По поводу избавления от катетера

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Виталий Громыко
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн 20.11.2006 13:56

Re: заказ семян

Сообщение Виталий Громыко »

Здравствуйте Уважаемые Доктора! Поделитесь пожалуйста как избавиться от моей проблемы. У меня стоит катетер хочу его снять, предварительно "потренировав" мочевой пузырь. Пережимаю катетер на 2 часа, но где-то ч-з 1-1.5 часа моча начинает выходить по каналу минуя пережатый катетер. Я пробовал его вытаскивать и пользоваться уткой, моча отходит, но не напором а подтеканием и в результате постоянно мокрый. Пришлось поставить катетер обратно. Каким образом можно натренировать мочевой пузырь чтобы хотя-бы задержка мочи в пузыре была более продолжительное время. За ранее благодарю за ответ.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Прочитай

Сообщение Доктор Качесов »

1. Исключить камни в мочевом пузыре. 2. Обильное питье. 3. Движения: велосипед, вертикализация.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: Консультация

Сообщение нейроуролог »

Для Виталия Громыко:
Всё зависит от того, как работает мочевой пузырь после травмы. Необходимо провести уродинамическое исследование. Каков уровень травмы и её последствия в остальном?
Виталий Громыко
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн 20.11.2006 13:56

Сообщение Виталий Громыко »

Спасибо за ответ. Последствия после травмы: Травма Т5,6,7. Разрыв спинного мозга, нижняя парализация. Тазовые органы не контролирую. Если снимаю постоянный катетер то происходит постоянное подтекание но "напором" даже при выдавливании ничего не выходит. Хотел было перейти на переодическую катеризацию, так опять же сниммаю постоянный катетер и все подкапывает. Как исключить подтекание?
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Re: Консультация

Сообщение Flieder »

На форуме уже не раз обсуждали эту тему. Раз мочевой "подтекает" то причиной может быть спастика стен мочевого. Чтобы это дело исключить, пей таблетки. И тогда будем тебе Щастье: будешь сухой и мочевой сохранишь в здравии.
Виталий Громыко
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн 20.11.2006 13:56

Сообщение Виталий Громыко »

Flieder может подскажете какие таблеточки попринимать что-бы ниче не подтекало а накапливалось внутри?
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

здоровья благополучия

Сообщение Flieder »

Попробуй с Spasmex15
Они и не очень дорогие по сравнению с другими препаратами такого действия. Начни с одной таблетки в день. Прими пару дней, если подтекает, принимай 2 раза в день. Опять же, ничего не изменится-повысь дозу. У меня знакомый с такой травмой принимает 3 раза в день и сухой. При катетеризации следи за гигиеной, а то быстро можешь поймать инфекцию. Конечно, было б неплохо, если б ты обследовался в больнице и специалисты сами б подобрали бы нужный медикамент. Но раз пишишь сюда -тогда я исхожу из того, что у тебя нет такой возможности.
Ещё раз хочу подчеркнуть, что мой совет это совет одного колясочника другому. Выводы делайте сами :-)
Виталий Громыко
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн 20.11.2006 13:56

Сообщение Виталий Громыко »

Flieder
Подскажи пожалуйста а кроме Spasmex15 есть еще какие нибудь его заменители или аналоги, а то в нашем городе-герое Новороссийске про такой препарат никто не слышал (объехали все окрестные аптеки).
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Перенос темы

Сообщение Flieder »

Конечно, есть множество других препаратов, но я не в курсе. Надо почитать немецкий форум, но мне сейчас просто некогда. Знаю, что из группы Anticholinergikum есть ещё Oxybutynin. Я вот задала в гугле поиск в России, : http://www.aptekaonline.ru/res-search.p ... C%E5%EA%F1 Так что можете пока здесь заказать через интернет-аптеку. 275 рублей за упаковку
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

саки

Сообщение Flieder »

Dridase/Oxybase

Ещё:

1.1. Средства для лечения учащения мочеиспусканий и недержания мочи
Основные средства терапии — антихолинергические препараты оксибутинин, флавоксат и толтеродин, расслабляющие детрузор и уменьшающие его спонтанные сокращения. В результате увеличивается емкость мочевого пузыря и снижается частота позывов к мочеиспусканию. Такой же эффект оказывают трициклические антидепрессанты имипрамин и амитриптилин.

Оксибутинин (oxybutynin)
Показания. Учащенное мочеиспускание, недержание мочи. Нейрогенный мочевой пузырь, идиопатическая нестабильность мочевого пузыря. Энурез. Противопоказания. Глаукома, обструкция ЖКТ, атония, тяжелый язвенный колит, токсический мегаколон, обструктивная уропатия, миастения, возраст до 5 лет.

Предостережения. Пожилой возраст, нарушения функций почек и/или печени, нейропатия, гипертиреоз, заболевания сердца, при которых нежелательно увеличение ЧСС, гипертрофия предстательной железы, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы с рефлюкс-эзофагитом, беременность, кормление грудью, порфирия.

Побочные эффекты. Запор, сухость во рту, нарушения зрения, дискомфорт в животе, покраснение лица, нарушения мочеиспускания (редко задержка мочеиспускания), головная боль, головокружение, сонливость, тошнота, тахикардия, сухость кожных покровов, астения, кожная сыпь, ангионевротический отек, фотосенсибилизация, диарея, аритмия, судороги. Возможны беспокойство, дезориентация, галлюцинации (риск выше у детей).

Дозы и применение. Внутрь по 5 мг 2—3 раза в сутки.

дриптан (Laboratories Fournier, Франция),
оксибутин (ICN, Канада),
цистрин (Leiras OY, Финляндия),
новитропан (CTS Chemical industries Ltd., Израиль)
Таблетки, 5 мг.
Виталий Громыко
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн 20.11.2006 13:56

Сообщение Виталий Громыко »

Flieder
Большое спасибо за исчерпывающий ответ.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Всё же не могу согласиться с назначениями препаратов по интернету. Перечисленные Flieder препараты весьма различны по выраженности побочных эффектов. Флавоксат уже практически не используется из-за низкой эффективности. Если в Вашем городе негде пройти уродинамическое исследование, то можно начать хотя бы с УЗИ для определения состояния почек и наличия остаточной мочи, а также с цистографии. Основная идея, высказываемая Flieder, правильная - расслабить мочевой пузырь. Далее необходимо определить количество мочи в мочевом пузыре, при котором происходит рефлюкс и назначить такое количество катетеризаций, которое бы позволяло опорожнять мочевой пузырь до возникновения рефлюкса.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Так я и не имела ввиду флавоксат (первый раз такое слышу) Просто привела ссылку из одного русского медицинского сайта, где описывается оксибутинин. Я попыталась ещё поискать в аптеках Новороссийска, но кроме телефонов, у них нет ещё собственных сайтов, где можно было б посмотреть наличие медикаментов.
Как определить есть ли рефлюкс? Тяжеловато будет, если простое уродинамическое обследование невозможно сделать. Я как то раз проходила такое обследование, нужно было много выпить жидкости и потом тебе вводили контрастное вещество, чтоб проследить через спец. прибор (забыла как называется :-)) динамику прохода жидкости. Коряво описала, но суть вроде такая.
Как определить количество катетеризаций? А никак... Если полное отсутствие чувствительности -то просто наугад. Следить за выпитым количеством жидкости и примерно подстроится. Со временем как то пристроишся. Поэтому и нужно привести мочевой в состояние покоя, чтоб не было казусов.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

einverstanden!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Избавление от проблем через проблемы...

Сообщение LMA »

Виталий, Вы смотрели ветку "Сколько надо пить..."?
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=139&start=0
С одной стороны, я полностью согласен с коллегой, что назначать что-либо по Интернет - как минимум оплошность. С другой стороны, уродинамическое обследование абсолютно необходимо перед любой фармакологической атакой, о чём также уже писал Urolog.
Конечно, есть множество других препаратов, но я не в курсе.
Ничего страшного, Виталию и того множества, что уже перечислено, за год не перепробовать.
Ответить