Имитаторы ходьбы (PIO, Имитрон, Шагоход)

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Быля
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт 03.05.2012 16:28
Откуда: Беларусь

Сообщение Быля »

Передвинул колено-упоры в право на одно отверстие ,при этом когда пытаюсь передвигать ногами ,шага совсем не видно,и очень сильно ходят бедра в стороны.До этого бедра так сильно в стороны не ходили,и не болело левое колено при занятии на тренажере, и шаги были шире и четче.Мне нужно передвинуть на место или тренероваться как есть?
перелом С5 со сдавлениям и повреждением СМ
Аватара пользователя
Рус Курмашев
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн 20.08.2012 0:05
Откуда: Алматы

Re: катетеры

Сообщение Рус Курмашев »

Быля, по моим наблюдениям шагать легче, когда ноги прямые, ранее по рекомендации доктора Качесова я тоже передвинул коленоупоры на одно деление, но не смог самостоятельно вставать на тренажер и ходить на нем, хотя при прежней регулировке все это получалось, потом вернул обратно, решив, что лучше будет максимально разработать шаги, а потом переходить на регулировки, так как бегать за двумя зайцами....и вообще регулировки на шагоходе - целая наука, но со временем и наблюдениям (ощущениям) она тоже постигается, но это мое мнение, возможно и я что-то делаю неправильно.

все же, Владимир Александрович как специалист, лучше все прояснит.
с6-с7
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Если тренировки вызывают неприятные ощущения в суставах, которые усиливаются при каждом движении, то регулировки надо менять.
Я же пишу в каждом сообщении, что за счет регулировок нужно добиваться вначале возможности комфортного движения - моделировании шага. У каждого свои особенности, поэтому в конструкции и предусмотрено большое количество регулировок.
Колено не должно переразгибаться, движение должно осуществляться легко . Желательно вырабатывать максимальную амплитуду. Стараться двигать ногой назад, а не вперед. Вперед она сдвинется за счет синхронизатора хода.
С коленоупорами надо играть тогда, когда пациент освоит движение ногами почти не держась руками за рычаги или раму.
Лучше поднимайте вверх рычаги для рук. Тогда усилие на ноги будет увеличиваться и тренировки будут эффективнее.
Кстати, в каждой новой модели учитываются пожелания пациентов и появляются новые виды регулировок, что увеличивает эффективность ШАГОХОДА, делает движение еще более физиологичным.
Почему я и пишу, что слепое копирование изделия не позволяет учесть множество нюансов, которые влияют на реабилитацию.
Комплексный тренажер позволяет еще быстрее восстановиться. Но к сожалению, выпуск его все время задерживается изготовителем.
Сергей263
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 19.10.2012 10:09

Сообщение Сергей263 »

Добрый день,я страдаю заболеванием "Рассеянный склероз". Передвигаюсь с ходунками. Имитрон приобрел 2 месяца назад,сразу же после первых занятий перестало тянуть ноги,до этого очень сильно тянуло. Исчезла боль в тазобедренных суставах. Когда долго позанимаюсь,ноги гудят как будто долго бегал,как раньше. Занимаюсь по 2 раза в день,тренажером доволен,особенно радует,что можно заниматься без посторонней помощи. Результаты пока небольшие,но главное что они есть,думаю со временем еще будут,Москва не сразу строилась :) единственный недостаток данного тренажера-высокая цена,но на здоровье не экономят!!! Если кого-то заинтересует что-то более подробно - пишите в личку.
Genius loci
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт 06.01.2012 11:26

Re: EasiCath Coloplast Нелатон

Сообщение Genius loci »

Реабилитационный центр "Гута" г. Ялта
http://youtu.be/-N2n2E-BGKA
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: EasiCath Coloplast Нелатон

Сообщение Доктор Качесов »

Я ж говорю, что центр ГУТА- это думающие люди. Профессионально подходящие к решению задач реабилитации. У нас такой почти (но принципиально другой эллипсоид приеняется давно. Но в ГУТЕ виден самостоятельный подход к решению проблемы.. Молодцы!
gosha19631
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб 02.02.2013 11:43
Откуда: ялта

Re: EasiCath Coloplast Нелатон

Сообщение gosha19631 »

Спасибо за отзыв,мы довольно долго шли к данной конструкции,но я думаю получилось довольно не плохо,нужно учесть,что это электроорбитрек.
Возьмемся за руки друзья,чтоб не пропасть поодиночке www.guta.org.ua
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: EasiCath Coloplast Нелатон

Сообщение Доктор Качесов »

У нас механика. Мы учим пациентов самих управлять своими ногами и телом. От электроприводов мы отказались давно. Но Пассивная работа на эллипсоиде тоже дает хороший результат. Молодцы!
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

Сообщение Григорий »

Да это по сути не хуже первого поколения локоматов, дешево и сердито и эффект по сути практически такой же (полагаю)..приеду домой покажу местным Кулибиным, что из моего шагохода можно сделать (все равно без толку в гараже валяется.( на нем только когда здоровым был ходил)..Супер!!!
Будьте здоровы!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: EasiCath Coloplast Нелатон

Сообщение Доктор Качесов »

Там много проблем возникает при эксплуатации. но на полгода его хватит. А за это время Эллипсоид будет в Гуте усовершенствован. Я в этом уверен.
Зато сейчас пациенты начнут еще быстрее восстанавливаться.
ГУТА-молодцы!
Аватара пользователя
АнтонЗверь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 07.04.2010 19:53

Re: EasiCath Coloplast Нелатон

Сообщение АнтонЗверь »

Прошу совета по тренажеру,имитатору ходьбы,вот на видео первые шаги Антона .Травма Th8-Th9.титановая конструкция с 6 позвонка по 10 грудной
http://www.youtube.com/watch?v=aa4EfzwkLLA
1) чего на ваш взгляд в этом тренажере не хватает
2)не навредим ли мы этими занятиями позвоночнику
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: EasiCath Coloplast Нелатон

Сообщение Доктор Качесов »

Нет, думаю, что Антону это не навредит. Очень хорошее конструктивное решение. Пусть Антон чаще на нем занимается. Желаю успеха.
Lenok
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб 30.06.2012 17:18
Откуда: Владимир

Re: EasiCath Coloplast Нелатон

Сообщение Lenok »

Уважаемый Доктор Качесов и другие участники форума, подскажите, пожалуйста! Мы приобрели Шагоход в январе 2013 года. Муж (спинальник) активно на нем занимается. Говорит, что благодаря Шагоходу он вцелом поднакачался, ему легче стали даваться многие упражнения (легче ползать, легче качать пресс с гантелями, переворачиваться с живота на спину и обратно и др.). Он занимается на Шагоходе 3 раза в день по 60 минут за раз. Сколько в среднем нужно заниматься в день на Шагоходе, чтобы не навредить? Я считаю, что 60 минут за 1 раз - это много, ведь даже здоровому человеку тяжело ходить без передыжки целый час? Переживаю, не навредит ли это коленным суставам? Заранее спасибо!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

катетеры

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Lenok, Не думаю, что занятия на ШАГОХОДЕ повредят мужу. Главное- избегать однотипных положений при занятиях.
1. Изменяя подъем рычагов для рук. можно изменять осевые нагрузки на ноги, а также тренировать различные мышцы ног и тела
2. Если получается, то стараться по очереди отпускать руки попеременно. а потом и обе руки.
3. Человек в норме на ногах проводит не менее 8 часов в день. Надо стремиться к этому показателю
4. Если во время занятий на ШАГОХОДЕ не возникает неприятных ощущений, то время занятий должно идти до усталости. Поэтому мы предлагаем во время занятий смотреть телевизор, чтобы отучиться контролировать свои ноги.
5. Вы же сами описываете положительную динамику у мужа от занятий на ШАГОХОДЕ. Так это же замечательно. Пусть окрепнет еще больше. И начнет ходить в СПЕЦХОДУНКАХ.
Удачи!
Lenok
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб 30.06.2012 17:18
Откуда: Владимир

Re: EasiCath Coloplast Нелатон

Сообщение Lenok »

Спасибо за советы, Доктор Качесов! Будем продолжать заниматься, совершенствоваться!
Ответить