поликлинике. Нормальных и хороших людей больше, чем плохих. Но все нормальные и хорошие получили консультацию, карточку забрали - и пошли по своим делам. Те, кто не нормальные и нехорошие, делают более запоминающиеся визиты. Что имеем в итоге? У врача на поликлиническом приёме нет ощущения, что его работа нужна. И, как следствие, нет на приёме врачей.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить