камень в мочевом как вывести

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

нужно каждый раз ложиться в кровать с коляски
Сидя тоже получается, проверено.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Сообщение Doctorvadim »

Вот ссылка на сайт производителя лубрицированных катетеров Изикет и Спидикет - датской компании Колопласт.

http://www.coloplast.com/urologyandcont ... nmenu.html

В меню выбирайте "Guide for male", затем "Male in wheelchair using SpeediCath" и смотрите фильм о том как правильно катетеризироваться.

Заметьте, там пациент не касается руками основной части катетера, а удерживает его только за переходник в висячем вниз направлении. Половой член удерживается направлением вверх. А катетер просто опускается в уретру. За счет высокой скользкости катетер легко пройдет до мочевого пузыря.

В России есть катетеры Изикет, которые отличаются от Спидикет тем, что в перед использованием в упаковку с катетером нужно налить воду, чтобы активировать лубрикант (он изначально находится в высушенном состоянии).
Воду нужно использовать пригодную для питья (кипяченую, фильтрованную, бутилированную). Относительно единичных бактерий, присутствующих в нестерильной питьевой воде - опасаться не нужно, можете почитать наши дебаты на форуме. Катетерам Изикет уже 20 лет и они доказали свою эффективность и безопасность во всем мире.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Катетеры

Сообщение Серёжка »

Вопрос:
Doctorvadim писал(а): Уважаемый Сергей, то что Ваш мочевой пузырь имеет объем - это можно сказать Ваше счастье! Мочевой пузырь - это резервуар, он должен иметь объем! Зачем Вы хотите уменьшить объем Вашего резервуара, данного Вам природой??
Ответ:
Doctorvadim писал(а):Только этот метод позволяет избежать значительного повышения давления внутри мочевого пузыря и защитить почки, но при условии, что давление мочи в мочевом пузыре будет не выше 40 сантиметров водного столба. Установлено, что такое давление мочи в мочевом пузыре достигается при объеме его наполнения не более 400 мл. Если мочевой пузырь будет наполняться более 400мл, то соответственно давление будет выше, а значит возникнет риск рефлюкса и поражения почек. Таким образом важно своевременно производить катетеризации и осуществлять их не менее 4-х раз в сутки.
Вот и я в расстерянности - объём у меня есть, но он, по мнению специалистов, увеличенный.
До обследования (УЗИ), как и было указано мне, я выпил литру за 2 часа. Обследование проходило в другом населённом пункте, меня перевозили на скорой (но я сидел в своей коляске). У меня имеется спастика, которую я частично снижаю регулярным приёмом Баклосана (10Х25х25). Но полностью она, конечно не снимается. А мышцы ног, особенно на правой, почти постоянно в тонусе. Ранее, до приёма Баклосана, спастика (почти постоянная) была и на животе да и мочеиспускание было затруднено ею же - прерывалось спазмом. Сечас спазмов таких нет и после первой автоматической порции мочи я выстукиваюс/напрягаюсь - выходит до 500 грамм максимум, примерно. И я считал, что выходит всё. т.к. следующее мочеиспускание уже примерно часа через 2 примерно в таком же объёме (но за эти 2 часа я и выпиваю эту пол-литру).
Возможно... перевозка (сотрясения, напряжение постоянное (пришлось держаться хорошо за верхние петли в буханке) и всё такое - дороги у нас не айс) и большой объём выпитый в коротком промежутке времени и послужило таким фактором для задержки мочи в большем объёме? Но, понятно, не имей мочевой такой ёмкости (УЗи показало более 900 грамм), то и копиться было бы негде - вышло бы. Но и в прошлой-здоровой жизни бывали моменты (наверное многие помнят), когда иногда выдавалось (мерять тогда необходимости не было) "на гора" большое количество мочи (вспомните сюжет в комедии "Особенности национальной рыбалки/охоты(?)" с культурным задержанным отсидевшим в "бобике" ночь :)), когда казалось, что из тебя море выходит и никак закончиться не может?!
До приёма Баклосана (2002 год) при обследовании на Узи были и расширенные лоханки почек (про объём тогда вопросов не было) и конкременты в почках находили небольшие и осадок обильный, а сейчас на Узи с почками всё нормально, камней не видели, про всё остальное тоже ни слова, ни буквы в выписке.

Вот я и не знаю как лучше.
А насчёт, смогу ли сидя - нужно пробовать/приспосабливаться. Руки у меня (для шейника) нормальные более-менее.
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Катетеры

Сообщение Doctorvadim »

Серёжка писал(а):Вопрос:
Doctorvadim писал(а):
Сергей, конечно объем 900мл - это очень большой. Возможно у Вас происходит следующее: зажат сфинктер снизу, он не дает моче выходить из мочевого пузыря. Мочевой пузырь наполняется до значительного объема, даже например до 900мл. Моча в таком значительном объеме давит на стенки мочевого пузыря и на сфинктер, как-бы "пытаясь" выйти, но этого давления недостаточно, чтобы преодолеть силу сокращения сфинктера. Вы начинаете надавливать на живот - тем самым еще больше повышаете давление в мочевом пузыре. Давление повышается до такой степени, что оно становится больше силы сдавления сфинктера - в результате моча начинает "выдавливаться", выходить через уретру. Когда моча выходит в объеме 500мл давление снижается, и даже с учетом того, что Вы продолжаете давить на живот, этого давления уже не хватает для того, чтобы преодолеть силу сокращения сфинктера. Как результат - остается "остаточная" моча в объеме получается 400мл.
Чтобы проверить прав ли я, Вы можете сделать следующее: после того, как Вы "выдавите" какое-то количество мочи (например 500мл) и она перестанет далее выдавливаться, введите в мочевой пузырь катетер (обычный катетер Нелатона со смазкой) и посмотрите сколько мочи выйдет по этому катетеру. Если выйдет 100мл и более, то это значит, что при каждом выдавливании Вы не до конца опорожняете мочевой пузырь. Остаточная моча с высокой вероятностью является причиной развития инфекций мочевыводящей системы и камнеобразования.
Остаточную мочу нужно обязательно выводить из мочевого пузыря - 4 раза в сутки.

И еще один момент - никто не знает какое давление возникает в мочевом пузыре у Вас когда Вы выдавливаете из него мочу. Высокое давление может быть причиной развития рефлюксов и угрожать Вашим почкам. Поэтому при выдавливании мочи необходимо регулярно проверять детрузорное давление с помощью метода комплексного уродинамического исследования. Это желательно делать раз в полгода. Давление не должно превышать 40 сантиметров водного столба. Если оно выше, то высок риск рефлюкса и поражения почек.
Но исследование КУДИ очень дорогое (около 4-5 тысяч рублей), поэтому мало кто это исследование делает в России регулярно. Соответственно если Вы выбираете метод выдавливания, то это все равно, что Вы с завязанными глазами движетесь по дороге, не зная что и когда встретите на пути. Поэтому и рекомендуют отказаться от выдавливания и перейти на метод интермиттирующей катетеризации - здесь Вы точно будете знать, что это наиболее безопасно.

Насчет такого большого объема - возможно 900мл это следствие постоянных выдавливаний и высокого давления в мочевом пузыре. Очень давно применялся такой метод - гидродистензии мочевого пузыря. Когда в мочевой пузырь вливали жидкость в большом объеме, чтобы сформировать внутри него высокое давление. В результате высокого давления на стенки мочевого пузыря изнутри нервные рецепторы, находящиеся в стенке пузыря практически отмирали. В результате сокращение мочевого пузыря становилось невозможным. Это позволяло избавить пациента от самого значительного неудобства - подтекания мочи вследствие гиперактивности детрузора (повышенной активности мочевого пузыря, когда он пытается сократиться при незначительном наполнении). Пациент мог после этого спокойно катетеризироваться 4-5 раз в сутки, не боясь, что моча будет подтекать и не используя дополнительно подгузники или уропрезерватив. В настоящее время для тех же целей применяют ботулинический токсин в виде миниинвазивной операции. Или холинолитики в таблетках могут помочь.
В Вашем случае то, что объем мочевого пузыря 900мл - это даже лучше, чем если бы объем был 300мл или если бы мочевой пузырь постоянно неконтролируемо сокращался и проводил к постоянному подтеканию мочи. У Вас по всей видимости нет гиперактивности детрузора. Поэтому Вам проще всего перейти на метод интермиттирующей катетеризации с точки зрения состояния Вашего мочевого пузыря. Ввели катетер - вышло 400-500мл - отлично. Далее следующую катетеризацию можно будет просто выполнять по часам - через каждые 6 часов.

Если есть желание попробовать - получится ли у Вас самокатетеризация, я могу выслать Вам бесплатные образцы лубрицированных катетеров для самокатетеризации Изикет и обучающую брошюру по самокатетеризации. Если надумаете - можете написать мне личное сообщение с Вашим адресом и контактным телефоном.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: привет

Сообщение Серёжка »

Doctorvadim писал(а): ...Возможно у Вас происходит следующее: зажат сфинктер снизу, он не дает моче выходить из мочевого пузыря. Мочевой пузырь наполняется до значительного объема, даже например до 900мл. Моча в таком значительном объеме давит на стенки мочевого пузыря и на сфинктер, как-бы "пытаясь" выйти, но этого давления недостаточно, чтобы преодолеть силу сокращения сфинктера. Вы начинаете надавливать на живот - тем самым еще больше повышаете давление в мочевом пузыре...
После позыва моча отходит сама (грамм 100-200) без моих напрягов (я бы сказал как обычно бывает/было у здорового, только напор, конечно, не тот) и только после этого я напрягаюсь и/или надавливаю/выстукиваю.
Что касается зажатого сфинктера... До начала приёма Баклосана так и было - катетеризации (делали несколько раз для операций и перед попыткой (не получилось из-за сустава?!) цистоскопического обследования в 19 Гб Москва (2002 год)) были проблемными. Ввести нормально именно перед самым мочевым не могли, приходилось манипуляции делать разные - вводили например в катетер шприцем раствор, чтобы немного расширить в конце. После 2002 года катетеризаций уже и не помню, кажется не делали - на операции спокойно ездил с уропрезервативом. А вот в этом году у уролога катетеризация вообще прошла без всяких заминок - катетер ни куда не упирался.
Doctorvadim писал(а):Если есть желание попробовать - получится ли у Вас самокатетеризация, я могу выслать Вам бесплатные образцы лубрицированных катетеров для самокатетеризации Изикет и обучающую брошюру по самокатетеризации. Если надумаете - можете написать мне личное сообщение с Вашим адресом и контактным телефоном.
Спасибо за предложение! Я буду иметь в виду. Сам процесс самокатетеризации мне понятен, да и по вашей ссылке в мультиках всё показано более чем доходчиво.
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: сенсабе?)

Сообщение Doctorvadim »

Серёжка писал(а): После позыва моча отходит сама (грамм 100-200) без моих напрягов (я бы сказал как обычно бывает/было у здорового, только напор, конечно, не тот) и только после этого я напрягаюсь и/или надавливаю/выстукиваю.
Если бы Вы жили в Европе, я бы Вам порекомендовал каждые полгода проверять давление мочи в мочевом пузыре - в момент истечения и в момент когда Вы надавливаете на живот/выстукиваете. В эти моменты давление может подскакивать до весьма значительных величин, что может повышать риск заброса мочи в почки - рефлюкса.
Но в России это исследование весьма недешевое и не везде его можно пройти. Поэтому давление Вы свое не знаете. Согласно исследованиям, риск поражения почек при рефлекторном опорожнении мочевого пузыря составляет около 38%, это весьма высокий показатель.
Поэтому если Вы все же выбираете практику рефлекторного опорожнения, то хотя бы мочевину крови, креатинин крови проверять и УЗИ почек проходить нужно раз в год. Если результаты этих исследований будут не удовлетворительными, то желательно все же перейти на интермиттирующую катетеризацию.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Аватара пользователя
evgen5131
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс 29.04.2012 15:06
Откуда: Белгородская обл.

О Капиталине

Сообщение evgen5131 »

Как долго можно пить пасту ФИТОЛИЗИН? И вредно ли это?
В 2010г травма С5 "Есть желание — будут возможности. Будет действие — появится результат"
юрий37
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 14.02.2012 7:19
Откуда: чита

Re: катетеры

Сообщение юрий37 »

здравствуйте! у меня такой вопрос, кто сталкивался с камнями в мочевом пузыре, можно ли их раздробить ультрозвуком, если его размер 4 см.? просто не хочется делать операцию т.к. после операции ставят стому, а она мешает реабилитации. заранее благодарен.
BUMMER
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 15.11.2006 15:38
Откуда: Томская обл.

Re: катетеры

Сообщение BUMMER »

У меня был 3см, тоже хотели резать. Я не дался, сказал долбите, 21 век на дворе. В итоге раздолбили в два захода с перерывом в три недели. Оба раза через день после операции (а долбление это тоже операция) я уже был дома. Даже не представляю, чтобы я делал, если бы меня резали.
Th-6,7
юрий37
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 14.02.2012 7:19
Откуда: чита

Re: катетеры

Сообщение юрий37 »

BUMMER вот и мне предлагают операцию, но я отказываюсь от неё, поддерживаю твоё мнение, на дворе 21 век, а они операцию.... мне делали уже 2 процедуры (дробили ультрозвуком) первый раз не сильно, второй раз увеличили мощность... вообщем камней вышло немного(выходил песок и осколки) а как тебе дробили? и как они выходили?
BUMMER
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 15.11.2006 15:38
Откуда: Томская обл.

Re: катетеры

Сообщение BUMMER »

Мне дробили электро-статическим способом, камни сыпались потом градом. Хорошо, что не в унитаз, а то бы разбился :D
Th-6,7
юрий37
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 14.02.2012 7:19
Откуда: чита

Re: катетеры

Сообщение юрий37 »

BUMMER а можно по подробнее... что это за способ?
юрий37
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 14.02.2012 7:19
Откуда: чита

Re: катетеры

Сообщение юрий37 »

BUMMER а можно по подробнее... что это за способ?
BUMMER
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 15.11.2006 15:38
Откуда: Томская обл.

Re: катетеры

Сообщение BUMMER »

Th-6,7
BUMMER
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 15.11.2006 15:38
Откуда: Томская обл.

Re: катетеры

Сообщение BUMMER »

Th-6,7
Ответить