Изменения запаха, цвета, муть, хлопья в моче

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Сообщение Doctorvadim »

Fedos77 писал(а):Подскажите пожалуйста, что делать? Наш уролог на больничном и очередь к нему ппц...Моча мутная, выходит мелкими порциями, вот анализ
Изображение
Вам желательно пройти комплексное уродинамическое обследование, чтобы определить точно как нарушены функции мочевого пузыря. Судя по тому, что "моча выходит мелкими порциями", высоко вероятно наличие гиперактивности мочевого пузыря (неконтролируемых его сокращений) при одновременно спазмированном (зажатом) сфинктере мочевого пузыря. Когда мочевой пузырь наполняется до определенного объема, должно возникать желание помочиться, при этом сфинктер человек расслабляет и моча выходит - это и есть мочеиспускание. В Вашем случае по всей видимости Вы не можете расслабить сфинктер, поэтому сокращения самого мочевого пузыря приводят к значительному повышению давления мочи в нем и моча все же выходит через зажатый сфинктер, но лишь небольшая часть мочи, а большая часть мочи остается - т.н. остаточная моча. Здесь есть два риска: 1. значительное повышение давления в мочевом пузыре в моменты таких подтеканий может приводить к забросу мочи в почки - рефлюксу, с повреждением этого жизненно-важного органа; 2. в остаточной моче активно размножаются бактерии, что может приводить к воспалению мочевого пузыря, а при одновременном повышении давления также и придатков у мужчин, почек.

Европейской ассоциацией урологов рекомендуется при такой ситуации перевести мочевой пузырь в состояние "емкости с низким давлением", т.е. расслабить его, чтобы не было подобных повышений давления мочи. Этого добиваются с помощью препаратов, называемых холинолитики, в виде таблеток, либо в виде инъекций в стенку мочевого пузыря ботулинического токсина. Сфинктер при этом остается зажатым. Таким образом подтеканий не будет, а соответственно наиболее важная для человека в социальном плане накопительная функция мочевого пузыря восстанавливается практически на 100%.
Функцию опорожнения, которая невозможна из-за невозможности расслабления сфинктера, заменяют кратковременными введениями в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал специальных одноразовых трубочек - катетеров для самокатетеризации. Таких каттееризаций должно быть 4-6 раз в сутки. Их можно выполнять самостоятельно или при помощи ухаживающего персонала или родственника (при наличии такой возможности). Существуют специальные катетеры для самокатетеризации, покрытые очень скользким веществом - поливинилпирролидоном, которое позволяет снизить до минимума риск травмирования при катетеризации. Это катетеры в России - Аквакет, Изикет или Флокет (по возрастанию стоимости). При внесении таких катетеров в индивидуальную программу реабилитации инвалида их можно получать бесплатно.

Если нет возможности выполнить уродинамическое исследование, то хотя бы запишитесь на УЗИ мочевого пузыря. Если после эпизода подтекания мочи в мочевом пузыре останется значительное количество мочи, то по всей вероятности ситуация подобна описанной мной выше. Холинолитики и ботулотоксин назначить может только врач-уролог.
Если нет возможности 4-6 раз в сутки производить самостоятельную катетеризацию (не работают руки) или подключать к этому сиделку или родственника, то тогда наилучшим вариантом будет возможно рассечение сфинктера и перевод в тотальное недержание мочи с применением уропрезервативов с мочеприемником. Либо установка в мочевой пузырь цистостомы - постоянной трубки через нижнюю часть живота, но здесь есть много своих минусов (инфекции, камни, повышенный риск рака мочевого пузыря..).
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Здравствуйте Владимир . на счет катетера

Сообщение Fedos77 »

УЗИ делал пару недель назад
Изображение

Я когда выстукиваю мочу и после этого сливаюсь катетером, то остаётся до 100 грамм. Катетером я редко сливаюсь, только если уж очень плохо мне. Так уже делаю лет 6.
Изображение
травма С6 в 2004г.
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Сообщение Doctorvadim »

Fedos77 писал(а):УЗИ делал пару недель назад
Изображение

Я когда выстукиваю мочу и после этого сливаюсь катетером, то остаётся до 100 грамм. Катетером я редко сливаюсь, только если уж очень плохо мне. Так уже делаю лет 6.
"Выстукивание" является потенциально опасным методом отведения мочи. Вам повезло, что сейчас с почками все нормально. Я бы порекомендовал еще сделать УЗИ мочевого пузыря в состоянии его наполнения и после опорожнения. Определите какой максимальный объем пузыря, есть ли дивертикулы, камни. Это может быть причиной явлений хронического цистита.
Даже небольшое количество остаточной мочи, постоянно находящейся в мочевом пузыре, может стать причиной образования камней, а далее присоединяется инфекционный компонент.
Самокатетеризация не менее 4-х раз в сутки является более безопасным методом отведения мочи, чем выдавливание или выстукивание. Этот метод применяют уже многие десятки лет в западных странах, что также является одним из факторов, позволивших увеличить продолжительность жизни спинальных больных после травмы. Самокатетеризацию не правильно рассматривать как метод отведения мочи в случаях "только если очень плохо". Это метод пожизненный, как инъекции инсулина у больных диабетом. Только при таком подходе он позволяет решить многие урологические проблемы.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

Doctorvadim писал(а):
Fedos77 писал(а):УЗИ делал пару недель назад
Изображение

Я когда выстукиваю мочу и после этого сливаюсь катетером, то остаётся до 100 грамм. Катетером я редко сливаюсь, только если уж очень плохо мне. Так уже делаю лет 6.
"Выстукивание" является потенциально опасным методом отведения мочи. Вам повезло, что сейчас с почками все нормально. Я бы порекомендовал еще сделать УЗИ мочевого пузыря в состоянии его наполнения и после опорожнения. Определите какой максимальный объем пузыря, есть ли дивертикулы, камни. Это может быть причиной явлений хронического цистита.
Даже небольшое количество остаточной мочи, постоянно находящейся в мочевом пузыре, может стать причиной образования камней, а далее присоединяется инфекционный компонент.
Самокатетеризация не менее 4-х раз в сутки является более безопасным методом отведения мочи, чем выдавливание или выстукивание. Этот метод применяют уже многие десятки лет в западных странах, что также является одним из факторов, позволивших увеличить продолжительность жизни спинальных больных после травмы. Самокатетеризацию не правильно рассматривать как метод отведения мочи в случаях "только если очень плохо". Это метод пожизненный, как инъекции инсулина у больных диабетом. Только при таком подходе он позволяет решить многие урологические проблемы.
Спасибо за подробные ответы.
Изображение
травма С6 в 2004г.
диmon
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб 08.03.2008 14:35
Откуда: омск

Re: катетеры

Сообщение диmon »

здравствуйте. травма с5-с7 с имплантом с6.
вопрос такой - при мочеиспускании ок 150мл. моча нормальная светло-желтакя. но перед самым окончанием процесса вылетает как-бы сгусточек иль пробочка -белого цвета и частично растворяется во всём объеме мочи и уже моча не чистая :( . что это? происходит не при каждом м-нии. общий объем мочи 170-200мл. мочусь произвольно.чз мурашки.5-7 раз в день. пью травки разные постоянно меняя и чередуя их.
Стэнд
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 27.03.2010 2:37
Откуда: Калининградская обл.

Re: EasiCath Coloplast Нелатон

Сообщение Стэнд »

Пользуюсь уропрезервативом, мочусь произвольно, от цистомы избавился 3 года назад. Последнее время стал замечать слизь в моче по утрам, а на днях увидел покраснение вокруг того места, где стояла цистома и на ощупь стал чувсвовать какое-то уплотнение. И вот сегодня через это место стала выделятся слизь с мочой.
Подскажите что делать?
ДТП 13.08.2008. перелом Т3,Т4
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: EasiCath Coloplast Нелатон

Сообщение LMA »

Стэнд писал(а):... от цистомы избавился 3 года назад. Последнее время стал замечать слизь в моче по утрам, а на днях увидел покраснение вокруг того места, где стояла цистома и на ощупь стал чувсвовать какое-то уплотнение. И вот сегодня через это место стала выделятся слизь с мочой.
Вероятно, нагноение в клетчатке и открылся свищ. Необходим срочно очный осмотр. Временно можно применить повязку с гипертоническим раствором и поставить постоянный катетер. Контролировать температуру. Надеюсь, нейроурологи меня поправят, если в этом есть необходимость.
Стэнд
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 27.03.2010 2:37
Откуда: Калининградская обл.

Эпицистома

Сообщение Стэнд »

Вероятно, нагноение в клетчатке и открылся свищ. Необходим срочно очный осмотр. Временно можно применить повязку с гипертоническим раствором и поставить постоянный катетер. Контролировать температуру. Надеюсь, нейроурологи меня поправят, если в этом есть необходимость.
Посетил нашу районную больницу, пандуса там нет, отправил мать проконсультироваться, уролога у нас тоже нет, поэтому мать проконсультировал хирург. Он сказал что всё хорошо, так бывает, меняйте повязку почаще. Даже не посмотрел меня и никаких таблеток не выписал, а я боялся что положат.
LMA спасибо, по вашему совету применяю гипертонический раствор, температуры у меня нет, подожду если свищ не заживёт поеду в областную больницу.
ДТП 13.08.2008. перелом Т3,Т4
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Добрый день!

Сообщение Мирослав »

[оффтопик]
пандуса там нет
ну и ладно. С такими пандусами, какие бывают в поликлиниках, еще хуже. Двое прохожих мужчин легко вытянули бы Вас на любую лестницу (и обратно), только надо подниматься задом, а опускаться передом, то есть в любом случае лицом в сторону спуска. Проверено несколько раз в родной поликлинике. Рядом "пандус", но там бы они не удержались, а по ступенькам запросто. Из прохожих пока никто не отказывал.
[конец оффтопика]
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Dragonfly
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 21.09.2010 14:51
Откуда: Чита

Re: добрый день

Сообщение Dragonfly »

Несколько месяцев назад появился резкий своеобразный запах мочи и мутная моча, пили много канефрон и мочегонные и травянные сборы. На сегодня после обследования : общий цвет с/ желтый, удельный вес 1010, pH 5,5, лейкоциты сплошь. По Нечипоренко лейкоциты 1000 в 1 мл. Посев Mr Pseudomonas spp.10 (8). Рекомендации уролога - ципролет 500. Узи мочевого: отек стенки мочевого пузыря. Ране на форуме писал нейроуролог, что спинальнику нельзя пить антибактериальные препараты, если нет симптоматики. Как вы думаете, как лечиться? Запах и муть , плохие анализы - это симптомы и нужно ли пить ципролет?
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

проблема

Сообщение нейроуролог »

Нет, в Вашем случае антибактериальная терапия показана. А результат анализа по Нечипоренко не соответствует клинической картине и общему анализу мочи.
Аватара пользователя
Миша
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб 17.12.2005 14:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: удаление сообщений

Сообщение Миша »

Травма С6-С7. 12 лет уже...
Тоже иногда слизь по утрам выходит. Иногда обострения бывают иногда вроде все окей.
Для себя понял, что надо много пить и двигаться как можно больше, стараться вписываться, чтоб остатка меньше было. Кстати чай лучше не пить.) Он куда-то проваливается и моча долго не выходит. Да он и не полезный, не натуральный - лучше его на натуральную Псковскую бруснику или клюкву заменить! Но я от чая не отказался ...пью..его..
У меня ногда обострения бывают. Ели забудешь попить или на воблу соблазнишься...то потом моча не такая...хорошая...
Вот и сейчас опять слизь по утрам выходит. Пропью
1. Палин потом
2. Цистон
Когда был у уролога он сказал: Что тебя травить антибиотиками если не криминально, - то обходиться по возможности надо без них. Травами и т. д. Я с ним согласен...
Травма в 2001 году. ( С6-С7)
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

параподиумы

Сообщение golik »

Прилетел в Нью-Йорк с такими же проблемами. Сразу направили к урологу. Сдал анализы крови, мочи. Они от результатов анализа мочи в ужасе. Тут же обследовали. Выписали антибиотик. Пропил неделю. Опять анализ. Российских микробов так сразу не возьмешь! Какой-то оказался шибко живучий! Выписали другой. Пропил неделю. Опять анализ. Ок"! Ни слизи, ни вони, прозрачная, как слеза. Но антибиотик подбирается индивидуально в зависимости от флоры. Выписали 30 силиконовых самоклеющихся уропрезервативов. Вещь прекрасная! На ногу 15 мешочков по 750 мл. и 15 на 2 л. прикроватных. Это все только на месяц! Чтобы не было восходящей инфекции, все это надо использовать. Проверка мочи раз в квартал. Очень боятся, что заболею. Пошло 9 месяцев. Нет никаких проблем. Все оплачивается по страховке.
Аватара пользователя
ТАТЬЯНА7599
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 09.09.2012 19:43
Откуда: БУРЯТИЯ

анализы мочи хорошие,но запах...

Сообщение ТАТЬЯНА7599 »

Возможно ли такое,что анализы мочи-прекрасные,а вот запах невозможный?Почему так?После промывания,запах исчезает на несколько дней,потом опять та же история.Что же это?Остаточная моча высокая-200-300гр.Катетеризация 3-4раза.Спасибо
Элефант
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 22.06.2008 11:40

Re: Спасибо за совет!

Сообщение Элефант »

Стэнд писал(а):Пользуюсь уропрезервативом, мочусь произвольно, от цистомы избавился 3 года назад. Последнее время стал замечать слизь в моче по утрам, а на днях увидел покраснение вокруг того места, где стояла цистома и на ощупь стал чувсвовать какое-то уплотнение. И вот сегодня через это место стала выделятся слизь с мочой.
Подскажите что делать?
у меня такое было через 2 года после закрытия стомы.... Снова открылся свищ. 2 месяца повязок не помогло, не заживало, текло через свищ, немного вроде заживет и снова прорывало. Пришлось снова оперировать- иссекать свищ. потом все зажило сразу.
Ответить